Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Караул, что делать? Малыш отказывается

Караул, что делать?
Малыш отказывается от груди. Ему 10 месяцев и я надеялась покормить его еще какое-то время. Я принимала одно лекарство ( в аннотации не было противопоказания при лактации) и видимо оно как-то испортило вкус молока. Сейчас я отказалась от этого лекарства, но Сережка все равно грудь брать не хочет. Сжимает зубы как партизан и вертит головой. Я пока даю ему грудь, когда он спит - тогда он хоть поест немного. Что делать ? Неужели переходить полностью на "взрослую" пищу?:( Ничего об этом в инете не нашла. Помогите!
04.02.2004 14:58:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня так было в 10,5, причем без всяких лекарств и других причин. Просто отказалась брать грудь и все. Сцеженное молоко пила (у нас тогда было мало прикорма в рационе из-за небольшого диатеза). Я где-то месяц предлагала грудь, не брала ни в каком виде. А через месяц отказалась и от сцеженного, и я полностью перевела ее на обычную еду. О груди не вспоминала больше никогда, спать стала всю ночь. Было трудно этот месяц со сцеживаниями, а без них стало хорошо и легко. Так что сильно не переживайте, если не возьмет грудь. Мне потом ни разу не пришлось пожалеть, что мы больше без ГВ, хотя на Вашем месте ох как переживала. 05.02.2004 18:12:02, Rusya с работы
знаете, теоретически я бы сказала - рановато: ребенок еще маленький, ему нужно мамино молочко. Практически же, как измученная мама 1,5 годовалого грудничка (у которого нет никакого намека даже на желание поспать пару часов ночью без маминой груди) – я бы сказала, отказывается – и не настаивайте. Когда случится следующий отказ, спрогнозировать невозможно. Я бы на Вашем месте, наверное, посцеживалась до ребенкиного года (если он берет бутылочку), а там по обстоятельствам... Хотя с третьей стороны, у всех моих подруг, завязавших с ГВ в год, детки сразу начинали болеть... Так что решать Вам... 05.02.2004 17:32:37, rybka
Красно Солнышко
У меня не начала. И до сих пор не болеет почти, хотя в саду с неполных трех лет. До года кормила. 05.02.2004 18:50:35, Красно Солнышко
ну это же очень хорошо!
я же не пишу, что они должны болеть. я просто говорю, что было у моих подруг. никакой статистики по этому поводу у меня нет.
05.02.2004 19:37:35, rybka
Красно Солнышко
Мне кажется, что уже не критично.
Захотите кормить дальше, будете настойчивы, будете кормить. Может быть ночью ребенок будет более сговорчивым, попробуйте.

Однако, время уже такое, что даже если закончите, ничего страшного. Если, конечно, ребенок у вас уже приучен к взрослой пище. Я считаю, что больше года - это уже из области собственного самоутверждения. Ребенку, при условии что он сам отказывается, со всех точек зрения, не принципиально.

С третьей стороны, потом может и не сложиться такого благоприятного момента, для такого очень спокойного и нетравмирующего отлучения.
05.02.2004 10:47:06, Красно Солнышко
никогда уже не сложится такого момента! 05.02.2004 19:05:29, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
"может и не сложиться такого благоприятного момента, для такого очень спокойного и нетравмирующего отлучения"

Оксана, почувствуйте разницу!

06.02.2004 09:46:06, Красно Солнышко
go_romanovs
Это ложный отказ. Сознательно в таком возрасте дети не отказываются. Почитайте статью на сайте ЛЛЛ, может, чем поможет. Называется "Конец кормления или забастовка?" 05.02.2004 02:42:04, go_romanovs
go_romanovs
Так и знала, что это ты :)) 05.02.2004 22:51:37, go_romanovs
Cнандулия
продолжайте кормить сонного, может он передумает и снова будет сосать как прежде 05.02.2004 01:51:49, Cнандулия
Нюха
все же не соглашусь с предыдущими ораторами. возможно это просто кризис, или временный отказ. как вы правильно заметили - в это время малыш все еще хорошо ест во сне или сразу после сна. старайтесь кормить в затемненной комнате, где ничего (и никто!) не отвлекает - ни телевизора, ничего такого.. имхо - если вы хотите кормить хотя б до полутора лет - все же есть смысл побороться. но надо запастись терпением. у нас такое продолжалось неделю, но в более раннем возрасте (4м), поэтому об отлучении я и не думала - терпела, кормила ночью и после сна, предлагала часто, иногда даже кормила "на ходу" - бродя по комнате - так он соглашался.. если хотите еще кормить, то можно перетерпеть, имхо. 04.02.2004 21:50:12, Нюха
Vozmozhno, on deistvitel'no gotov zavyazat' s kormleniem, deti rastut, kak izvestno:) I v 10 mesyatcev rebyonok zaprosto mozhet byt' gotov k polnomu perehodu na "vzrosluyu" pishu. Na samom dele, esli Vy sobiralis' kormit' estcho vsego neskol'ko mesyatcev, to luchshe seichas soglasit'sya s rebyonkom. Esli Vy seichas dob'yotes' vozvrata k GV, to sleduyushii dobrovol'nyi otkaz rebyonka mozhet byt' goda cherez 2-3-4. Vy k etomu gotovy? Mozhno nekotoroe vremya scezhivat' nemnogo moloka i davat' rebyonku iz chaski ili razvodit' iim kashu (ne varit', a imenno razvodit'). V etom sluchae u rebyonka estcho budet shans vernut'sya k grudi v techenie nedeli-dvuh. 04.02.2004 21:42:46, irina.
Красно Солнышко
Вот в начале сама отвечаю, потом читаю и всегда у нас с вами мнения совпадают на ГВ, даже в мелочах :) 05.02.2004 10:50:11, Красно Солнышко
Mozhet v stile zhizni chto-to obshee? 05.02.2004 19:45:53, irina.
fotos
А вот он уже и вырос! Я, когда заканчивала кормить, тоже очень жалела,что это золотое время кончилось.Переходите на адаптированную для этого возраста пищу,хотя многие рекомендуют до года кормить смесью. 04.02.2004 21:28:39, fotos
просто скорее всего вы САМИ психологически не готовы прекратить ГВ, вот и переживаете так сильно. Но по видимому действительно придется переходить на "взрослую" пищу. Остается себя успокаивать тем, что он поел маму достаточно долго (а не месяц - два) и видимо действительно, пришло время. 04.02.2004 21:01:59, LaLin
Помочь вряд ли смогу. У меня сын отказался в 8 месяцев таким же образом, как и ваш ребенок. Потом и ночью перестал есть. Думаю, что ничего страшного нет, он видимо свое уже сьел. Зато потом нет проблем с отлучением. Во всем есть свои плюсы:). Переходите на взрослую еду и каши. И будьте здоровы! 04.02.2004 18:14:32, Чертович

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!