Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Напужали нас опять...

Я психическая мама, это факт - запариваюсь постоянно. Опять запарилась проблемой стула ребенка, причем на сей раз глобально - пришла тут одна 'опытная мама' и сказала, что у него понос, и что нам надо сдавать кучу анализов - мое молоко, его какашки на углеводы, бакпосев и тд. Что это может быть и лактазная недостаточность, и стафилококк и тд. Тоска...

А было так - в роддоме он 9 дней ел почти только смесь, так как плохо брал грудь. Когда принесла его, сняла памперс - там был стул как манная каша от этой смеси. Дома ел и ест только мое молоко, стул как жидкий кефир (впитывается почти все в памперс, если сразу не снять) и кусочки белого. Раньше кусочков больше было, еще и зелень была, сейсас меньше и жидко... какает он раз 10 в день, а то и чаще.
Я питаюсь очень аккуратно.
Врач из поликлиники советовала подавать бифидумбактерин - даю, но толку мало.
Дитенок беспокойный, у него болит животик и попка красная от частого стула и пуков.
И чего нам делать? Что посоветуете?
Анализы я сдам (кстати, какие точно?) Но я не знаю, к какому врачу их нести - в поликлинике очень древняя тетечка. Ехать куда-то типа НИИ педиатрии вообще нереально - нет машины, ребенка не с кем оставить, а его таскать туда смысла нет....
20.01.2004 22:03:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaA (Максим, 1,3)
Анализы на дисбактериоз, наверное, нужно сдать, но в вашем возрасте 10 раз - это не понос, это в пределах нормы. Как манная каша при полном ГВ - вот это было бы действительно странным. Судя по Вашему описанию, ничего плохого у вас нет. Какашки с зеленью - тоже ничего страшного. Чтобы попка так не краснела - мойте после каждого покака, давайте ей высохнуть хорошенько и мазью с цинком мажьте (мы Драпаленом пользовались), подгузники тоже после каждого покака обязательно сразу меняйте и больше с голой попкой давайте гулять. Не меньше 30 минут в день - и то это по минимуму. 22.01.2004 14:00:27, TanyaA (Максим, 1,3)
для ГВ - нормальный стул!!!!!!!!!!!! 22.01.2004 12:25:02, Дев и Котенок
У нас до 3х месяцев был стул из желтой жидкости с комочками белого по 10-15 раз в день. С 3х месяцев стул как "диетический творог" желтого цвета. Мне врачи говорят, что это нормально, т.к. до 3х месяцев у них сфинктер (или что-то в этом роде) не закрыт, поэтому вообще с ферментами плохо (или еще с чем это связано, точно не помню, поняла только что все в порядке и успокоилась). А понос, насколько я поняла - это когда зеленого цвета со слизью. 21.01.2004 15:31:54, Марkиза
go_romanovs
зеленый цвет - это тоже вариант нормы. 22.01.2004 22:17:00, go_romanovs
Ники, жидкая консистенция как - нормально для ребенка на полном ГВ. Зелени и комочков быть не должно (зелень следствие воспалительного процесса к кишечнике, белые комочки - непереваренное молочко). Стул должен быть однородным, желтым, жидким, без слизи, столько раз в день, сколько ребенку КОМФОРТНО (для кого то это 6-7-8 раз в день, для кого-то (Кросное солнышко об этом писала) раз в неделю). Газов должно быть примерно столько, сколько реально может заглотнуть ребенок при кормлении, не больше (это, вероятно, один - два отрыгывания воздуха, не больше). Если есть отклонения стула, но ребенок весел, нормально спит, у него чистая кожа и он хорошо прибавляет в весе - ничего делать не надо, просто наблюдайте. У вас, как я прочла, ребенка живот беспокоит и есть кожные высыпания. Вы делаете массажик животика? Держите столбиком после кормления? Соблюдаете диету? Как у вас льется молоко из груди? Если все все эти меры принимаете, а состояние ребенка такое, как вы пишите, лучше сдать анализы, они покажут, нужно ли вмешиваться в процесс или же все пройдет само. Но даже если состояние ребенка плохое и плохие анализы, лучше не лечить вообще, чем лечить у неграмотного врача (советы "подавайте бифидумбактерин", не основанные на анализах, лучше игнорировать полностью - у вас может быть дело вовсе не в этом!!! Да и бифидобактериями тоже можно передозироваться. У нас, к примеру, в городе животики берутся лечить все, начиная от патронажной медсестры вплоть до обычного участкового педиатра. А это не их компетенция). Тоже касается и места, где будете сдавать анализы (точнее, от лаборанта, который его будет делать) и от того, правильно ли собраны анализы. Удачи!
P.S. Я в аналогичной ситуации сдала посев своего молока на стерильность, кал ребенка на копрологию и анализ на дисбактериоз.
21.01.2004 14:41:32, Zmeika
Belye komochki byt' skoree dolzhny, chem net. Po krainei mere ih nalichie sovershenno normal'no. Eto deistvitel'no ne do kontca perevarennoe moloko. Esli moloka dostatochno, i rebyonok aktivno soset - ih budet mnogo (rebyonok kak by est s zapasom, a organizm perevarit tol'ko stol'ko, skol'ko emu neobhodimo). Nebol'shoe kolichestvo prozrachnoi slizi - tozhe nnorma. Ona vyrabatyvaetsya v kishechnike i ochen' vozhna dlya prohozhdeniya kalovyh mass. Esli stul chastyi i nebol'shimi portciyami para kapel' "proskochivshei" slizi budet uzhe zametna. 21.01.2004 18:36:08, irina.
А можно еще вопросов? Честно говоря, противится моя душенька анализам, но хочется убедиться, что я не наврежу ребенку, если "забью" на них. Я опишу все, вы скажете ваше мнение?

Белые комочки в каках - с этим ничего не поделаешь? У нас их меньше стало, но еще есть.
Высыпания у нас почти прошли, только щечки шершавые и когда жарко краснеют.
Массаж животика почти не делаю - мне говорили его делать, когда у ребенка колики, а ему в этот момент неприятно, даже если я нежно массирую. После еды его тоже не поделаешь особо - срыгнет молоком. Когда надо и как?
Столбиком держу - вернее, кладу на плечо и глажу по спинке, тогда срыгивает.
Иногда уже потом, когда кладу в кроватку, немного срыгивает молока, это нормально?
Молоко у меня льется... ну вот сегодня утром я сняла лифчик, чтобы кормить, а из груди тонкая струйка бьет на 20 см. Много молока, но ребенок почти не захлебывается никогда, справляется - уже почти не сцеживаюсь.
Насчет самочувствия у нас день на день не приходится. Вчера прохныкал полдня и какал очень часто, сегодня вот спит как ангелочек. Ночью всегда хорошо спит 5-6 часов. При этом ем я почти одно и то же...

Неужели бифидобактериями можно передозироваться? Я всегда была уверена, что их излишек просто выводится организмом (поэтому его, как и другие препараты с полезной флорой и назначают в профилактических целях). К этому же - зачем же тогда делают всякие бифидокефиры и им подобные вещи?

21.01.2004 15:25:03, Ники и Клоп
Вопросов еще можно, отвечать буду не по порядку, ок?
Насчет жарко - тут лучше охладить, чем перегреть. Холод почти всегда благотворно сказывается на коже, склонной к диатезу (если, конечно, нет аллергии на холод - бывает и такое). Перегрев же (точнее, распаривание в одежде, одеялах) как правило обостряет кожные проблемы.Когда не спит - пусть максимально голеньким будет, а согревается за счет своей активности (рукомаханья и дрыгоноженья:))
Белые комочки в каках - у некоторых проходят сами по себе, по мере созревания желудочно-кишечного тракта, кому-то приходится различными путями стимулировать активность собственных ферментов, кому то даже пить их. Если вашего ребенка это не беспокоит - ничего делать не надо!
Массаж животика я своим старалась делать всегда, когда животики были свободны от пищи - делала до еды, через некоторое время после. Это полезно однозначно (мышцы укрепляет). Как делать - аккуратно поглаживать животик по часовой стрелке. После еды если животик болит, то можно теплую грелку положить или укутать живот чем-нибудь тепленьким.
Когда столбиком держите - лучше поглаживать или аккуратно постукивать спинку от попки к шее (в смысле, снизу вверх) - вы так делаете? Потом может все-равно чуть срыгнуть, но у нас это всегда было сигналом того, что животик забит газиками, поэтому кишечник давит на желудок и дите срыгивает. В позе "лежа на маминой руке" мы своих почти постоянно таскали - так и газы пропукиваться нашим было легче, и срыгивать воздух. Еще таскали спинкой к своему животу, своими руками обхватив животик малыша (но это уже когда голову хорошо держит можно).
Насчет молока - у меня такая же ситуация, мои, правда, захлебывались даже. В итоге я вышла из ситуации таким образом: когда прилив, просто забирала сосок и "молочный душик" направляла в пеленку. Секунд 5-10 молочко туда лилось, потом как поток ослабевал, опять давала сосок ребенку. Ну и держать столбиком приходилось очень-очень много и после каждого прикладывания к сисе (ночью в том числе).
Насчет бифидобактерий - в кефирчиках их содержиться как правило 10 в 6-7 спетени на целую пачку (на 250 мл), это примерно 1/3 разовой дозы для новорожденного ребенка!!! Т.е. такие кефирчики - продукт однозначно профилактический, а не лечебный, и ими передозировать бифидо и лактобактерии нельзя! При передозировке бактериями в лекарственной форме возникают рези в кишечнике и желудке, понос, слабость (следствие поноса). На форуме eva.ru я читала и такое: "Если стул очень густой, мажущий, с "твердой пробкой", ребенок не может прокакать первую порцию кала - классическая реакция на переизбыток бифабактерий в организме. Просто КЛАССИЧЕСКАЯ..." Это пишет участник конфы Anya P. Такого у нас не было.
В любом случае, если ребенок себя хорошо чувствует (или же если есть ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ динамика!!!) - сдавать анализы точно не имеет смысла! Ведь лечить то надо не анализ, а ребенка!! И даже если анализ плохой, а у ребенка все хорошо, своим бы детям я лечить бы не стала!
Еще хочу добавить - как у вас самой с желудком и кишечником? Как было со стулом в период беременности и как сецчас? Если сейчас есть проблемки с этим (особенно, если есть запоры) - то состояние ребенка может быть отражением проблем со здоровьем у мамы. В этом случае, ребенка вообще ребенка может не придется трогать (анализами, лекарствами), а надо разбираться с собой!! В любом случае, как у вас не сложится ситуация - доверяйте только хорошему специалисту именно в сфере животов (гастроэнтерологу или же микробиологу - в зависимости от конкретной проблемы), а не участковому педиатру (хотя можетя и поклеп возвожу - может он у вас и хорошо разбирается в дестких животиказх).
Удачи!
21.01.2004 16:01:01, Zmeika
Как вы угадали - у меня самой проблема. Ни до беременности, ни во время проблем не было, но после родов никак не могу одолеть запоры... Причем причина , если судить по тому, как совпадает описание, именно в бифидобактерине. Мне его в роддоме давали, так как после кесарева кололи антибиотик. Вроде, сейчас получше стало, но из-за ребенка ничего и не примешь, у него от всяких сухофруктов живот больше болит. К врачу бежать? Не знаю хорошего специалиста... что можно самой сделать?

Насчет холода - у нас жарят батареи вовсю, дома +25, ребенок обычно в боди тоненьком и все. Но ему ужасно не нравится быть без боди и памперса, сразу хнычет и тд. И ручки-ножки у него при этом холодные становятся. Что с этим делать?

Огромное спасибо за советы!!!

21.01.2004 19:09:43, Ники и Клоп
Ох, эти запоры... Причин запоров очень много - банальное переедание или неправильное питание (преобладание мяса, картошки, хлеба и макарон в рационе, мало овощей и круп), пресловутый дисбактериоз, стресс, спайки в кишечнике, прием медикаментов (особенно антибиотиков), недостаток ферментов для переваривания, разлад в работе поджелудочной железы и др. органов пищеварения и т.д. и т.п. Если у вас никогда ничего подобного не было, возможно вам питанием все можно наладить, а тут рецептов масса. Мне всегда помогало, если в обед на гарнир я съем гречку, а вечером - 5-6 черносливин. Кому-то курага помогает, кому-то отруби с кефиром, кому-то теплое питье с 1 ч.л. меда утром натощак, кому-то мюсли с кефиром. Тут рецептов море, важно лишь следить, как ребенок на питание реагирует. Есть совершенно безобидное лекарство - дюфалак, его основа - сироп лактулозы, это что-то типа отрубей. В кишечнике разбухает и тем самым способствует перистальтике кишечника. Плюс его и в том, что он действует механически (как и отруби), а значит, не всасывается в молоко. Посмотрите в Интернете инфу, может найдете что-то для себя подходящее! Насчет врачей - врач врачу рознь, тут если и бежать, то опять же, только к хорошему настоящему специалисту. Может вам так антибиотики подфартили или тот же бифидумбактерин (его давала без анализа предварительного?).
Насчет холодных ручек/ножек - я у своих на это не обращаю внимания, старшая так вообще по дому носится в одних струсиках и босиком (бедные бабушки) и часто имеет холоднющие ноги. Причем у нас всегда открыты форточки а на кухне кафель. А замерзла/нет определяю щупая нос или "загривок", а не руки и ноги. Младшую все лето мы голячком держали, на клеенку, пеленку клали и все...Сейчас она ползает в футболке и ползунсках по полу (пол - паркет без ковров, форточка, опять же, приоткрыта). Это я к тому, что холодных рук/ног боятся не нужно, если ребенок весел и активен. Он сам своими движениями себя согреет. Или же запищит, когда действительно замерзнет.
21.01.2004 22:22:30, Zmeika
go_romanovs
Вот еще про запоры... 22.01.2004 07:30:25, go_romanovs
Понос: берем ребенка и "какаем" его не в памперс, а на обычную пеленку. Если вокруг какаши через несколько минут образуется мокрое пятно, шире какшки на полтора сантиметра во все стороны - понос. Если мокрая полоса уже полутора сантиметров - всех опытных мам в сад. Попку мазать маслом, если ребенок только на грудном молоке, воды не давать. 21.01.2004 02:19:53, Яся
Красно Солнышко
Ниже я дала ссылку Змейке. Имхо, как раз по этой теме. 21.01.2004 00:06:25, Красно Солнышко
А можно еще раз ссылку? не найду что-то... 21.01.2004 00:39:04, Ники и Клоп
Красно Солнышко
Здесь 21.01.2004 12:40:54, Красно Солнышко
Dlya grudnichka voobshe-to normalen zhidkii stul s belymi blyashkami vo vremya kazhdogo kormleniya. Pri etom u stula ne dolzhno byt' nepriyatnogo zapaha. Esli vse tak, to vrode net osnovanii bespokoit'sya. So stafilokoccom vse bylo by yavno huzhe (zelenyi stul s merzkim zapahom). V disbakterioz ya ne ochen' veryu (v tom smysle chto v shtatah on byvaet OCHEN' redko, a v Rossii - u kazhdogo vtorogo rebyonka malo-mal''ski platezhesposobnyh roditelei:) Pri dostoinoi vnimaniya laktaznoi nedostatochnosti rebyonok dolzhen kak minimum ochen' ploho ves nabirat'. 20.01.2004 23:32:41, irina.
Еще случай:

У меня знакомая, ее дитю 5 мес. В Семейном Докторе дорогущий контракт. Дык ей в 2 мес. поставили эту лактазную недостаточность, ГВ так и не наладилось, ест дите смесь и грудное молоко, причем молоко тоже просто так из груди дать не может, потому как надо сначала эту лактозу давать и еще кучу лекарств, так что ребенок из бутылки пьет. И при этом весь в диатезе.
Если дисбактериоз у грудничков физиологический, то были ли обоснованы все эти запарки?
20.01.2004 23:09:31, Ники и Клоп
Eugin
Нормальный у вас стул - опытную маму в баню послать и не слушать. Никаких анализов не сдавать, пока не начнется что-то серьезное, а у вас нету ничего: газики бывают у очень многих, попку красную бепантеном мажьте и в ромашке или календуле купайте. 20.01.2004 22:20:09, Eugin
А разве нормально, что так жидко? 20.01.2004 22:55:40, Ники и Клоп
Eugin
Вы же едите молоко, а твердой пищи не едите, так какой же вы ожидаете стул увидеть? Колбаской что ли? :)))
Нормально все у вас:)
21.01.2004 11:18:53, Eugin
Нюха
согласна. жидкий стул с "творожными" кусочками - вполне нормально в вашем возрасте. у нас тоже такой был (и есть), газики прошли месяца в 1.5 - 2. стул до сих пор такой же, и никаких проблем. бифидум и все такое прочее - не пили никогда. и в анализах малыша до 6м вполне имеет право быть тн "дисбактериоз" - просто не успело там все вырости до нужных цифр. это естественный дисбиоз, который сам выправляется с возрастом. все имхо, конечно. я не врач. наверное тоже очередная "опытная мамаша" :о)) 20.01.2004 22:36:35, Нюха
Вобщем, немного успокоили вы меня, но еще вопросы есть: откуда информация, что жидкий стул для грудничков в нашем возрасте нормально? Неужели нормально так часто какать? Он прыськает раза по 2-4 до и после кормления и еще в промежутках может...

20.01.2004 23:07:18, Ники и Клоп
До 3х месяцев сколько раз ест - столько раз и какает. 21.01.2004 15:33:00, Марkиза
Ребенок на полном грудном может какать после каждого кормления и стул у таких детей жидкий и пахнет кефиром :)

Газики бывают у всех детей.

Информация от врача, но думаю, что об этом и у Серзов написано и у Спока и у других известных врачей.

Моя старшая тоже какала раз по 10 в день. С вводом прикорма это изменилось.
21.01.2004 02:57:42, Руфина
Cнандулия
у опытной мамы сколько детям и на каком они вскармливании были? 20.01.2004 22:10:55, Cнандулия
детям уже 6 и 8, кормила она их год. Честно говоря, она, наверное, 4я уже, кто мне говорит, что надо бежать к врачу и сдавать анализы... 20.01.2004 22:59:38, Ники и Клоп
Cнандулия
она забыла, как грудничковый стул выглядит 20.01.2004 23:19:27, Cнандулия

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!