Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

karelya&Федька

Длинно. Почему я боюсь консультантов :)

Сразу хочу оговориться, что нисколько не умаляю труд и безвозмездную помощь, которую консультанты по ГВ оказывают нам – бестолковым и не очень мамашам, которым, конечно же, кажется, что молока у нас мало, что ребенок голодный, что ему не нравится наше молоко, что он капризничает, потому что мы его избаловали, что течет слишком медленно или слишком быстро, что он на нас сердится и так далее и так далее….
Наши комплексы и страхи подкрепляют все как один – и платные и бесплатные - врачи, которые, начиная с роддома, и продолжая на осмотре в 1 месяц хором выкладывают: Ребенок у вас ГОЛОДАЕТ! Он у Вас что – на грудном вскармливании?? Им так и хочется ответить: да, на грудном, а Вы рассчитываете впарить мне какую-нибудь смесь? Нет, ведь действительно – такое ощущение, что производители смесей им приплачивают!
Так вот – спасибо за множество советов, которые мы получаем заочно в конфах и по телефону. Но. Приглашать консультанта по ГВ я не спешу. Потому что знаю почти наверняка, что решение моей проблемы мне предложат более широкое, нежели мне хотелось бы. Моя беда в том, что человек я недоверчивый и стремлюсь, прежде чем воспользоваться каким-либо советом, получить весомую аргументацию, причем не на уровне «проведенные исследования показали», а с какими-никакими доказательствами и логическими выкладками. И еще меня настораживают любые крайние меры и безоговорочные правила. И вышло так, что я на сегодня (моему ребенку 1 месяц 3 недели) выработала некоторые правила, которых стараюсь придерживаться с тем или иным успехом. А, пригласив консультанта, у меня будет только один путь – отказаться от всех этих правил и отдать себя в руки профессионала. Вы скажете, что так и надо – ведь мы не режем сами себе аппендицит, а доверяемся хирургу. Но я с собой ничего поделать не могу - в воспитании детей все мнят себя профессионалами, и мне тоже иногда кажется, что я знаю как лучше. И даже то, что консультант сама выкормила успешно 2-х или 3-х детей меня не убеждает. Ведь у нее нет одновременно медицинского, химического и психологического образования? Значит можно многое поставить под сомнение, по крайней мере, для моего частного случая.
Вот те небольшие правила, которые мне ближе:
1. Поначалу предоставив ребенку самому решать, когда есть, я за месяц определила, что примерный график его питания: 00-00, 04-00, 08-00 (иногда еще 06-00), 10-30, 14-00, 17-00, 20-00, 22-00, 00-00. Ну конечно плюс-минус 0.5 часа и при условии. Что его не мучают колики (а они у него частенько). Поэтому решено было придерживаться такого графика и исключение - только если уж ребеночку совсем невмоготу сделать свои делишки без груди, или если в прошлый раз он сильно недоел.
Почему я не оставила кормления по требованию:
Для меня вопрос что раньше – яйца или курица остается открытым: то ли ребенок чаще требует грудь потому, что ему ее дают по первому писку, даже если он просто только что газики выпустил или просто надоела погремушка или лапа выпуталась из пеленки… то ли действительно, он ее требует потому, что ему так надо и не давать ее – кощунство и грозит проблемами до самой старости – непонимание, неуверенность ребенка в своих силах и т. д.
По своему, небогатому конечно, опыту могу сказать, что дети лучше себя ведут, когда точно знают, что во столько-то ему дадут то-то или к примеру, что через полчаса надо идти спать, и требования родителей не сваливаются на них внезапно.
Так может быть режим не так плох? Это, конечно же, не означает, что ребенок лежит и кричит, как резаный поросенок, от голода, а я гляжу на стрелку часов, чтоб начать его кормить ровно во столько-то.
2. Сейчас меня все растерзают, но я после кормления сцеживаю грудь, которой кормила. А как еще быть, если, учитывая пункт 1, ребенок ее не доел, следующее кормление этой грудью будет где-то через 6 часов, а молока, как мне кажется, хватает впритык? Мне могут сказать, что если бы я кормила по требованию – ребенок бы рассосал грудь соответственно своим потребностям. Но ко мне такой подход малоприменим. Я начинаю так нервничать, когда грудь практически пуста, что из-за одного этого молока может стать еще меньше. А малышу сосать такую грудь явно не нравится, он и не сосет особо. Можно его попробовать поморить голодом, в расчете на то, что он все же возьмется за работу – улучшать мою лактацию непрерывным сосанием. Но, учитывая его плохую прибавку в весе, я не могу на такое отважиться, кто знает – не будет ли это для него стрессом, большим, чем даже от кормления по расписанию??
3. Я стремлюсь чаще взвешивать ребенка до и после кормления. Я считаю, что это помогает мне понять причины, по которым он заплачет через час, и принять соответствующее решение.
4. Я не сплю рядом с ребенком и стараюсь, если он спокоен, класть его спать в люльку. Подхожу на каждый его крик, но не беру на руки, а успокаиваю прямо в люльке.
Да, общение с малышом нужно, ему надо чувствовать, что мама рядом и придет всегда на помощь. Но также меня пугают рассказы подруг, которые сетуют на то, что, извиняюсь, в туалет не могут сходить, поскольку их дети, которым больше года бросаются в крик. Ну и где все эти авторы, обещающие родителям ребенка, которого носили постоянно на руках, к 6 месяцам уверенного в собственных силах и самостоятельного человечка? Не могу я так рисковать психикой своего сына. Ведь через полгода мне придется выйти на работу, как он переживет этот перелом?
5. И последнее – самое ужасное: я даю ему соску. В следующих случаях:
Если он плачет во время прогулки (чтоб не наглотался холодного воздуха), если он недавно накормлен, но по причине мотания головой и прочих безобразий, учиненных грудью, не наелся. Если он проснулся от газиков и еще в полусне хнычет (пусть сразу заснет опять).
Соску он сосет без особого энтузиазма. Иногда, чтобы успокоиться, ему хватает 2-3 раза ее лизнуть. Если же он ее сосет очень активно и наивно пытается сглатывать, я делаю вывод, что он голоден и кормлю его, либо начинаю укачивания на надувном шарике (как крайняя мера).

Я пишу это вот почему. Меня замучила проблема мотания ребенка головой во время кормления. И не просто мотания, а выплевывания соска с криком, причем как только сосок выплюнут – крик переходит в истошный крик. Сосок вкладывается снова, и все повторяется заново. И так раз 50, пока мне не надоесть его кормить, и ребенок отправляется восвояси почти некормленый, а молоко отправляется в раковину…
Из бутылочки докормить сцеженным молоком я пыталась – визги и обида (мое достижение, поскольку с первых минут рождения он видел только грудь).
Что делать? Пожалуйста, не предлагайте мне изменить все мои правила. Очень хочется все же какое-то гибкое решение найти.
16.01.2004 16:38:41,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя К.
Сорри, не могу по времени читать все ответы, возможно, повторюсь. Я вскармливаю уже второго ребенка грудью. Первого кормила 1г.4м., а второго 1г.2м. уже, и дальше немного собираюсь (уже вышла на работу). Моя доктор, которая наблюдала и первого с рождения и второго, говорила, что если детеныш начинает практически сразу же после начала кормления кричать и извиваться - у него может болеть живот. Типа дисбактериоза - такая флора в животике. И этот период у маленьких совсем деток как правило (1-3 мес.). Она мне рекомендовала - принимать малышу препараты, содержащие бактерии (типа Бактисуптил, Линекс (люблю очень, но в Минске пропал) ... Моему помогло. И вам желаю. Попробуйте. Пришло такое облегчение! Потом он через пару месяцев начал кричать после еды. Пока дошло до меня, что ребенку нужно уже давать вторую грудь в одно кормление - кушать еще хотел!!! И это прошло сразу же. 22.01.2004 14:33:43, Катя К.
Я не консультант, но... :)))Мотает головой - может, ему трудно сосать? Или, может, молоко густое и он его "утрамбовывает" с силой .чтобы поместилось в желудок? Или, может, его еще что-то раздражает и мешает есть или отвлекает. Попробуйте создать спокойную обстановку во время кормления: может, выключить свет и все звуки, чтобы ничто не отвлекало его и гладьте по головке и тихо-нежно уговаривайте...Может, он успокоится - и будет есть? 20.01.2004 11:33:21, Марkиза
Черепашка aka Bel
моя тоже умеет с рычанием дернуть головой так, что искры из глаз...но это все-таки, когда молоко маловато, и ей типа - надоело грудь впустую мурыжить.. стараюсь просто следить за ней и ловлю голову рукой.. 17.01.2004 18:45:08, Черепашка aka Bel
а почему бы вам ваше молоко не попробовать скармливать каким-либо иным способом? Из шприца, стаканчика? выливать при такой прибавке...Прибавка маловата. (если я правильно поняла, что это по 400 гр в месяц)
Нелюбимые вами рекомендации ВОЗ говорят, что если маленькая прибавка, и никакие перемены в организации гв не помогают (а вы их не хотите), ребенка надо докармливать.
У вас на лицо нарушение контакта "мать -дитя", как это называют в РОжане. Дело ваше, обращаться ли за помощью, либо оставлять все как есть. Вообще консультант старается говорить с мамой глаза в глаза, потому что выяснение подробностей даже по телефону (*не говоря об интернете) дело не совсем эффективное. Приезжаешь - а так вообще проблема в другом. Стараешься дать маме понять, в чем может быть ее ошибка - предупреждаешь, чтоб она потом сама принимала решение, и если она не послушает консультанта - это будет ее решение, и жаловаться на меня(допустим) нет никакой причины. Если мама хочет действительно помочь себе, но у нее есть убеждения относительно какого-то аспекта кормления я могу сказать - давайте изменим вот это( о чем она не спорит), потом посмотрим, станет лучше - оставляем все как есть, нет- ваше право мне еще позвонить и спросить, что можно еще сделать для улучшения ситуации.Когда мама звонит регулярно - это самое лучшее сотрудничество.

В 6 месяцев ребенок не может быть самостоятельным. Вы видели как Красно Солнышко (мама 2 детей)удивлялась, что от грудного ребенка уже требуют какой-то самостоятельности? Самостоятельность и отсутствие привязанности к маме - вещи разные. Мой сын очень ко мне привязан, но и очень самостоятелен - в своих действиях и решениях.Однако с ним можно договориться, он хорошо понимает объяснения "почему надо сделать так, а не иначе"
17.01.2004 06:09:28, Оксана из иркутска
А нельзя ли по подробнее об этом "контакте мать-дитя". Можно просто ссылку.
17.01.2004 06:48:15, Караул
Не контакт, а "система мать-ребенок", это из Серзов.
www.about-health-care.com/baby_page
И это действительно то, что отсутсnвует в парах, где мама ребенка "тренирует".
17.01.2004 22:29:27, Нюрочка
Написано "нарушение контакта "мать -дитя", как это называют в РОжане" 18.01.2004 01:27:45, Караул
гляньте на рожановском сайте, если там нет, то это только на курсах по обучению консультантов говорят. Вкратце и может быть несколько коряво - мама не видит потребностей ребенка, игнорирует их. ребенок со своей стороны тоже реагирует на это непонимание - отказом от груди (как один из примеров). 18.01.2004 05:20:37, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
А отказ от груди бывает только тогда, когда есть недопонимание?
Или могут быть другие причины?
Если да, то какие?
18.01.2004 16:03:39, Красно Солнышко
Vertet' golovoi mozhet ot problem s zhivotom. On pri etom nozhkami ne suchit sil'no? Mozhno poprobovat' slegka pomassirovat' zivotik po chasovoi strelke pered kormleniem ili prilozhit' k zhivotiku nagretuyu pelyonku (ostorozhno, razumeetsya). Ili na zhivotike poderzhat'.
Drugaya vozmozhnaya prichina - zuby. Tut nichego ne podelaesh' (hotya est' vsyakoe mestnoe obezbolivanie, no ya ne storonnitca). Iz drugih vremennyh prichin - nasmork (zalozhen nos), neustoichivaya pogoda (deti chasto reagiruyut)
Tret'ya - tugo ponachalu idet moloko. Poprobuite teploe pit'yo pryamo pered kormleniem, ili teplyi gush na grud' (no tol'ko esli v komnate tozhe ochen' teplo). Nu i rasslabit'sya poprobovat', chtoby moloko "poshlo". Postaraites' SPOKOINO sosredotochit'sya na rebyonke i kormlenii, uberite otvlekayushie vas momenty (bud' to moloko na plite ili komp). Chtoby nakormit' inogda sovetuyut nachinat' kormit' sonnogo ili uvlechennogo chem-to (knizhkoi s kartinkami) - rebyonok ne budet "skandalit'", esli moloko poidet ne srazu.
Nakonetc, mozhet byt' i chto rebyonok slishkom golodnyi k nachalu kormleniya. Mozhno poprobovat' izmenit' rezhim - on mozhet bolee spokoino nachat' sosat' na pol-chasa ran'she. U nas s det'mi rezhim ustanavlivalsya gde-to k mesyatcu, no dovol'no chasto menyalsya. Kormleniya dobavlyalis'/ubavlyalis'/sdvigalis' na bolee rannee i bolee pozdnee vremya. Kazhdyi sleduyushii rezhim derzhalsya kakoe-to vremya, potom opyat' menyalsya.
17.01.2004 02:32:06, irna.
karelya&Федька
Ну вот, меня не поняли... Я не сказала, что я не хочу менять НИЧЕГО - я хочу не менять ВСЁ разом. Я прошу меня подкорректировать.
Ну или просто раскритиковать обоснованно.
17.01.2004 02:12:17, karelya&Федька
go_romanovs
Корректирую. Ссылки на соответствующие исследования приводить не буду, но попытаюсь объяснить со своей колокольни.

Не смотрите на часы при кормлении. Во-первых, грудь для ребенка - это не только еда, это и утешение, и исследование мира, и развлечение. Для таких малявок, как Ваша, грудь - это вообще почти весь мир!
Вот я недавно хороший пример слышала. Вы с мужем... представьте, что кто-то установит Вам жесткий график: целоваться только в 8 утра и 9 вечера, плюс-минус пол-часа не больше. Обниматься только в 9:30. А секс только в первую среду месяца, только в позе №1, и не дольше трех минут. Если муж вдруг обнять захочет, предложите ему сначала резиновую бабу, пусть с ней обнимается. А Вам, если нежностей захочется - фалоиммитатор, пожалуйста.
Долго ли таким образом протянут Ваши отношения? Это о кормлении по расписанию и соске.
Да, есть исключения, но так жить каждый день очень сложно.

Кроме всего прочего, чтобы просто облегчить себе жизнь, перестаньте сцеживаться, взвешивать так часто и смотреть на часы. Давайте Федюнчику грудь, когда просит, ему нужна мама, тепло, общение, тактильные ощущения, которые замечательно развивают мозг.
Конечно, если там в подгузнике уже куча огромная, а Вы ему грудь, то... не стоит так :)

При таком "расписании", он быстро насосет себе то, чего не хватает, молока станет достаточно и без сцеживаний, а малыш, скорее всего (если это не наследственное или не паталогия какая тьфу-тьфу), начнет нормально прибавлять.
Ведь раз недоел, спать хотелось, второй раз не доел, колики, а в третий и четвертый, попросит быстрее - наверстает от пуза. И пусть сам регулирует, когда ему хочется маму, ведь Вы не знаете, когда маленький желудочек справился с последней порцией и начал урчать от голода. А он знает.

Попробуйте спать с малышом. По личному опыту... - я гораздо чутчее :)))) стала чувствовать свою дочку, понимать ее лучше, ЛЮБИТЬ БОЛЬШЕ. И это реально увеличивает молоко. Вона позавчера у нас зубки, видать, и она сосала всю ночь... так у меня вчера дыньки снова были, почти как в первые дни :)
Да и горааааааааааааааааааздо легче стало. Моя доцю частенько было очень сложно в кроватку уложить - ну не хотело дите спать за решеткой. А я всё пыталась, вот и было очень много бессоных ночей, я носилась с ней по комнате, пытаясь укачать, вроде спала, потом ааааакккуууурааааааааатненько кладу (предварительно убрав грелку), а она - в плач. И снова качаю. Это ж еще выдержать надо. А вот позавчера, когда она сосала всю ночь, я прекрасненько выспалась.

А что Вы будете делать, когда следующий так наз. "кризис" придет? Вы знаете, что это не кризис вообще? Ребенки, они растут скачками. Т.е. вот есть у Вас молоко, еще вчера его было достаточно, а сегодня ребенок уже скакнул, вырос, и молока мало. Он хочет чаще кушать, пытается "выжать" :) из Вас больше молока, а Вы ему - расписание и соску. Как же молока больше сделается? А если позволить ему насосаться вдоволь, то через день-два он насосёт себе больше молочка и снова вернется к своим обычным интервалам. А Вы съекономите себе кучу головной боли. А ведь таких скачков за первый год не один.

Не бойтесь взять ребенка на ручки. Ему нужен контакт, это и исследование окр. мира, и такие важные тактильные ощущещия, и ощущение любви, уверенности в окружающем мире.
Ведь отказ взять на руки Вам совсем не обеспечит возможность всегда ходить в туалет одной :) Чесслово. Seperation anxiety - это у всех деток. Это нормальная стадия развития, а не избалованность. Просто на определенном этапе они осознают, что он и мама - это 2 разные человека, и думают, что если мама ушла - то это навсегда, у них нет еще понятия времени. Мамы нет, значит ее нет! И это большая трагедия.

Поэтому, будьте с ребенком как можно больше, гладьте его, кормите, играйтесь, разговаривайте, пойте, ходите гулять, носите на ручках, это всё очень важно и для него и для Вас, как мамы, не думайте о нем, как об обузе, но как о благославении от Бога.

Мотание головой - это могут быть колики, может быть, мало молока, может, зубки, может, отрыгнуться надо... Ищите. Но иногда это просто есть. В любом случае, это ненадолго, это лишь один этап и стольких многих, с которыми еще предстоит столкнуться.
Вы еще такие маленькие, а у Вас уже целая система выстроилась, дай Бог, чтобы было как у нас, когда моя ляля все мои системы поломала, это лучше, чем когда мамина система ломает ребенка.

Это мой личный опыт, это часть того, что я узнала за полтора года.
17.01.2004 23:16:43, go_romanovs
Красно Солнышко
А я начинаю понимать, откуда идет недопонимание.
Мы живем по расписанию в обычное время, когда все хорошо. Потому что не стремимся дать грудь на первый писк, а, в начале, ищем другие способы общения.
Но если у ребенка, или у мамы возникают проблемы, то, конечно, все расписание летит к черту.
18.01.2004 11:33:56, Красно Солнышко
Eugin
По существу вашего вопроса - скорее всего это из-за колик, должно само пройти через некоторое время. А по правилам вашим - каждый сам кузнец своих "счастий и несчастий". Я думаю, что сцеживанием вы добьетесь скоро обратного эффекта, потому что масса женщин, устав сцеживаться, бросали гв (вернее у них постепенно убывало молоко, но это психосоматика), но желаю вам, чтобы я ошиблась.
И когда вы подрастете, вы поймете, что пункт 4 не имеет смысла. Ребенок, которому никогда не показывали, что его сильно любят, боясь приучить к рукам, будет тем сильнее требовать этой любви и вы свой выход на работу таким образом абсолютно не сгладите.
Имейте в виду, что дети просятся на руки недолго, они растут - придет время, вам захочется взять его на руки, А ОН НЕ ПОЙДЕТ! Так что не упускайте время, пока он еще нуждается в ваших руках.
Все остальное ребенку, имхо, вреда не принесет. Пользы, возможно, тоже.
16.01.2004 22:31:18, Eugin
Неправельный подход к ГВ в принципе.Ничего даже советовать не буду,т.к Вы ждете высказываний только тех личностей,кто Вас поддержит и скажет, что все те,кто думает наоборот-ничего не понимают. А спустя полгода будете говорить,что "вот..от груди отказалась..вот так..жаль,что я ленилась..а вот вы кормите?..ах какая вы молодец!". и т.д. Впрочем если Вам вдруг удасться сохранить ГВ( а при таком как у Вас раскладе это удастся сделать только если молока будет хоть залейся(бывают такие женщины)),то месяцев через 10 киньте тут топик,о том что кормите до сих пор,и я лично вас поздравлю. 16.01.2004 21:53:01, LaLin
karelya&Федька
Строго наоборот! Я хочу критики, желательно с объяснением, по каждому пункту в отдельности. Я имела в виду, что не хочу ответа типа - все у тебя неправильно, надо делать вот так: и далее 10 рекомендаций, которые либо надо выполнять все, либо ничего не выйдет.
И насчет того, что я не хочу кормить - ерунда полная. Я очень даже хочу, я даже буду себя чувствовать неполноценной в каком-то роде, если у меня ничего не получится. Но я же изначально именно по требованию кормила, прям с рождения. Возможно, меня подкосил лактационный кризис в 1.5 месяца (я тогда не знала, что так бывает), плюс еще маленькая прибавка (за первый месяц 400 гр, и далее в неделю около 100 было - я просто испугалась), но в какой-то момент я имела грудь, которая болит и отказывается давать молоко, сколько он ее не соси и ребенка, который просит каждые полчаса и не хочет сосать мягкую грудь. Ну не логично было начать кормить реже? Там хоть течет что-то, не так больно и есть ощущение, что я что-то ему скормила...
17.01.2004 02:10:43, karelya&Федька
НИНАЙОТУ
"10 рекомендаций, которые либо надо выполнять все, либо ничего не выйдет".

Но это не так! Можно же попробовать хоть что-то изменить: чаще прикладывать, кормить ночью. В большинстве случаев этого бывает достаточно. Но сначала надо всё же решить, чего хочется от жизни.
18.01.2004 19:15:23, НИНАЙОТУ
это вы меня имеете ввиду?:)) Жду персональных поздравлений тогда:)) 16.01.2004 23:20:57, Дев и Котенок
нет не вас=) 16.01.2004 23:28:15, LaLin
НИНАЙОТУ
"Хочу есть, но к холодильнику не пойду. Принцып-п-п у меня такой - не ходить к холодильнику. И ненадо мне ничего советовать. Я вам всё равно не поверю. Скажете тоже, чтобы поесть, надо к холодильнику. Нет, это слишком широкое решение проблемы. Хочу, но без холодильника".

надо просто себе признаться, что хочется удобства и спокойствия, а ГВ - если получится. Кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - оправдания. ИМХО
16.01.2004 21:01:15, НИНАЙОТУ
eka
Как люди тысячи лет жили без холодильников? 17.01.2004 00:28:50, eka
НИНАЙОТУ
Но без грудного молока - в прошлом - зачастую умирали, насколько мне известно. 18.01.2004 19:10:57, НИНАЙОТУ
Лучше бы без наездов.
Все в нашей жизни - дело приоритетов.
16.01.2004 21:10:06, Караул
НИНАЙОТУ
Это конференция по ГВ. Какие вы хотите здесь ещё приоритеты? Спокойствие мамы? Ну это можно в конференцию "Отдых, кино, театр" и т.д.

18.01.2004 19:13:22, НИНАЙОТУ
Красно Солнышко
Цитирую с данного сайта:
Темой конференции является "Все, что связано с грудным вскармливанием"
Спокойствие кормящей мамы, в процессе кормления, имхо, необходимое условие успешного ГВ и вполне может обсуждаться в рамках данной конференции.
19.01.2004 12:53:43, Красно Солнышко
Прежде всего, хочу что бы никто за меня не решал, что мне интересно на этой конференции. 18.01.2004 19:40:13, Караул
Cнандулия
вы еще такие маленькие :)
у вас еще так много поменяется
16.01.2004 20:56:38, Cнандулия
Ещё хочу добавить. Моя таким образом иногда выбирает грудь.Хотя я предлагаю ей полную, а она может отказываться её сосать. Поменяю - сосёт спокойно. 16.01.2004 19:39:11, Новенькие
кстати: вспомнила. У меня так вел, когда у ребенка был насморк. Нос был заложен полностью..Это была труба. Из груди вообще не мог сосать. Сцеживала и кормила из бутылочки...Может вам попробовать из ложечки как-нибудь его накормить или из пипетки....Хотя это адский труд:( 16.01.2004 19:28:45, Дев и Котенок
go_romanovs
можно еще в такой ситуации пробовать открывать носовые проходы. 17.01.2004 22:45:31, go_romanovs
вы думаете мы тупо смотрели как ребенок задыхается и ничего не делали?
"Хороший совет" ...ничего не скажешь:((
18.01.2004 01:59:03, Дев и Котенок
go_romanovs
Почему Вы сразу обижаетесь и ведете наступление? Из Вашего рассказа совсем не видно, что Вы как-то пытались открыть носик. Видно, что Вы сцеживались и давали из бутылки.

Для меня еще странно, почему бутылку ребенок брал, ведь там тоже, чтобы ее сосать надо носом дышать.
19.01.2004 00:08:54, go_romanovs
там соснет, открывает рот и дышит, потом опять соснет...а молоко бьет в несколько сильных струй..непонятно? 22.01.2004 12:28:18, Дев и Котенок
go_romanovs
Нет, теперь понятно, спасибо. Я просто никогда раньше не видела, чтобы так из бутылки сосали. Спасибо. 23.01.2004 23:46:42, go_romanovs
консультанты молчат..Обиделись, точно. Мы как будто сговорились:)
они бы вам сказали, что это отказ от груди..
у меня было так: начинала кормить, потом ребенок начинал изгибаться, выворачиваться, кряхтеть...оказалось, что это проглоченный воздух. Поношу немного столбиком - воздух выйдет, опять кормлю.
16.01.2004 19:20:35, Дев и Котенок
Да ничего они не обиделись. Сказано же, что человек не хочет менять ничего в свём режиме и во взглядах на ГВ. У неё на это есть свои важные причины. А консультанты "проповедуют" отличный от этого взгляд.
А на счёт воздуха - согласна. до сих пор бывает такое. Тоже стлбиком подержу пока не отрыгнёт.
16.01.2004 19:34:20, Новенькие
Когда читала, местами начинало казаться, что я сама это пишу. Режим кормления похожий, правда, я сейчас ставила экперимент с кормлением по требованию, но он провалился, поэтому возвращаюсь к тому, что было: как у вас, но есть еще 1-2 ночных кормления. Не сцеживаюсь, но пыталась - решила, что те две-три капли (буквально) которые получались, не стоят моих усилий. И не взвешиваю - нервничаю очень, со старшей уже такое проходила.
Что касается выплевывания, то примерно в 2,5 месяца тоже так было, иногда и сейчас случается, особенно в вечернее кормление. Мне помогало: 1. кормить, когда уже засыпает, или же только-только просыпается (последнее - лучше).
2. вставить соску, а спустя пару минут ее заменить на грудь.
3. кормить на ходу - ходить достаточно быстро (это требует некоторой сноровки). Сначала все-равно истошно кричит, или мотает головой, или выгибается, или все перечисленное сразу. Но потом успокаивается, сосать начинает хорошо, и после этого можно даже сесть.
Буду рада, если что-нибудь из предложенного поможет.
Да, еще у Комаровского (которого в этой конфе почему-то многие ругают) есть на этот счет высказывание, что вот как у Вас ребенок себя ведет, если в квартире жарко и сухо - слизистая рта пересыхает, и ему просто больно сосать.
16.01.2004 18:27:49, Нанна
Может это вас успокоет, но моя девица тоже головой мотала у груди. Я списывала это на проблемы с газиками. Попозже более-менее нормализовалось (сейчас ей 3 месяца), но я кормлю по требованию. Так что посоветовать ничего не могу. 16.01.2004 17:45:10, Новенькие
Красно Солнышко
Практически мои мысли в первой части.
И вполне все понимаю и принимаю во второй, хотя сама многое делаю по-другому.
Главное, не процесс, главное, результат. Кормление по требованию, например - это процесс. Здоровый ребенок - результат. Как данный конкретный человек в данных конкретных обстоятельсвах идет к нужному результату, не имеет никакого значения.
16.01.2004 16:56:25, Красно Солнышко
karelya&Федька
А что ты делаешь по-другому? И почему? (может все-таки и я неправа?..) 16.01.2004 17:01:43, karelya&Федька
Красно Солнышко
Ну я не сцеживаюсь, например, после кормления.
Потому что молока много, по поводу отсутствия его я не нервничаю, да оно и само подтекает. Хотя, если бы мало было бы, то начала бы с увеличения количества ночных кормлений и, вообще, кормила бы чаще. Если бы не помогло, возможна, стала бы и сцеживаться тоже. Ребенок же может плохо сосать, не справляться...

Меня в этом плане очень радуют рекомендации кормить по требованию и не пропускать ночные кормления и при недостатке, и при избытке молока :) Особенно, когда я только что провела соответствующие эксперементы.
Я очень сильно реагирую на любые способы повышения количества молока. На малейшие изменения. После, например, перемены погоды, когда я кормлю чаще, особенно, когда ночью начинаю частить, я, на следующий день мучаюсь с бОльшим количеством молока, грудь набухает. Но я же понимаю, что гиперлактация не у всех. Кому-то эти способы реально помогут увеличить количество молока до нормы. Поэтому - каждому свое. А у консультантов получается: вот тебе таблетка, эта половина от головы, а эта от живота. Только смотри, не перепутай! :)
16.01.2004 17:20:28, Красно Солнышко
karelya&Федька
а ты его специально ночью будишь?
мой не просыпается больше 2-х раз. Обычно в 4 и в 8. Будильник что ли ставить?..
16.01.2004 17:24:45, karelya&Федька
Красно Солнышко
Нет, конечно. Но мой тоже сейчас просыпается в районе 2-3 и в 6 утра. Иногда и чаще бывает, но редко и всегда есть этому объяснение. Я не парюсь, я спать хочу, потому кормлю как проснулся. 16.01.2004 18:32:24, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!