Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

2Оксана

Специально для тебя собираю статистику.

На 22.41 московского времени из 9 ответивших обнаружилось уже трое с гиперлактацией или близких к ней и только двое, которые считают, что им реальна требовалась борьба за молоко.
11.02.2004 22:42:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шуфель
Зафиксируем промежуточный результат на 12/02, 21:00
Восемь человек упомянули про проблемы с молоком (категории Б и Д)
Шесть отнесли себя, хотя бы частично, к тем, у кого молока очень много. Две из них, если не ошибаюсь, оговорили, что молока "могло бы быть много при желании".
12.02.2004 22:08:22, Шуфель
Красно Солнышко
Надо бы еще посчитать общее количество ответивших и проценты.
Я чуть позде этим займусь.
13.02.2004 12:58:51, Красно Солнышко
Даже если предположить, что из 100 женщин 99 будут прекрасно кормить ребенка по часам и не потеряют молоко, и только одна потеряет и не сможет кормить - даже при такой статистике я бы не рискнула брать на себя ответственность трубить на весь мир о том, какие идиоты консультанты по грудному вскармливанию, как полезна пустышка и прочее. Хотя статистика совершенно иная. И ещё - подтекание молока и застои совершенно необязательно связаны с избытком молока, это сбой в работе организме и гордиться им странно. У меня вообще много возражений по всем пунктам этого и предыдущих выступлений. Но так как моему малышу всего полтора месяца, то времени на дебаты нет, особенно с оппонентом, у которого его в избытке. Совершенно всё-таки непонятно - ЗАЧЕМ? Вероятность того, что молодая, неопытная девица потеряет молоко из-за выступлений Красного Солнышка для меня очевидна. То же, что говорят и пишут Пелагея, Оксана и другие - может реально помочь. 12.02.2004 19:51:51, Нюрочка
Красно Солнышко
"Даже если предположить, что из 100 женщин 99 будут прекрасно кормить ребенка по часам и не потеряют молоко, и только одна потеряет и не сможет кормить - даже при такой статистике я бы не рискнула... "

А если одна потеряет из-за того, что будет кормить по часам, а 10 заработают мастит, из-за излишней стимуляции?

Я везде и всегда даю оговорку, что НАДО кормить чаще, но в конкретных ситуациях, когда МОЛОКА НЕ ХВАТАЕТ.
У меня даже в регистрации стоит ссылка на статью, где написано что НАДО делать в ситуации нехватки молока, к которой я регулярно всех отсылаю. Почитай, там все очень подробно: и про пролактин, и про окситоцин, и про количество пописов и про прибавки, и про ночные кормления и про гнездования. Очень грамотно.

Эта статья была в первом мейле, который я отослала своей только что родившей подруге.

Я выступаю только против одного, что В РАЗНЫХ ситуациях, даются ОДИНАКОВЫЕ советы. Так не бывает, что эта половина таблетки от головы, а эта от живота. Советы, особенно заочные, должны быть очень внимательными, чуткими и очень КОНТЕКСТНЫМИ. Консультант в принципе, не может себе позволить действовать иначе. "Не навреди" - основной принцип. Я не консультант, мое мнение, только одно, в ряду многих. Поэтому я делаю опросы, чтобы знать и другие мнения. Чтобы любой мог сам прочитать, проанализировать, сопоставить со своей ситуацией. Благо, все здесь достаточно образованные люди. Не на лекции в клубе колхоза "Алая заря".
13.02.2004 14:16:44, Красно Солнышко
Prosto po moei ocenke iz 100 zhenshin bol'she chem u odnoi GV bylo zagubleno imenno beskompromissnymi ili bezgramotnymi konsul'tantami. Moi opyt obsheniya s tetechkoi iz LLL byl sil'no otrezvlyayushim v etom otnoshenii (esli by u menya ne bylo OCHEN' polozhitel'nogo opyta so starshim rebyonkom, to posle obsheniya s nei mne ostavalos' tol'ko zavyazat' s GV v 4 dochkinyh mesyatca). I ne odnoi zhenshine eti zhe konsul'tanty nanesli uron zdorov'yu (poslednii shedevr v etoi konfe - bezvrednost' hyperlactacii:) 13.02.2004 01:08:11, irina.
по ссылке вопросы поставлены не корректно - и вам на это указали.
Консультант разбирается в каждом конкретном случае - он спрашивает про перерывы, прибавки, пописы и тп. если все признаки достаточности молока есть и нет проблемы - консультант не говорит кормить чаще. НО он может предупредить
,что если вас что-то забеспокоит, снизится прибавка, пописы, то чтобы кормить дальше, надо увеличит количество прикладываний. Я вообще не понимаю, чего вам не нравиться эта рекомендация - ну хорошо у вас идет ваш режим, ну и ладно. И всего хорошего, не давите вы своей многомолочностью на мам , которые сомневаются в достаточности своего молока.
Я вот тоже не знаю,к какой категории себя отнести в вашем опросе. Я могу сказать, что молока всегда было достачно после 2 недель, когда мы перешли на режим через 2 часа. Это была не борьба. Это было очень просто. Против чего вы боретесь, мне вот это непонятно. вы хотите женщин призвать игнорировать желание новорожденого сосать чаще? Пустышку ему? А если потом прибавка только 400 грамм или меньше? вы будете отвечать за свои рекомендации?

В вашем случае, когда вы просили тут совета, я вам говорила разбираться с консультантом, лично, по телефону. Разве не так?
12.02.2004 07:07:52, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
"вы хотите женщин призвать игнорировать желание новорожденого сосать чаще? Пустышку ему? А если потом прибавка только 400 грамм или меньше? вы будете отвечать за свои рекомендации?"

Нет, я просто считаю, что не надо создавать проблему на пустом месте. И опрос убедительно показывает, что все проблемы с ГВ - от головы. И вы их активно подогреваете. Тот кто не заморачивается, отлично справляется и без ваших советов по беспрерывному кормлению.

(1)

(2)

(3)



Я, кстати, так и не нашла, кто и где указал мне на некорректность опроса. Все прекрасно разобрались и отнесли себя к одной из категорий.

12.02.2004 10:33:41, Красно Солнышко
Я тебе еще раз здесь объясню некорректность вопроса: пункт С мне подходит, т.к я бы могла кормить больше детей, если бы было кого. Тогда бы молоко вырабатывалось и на этих детей тоже. Но у меня его вырабатывается столько, сколько нужно одному ребенку. Это значит, что в моем случае гиперлактации нет, так что твоя статистика некорректна. Хотя твои проблемы мне понятны - у меня так было до установления лактации и после, когда я по совету потронажной сестры стала сцеживаться. 12.02.2004 12:55:31, Лило
Красно Солнышко
Тебе А подходит.
Про С достаточно четко сказано, что молока больше, чем надо, переизбыток. Ты не "можешь" кормить второго, тебе ПРОСТО НЕОБХОДИМО, кормить второго, потому что твой ребенок столько не съест при всем желании.
При этом молоко не уходит. Хотя ты и не сцеживаешься.
Точнее, в моем случае, баланс держать удается, но это трудно. Малейшее изменение, например, ребенок сегодня больше сосал ночью и все, завтра - труба.
12.02.2004 15:30:06, Красно Солнышко
Вообще мне не нравится ваше выражение борьба за молоко. И еще - вы бы гуляли своего ребенка по 6-8 часов при -15-20-25 в течении 5 месяцев? У вас же это тоже общая рекомендация 12.02.2004 06:53:48, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
На лоджии? Легко. Там температуру можно повысить градусов до 10 и гулять себе. Вопрос организации, уверяю вас.

Но я никому ничего не рекомендую. Тем более - всем. Я просто описываю какой выход мы нашли. Для нас это вообще был единственный способ сохранить нервную систему ребенка. Был жуткий диатез, корки, зуд. Ребенок спал ТОЛЬКО на улице. Я выкладывала ее даже в Екатиренбурге (жила там две недели, пока муж уезжал, у тетки), ночью, при погоде сравнимой в вашей Иркутской (15 градусов мороза на улице). А в Москве, в квартире у нас не было ни лоджии, ни балкона. Но это, действительно, для нас, был единственный выход. Поэтому ребенок спал на кухне, превращенной по-существу в террасу. Окна открывались настежь.

Просто потом мы получили неожиданный побочный так сказать, результат. Ребенок вообще не болел. Поэтому я точно так же повторяю с Алешкой. В надежде, что это укрепит его иммуную систему.

Другие могут и вовсе не гулять. Мне то какое дело? :)
12.02.2004 10:03:22, Красно Солнышко
При минус 15-20 можно гулять ТОЛЬКО на лоджии.
или не гулять вообще ;)
13.02.2004 18:02:19, Домоседка
Красно Солнышко
Я в этом вопросе абсолютно солидарна с Комаровским:
Пока ребенок не пополз и не пошел, если есть лоджия, в условиях мегаполиса, нечего там с коляской по улицам грязь месить.

С новорожденным, начиная с недели, постепенно выходя на рабочий режим к двум неделям "гулять" можно целый день. Покормил-гулять-покормил-гулять. Непрерывно то есть, практически.
13.02.2004 19:49:39, Красно Солнышко
То есть, маме гулять не надо? В условиях города часто есть места, где можно неплохо погулять. Со старшим гулять нужно. И не могу я сидеть дома без прогулок, так что месим и грязь и снег. Правда, у нас же не "мегаполис" ;)) 14.02.2004 23:55:58, Домоседка
Красно Солнышко
Озадачила :)
Но у меня нет такой проблемы, потому что, хочешь, не хочешь, со старшим ребенком...
15.02.2004 10:50:02, Красно Солнышко
eka
Температура в Е-бурге и иркутске, ИМХО, несравнима. В Е-бурге более влажно, соответственно, кажется что холоднее.
Проверена. У меня родственники жили в Иркутске
12.02.2004 12:06:26, eka
там теплее. Это 100%
У нас влажность 96%, куда еще больще?
12.02.2004 12:43:01, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Кто хочет, ищет средство, кто не хочет - причину.
Ты просто не хочешь. Не надо тебе. И это твое право.
12.02.2004 15:31:09, Красно Солнышко
мой ребенок не спал больше 20-40 минут за раз до года. И он не такой один. 12.02.2004 20:18:24, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Оксана, а вы считаете, что что из этих двух вариантов сна 3 месячного ребенка ближе к норме?

Я считаю, что если ребенок спит не дольше 20-40 минут подряд, если он вообще мало спит (сильно меньше 14 часов в сутки), то это повод для анализа ситуации. Может быть надо по-другому организовать сон, может быть, уже даже пора идти к невропатологу. Не знаю.
13.02.2004 12:09:28, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Кстати. Влажность тоже регулируется.
У меня погодная станция. И опытным путем установлено, что если в комнату балконная дверь чуть приоткрыта, то влажность на лоджии понижается. Обычно она там выше 60, в комнате - ниже. Поэтому открывая балконную дверь мы решаем сразу ряд проблем:
- воздух в квартире становится более свежим и влажным
- воздух на лоджии достигает идеальной влажности - 60 процентов.
12.02.2004 12:25:20, Красно Солнышко
офф Маш письмо про школу дошло? у меня почтарь дурит 12.02.2004 12:57:45, Юля Пли
Красно Солнышко
Я тебе ответила. Не получила? 12.02.2004 15:30:27, Красно Солнышко
неа :(( говорю ж дурит... вообще-то все доходит, но идет сутки - двое... будем ждать... 12.02.2004 16:47:49, Юля Пли
Красно Солнышко
Я тебе сейчас повторю в 7-12. Там ничего секретного :) 12.02.2004 17:39:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Знаешь, если у тебя есть очень веская мотивация за то, чтобы ребенок гулял, неважно, внутренняя ли (я думаю, что мне это много сил сохранит с Алешкой, в будущем и в плане нервной системы, и в плане простудных) или внешняя (диатез у Ксюхи), то ты организуешь прогулки, так чтобы все было удобно, безопасно и комфортно для ребенка даже, оказавшись на Северном полюсе.

Мы вот ничего в доме а плане ремонта не сделали, а лоджию застеклили. Очень надо было :)

А кому не надо, у кого ни внутренней мотивации, ни внешней, тому не надо. Я не понимаю, чего напрягаться то?
12.02.2004 12:21:42, Красно Солнышко
если грамотно поступать с самого начала, не будет гиперлактации. А вы занимайтесь, занимайтесь. Можно спец конфу открыть для гиперлактирующих 12.02.2004 05:16:48, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Оксана, а что такое грамотно поступать с самого начала при угрозе гиперлактации?

Вот с третьим ребенком как ГРАМОТНО с точки зрения воз, я должна поступать? Как снизить количество молока?
12.02.2004 10:06:57, Красно Солнышко
позвоните консультанту, он будет разбираться в вашей конкретно ситуации. 12.02.2004 12:44:50, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Да я давно разобралась со своей ситуацией, Оксана.

Я вас прощу ответить теоретически. ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Понимаете?

Вы не можете ничего написать, потому что для вас не просто РЕШЕНИЯ проблемы НЕ СУЩЕСТВУЕТ, для вас самой то ПРОБЛЕМЫ НЕТ. Причем логика, достаточно странная, что если у вас нет такой проблемы, то ее в принципе не может быть :)
12.02.2004 15:35:44, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!