Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По-английски про исламских детей

The mothers shall give suck to their offspring for two whole years, if the father desires to complete the term. But he shall bear the cost of their food and clothing on equitable terms…If they both decide on weaning, by mutual consent, and after due consultation, there is no blame on them. If ye decide on a foster-mother for your offspring there is no blame on you, provided ye pay (her) what ye offered, on equitable terms. But fear Allah and know that Allah sees well what ye do." (2:233)
Перевод нужен?
13.01.2004 00:17:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот заразы, а...даже в таком женском деле и то мужики решают все!!! Ну как жить, а?! 13.01.2004 10:59:28, Марkиза
В любой стране отношение мужчины в семье к кормлению детей решает, будет ли женщина кормить и как долго. 13.01.2004 16:21:21, Пелагея
Ну здрассти...это как это, интересно, мой муж, например, может решить, как мне кормить и как долго??? В случае беременности - доля мужского присутствия имеется, не отрицаю. Но грудь, извините, это чисто женский инструмент - мужчина к нему доступа не имеет! 13.01.2004 16:34:01, Марkиза
о, если муж говорит что-нибудь в духе - "ой, ты такая красивая, когда кормишь", "спасибо тебе, что ты так о моих детях заботишься", "представляешь себе, еще бывают сволочи, которые своих детей грудью не кормят" - то это ОЧЕНЬ ВЛИЯЕТ на сроки кормления.
Если муж при каждой проблеме говорит - да брось, что ты мучаешься - то это тоже очень влияет на сроки кормления.
13.01.2004 16:40:19, Пелагея
"Сволочи, которые своих детей грудью не кормят"... Да еще и ниже "мои дети чувствуют себя одареннее других и очень сочувствуют тем, кого не кормят"... В сумме, пользуясь терминами Эрика Берна, "я +, окружающий мир - ", т.е. я хороший, вокруг меня - плохие.

ИМХО, можно только посочувствовать ребенку, который ежедневно впитывает ТАКОЕ с молоком мамы.
13.01.2004 18:27:38, Janet
Джанет, во всяком случае я надеюсь, что с логикой у них будет лучше, чем у вас:).
Вокруг них люди очень хорошие. Просто не всем так повезло. Например у наших соседей детей грудью не кормили. Ни дня. Там еще много рисков вовлечено. Ребенок регулярно попадает в госпиталь с приступами астмы. Плохой этот ребенок? Нет. Сочувствуем ли мы этому ребенку - да и очень. Более того - мои дети с ним очень много общаются и играют.
13.01.2004 18:31:41, Пелагея
Дети ему сочувствуют и с ним играют, постоянно слыша при этом дома от родителей, что мама этого ребенка - сволочь, а он сам - чуть ли не инвалид... А не боитесь за моральный облик своих детей, хочется прямо спросить? 13.01.2004 18:37:49, Janet
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.01.2004 18:41:41, Пелагея
Зато осуждать других людей Вам не надо учиться. Хоть сейчас сами можете лекции читать... К сожалению. 13.01.2004 18:49:42, Janet
Не поняла, почему мое сообщение стерли. ТАм мама явно рискует жизнью и здоровьем своего ребенка. Я не могу говорить моим детям, что так к детям нормально относится. Мне все-таки хотелось бы иметь сравнительно здоровых внуков. 13.01.2004 21:22:43, Пелагея
Это вопрос не ко мне, а к модераторам. Я ничего не стираю. Я бы как раз на месте модераторов все Ваши сообщения оставляла - чтобы как можно больше молодых мам, обеспокоенных ГВ, знали Ваши взгляды и видели Ваше истинное лицо. 13.01.2004 23:32:44, Janet
О, я разве Вас спросила? Я откомментировала событие. Вы в этом ВОПРОС увидели? 13.01.2004 23:34:28, Пелагея
ну, в общем, да. Муж - близкий человек, к которому пойдешь за советом в минуту сомнения... 13.01.2004 16:43:21, Марkиза
Перевод не нужен, спасибо. Кстати, вот эта цитата, кому интересно, в переводе Османова (Коран, сура 2 "Корова", аят 233 - "Кормящие матери обязаны кормить своих детей два полных года: это в случае, если отец ребенка хочет завершить кормление грудью. А отец ребенка, согласно обычаю, обеспечивает пропитание и одежду матери. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей. Не причиняется никакого вреда матери за ее ребенка, а также отцу за его ребенка. Те же обязанности [,что и на отца,] возлагаются на [его] наследника. А если отец и мать захотят отнять [ребенка] от груди по взаимному согласию и совету, то на них нет греха. А если вы захотите пригласить кормилицу для ваших детей, то нет греха на вас, коли вы заплатите, согласно обычаю. Бойтесь же Аллаха и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете"). Если кому интересно, могу привести в переводе Крачковского, Саблукова или Пороховой.

Но у меня есть к Вам два вопроса:

1. Ниже Вы писали, что шариат очень жесток к НЕкормлению. Можно поподробнее? Из приведенного Вами отрывка это не следует.

2. Мы, если помните, говорили о том, могут ли женщины в Сауд. Аравии кормить открытой грудью на людях. Ваша версия: могут без исключений (поправьте, если ошибаюсь). У меня это вызывает сомнения - насколько мне было известно, они могут кормить открытой грудью, но не в общественном месте и не при посторонних мужчинах (обычно арабки не хотят кормить и при европейских женщинах); в общественном месте кормят детей ПОД чадрой и желательно не на виду у посторонних мужчин. Вы говорили, что можете показать фотографии кормления в СА. Можете?
13.01.2004 00:58:21, Janet
Добавление насчет Пакистана (Вы спрашивали ниже) - если помните, мы все же говорили о СА, на худой конец, об Иране. Дело в том, что Пакистан - во-первых, страна с далеко не таким строго шариатским законодательством, как СА, во-вторых, там очень различаются нравы в зависимости от территории - в Пешаваре, например, женщины носят чадру, да и на улице там можно увидеть женщину крайне редко; в Лахоре женщины чадру не носят и ведут себя гораздо свободнее; а население Гиндукуша вообще почти сплошь язычники. Так что лучше все же СА, тем более, мы с нее и начинали. В исходном топике я говорила о СА или Иране, если помните, именно потому, что мне хотелось подчеркнуть, что аборигены аборигенам рознь и мусульмане мусульманам рознь - я бы ни капельки не удивилась, увидев кормящую прилюдно женщину в Казахстане или Киргизии, например, даже в Узбекистане (с натяжкой, но могу представить), но СА или Иран - уже совсем другое дело. 13.01.2004 01:06:38, Janet
Ох, Джанет, мне даже Вас хочется процитировать -что вы там писали - про ссылки и цитаты и как это все утомительно? Это ДРУГАЯ тема. Может будем в этой теме об этом беседовать, а о шариате вы меня в другом месте спросите?
13.01.2004 01:01:26, Пелагея
Пелагей, это же не я вывесила исходный топик "По-английски про исламских детей" :)

Мне показалось, что Вы приглашаете к его обсуждению :) А про шариат, если хотите, можем поговорить по e-mail. Только почему-то ниже Вы не отказывались обсуждать кормлению грудью в Саудовской Аравии и, кстати, обещали фотки :)
13.01.2004 01:09:44, Janet

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!