Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые вопросы

У нас несколько вопросов, помогите, пожалуйста, неопытным родителям.
1. Кормимся по требованию. В первые дни Поля была склонна спать по 5-6 часов днем и просыпаться каждый час ночью, я ее постаралась перестроить, т.е. кормила, когда она просила и будила пару раз днем, ну, вроде перестороились. Все было нормально последние дни, сегодня целый день просыпаемся каждые полчаса-час. Почему? Что делать?
2. Прочитала, что детки некоторые бодрствуют довольно много в возрасте до месяца. Вопрос: чем вы с ними занимаетесь, кроме купания, массажика и переодеваний - подмываний? Моя больше ничем не хочет заниматься...
Для меня этот вопрос важен потому, что иногда хочется продлить перерыв между кормежками, когда она просыпается, но ничего не получается, т.к. проглотик мой тычется в маму носом и сразу требует сиську...
01.02.2004 18:16:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома ребенок может спать небольшими промежутками, особенно, если газы. Они будят. На улице, обычно, гораздо лучше. Я удлиняла промежутки сна так. Второй сон на улице - 2-3 часа. Третий сон после обеда вместе со мной. Я не высыпалась, то грудь предлагала, то по животу гладила, но ребенок спал опять часа 2-3. Все-таки отдых. Четвертый сон на улице или моей кровати. Если просыпается - подсовываю грудь, потом ухожу. Это помогало - ребенок опять засыпал. Когда он спит в своей кроватке, грудь так ловко не подсунешь, на балконе тоже, а качать мне лень. Впрочем, есть беспокойные дети. Они спят урывками и с этим сложно что-то сделать. Если ребенок долго бодрствует, но капризничает, скорее, он все-таки хочет есть или спать, но ему что-то мешает. Если особо не капризничает, то и проблемы нет. Поговорить, показать что-то, пока массаж-зарядку сделаешь уже куча времени пройдет.
Музыка нам засыпать, в основном, помогала.
Да и сам он тоже должен иногда находиться. Разве нет? Мне всегда жутко любопятно, чем мое чадо займется, если будет само. Как правило, очень неплохо проводит время.
04.02.2004 23:56:09, Домоседка
А мы музыку слушаем...... 04.02.2004 12:45:02, Liuba
Если балкон застеклен, то выкладывайте спать на балкон, на воздухе спится так сладко! 02.02.2004 11:16:51, Марkиза
Вот как раз про гулянки на балконе хотела спросить. У нас застеклен он, все ок, только девушка совершенно не желает одеваться и лежать там кулем, свободы мы хотим, поэтому орет сильно, сегодня из-за этого отказались от прогулки. Что делать?
02.02.2004 14:50:25, AnnushkA
Очень часто дети не хотят спать на балконе, если их не качают или не возят. У меня дольше 40-50 мин. не спала, качать я не догадывалась, да и на улицу очень хотелось. В таком возрасте могут не нравиться одежки. У нас сильно от этого зависело. Пока комбинезон не одели (руки в рукава не одеваем), на улице часто пыталась плакать. Сейчас гуляем, когда захотим. Даже, если не спит, может поплакать немного из-за одевания, но главное быстрее на улицу. В едущей коляске еще ни разу не плакала. Посмотрит-посмотрит и заснет. А теперь, когда она понимать немного научилась, укладывание в комбинезон действует успокаивающе. Она уже знает, что скоро будет хорошо. Ну, и все-таки с соской мы гуляем. 04.02.2004 23:42:00, Домоседка
Утка
ждать, когда заснет и выгуливать 02.02.2004 19:24:29, Утка
averinka
Если хотите сохранить спокойствие и нервы, не пытайтесь хотя бы в ближайшее время ничего организовывать и перестраивать:) Все равно ребенок будет делать так, как ему это НУЖНО, а вы просто улавливайте его настроение и пожелания. Плыть по течению на данном этапе - как раз то, что нужно. Наслаждайтесь, у вас такая маленькая и сладкая кроха:) Это так быстро проходит!
У нас режим более-менее выработался только к 6 месяцам, но и до сих пор может скакать. А в вашем возрасте, почти каждый день - что-нибудь новое. Да и причин для этого много: погода, самочувствие. Самое главное, если ребенок спокоен и весел, не волноваться насчет изменений времени сна, еды и т.п.
01.02.2004 22:36:09, averinka
Eugin
До 40 дней ребенкиных идет последродовой период - то есть малыш "отходит" от родового стресса. Поэтому пусть спит, сколько спится, и ест, сколько хочет. Любые изменения в режим вносите ОЧЕНЬ аккуратно и плавно, но конечно, день с ночью путать нежелательно:) К вас сейчас все только начинает налаживаться, поэтому не дергайтесь, что один день так, а другой день совсем по-другому. Просто ждите, в какой-то момент начнет появляться что-то, похожее на режим:)
Чем еще заняться? Очень хорошее занятие - с ребенком танцевать и гимнастику делать (мама делает, а деть при ней). Еще есть всякие гимнастики для малышей. Дети в любом возрасте очень любят, когда мама поет или хотя бы разговаривает с ними:) Фантазируйте - у меня мальчишки в первй месяц всегда бодрствовали не менее полутора часов и мы всегда находили, чем заняться!
01.02.2004 22:09:31, Eugin
go_romanovs
Действительно, для такой масюси мамина теплая, мягкая, вкусная грудь - это почти весь мир! К тому же еще и пахнет очень знакомо, не удивительно, что ее хочется побольше :)
Давайте грудь, когда просит, пусть ребенок чувствует, что в этом новом и страшном мире ее любят.

А ничем она не хочет заниматься, потому что ничего пока не умеет. Тянуться к интересным предметам не может, да и не видит она их еще. Видит она не дальше маминого лица, когда у груди. Поэтому пока только грудь ей и интересна. :)
01.02.2004 20:56:16, go_romanovs
Утка
ну...это вы рано начали продлевать интервалы. У меня до 2,5 месяцев бывало, что очень долго на груди висела. Да, и полезно это для установления лактации, чтоб ребенок чаще сосал (не берем случаи гиперлактации), так что пока кормите, мамаша, кормите...Ведь зачастую малышам не еда нужна, а контакт с мамой:)))так что не лишайте ее этого удовольствия, она ведь всего 10 дней на этом свете живет:)))
а насчет сегодняшнего поведения, я склонна списывать на изменения погоды, малыши очень чувствительны к ним...
01.02.2004 19:24:19, Утка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!