Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о гиперлактации...

Взглянула я сегодня на свою грудь – блин, как будто пирсинг подкожный сделала, шарики аж видно :-( И все болезненное, конечно.
Вобщем, дай думаю, позвоню в Рожану. В итоге... «гиперлактация – это сложный случай, убрать ее очень и очень трудно» - и консультант даже затруднилась дать мне какой либо совет. Сказала, что в этом случае на дом выезжают «асы» - Цареградская или Майорская, разумеется, стоит это дороже (то ли 1200, то ли 1500р). Я спросила, правильно ли я делаю, что стараюсь не кормить чаще, чем через 3 часа (хотя все равно по требованию), сказали – «да» и ночной сон тоже не надо прерывать.
Оксана, мне очень нравятся многие из ваших советов, но в отношении гиперлактации действительно немного иначе и простое соблюдение правил успешного ГВ может не наладить кормление.

И все же... ну что же еще можно сделать? Опять сидеть на кефире с яблоками?
12.02.2004 19:51:47,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Практически off. Меня как-то напрягает такое массовое увлечение консультантами по вскармливанию. Я не против - нет, но сдается мне, реально помощь консультанта нужна только в крайнем случае. Кормление - очень естественный и инстинктивный процесс (как роды), он не должен давать таких частых сбоев, чтобы на этом взраслась целая бизнес-отрасль "консультирование по вопросам ГВ".
То ли люди совсем разучились доверять инстинктам, то ли проблема подогревается искуственно (хлеба-то с маслом много кому хочется), то ли и то и другое...

Да и сдается мне отчего-то, что в массе своей консультанты не бОльшие специалистыв этом деле, чем рядовая мама, прочитавшая современные рекомендации по ГВ.

Впочем, знаю еще одну причину моего скепсиса. Была бы такая помощь бесплатна или хотя бы условно-бесплатна (оплата накладных расходов), мой взор и не цеплялся бы на этом моменте, но озвучиваемые здесь гонорары совсем не кажутся мне адекватными для данного вопроса.
13.02.2004 08:01:37, мышка на сервере
СуперЛил
Сомневаюсь,что кто-то из консультантов озолотился на этом...:-).К тому же те,кого я встречала,не бросали трубку с криками-Приеду за деньги или никак.Люди подолгу и не раз общались по телефону.Та же Оксана,например,неоднократно писала мне,когда я советовалась,тратила свое время,хотя ей уж проконсультировать меня никак не "светило"(в силу географии).А почему люди должны работать бесплатно?Если бы у меня был выбор-ехать кому-то помогать бесплатно или остаться дома со СВОИМ ребенком,я бы выбрала последнее,даже будь я добросердечной до жути. 15.02.2004 07:10:33, СуперЛил
ну, я могу сказать, что если к консультанту обратиться быстро, то проблема может быть легко решена. И консультант стоит дешевле, чем смесь. Если ждать "крайнего" случая, то потом может быть придется платить гораздо больше, потому что консультант не сможет за один раз решить проблему. Или придется проститься с возможностью кормить.
Роды - прелестный естественный процесс. Давай опрос проведем - кто из присутствующих рожал естественно, без врачей и медицинской помощи? Никого здесь таких не будет.
14.02.2004 17:48:04, Пелагея
Eugin
Не надо грязи...вот не надо...много нас тут таких. 14.02.2004 23:00:29, Eugin
Почему же никого, я вот, например. (-) 14.02.2004 22:44:15, Яся
Маленькая Ирка
Если бы меня на курсах не научили правильно давать грудь, то и мне пришлось бы консультантов вызывать. У меня в окружении нету кормящих подруг, моя мама кормила меня всего месяц, и я почти ничего не набрала за этот месяц - возможно, что и у меня был неправильный захват, так что она бы тоже не смогла мне показать, как правильно. Помощь вполне может понадобиться. 13.02.2004 12:51:37, Маленькая Ирка
Eugin
А по-моему проблема захвата излишне муссируется. Если маме некомфортно, то скорее всего и захват неправильный. Если все в порядке, то и захват нормальный. Это интуитивно можно понять. В основном проблема в неуверенности мам, а не в самом захвате. 13.02.2004 19:20:43, Eugin
это не так. 14.02.2004 17:49:34, Пелагея
Ну, не скажИте, я видела много раз неправильный захват, который мама не замечала, симптомы-то были, а вот в чем проблема - не вычислялось, пока не увидишь. Это часто, если ребенок подворачивает вовнутрь нижнюю губку. Не у каждого ребенка и не при любой груди это видно с маминого ракурса, а со стороны видно. 13.02.2004 22:36:57, Яся
Красно Солнышко
А как ты думаешь, я абсолютно серьезно:
Проблема трещин в первые 1-3 месяца ВСЕГДА связана с неправильным захватом или все-таки здесь все несколько сложнее?
13.02.2004 19:44:34, Красно Солнышко
не всегда. Но захват - это первое, что надо проверить. 14.02.2004 18:05:47, Пелагея
Красно Солнышко
Захват проверили. Допустим, все ОК. Какие еще могут быть причины? 14.02.2004 19:24:38, Красно Солнышко
Однозначно сложнее. Нежность кожи, присоединившаяся к потертости молочница, неправильный уход за грудью (частое мытье с мылом, постоянное ношение впитывающих прокладок, протирание дезинфицирующими веществами, это тоже реальность)- тоже могучие факторы. 14.02.2004 00:31:45, Яся
Eugin
Думаю, не всегда. Думаю, что особенности кожи тут играют далеко не последнюю роль.
Я вот неправильный захват с Лешкой имела в качестве проблемы, а трещин не было у меня ни с Валькой, ни с Лешкой.
Кстати, и по поводу подготовки груди тоже 100% уверенности нет - многие не готовят грудь и трещин не имеют, а некоторые готовят - и все равно:(((
13.02.2004 20:44:27, Eugin
Скажите, а что, нигде, где Вы появлялись с ребенком не висел плакат с изображением правильного и неправильного захвата? В роддоме Вас не консультировали по этому вопросу? Я на полном серьезе спрашиваю. Потому что про правильный захват я прочитала раз ...цать еще до родов в рядовой ЖК - там все стены увешаны плакатами, тоже в роддоме. В детской поликлинике меня каждый раз спрашивали, нет ли проблем с ГВ. Собственно, помогали мне в этом вопросе один раз - при первом прикладывании, совсем мне было несподручно делать это, лежа на родильном столе, пока меня зашивали, а ребенок на мне попой кверху - я и попросила врача помочь приложить ребенка.

Я, кстати, прекрасно знаю, что реформа здравоохранения в Казахстане опережает реформу в России (что совсем не означает, что в КЗ нет проблем от медицины), но что бы это было так наглядно - для меня удивительно.
13.02.2004 13:08:54, мышка на сервере
У нас есть в одном роддоме этот плакат. В уголке висит, можно пройти и не заметить. Врачи так и говорят - эти мамашки ничего не умеют, думают, мы их тут учить будем((((((
Вот такая позиция, я знаю, что в некоторых местах лучше, но не у нас.
14.02.2004 07:08:42, Оксана из иркутска
Кстати, действительно нет, или мало где. Мне делали кесарево в типа хорошем роддоме, может, в послеродовом там и были такие плакаты, а в обсервации, где я лежала, - ни одного. Был один плакат про питание кормящей мамы - чего нельзя есть, - и один плакат, что значат разные имена ребенка. И все. Отношение к ГВ там свинское - дети там не с мамами, их приносят на кормление через каждые три часа; со мной в палате лежала девочка, ей принесли ребенка кормить в первый раз, положили просто и ушли. А она не знает, ни как приложить, вообще ничего. Пошла к сестре, та очень злобно (взяв деньги, причем) пришла, торопливо показала кое-как и ушла. Детей приносят на кормление сытыми, сонными, в итоге молоко приходится сцеживать, молокоотсосы запрещены, сцеживайся руками или плати сестре. Никаких совместных пребываний, никаких вызовов в детскую на кормление - не нравятся порядки, уходи под расписку. А бывает, что ребенка вообще не приносят, увозят после родов сразу в отдельную детскую обсервацию, а чтобы узнать, что с ним и чтобы тебе его показали вообще (типа он нуждается в таком уходе, что даже маме нельзя его видеть), нужно закатить скандал или чтоб муж пришел и с главврачом скандалил (или денежку заплатить, около 500 руб. примерно - мы этим путем пошли, для экономии нервов). В общем, после того, что я там насмотрелась, после этих скандалов, после криков тех, кого расцеживали - да, я мать-ехидна, но я была счастлива, что у меня нет молока и грудь как тряпочка. Не знаю, что бы было и кто бы мне помог, если бы молоко пришло. И это приличный роддом! Может быть, конечно, это редкий случай, а в остальных все не так.

Но потом, когда я уже ушла оттуда под расписку, реально мне помогали подруги - они почти все кормившие до года и больше. Толку, правда, не вышло, да и не могло выйти, но у меня плохой случай. А консультанту я звонила по телефону из какого-то детского журнала - слушала меня девушка, правда, очень внимательно, расспрашивала, но совет дала только держать все время ребенка у груди (а молоко может быть придет через 2-3 дня), а смесь отменить. Объяснить, как ЗАСТАВИТЬ ребенка сосать пустую грудь, которую он вообще видеть не хочет и орет, и как морить голодом 2-3 дня ребенка, который за раз выедает 50-60 гр смеси, она не смогла. Только повторила историю, что у индейцев бабушка прикладывает к пустой груди и т.д.
13.02.2004 18:29:59, Janet
Sochuvstvuyu:) Esli chestno, roddom. konechno daleko ne prilichnyi, no v sluchae kesareva vybirayyut, konechno, po drugim kriteriyam. A naschet uhoda pod raspisku ..... S pervym rebyonkom ya tozhe verila, chto lezhat' v roddome posle rodov zachem-to nuzhno. A so vtorym okazalos' chto v shtatah standartnyi srok vypiski - vtorye sutki posle rodov (dlya kogo-to eto okazhetsya 25 chasov, dlya kogo-to - 47). Etogo sroka, okazyvaetsya, vpolne dostatochno dlya pervoi ocenki sostoyaniya mamy i mladentca (i znachit uhod pod raspisku - ne prestuplenie:) Tak kak moloko k etomu vremeni obychno ne prihodit - nalazhivanie kormleniya - doma, bez sposobnyh rascedit' sester, zato v spokoinoi obstanovke. Esli chestno, ya snachala volnovalas', chto ne uspeyu priiti v sebya posle rodov, no v itoge mmne etot variant ponravilsya bol'she. Delo v tom, chto ne tol'ko mama, no i rebyonok posle rodov otdyhaet neskol'ko dnei (rebyonok v pervye dni bol'she spit, s'edaet ochen' nebol'shoi ob'yom pishi (ne zrya molozivo tak pitatel'no!), malo pisaet/kakaet, ne stradeat ot colik, malo plachet. I domoi, IMHO, luchshe vernut'sya poka rebyonok v etom sostoyanii. 14.02.2004 03:36:39, irina.
Согласна. Действительно, нужно оттуда уходить как можно быстрее. Но у меня получилось очень неудачно - ложилась-то я на сохранение на 36-й неделе (поздний токсикоз был), а там меня так удачно "полечили", что кесарево в итоге делали экстренное, чтобы ребенка спасти. И прошло все это тяжело, я потом три дня была без сознания в реанимации. Потому и задержалась там очень надолго - пока в себя полностью пришла, пока швы сняли. Они бы меня там и еще дольше держали, чтобы показатели привести в норму к выписке, но я ушла, как только смогла. Отсюда и проблема с ГВ: в роддоме молоко не пришло вообще, молокоотсос нацеживал минут за 20 какие-то капли. Если бы ребенок сосал, может быть, молоко бы и пришло, но я дочку впервые увидела на 12-й день, и грудь она уже не взяла. 15.02.2004 01:24:15, Janet
Недавно слушала статистику. Так вот, Казахстан из стран бывшего СССР по медицине первый. Потом Прибалтика, потом все остальные. Могу вполне в это поверить. У нас, в Украине в роддоме меня учили прикладывать 6 лет назад и минимум рассказали. Правда, этот минимум включал в себя кормление по режиму и допаивание водой. Сейчас же не рассказывали уже ничего и никому. Запросто можно было получить бутылочку с детской кухни - консультацию нет. Расцеживание за деньги. Плакатов нигде нет. Книг тоже не встречала толковых. Информация отсутствует. Были бы на этом фоне консультанты - тоже получали бы большие деньги. Консультантов тоже нет. По крайней мере, я не видела ни одной подобной рекламы. Те медсестры из больницы, которые ко мне приходили смотрят огромными глазами и не могут ответить ни на один вопрос. Врач настаивает на докорме. И большинство удивляется, что нам аж три месяца и я кормлю грудью. Даже не знаю, что бы я делала, если бы еще и интернета не было. 13.02.2004 13:45:31, Домоседка
Аналогично в Белоруссии. 13.02.2004 17:25:31, Новенькие
Не-а, первая Киргизия. Но это не в абсолютных единицах, а по скорости и масштабам реформ. Россияне вон к ним в прошлом году учиться ездили. 13.02.2004 14:03:18, мышка на сервере
Сказано Казахстан, значит, Казахстан ;))))
Наверно, просто источники информации разные у нас :-)
13.02.2004 17:51:45, Домоседка
На Украине очень много консультантов .Их телефоны есть вот здесь http://www.mother.ru/grudnoe/ 13.02.2004 13:53:29, наташа_а
Дык, Киев и Одесса - это не вся Украина. Хотя согласна, что именно в Киеве, как и в Москве много чего есть. Все-таки столица. 13.02.2004 17:49:34, Домоседка
Красно Солнышко
Меня бы даже не очень напрягало, что люди деньги на пустом месте зарабатывают давая всем три одинаковых совета. Если кто-то платит, значит это кому-то надо. Если мне не надо, это не повод выступать против.

Меня компетентность этих советом порой очень и очень смущает.

Ну, например, проблема гиперлактации не кажется мне такой уж уникальной. Я легко ее и диагностирую и выдам все вариаты действий. А консультанты даже въехать не могут, что происходит, на самом деле. Типа, ну в чем проблема то, сцедил в раковину и делов!

А, между тем, их стандартные три совета, которые они дают во всех случаях одинаковые - чаще кормите, будите ночью, не давайте пустышку, они крайне опасны при гиперлактации, имхо! Это прямой путь к маститам!!!
13.02.2004 11:43:45, Красно Солнышко
Совершенно верно!!! 13.02.2004 11:29:05, Марkиза
к сожалению, таких рядовых мам мало. Это не рядовые мамы. Это образованные мамы, читающие журналы и в инете. на пустом месте бизнес не вырастает. На западе есть ЛЛЛ, в Норвегии ТОже организация помощи кормящим. на вызове консультант проводит от полутора часов до 3 . как бы вы оплатили эту работу? если в М, то еще и расстояния бешеные. Очень долго Рожана брала за визит небольшие деньги. Мы в городе берем по 300 рублей.
Ситуация не хорошая, в роддоме я работаю бесплатно, правда и хожу по желанию, врачи мам ругают - почему вы ничего не умеете? А знания-то и правда элементарные, честно-то сказать, но я и сама такая была несколько лет назад, ну чуть образованнее, мне книжка попалась хорошая.Рожана только-только начала печататься в Моем ребенке, за что ей большое спасибо!
13.02.2004 09:26:53, Оксана из иркутска
Да по большому счету ничего читать не надо - организм свой слушать и инстинктам доверять. Много предки наши читали на эту тему? Однако выкормили.
Да и опять же, консультанты по таким ценам доступны только все тем же "не рядовым" по вашему определению мамам. "Рядовые" получаются и без инета и без консультантов.

А бизнес на пустом месте - запросто, главное - создать проблему и потом броится на ее решение. "Вокруг вас полно бактерий. И только наше мыло защитит вас и вашу семью..."
13.02.2004 10:19:39, мышка на сервере
Хе. Доверять инстинктам. Ну, у меня, например, первый раз при виде ребенка был один инстинкт - отдать его маме или убежать :) Все остальное пришло через голову. То ли образование мешает, то ли воспитание или то, что у меня никогда не было младших братьев-сестер... А вот в роддоме я видела девочек, рожавших сразу после школы, которым не надо никаких книжек о воспитании и кормлении. Так здорово у них инстинкты работают. Но не всем же это дано. 13.02.2004 13:51:40, Домоседка
Otdat' MAME i ubezhat' - ne tak stranno, kstati. Vozmozhno Vamu bylo nuzhno pridti v sebya v odinochestve. Cherz paru chasov vernulis' by v gorazdo bolee adekvatnom sostoyanii:). V kakoi-to iz klassicheskih stran (po-moemu gde-to v Drevnei Gretcii) zhenshina chut' li na sleduyushii den' posle rodov shla v hram blagodarit' bogov (i po suti imela vozmozhnost' pobyt' odna dostatochno dolgo). I vo mnogih kul'turah sushestvoval obychai, po kotoromu zhenshina dolzhna byla sama izbavit'sya ot posleda (naprimer, ona ego dolzhna zakopat' ili polozhit' pod kamen' v odnoi ei izvestnom meste) - opyat'-taki uedinenie materi, poka rebyonok s babushkoi. Prichem v oboih sluchayah zhenshina po hodu dela dolzhna pereosmylit', chto s nei proizoshlo. 14.02.2004 03:54:03, irina.
Так я и говорю - инстинкты мы, видимо, теряем, что в целом неудивительно. 13.02.2004 14:05:07, мышка на сервере
Знание-сила. Поэтому читать и владеть информацией очень даже неплохо. 4 месяца моего успешного опыта ГВ второй дочки - это только благодаря статьям в ин-те и этой конфе. И всё что я сейчас делаю - только назнаниях, добытых мной из статей по ГВ. А инстинкты молчат. Какая-то я безынстинктная, да к тому же легковнушаемая. Это я теперь могу наплевать на рекомендации типа: Кормить через 3 часа, не держать у груди более 15 минут, Давайте витамины, а то рахит будет, ну или хотя бы сок - не прикорм, нет, а просто чтобы получше какала. А 4 года назад, когда появилась моя старшая дочка, армия доброжелателей, соседей, акушерок, педиатров сделали всё возможное, что бы я грудью не кормила." молока у вас мало - ребёночек часто кушать просит, какашки какие-то не такие, водички ей дайте, что бы 3 часа между кормлениями выдерживала. ит.д." А наши гинекологи - "долго у груди не держите, кормите пореже, что бы трещин не было. Сцеживайте до последней капли." А потом начинают лечить маститы. Тоже не бесплатно. (уж коробочку конфет поднести надо)И тогда я была готова отдать любые деньги за грамотную, профессиональную консультацию.
И я не одна такая. Со всеми выше перечисленными проблемами сталкивается каждая мамочка.Здесь в конфе практически каждый день появляются вопросы от людей, которые слыхом не слыхивали о рекомендациях ВОЗ, но хотят кормить грудью. И им приходится сражаться с предрассудками и доброжелателями. Вот и приходится повторять одно и то же. Успокаивать, поддерживать.( я не о себе, сама редко пишу). Просто молодые мамы хотят сделать как можно лучше своим детям, поэтому легко таким внушить что что-то не так как надо с их ребёнком. А как часто здесь проходят сообщения от мам после посещения педиатров:" Такое чувство, что компании, производящие смеси приплачивают педиатрам за рекламу". Так что бизнес вошел в нашу жизнь накрепко и со всех фронтов.
А наши предки кормили нас грудью потому что выбора не было. Мне самой иногда помогали мысли о том, что бы я делала, не будь у меня бутылки со смесью. Приходила к выводу, что ребёнок погиб бы. Эти грустные мысли придавали мне сил, что бы продолжить кормить грудью.
И конечно, я согласна с вами что противно когда тебе навязывают проблему и за "умеренную плату" берутся её решить.(смесь,целлюлит, лишние килограмы и т.д.)
13.02.2004 12:22:54, Новенькие
мамы слушают врачей в роддоме и на участке. они дают один простой совет - докармливайте. Кто будет им говорить иное? Вы? При плоских сосках кормить нельзя - вы научите маму? Бесплатно? Посвятив ей 2 или 3 часа? или пусть не кормит? 13.02.2004 12:16:52, Оксана из иркутска
U menya dvoe detei. V dostatochno raznye vremena. V raznyh stranah. Ni v roddome, ni pediatry mne "dokarmlivaite" ne govorili. Podderzhivali kormlenie grud'yu. Prichem so starshei vrach vo vsem ostal'nom byl ochen' nevazhnyi.
14.02.2004 04:22:53, irina.
А ведь я нигде не написала, что они не нужны вовсе. Кому-то, вероятно, они реально нужны. Меня напрягает посылание к ним по любому поводу.

А вот про врачей и роддом и "докармливайте". Вот представьте, что я за 4,5 года своей дочки НИ РАЗУ не слышала этого слова ни в одном медицинском заведении. Буквально - ни разу. Стандартно я слышала "Кормление грудью? Молодцы, так и продолжайте. Постарайтесь, как можно дольше."

С другой стороны - а что делать маме с плоскими сосками, но БЕЗ денег. Кто ее научит? Вы, бесплатно? Или пусть не кормит? На мой непрофессиональный взгляд, вопрос этот должен решаться так же как и предоставление первичной медицинской помощи - т.е. бесплатно. Само собой, для этого должны быть соответствующие программы в мед.вузах и программы переподготовки врачей. И это, понятное дело, не совсем про консультантов, но про ситуацию в целом.
13.02.2004 12:42:14, мышка на сервере
Да в том-то и проблема, что учить ГВ должны _в роддоме_. А у нас этого не делают. Я вот не думала, что у меня проблемы будут, пошла в старотипный роддом. В итоге меня на третий день отругали за то, что грудь как камень, сцеживала все сама по 4 (!) часа, так как не умела правильно, как вспомню эту картину - меня знобит, умираю спать хочу, а приходится мять и мять болючую грудь. И никто не возился со мной, ребенка привозили докормленным и сытым, за 9 дней он так ни разу нормально и не пососал. Еще и пугали тем, что он плохо ест, слабый, вес не набирает как надо и тд. Расцеживала меня потом уборщица за деньги. И это притом, что я все статьи по сети прочитала и даже соседок консультировала - одно дело теорию знать, другое - показать. А у нас в роддомах даже профессии такой нет, а нянечкам и педиатрам лень заниматься. Им надо нормы по весу достишь....
13.02.2004 16:31:42, Ники и Клоп
V tom-to i delo, chto eto DOLZHNY delat' v roddome. Hotya by potomu, chto imenno tam nachinaetsya kormlenie. I estcho potomu, chto predpochtitel'no, chtoby etom zanimalsya chelovek s med obrazovaniem sposobnyi otlichit' ne otnosyashiesya k GV oslozhneniya ot sostoyanii soputstvuyushih prihodu moloka i nachalu kormleniya. Ya ne sporyu, vrachi sovershayut oshibki, i est' vrachi znayushie men'she, chem polozheno by znat' vrachu, no dazhe ochen' posredstvennyi ginekolog i neonatolog o techenii poslerodovogo perioda znayut bol'she, chem "konsul'tant" proslushavshii odin kurs lektcii i prochitavshii broshyuru VOZ. To es't' ya za skoree za prosveshenie medpersonala v voprosah GV, chem za razvitie biznesa v kotorom lyudi ne imeyushie ni maleishego ponyatiya ni o normal'noi fiziologii, ni o patologii privlekayutsya dlya vyhoda iz situatcii i prichinoi, i sledstviem kotoryh mogut byt' ser'yoznye med. problemy u mamy ili rebyonka. Podnyat' neonatologa na uroven' konsul'tanta po GV - elementarno (dostatochno prochitat' emu tot zhe kurs lektcii i vruchit' broshyuru VOZ, a praktika u nego postoyannaya). Naiti' konsul'tanta po GV urovnya neonatologa prakticheski nevozmozhno - emu nuzhno proslushat' lektcii let za 6 med. instituta. Tol'ko esli vrach-pediatr podastsya v konsul'tanty po GV. A vot neonatologu konsul'tirovat' GV - zaprosto (dumayu soderzhanie kursa lektcii v Rozhane on bez truda osvoit). Pri etom vyigrayut deti.
Naprimer, plohoi nabor vesa obuslovlen libo problemami s GV, libo obmennym zabolevaniem. Diagnoscirovat' vtoroe konsul'tant po GV ne mozhet. To est' on po suti ishodit iz otsutstviya obmennogo zabolevaniya, chto opasno, ili iz nalichiya lyubogo iz neskol'kih desyatkov zabolevanii, chto neinformativno. Esli rebyonok krichit, to on krichit ot problem s GV ili ne ot problem s GV. Vyavit' problemy ne s GV konsul'tant ne mozhet i schitaet, chto ih net ili predpolagaet vse problemy ne svyazannye s GV odnovremenno:) I tak dalee....
14.02.2004 05:39:04, irina.
Красно Солнышко
А вы в беременную конфу ходили?
Вообще эти проблемы решаются заранее.
Один в одном силен, другой в другом, там и находятся ответы на все вопросы.
Вот гляньте ссылку.
Кстати, поэтому вопрос почему я УЖЕ СЕЙЧАС обсуждаю тему отлучения, считаю неуместным: готовь сани летом.
13.02.2004 19:30:38, Красно Солнышко
Заранее я перечитала всю Рожану и mother.ru/groudnoe, так что теоретически подкована была хорошо. Но как правильно приложить ребенка к плоским соскам - не знала, это показывать надо. И как расцедиться, кстати, тоже нигде не написано, а молокоотсосы поначалу не очень эффективны. Вобщем, если еще раз и сподвигнусь когда-нить на ребенка (в чем пока не уверена), буду выбирать роддом с совместным пребыванием 24 часа. 16.02.2004 21:19:08, Ники и Клоп
Красно Солнышко
И это правильно! 17.02.2004 09:10:41, Красно Солнышко
Идеальней было б, если б в семье учили... 13.02.2004 17:56:29, Домоседка
Красно Солнышко
Моя Ксюха, кстати, была удивлена, когда ребенок появился:
"А когда он будет сосать молочко из бутылочки?"

Вот оно, тлетворное влияние Запада с их Бэбибонами :)))
13.02.2004 19:36:33, Красно Солнышко
Хе. У меня старшая тоже очень шокирована гв была. А куклы-то мы какие покупаем? С соской и с бутылочкой.
Зато теперь она, когда с куклой играет, к груди ее прикладывает.
14.02.2004 23:52:30, Домоседка
Красно Солнышко
Абсолютно согласна. 13.02.2004 11:53:02, Красно Солнышко
согласна. не видела пока ни одного совета, выходящего за рамки "кормить по требованию, спать вместе, достаточно пить, спать, есть" - это все годится для беспроблемных случаев. а когда на еве мне с жаром стали объяснять, что 250 гр набора веса за 2-ой мес жизни - это нормально, и какая же я мать-ехидна, что хочу ребенка докармливать - хотелось им сделать что-нибудь нехорошее, за такую легкую и непринужденную постановку диагнозов по Инету. понятное дело, они не врачи, а так,со скуки погулять вышли, и "не навреди" для них пустой звук. 13.02.2004 10:50:18, Земфира
Сейчас в Рожане по телефону отвечает диспетчер,а не консультант по грудному вскармливанию.Согласитесь,это разные люди.Максимальный стаж работы консультанта в Рожане сейчас-6 мес.
И только Майорская с Цареградской работают больше 10 лет в этой области.
Это не антиреклама,это информация к размышлению.
12.02.2004 21:14:08, наташа_а
Странно, а почему тогда диспетчер дает консультации? Я к Рожане нормально отношусь... только денег жаль, тем паче, что уже вызыывала один раз. 12.02.2004 23:36:46, Ники и Клоп
понарошку
гиперлактация сама успешно проходит если помнить что ВАЖНО НЕ ПЕРЕСТИМУЛИРОВАТЬ ГРУДЬ...ребенок не резиновый и не давать ему грудь по первому писку иначе это замкнутый круг..в тоже время если делать слишком большие интервалы можно дождаться лактостаза.. обычно дети у молочных мам намного спокойнее сосут соску, быстро наедаясь у груди..частое прикладывание вызывает приток переднего богатого сахарами молока, это часто вызывает сильное газообразование...вообщем с большим молоком сцеживания не избежать поначалу....
вообщем это действительно непросто когда молока слишком много для одного ребенка..
в первый раз у меня все закончилось колосальным маститом
со вторым ребенком я два раза была на грани мастита, потом после 3 мес устаканилось, но периодически в периоды роста когда ребенок начинал ативнее сосать молока сразу прибывало чрезмерно..у меня был большой банк молока замороженного..)))
12.02.2004 20:51:01, понарошку
Красно Солнышко
Вот нормальная же логика! Согласна со всем.

Нельзя одним и тем же способом с одной стороны простимулировать бОльшую выработку молока в случае гиполактации, с другой стороны уменьшить его выработки в случае гиперлактации. Поэтому и действия при гипер такие: прочитай что стимулирует и сделай наоборот.

Вот мне то как-то это очевидно, из самых общих логических положений!
13.02.2004 11:50:15, Красно Солнышко
У моей мамы мастит был через 7 мес. и дошло это до операции. Почему я и стремаюсь...
Эх, за 2 месяца не устаканилось, и не знаю, устаканится ли.
12.02.2004 23:34:24, Ники и Клоп
Красно Солнышко
Кстати, вот наследственность.
Это тоже, по моим наблюдением, всегда присутсвует.
У меня так даже с двух сторон очень много молока у всех.
Правда, маститов не было. Но были молочные братья-сестры и потом тогда по режиму было принято кормить, а это, имхо, прямо таки показано, при гиперлактации.
13.02.2004 11:51:55, Красно Солнышко
понарошку
что тут посоветуешь-только сцеживать..если уже до гороха в груди дошло это очень неприятное явление..просто не сцеживайся до пустоты, а то еще больше разгонишь лактацию..я сцеживала по 50-100 грамм каждые полтора-два часа когда грудь нагрубала..между сцеживаниями холодный компресс.. 13.02.2004 00:23:28, понарошку
а я ничего не советовала в отношении гиперлактации. Я советовала Маше тогда, когда она только родила - и совет был один - обратиться за консультацией к спецу.
вы можете описать свою ситуацию Лиле Казаковой на www.mother.ru/grudnoe есть форма. Но напишите все подробно. С самого начала - роды, после, приход молока и тп.
12.02.2004 20:11:57, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Оксана, имхо, вы самым бессовесным образом вводите людей в заблуждение :). 13.02.2004 10:49:31, Красно Солнышко
Оксан, у меня даже дома был консультант (бывший рожановский) после родов... но ничего кроме советов не сцеживаться после 9ти вечера и до 9 утра я не услышала. Спасибо за совет, я напишу, но, если честно, не знаю, поможет ли мне это.
12.02.2004 23:32:54, Ники и Клоп

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!