Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Формулирую сомнения (о длительности ГВ)

Я кажется готова сформулировать, почему я так сконцентрирована на этом сроке - год-полтора.

Еще когда я кормила Ксюху, я советовалась, когда лучше закругляться и мне было сказано, опытными мамами, имевшими нескольких детей, что в год - это просто, важно только не упустить подходящий момент, а в два - это уже гораздо сложнее.

И, действительно, я отучила Ксюху после года очень легко и естественно. Никуда не уезжая, никаких истерик, постепенно заменяя кормления. Может быть отказ и был "ложным", но это была инициатива ребенка. Я просто ее поддержала...

А вот примеров такого же спокойного отлучения в два я не встречала. Обычно такие отлучения связаны с внешними обстоятельствами: вынужденный отъезд, болезнь-антибиотики, усталость-инициатива мамы и так далее... Может это и оформлено мягко - с ребенком договорились, но я то хорошо себе представляю, как выглядит договор взрослого с ребенком лет 2-3... Подчеркну, что я пишу лишь о том, что знаю и вполне возможно, конечно, мне приведут другие примеры. Более того, я на это надеюсь.

Так вот. Мне бы не хотелось отлучать ребенка в два года под влиянием подобных внешних обстоятельств, а до пяти лет, пока ребенок сам согласится, боюсь не дотянуть.

Если бы я знала, что это очень важно, кормить именно после года, то я бы, конечно, по-другому смотрела на эту проблему. Но никаких доводов, кроме эмоций, на этот счет, я пока не нахожу, увы. Хотя очень стараюсь.
09.02.2004 18:54:49,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с Сашкой в 2 года прекратили кормиться грудью - безболезненно и осознанно с обеих сторон. Меня где-то в Сашкины 2 года стал этот процесс раздражать. Я уехала на 2 дня (первый раз, когда Саня надолго осталась без меня). Никаких слез и истерик. Я вернулась, мне было сказано:"Мама, дай сисю". Я дала. Саша посмотрела на меня лукаво и начала громко смеяться. Есть не стала. Так это на месяц превратилось в подкол:"Мама, дай сисю - ха-ха-ха!!!". Так что психологические проблемы... это психологические проблемы мамы. 12.02.2004 10:05:51, Зойка
Поддерживаю. Тоже стали потихоньку "отходить" от груди после года. И множество знакомых кто в этом же возрасте благополучно без истерик закончили грудное вскармливание. И довольно многие жаловались на трудности с отучением после 2 лет и более... 11.02.2004 21:17:20, царица Тамара
Ну, от чего ж...
Моей младшей через месяц два года будет. Сосет она мало - два-три раза днем, может и по 1,5-2 суток не вспоминать (и грудь моя о ней не вспоминает :)). Засыпает и спит без груди. А вот в полтора... Если б мне приспичило, я б могла ее хоть завтра без проблем ее отлучить - только надо было бы напрячься и обдумать культурную программу, чтоб не скучало дитя. Но я надеюсь, что она еще какое-то время не закруглится, ибо хочу, чтоб она хотя б сезон цветения на грудном вскармливании продержалась, полиноз у моей старшей девочки, с астматическим компонентом :(. А там уже как получится.
У меня, кстати, масса примеров беспроблемного отлучения ближе к двум и позже. Но я не планирую отлучать, хочу подождать, когда сама отвалится :)
Кстати, грудное кормление в более старшем возрасте вполне допускает отлучку на неделю и больше. Я в деткиных 1,5 отлежала неделю с лишним со старшей в больнице, нормально мы все это пережили...
11.02.2004 02:48:20, Гретхен
Мы прекрасно отучились в два и месяц, дня за два, без слез и истерик - просто заменили сказкой и чашкой молока. Слегка надувалась первый два дня, и все. И молока уже практически не было, так что я и не заметила, что не кормлю больше :) 10.02.2004 18:38:14, Аурика
Два - сложное время для отлучения по психологическим соображениям. Это время бурного развития мышления ребёнка, логики, понимания - и при этом частых "бурь" в эмоциональной сфере. Для отлучения есть более удобные и менее удобные "окна", и на период с двух до двух с половиной у большинства людей таких окон не приходится, хотя, конечно, это индивидуально. Окно у многих, действительно, бывает около года, потом где-то в 1.5-1.7, потом уже в 2.5-3. После трёх у большинства детей окна связаны скорей с ситуацией: нет гриппов и других недомоганий, нет тяжелых эмоциональных потрясений, ребёнок дозрел социально - можно заканчивать практически в любой момент. 10.02.2004 17:58:07, Мария Д.
Ya po znakomym tozhe samoe pomnyu. Libo gde-to do polutora let, libo uzhe pochti do 3 let. 11.02.2004 22:16:32, irina.
Я вот еще что вспомнила. вы кашу на грудном молоке делали? вы видели как ферменты переваривают эту кашу? Прямо на глазах! То есть из густой каша очень быстро становится жидкой. Красота! и польза :)) 10.02.2004 17:53:45, Coccinella
Вот доводы.

"Вероятно, годовалому ребенку уже не нужно грудное молоко как еда. А вот значение молока как биологически активной жидкости после года не ослабевает.
Благодаря его защитным веществам ребенок не страдает от многочисленных инфекций, хотя, когда он учится ходить, его руки трудно постоянно поддерживать чистыми, да и в рот он часто тянет далеко не стерильные предметы.
Компоненты женского молока участвуют в формировании нервной системы и мозга ребенка, которое полностью завершится лишь к 3 годам.
Прорезывание молочных зубов, ослабляющее иммунитет и часто вызывающее дискомфорт, заканчивается примерно к двум с половиной годам, и все это время материнское молоко поддерживает иммунную систему ребенка, а процесс сосания облегчает боль.
На втором году жизни состав женского молока способствует адаптации ребенка к новой пище, более того: если мама и ребенок едят одно и то же, что называется "из одной тарелки", в материнском молоке появляются ферменты, помогающие переваривать именно эту пищу. "
http://www.7ya.ru/pub/care/milk.asp
10.02.2004 15:57:01, Марkиза
немного моего опыта. Сын отказался от груди в 11 месяцев. Надо сказать, что я его выращивала по книжке, все делала по рекомендациям. И кормления по часам, и постепенные замещения груди прикормом. К 11 месяцам он ел только один раз - в 12 часов ночи (точно по режиму :)) Естественным образом (в этой ситуации) молоко у меня закончилось, вот он в одну прекрасную ночь и не стал брать грудь, пришлось мне топать варить ему кашу. И перетягивать ничего не пришлось.
С дочкой вот не знаю что делать, запуталась. Тут у нас кормление по требованию вперемежку с прикормом по относительному режиму. В год у нас оставались только ночные кормления. Днем мне часто приходилось отлучаться, она прекрасно себя чувствовала. Сейчас же (1.2) она воспылала страстью к молочку, часто требует и днем. И практически полночи, под утро, висит на груди. Все бы ничего, но у ребенка проблемы с аллергией, причем сидим на жесткой диете (без молока и глютена, помимо всего прочего красного). Никакая диета не помогает, конкретную причину выявить не можем. Ведь есть вероятность, что это реакция на мое молоко? Потом, где-то с месяц назад у меня появились проблемы. Раздражение, кожа облазит на сосках. Кормить стало неприятно. Но ведь и отлучить сейчас безболезенно не получится, у ребенка совсем не тот период. Не представляю я, что с ней ночью делать, как укладывать без груди.
В общем, завидую себе самой 15 лет назад, когда я точно знала, что и как нужно делать :(
10.02.2004 11:40:34, Юксаре
на сосках -можно подробнее и отдельной темой? Что-то делали с этим? 10.02.2004 20:29:00, Оксана из иркутска
TanyaA (Максим, 1,3)
Может быть, в год для кого-то просто, но для других - невозможно, если, конечно, думать исключительно о потребностях и желаниях ребенка. Совершенно правильно, на мой взгляд, отлучать, если видно, что такой момент настал. Но если его нет - совсем другое дело. Теория - это здорово и замечательно, но нужно смотреть по своему малышу.
Примеры двух моих подруг: У первой двое детей. Старший ребенок перестал есть грудь в год без проблем. Подробностей отлучения не знаю, знаю только, что все прошло безболезненно. А младшему сейчас 2,5 и до сих пор на ГВ, хотя она далеко не фанат и этот процесс ее достал до изнеможения. Никаких "ложных отлучений" у них никогда не было. Где-то месяц назад она попыталась отлучить его жестко, а потом звонила мне и с ужасом рассказывала, какой кошмар у них творился - ребенок 7 часов бился в истерике, валялся по полу. Что ей делать? Она решила еще пару месяцев подождать. Только не предполагай, что был некий момент, который она упустила. Я ее хорошо знаю - она очень сильный и дисциплинированный человек, уж кто-кто, а она бы точно ничего не упустила.
Другая моя подруга (ее дочке в январе год исполнился) сказала, что у нее было так: в 10-11 месяцев в течение дня ее дочка про грудь вообще не вспоминала - только засыпала с ней и утром немножко, а в год в какой-то момент она перестала реагировать на нее вообще. Подруга ей дает грудь, а она как будто не видит ее. Но дочка ее уже в 6-7 месяцев с огромным удовольствием ела прикорм. Подруга с недоверием относилась к моим словам, что Максим не ест прикорм вообще. Поверила только тогда, когда мы несколько раз их сажали рядом, чтобы Максим видел, как происходит процесс, давали еду, которую приготовила ОНА (у нее еще были подозрения, что я его не тем кормлю))) - и ноль, мой ребенок отказывался есть.
Иногда по полдня меня не бывает дома, в это время с Максом сидит бабушка, только с недавнего времени у нее стало получаться кормить его в мое отсутствие - и то с переменным успехом. Когда меня нет - он не ест и не пьет! Хотя она настойчиво каждый раз ему приносит компот собственного приготовления, кисель. В общем, старается изо всех сил.
Если бы у тебя был такой ребенок, неужто у тебя были бы какие-то сомнения - отлучать или дать ему возможность самому решать, что для него важнее.
Мне кажется, что таких привиредливых в еде детей, как Максим, не так много - но они есть.
Если ты хочешь сделать как лучше - то смотри по малышу, он тебе сам подскажет, нужно ли ему это будет после года-полутора. Искусственно ГВ я лично не стала бы продлевать, но если оно ему крайне необходимо, то мне не нужны объективные причины кроме самой важной: это нужно моему малышу.
09.02.2004 19:43:03, TanyaA (Максим, 1,3)
Пингвин-Человековоз(21)
Можно, встряну? Вопрос нефизиологического характера. Мой сы в этом году пошел в школу, до того ходил в детский сад. И в его группе был мальчик, к которому мама 2 раза в течение дня приходила, чтобы покормить его грудью - она садилась прямо в раздевалке, вынимала сисю - и вперед. На глазах у изумленных одногруппников. Надо ли говорить, что у мальчика не было друзей, с ним постоянно работал психолог-логопед (задержка психоэмоционального развития), в общем, несладко пришлось парню. Конечно, чисто внешне он давал фору остальным - крупный, массивный, богатырёк такой краснощекий, но... А сейчас он, как я понимаю, тоже как-то пошел в школу (может, и нет?) - и что с ним там происходит?
Как вы думаете, это нормально?
10.02.2004 10:45:30, Пингвин-Человековоз(21)
Сколько лет ребенку? 11.02.2004 11:57:20, Пелагея
Пингвин-Человековоз(21)
На момент описанных событий было 6,5. 11.02.2004 16:57:16, Пингвин-Человековоз(21)
Я думаю, что ребенок в 6 лет кормится при посторонних только если у него есть очень серьезные проблемы со здоровьем, с кормлением не связанные. 13.02.2004 00:22:03, Пелагея
TanyaA (Максим, 1,3)
Я думаю, что мама неправа. 10.02.2004 18:57:15, TanyaA (Максим, 1,3)
ИМХО,проблемы мальчика НИКАК не связаны с ГВ.Возможно без него ребенку было бы совсем худо. 10.02.2004 13:00:35, наташа_а
Пингвин-Человековоз(21)
Мне кажется, проблемы мальчика связаны не с ГВ, а с мамой. Которая, ИМХО-ИМХО, таким образом пытается себя реализовать в жизни. Хочет быть НЕСТЕРПИМО НУЖНОЙ хоть кому-то. Или я ошибаюсь? 10.02.2004 14:05:19, Пингвин-Человековоз(21)
я бы так не делала. Мама с ним не договорилась. Почему бы такому большому маьчику не объяснить, если он правда нуждается в кормлении, что это надо только дома? Мой и то уже может понять и подождать 10.02.2004 10:51:24, Оксана из иркутска
TanyaA (Максим, 1,3)
И мой мог бы подождать. Мог бы ничего не есть в мое отсутствие - но это другое дело. А тут ребенок в детском саду, кругом другие детишки, вполне можно отвлечься. Если бы мама не создавала провоцирующих ситуаций, он бы и не вспоминал про грудь до тех пор, пока не придет домой. Им же очень важны всякие ритуалы. Мама неправа однозначно. 10.02.2004 19:03:37, TanyaA (Максим, 1,3)
TanyaA (Максим, 1,3)
И сразу напрашивается еще несколько вопросов: она так до школы ходила? и если она имела возможность ходить вот так, каждый день, зачем его нужно было в детский сад отдавать? Я могу понять на полдня - еще куда ни шло, чтобы общение с другими детьми было. Сложно судить о ситуации со слов других, но вот так, сходу в голову лезут всякие подозрения, что у мамы какие-то психологические проблемы. Хотя могу, конечно, и ошибаться. 10.02.2004 19:11:19, TanyaA (Максим, 1,3)
Видимо, он еще не готов договариваться :) 10.02.2004 12:02:38, Janet
МОЖЕТ ПРОСТО МАМА КАК-ТО СЕБЯ НЕ ТАК ПОВЕЛА?
ой, пардон за буквы!
10.02.2004 13:24:48, Оксана из иркутска
eka
однозначно не так! 10.02.2004 13:59:04, eka
Красно Солнышко
Так понятно, что если нет отказа, то и проблемы нет. Я то спрашиваю на тот случай, если он есть. Стоит ли все равно сохранять ГВ. Сохранить то можно, при некоторой настойчивости...
У меня с Ксюхой была именно такая история: в год она стала равнодушна к груди, но с большим удовольствием ела прикормы.
09.02.2004 20:23:39, Красно Солнышко
Писарчук :-)
"А вот примеров такого же спокойного отлучения в два я не встречала."--- Я,то есть мы такой пример.Никаких истерик и отъездов,укачиваний....дочка не вспоминает уже про грудь,а вот пока не готова))) бывает не выдержу и предложу,а она не отказывается;))) А в год- это рано (ИМХО). 09.02.2004 19:31:50, Писарчук :-)
и вообще тогда зачем до года, и даже до полутора, а не до 9 мес? 09.02.2004 19:28:47, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Ну так это же очевидно!
Примерно к году можно спокойно, постепенно, перевести ребенка на взрослую пищу. Как-то глупо заменять грудное молоко на смеси, а после года такой необходимости нет.
09.02.2004 20:14:05, Красно Солнышко
К году? Ну-ну. 11.02.2004 11:59:35, Пелагея
Красно Солнышко
А что тебя удивляет?
Я где-то тут написала, как у меня Ксюха питалась.
11.02.2004 12:06:47, Красно Солнышко
О, я не видела. К году по нынешним идеям - рано. 11.02.2004 12:28:34, Пелагея
Красно Солнышко
А я критически переосмысливаю, чтобы прийти к идеям, еще новее :) 11.02.2004 12:52:50, Красно Солнышко
Ясно. Ты очень смелая. Я новых идей очень боюсь, мне бы все постарее:) 13.02.2004 00:24:33, Пелагея
Красно Солнышко
Все новое, это хорошо забытое старое, как известно. Наука по спирали развивается. 13.02.2004 12:15:11, Красно Солнышко
Мой сын был готов отлучиться в 8-9 мес, стал с удовольствием докармливаться кисломолочной Агушей из бутылочки, про грудь почти не вспоминал. Я по неопытности упустила этот момент. К году ребенок настолько вошел во вкус ГВ, что отказался от любого другого молочного питания кроме груди и ел взрослую пищу только если его кормил кто-то из родственников и меня не было при этом в квартире. Вывод - одинаковых детей не бывает, спорить не о чем. 10.02.2004 11:27:46, Монета
Красно Солнышко
Я разве спорю? Я ищу решение для себя.
Я предполагаю, что возраст год-полтора. Я думаю, что момент дейтвительно можно поймать. Я, для себя, ищу ответ на вопрос: а нужно ли?
10.02.2004 14:53:00, Красно Солнышко
мы закончим в 3, да, в 2 было бы ужасно тяжело. В 5? - необязательно в 5, какая разница вообще? Это же одни эмоции?
Мне они нравятся, эти эмоции. Вот и все.
Какой смысл кому-то уговаривать, убеждать вас , Маша, сейчас? До продолжительного кормления проще дорасти вместе с ребенком, прислушиваясь к нему, на уровне эмоций в том числе.
09.02.2004 19:16:07, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Оксана, меня не надо уговаривать!
Я принимаю свое решение на основании информации, а не эмоций.
09.02.2004 19:35:18, Красно Солнышко
Честно говоря, я лично не видела детей, дотянувших до 5 лет (только понаслышке знаю, что такое бывает). Из всех виденных мной примеров дольше всех кормилась именно моя дочь (чуть больше 4 лет) - и мне не пришлось "дотягивать", потому что ничего сложного в этом для меня не было. Другие знакомые дети обычно вскоре после 3 лет сами прекращали.
Вы правы в том, что "договариваться" об отлучении с ребенком 2-3 лет - это не так уж просто и безболезнено! Именно поэтому я считаю, что если не ставится задача "отлучить" (по каким-то веским причинам), то лучше не спешить и дать ребенку самому "дорасти" до того момента, когда ему это станет не нужно.
09.02.2004 19:00:02, Nesmejana
Красно Солнышко
Понимаешь, не все в этой жизни зависит от нас.
Я не могу гарантировать, что мне не придется уехать, например, оставив ребенка, нуждающегося в ГВ... В течение года, я могу быть при ребенке, в течение 1,5 могу, но пять лет, не уверена...

Кроме того, мне кажется, что это не случайно, не случайно около года возникают отказы. Возможно, это не ложный отказ, а самый что ни есть настоящий, подтверждающий готовность ребенка.
09.02.2004 19:13:31, Красно Солнышко
Я не могу гарантировать, что я жива буду. Может, в родах помру и тогда ни минуты не покормлю. Но планы строят не на гарантиях стопроцентных вроде... 10.02.2004 17:40:13, Мария Д.
Ой, Маша, знаешь сказку про "Умную Эльзу"?
Вот не брошу я кормить ребенка в год, когда это легко, а потом мне вдруг понадобится уехать, а отлучать уже будет трудно, поэтому лучше уж бросить сейчас, пока легко, а то вдруг потом будет трудно... Ой, как все может быть плохо когда-нибудь потом...
Если я правильно поняла, тебя сейчас беспокоит то, что ты просто можешь пропустить подходящий момент? Ну и что, даже если так? Даже если в 2 года по какой-то экстренной причине придется отлучить ребенка от груди - это же не катастрофа?
А если не будет этой экстренной причины? Может быть, не загадывать наперед, а просто кормить и кормить, а там видно будет?
(Я, честно говоря, не строила планов кормить мою младшую 4 с лишним года - я просто в каждый конкретный момент делала то, что мне казалось правильным. Так и получилось, что она долго кормилась. А могло и иначе все сложиться - и я не думаю, что это было бы страшно.)
И, кстати, насчет отъезда. Знаю примеры, когда мамы 2-3-летних детей уезжали на месяц (в командировку, например) и думали, что с ГВ покончено. А когда возвращались - ребенок снова прикладывался, и молоко снова появлялось. И еще несколько месяцев кормились.
09.02.2004 19:51:59, Nesmejana
Красно Солнышко
"Даже если в 2 года по какой-то экстренной причине придется отлучить ребенка от груди - это же не катастрофа? "

Ну вот мне бы этого не хотелось.
Зачем закладывать травмы, если можно этого избежать?
Поэтому я и прошу высказать мне причины ради которых стоит кормить больше года даже если возникают "ложные" отказы. Если не возникают, все понятно и так, кормим дальше.
09.02.2004 20:19:40, Красно Солнышко
Тут, мне кажется, есть предположение, что если ребенок легко от чего-то отказывается, то ему это не надо. А если он плачет и огорчает маму - то это считаем травмой. Верно? 11.02.2004 12:02:47, Пелагея
Красно Солнышко
А что тебя смущает? 11.02.2004 12:08:15, Красно Солнышко
в принципе именно это.
Отсутствие плача может означать то, что ребенок не огорчен, может означать то, что плакать бесполезно и ребенок поэтому не плачет. Может означать, что он уже так огорчился много времени назад, что теперь ему все равно, даже если в принципе ему хотелось бы, чтобы это все было не так. Криво объясняю, не знаю, как лучше.
Ну вот например - мама умерла. Ребенок, который только что родился плакать по маме, возможно, совсем не будет. Ребенок, который с мамой долго жил и общался плакать будет очень долго, возможно. Можно сделать вывод - что лучше его сразу в детский дом, чтобы не огорчался? Или все-таки последствия выращивания вообще без мамы важнее, чем то, что ребенок когда-то маму потеряет, скорее всего?
11.02.2004 12:36:28, Пелагея
Красно Солнышко
Зачем тогда отлучать в 5 лет? Может ли 5-летний ребенок самостоятельно принять столь важное для себя решение? Может дождемся совершеннолетия? :)

Вот скажи мне, где сказано, что ребенок должен требовать каждые неважно, час, два, три. Вот у меня сейчас прошло от последнего кормления 3,5 часа без двух минут. Ребенок и не думает ничего требовать, хотя ему никогда ни в чем не отказывали. Что я должна делать?
11.02.2004 12:57:18, Красно Солнышко
Я думаю, что может - морально готов - и имеет право. Насчет совершеннолетия - есть люди, которые нуждались в грудном молоке и позже совершеннолетия. Правда как правило это было связано с болезнями. И был большой шанс что они не выживут вообще.
Вопрос о том, что ТЫ должна делать для меня странный. Откуда я могу знать?
13.02.2004 00:27:55, Пелагея
Красно Солнышко
:))) ОК. А ты бы что сделала, на моем месте? 13.02.2004 12:16:09, Красно Солнышко
не оказалась бы я на твоем месте:). 14.02.2004 17:51:11, Пелагея
Красно Солнышко
Почему? 14.02.2004 19:25:28, Красно Солнышко
Соску у него заберите.... 12.02.2004 10:06:53, наташа_а
Красно Солнышко
Раньше пытка такая существовала. Заливали жидкость в рот. Насильно.
Предлагаете, заняться?
Ребенок не хочет СТОЛЬКО молока!

"- Папа, а ты можешь выпить пакет сока?
- А бабушка может?
- А Тема может?
...
- Так вот и я - не смогла :("


Ребенок поел, наелся, сыто отвалился. Плачет. Грудь предлагаю, не берет, еще сильнее плачет. Догадайтесь, чего он хочет?
12.02.2004 10:50:25, Красно Солнышко
я думаю, в инете сидеть и дальше. Он же ничего не требует 11.02.2004 18:41:53, Оксана из иркутска
Встречный вопрос тогда уж: что, есть исследования, указывающие на отдаленные травматические последствия экстренного отлучения после года, например, когда мама вынуждена уехать в командировку? Мне и правда интересно, т.к. по всей видимости отлучаться нам придется именно по этой причине - когда я выйду на работу, командировок не избежать. 10.02.2004 12:24:48, Лило
Красно Солнышко
Я не искала.
Для меня вопрос очевиден.
Примеров очень много вокруг.
Либо в год-полтора, спокойно, либо в 2-3 с надрывом, под влиянием внешних причин, либо, опять спокойно, но уже после 5. Такая у меня личная статистика.
10.02.2004 14:55:33, Красно Солнышко
4.5 спокойно. Не статистика, case study, но личный :-) 12.02.2004 05:08:18, Мария Д.
А, понятно. Здесь мы дошли до глобальной разницы между нами в отношении к жизни. Я склонна жить по принципу "Будет дело - будем думать".
Не вижу смысла заранее искать решение проблемы, которой, весьма вероятно, никогда не будет.
Так можно и на улицу не выходить, чтобы кирпич на голову не упал :-))).
10.02.2004 12:20:48, Nesmejana
Красно Солнышко
Угу.
У меня все по плану. Мы еще не зачали ребенка, но я уже спланировала где и как проведу последние месяцы беременности, первые месяцы после рождения. И сейчас планирую уехать из Москвы через пару месяцев, поэтому анализирую чтобы спланировать на ближайшую пятилетку :)
Скучать еще будете! :)))
10.02.2004 15:04:23, Красно Солнышко
Будем :-) 12.02.2004 05:08:59, Мария Д.
не у всех возникают отказы, вы забыли? 09.02.2004 19:17:13, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Если у меня не будет отказа, я буду дальше кормить. Вопрос в том, что делать, если отказ будет, пропускать ради (не знаю чего, ради эмоций, ради того, что вдруг все-таки долго кормить, это очень полезно для ребенка) или не пропускать. 09.02.2004 19:36:40, Красно Солнышко
Можно я твой вопрос переформулирую: а) я не уверена, что после полутора лет кормить необходимо и в) я не могу гарантировать, но могу способствовать тому, чтобы [ложный] отказ произошел до года путем ослабления значения ГВ для ребенка, например:
- установлением режима кормлений
- ранним (до 6 мес.) введением прикорма и допаивания
- планомерным замещением кормлений и т.д.
Поэтому я и обеспокоена этим вопросом уже сейчас и думаю, не воспользоваться ли мне этими мерами.
*********************************** Я правильно поняла твои сомнения?
Действительно у Димы, так же как и у Максима (прошу прощения у TanyaA, если я ошибаюсь) отказа в год не было, возможно, в связи с поздним началом прикорма (мы - в 7 мес.) и всей стратегией вскармливания, направленной на (наоборот) усиление значения ГВ для ребенка. Я не отвечала на твой вопрос о смысле ГВ после года-полутора, отвечу кратко здесь: удобство для тебя не аргумент, приведу другой - дети на ГВ не то, чтобы реже болеют, а ГВ помогает легче перенести такие заболевания, как ОРВИ и кашечные инфекции. Причем этот эффект не уменьшается по мере взросления ребенка. Для меня это достаточный аргумент, чтобы стараться сохранять ГВ, пока меня это не напрягает. И теперь я даю свое имхо твоим сомнениям: не нужно принимать меры, приведенные выше, готовя сани летом. Нужно кормить так долго, как это будет возможно, т.к. совокупная польза от длительного ГВ (все еще имхо) больше разового стресса, вызванного отлучением, когда такая необходимость наступает у матери .
09.02.2004 20:57:45, Лило
Красно Солнышко
Ну, в общем в глобальном смысле да, сформулировано верно. В мелочах, нет.

Я поздно начала прикармливать Ксюху, а Алешку, видимо, еще позже начну. Ксюху из-за диатеза, а Алешку из-за того, что буду ждать первого урожая: свежие кабачки появятся не ранее его семи месяцев. Допаивать я и Ксюху не допаивала, хотя вот лекарств было много, по глупости, это да. Алешку тем более не буду. А замена кормлений. Ну, не знаю. А что есть такие которые к году еще дневные кормления не заменили? Имхо, это, скорее исключение, чем правило. Даже если начать прикармливать в 8-9 месяцев, то к году хочешь-не хочешь, закончишь.

Что касается режима, так ребенок его сам устанавливает. Днем, по крайней мере.

И, тем не менее, Ксюха стала равнодушна к груди к году. Но, вот в этот момент я могла бы настоять и продолжать ее кормить.

К вопросу об иммунитете. Тоже очень сложный вопрос. Если не считать аллергии, которая началась на полном ГВ, на первом месяце жизни, Ксюха у меня практически не болеет ничем. Связь, есть, наверняка, но не уверена, что тут принципиально именно после года. Хотелось бы увидеть результаты исследований, но не видела. А результаты могут быть и обратными, ну, например, в качестве гипотезы, в грудном молоке после года может уже не быть полезных веществ, кроме обычных белков и углеводов, но, в силу неблагополучной экологии, накапливаться вредные токсичные.
10.02.2004 10:28:16, Красно Солнышко
Вы хотите исследований? Их есть у меня:)))
"Исследования говорят о пользе грудного кормления после года. Одно из преимуществ – питательная ценность. Исследования показывают, что на втором году жизни ребенка молоко с точки зрения питательной ценности по составу очень похоже на молоко первого года (Victora, 1984). Даже после двух и более лет молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов (Jelliffe and Jelliffe, 1978)." Вся статья по ссылке:
10.02.2004 12:26:21, Лило
Красно Солнышко
Меня убедил только один момент. Об удвоении риска смерти при отлучении в возрасте 18-36 месяцев в Бангладеже.
Но, извините, исследование то некорректное. Им там кормить ребенка нечем, кроме молока. Не могу связать это однозначно с иммунитетом, скорее, с качеством питания. А я гораздо цивилизованнее живу. И не факт, что в моих условиях, питательная ценность молока будет выше, чем грамотно организованное питание.

А все эти охи вздохи, как врачей убеждать. Ну может кому-то кого-то и надо убеждать.
Да, и еще, я наверное, мать-ехидна, но сердце у меня не разрывается. Я очень прагматична.
10.02.2004 14:50:53, Красно Солнышко
Мне хотелось бы узнать, а вот у коров не бывает токсинов? Или вы не будете кормить молочными продуктами? А все ли овощи , которыми вы будете кормить его, экологически чистые? Даже если отбросить питательную ценность молока на 2 году (витамины и тп, никуда они не деваются, но искать вам эту инфу я не буду, это ваш поиск, на анг есть достаточно материалов)) высокоочищенная вода - тоже +
Для меня, как маме аллергика (хотя я думаю, тчо он не сильный аллергик, а так, чуть-чуть) было досттаочно важно, что хоть на 20 % ребенок получал втамины из моего молока
10.02.2004 13:29:25, Оксана из иркутска
Esli ser'ozno, to obespechit' rebyonka organicheskoi edoi i organicheskim molokom mne bylo ochen' prosto. Sootvetstvuyushii magazin byl ryadom. Sebya - gorazdo slozhnee. Tochnee, ya eto delala poka sidela doma s rebyonkom (hotya perevod vsei sem'i na takuyu pishu byl nedeshev), a vot posle vyhoda na raboty eto stalo ochen' slozhno organizatcionno (nuzhno vsyu edu bylo nosit' s soboi, da i s kollegami ya obshayus' obychno gde-to za lunchem:) 11.02.2004 22:37:44, irina.
Красно Солнышко
Ксюша перешла на детский кефир. Молоко мы уже только после двух начали пить.
У меня тетка была на этой фабрике. Уверяет, что детский кефир действительно проходит многократную очистку.
Поскольку были проблемы с аллергией, где-то месяц мы еще ребенка проверяли на гидролизатах.

Обеспечить диету ребенку гораздо проще, чем искушенному взрослому.
Вы вот стали бы есть цветную капусту, мясо индейки без соли и приправ?
А Ксюха после года питалась очень правильно со всех точек зрения.

Пятиразовое питание.

Завтрак - безмолочная каша (гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная) без соли и сахара. Кефир

Обед - овощи (цветная капуста, кабачки, шпинат, фасоль, горох, обычная капуста, брокколи, т.е. преимущественно зеленые, исключая картофель, со временем ввели еще тыкву, репу, морковь и так далее) + мясо. Все на пару, без соли и сахара. Иногда супчики - но на овощном бульоне. Фруктовый отвар или сок.

Полдник - фрукты, фруктовое пюре, творог, желток, кефир.

Ужин - чередовали овощи и каши.

Вечером иногда - еще кефир.

Без перекусов печеньем, конфетами.
Иногда, в качестве деликатеса, черный хлеб. Вместо конфет любимая еда - яблоки.

Лет до трех у меня ребенок так ел. Потрясая окружающих. Овсянку свою, она просто обожала. Овощи прекрасно ела.
Потом отправились в санатории, сады, и сердобольные бабушки со своими охами вздохами и конфетками, постепенно ребенка испортили. Но все равно привычка к нормальному правильного питанию осталась. Имхо, она в детстве закладывается.

Я никому ничего не хочу доказывать. Констатирую факт.
Более того, я сама не знаю, что лучше. Молоко грудное после года или правильно организованное питание.
10.02.2004 14:39:37, Красно Солнышко
ну и мой так ест. И что? А кефир не пьет. 10.02.2004 20:34:02, Оксана из иркутска
О, не могу не вмешаться! Вот он, мой рацион!!! Я сама примерно так же питаюсь! Тоже без соли и сахара! И овсянка на воде - любимая еда!
(А моя долгокормившаяся дочь вдобавок к моему "правильному" молоку очень любила вместе с папой съесть ломоть жареного мяса с острыми приправами.)
10.02.2004 18:25:32, Nesmejana
Красно Солнышко
Я сама тоже достаточно правильно питаюсь. Ну может не так аскетично, конечно. Но не всегда я успеваю вот так: завтрак, обед, ужин... 11.02.2004 10:56:38, Красно Солнышко
Маш, а почему нельзя все совмещать? Мы едим все то же самое, что и в вашем меню, кроме каш, творога, кефира или сока. Вместо них - ГВ. Не знаю, как там с привычками, но уже сейчас Димка не любит печенье, сладкий творог и баночное питание, содержащее сахар. 10.02.2004 17:26:19, Лило
Красно Солнышко
Ну так если это одно кормление в день, то можно, конечно. А вот заедать молоком, не знаю, не помню, но кажется тогда ребенок не станет есть другую еду, одно баловство будет.
Но я как-то воспринимаю ГВ как гораздо чаще.
А потом ну вот у меня совершенно четко было, ребенок просыпался ночью пока было ГВ, а как перестали, перестал просыпаться. Может потому, что молока надо было больше, чтобы насытиться, за одно кормление столько не влезало, а ужином нормальным вполне наедался. Сразу очень спокойно стало. Никакого плача по ночам.
11.02.2004 10:54:44, Красно Солнышко
Это очень важный процесс - баловство. То есть - когда ребенок начинает есть маленькими порциями, с удовольствием, пусть совсем немного - это очень важно. Его тело очень постепенно привыкает к другой еде. То есть - это больше лет, скорее всего, без заболеваний ЖКТ в результате.
Еще - просыпания по ночам для перекуса очень нормальны для человеческих детей. Вот что бывает, если ребенок спит всю ночь - что будет с ним потом, когда он будет взрослым - я не знаю.
11.02.2004 12:44:46, Пелагея
Красно Солнышко
Ты доверяешь саморегуляции? 11.02.2004 13:01:11, Красно Солнышко
я не знаю, что ты имеешь ввиду. Все зависит от очень многих вещей. Маленький ребенок, который спит всю ночь не просыпаясь - это опасно, с моей точки зрения. Я бы за ним больше бы следила. 14.02.2004 17:53:01, Пелагея
Красно Солнышко
Следить и будить и кормить - это разные вещи, согласись.
А потом маленький - это до какого возраста?
14.02.2004 19:30:16, Красно Солнышко
Оксан, это Вы не мне наверное отвечали? Я пока завязывать с ГВ не собираюсь. 10.02.2004 13:33:10, Лило
зачем тогда до полутора? 10.02.2004 10:52:49, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
В связи, например, нецелесообразностью дальнейшего кормления. Начиная с года ловим удачный момент со стороны ребенка, примерно до полутора его находим. Если не находим, готовимся кормить до пяти, до следующего удачного момента.
Это по моим наблюдениям. На истину в последней инстанции, не претендую. С благодарностью принимаю антипримеры спокойного, ненасильственного отлучения в 2-3 года по инициативе ребенка.
10.02.2004 14:58:22, Красно Солнышко
у нас такой пример. мы скоро закончим. если вы спросите как это я вижу, а вот очень просто - САМ меньше сосет и больше ест. И мы не одни такие. Не надо - не кормите, вот и все. мама - тот человек, который принимает окончательные решения. Ловите, ждите, я ловила и не наловила, пока само не подошло. Год назад я пришла на эту конфу с вопросами об отлучении ребенка с аллергией и высокими требованиями (читай ПЭП). Это было в 1 и7-8. Я пыталась его отлучить, и ваше, Маша, мнение было одним из решающих, почему я этого не сделала. Спасибо. Вас ничто не убедит, если не хотите. Вы очень много времени проводите в инете. Я не могла себе позволить такого до почти 2 лет. В этом тоже наше отличие. 10.02.2004 20:40:33, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Не поняла, на счет моего мнения.
Что от аллергии это не спасло?
Ну, естественно, у нас же не пищевая аллергия!

Я не в интернете сижу, а с ребенком гуляю :) У меня из окна сейчас видна коляска и ребенок в ней. Не вставая с места, я могу ее покачать. А еще хороший-быстрый интернет и скорость печати - 250 ударов в минуту... И ребенок гуляет у меня, если помнишь по 8-10 часов в день. Так что вопрос организации :)))
11.02.2004 11:00:43, Красно Солнышко
Это вопрос индивидуальности ребенка. мой ребенок спал по 20- 40 минут. неважно где - на балконе, на даче, в кровати. высокие требования - это не кормления через 3,5 -4 часа и не сон по 4 часа. Это первенец и гипоксия в родах на 36 неделе. 11.02.2004 18:45:08, Оксана из иркутска

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!