почему-то все мои знакомые очень болезненно реагируют, когда узнают о том что я все еще кормлю своего 1,5-годовалого сына. причем сами все время спрашивают, я сама это особо не афиширую, считаю это сугубо личным делом.
почему это так их беспокоит? особенно выпускники мед. института поражают: "так ведь он до 15 лет сам-то не захочет отлучаться" и "ты еще спрашиваешь почему у тебя ребенок ночью плохо спит?"
родственники все уже давно успокоились, даже бабушка (педиатор с 50-летним стажем), которая недавно мне выдала: "Так ведь сейчас до 3 лет разрешили кормить!" :))))
почему же все остальных-то это тревожит? и тех у кого детки маленькие, и те кто без оных...
Конференция "Грудное вскармливание""Грудное вскармливание"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в том-то и дело, что друзья это дело видеть не могут, тк мы теперь живем все в разных странах... удивляет другое, что когда созваниваемся у них это чуть ли не первый вопрос: ты что все еще кормишь? я-то сама на эту тему вообще никогда разговор не начинаю!
а готовить мне сыну не лень, я вообще на кулинарии помешанная :) 13.01.2004 22:52:14, rybka
а готовить мне сыну не лень, я вообще на кулинарии помешанная :) 13.01.2004 22:52:14, rybka
еще бы ребенку было бы полезнее есть что мы готовим, чем грудь.
Эх, нет в мире совершенства:) 13.01.2004 22:55:46, Пелагея
Эх, нет в мире совершенства:) 13.01.2004 22:55:46, Пелагея

Хотя, что там.. Я вот видела людей, которые до 5ти кормят своих и до 7ми. Ворот не оттягивают, сами подходят, да.. и сами грудь достать могут, ну если до... трех примерно.. А потом уже кушают только когда одни с мамой. Ото долгокормящие и я понимаю... :)
Я, увидев такое, умилилась чуть не до слез и теперь тоже хочу :))) Это очень особенные отношения, очень близкие, очень доверительные, любовь в ее чистом виде.
А как это хиро подмигивать? 13.01.2004 22:41:00, go_romanovs


Вот и у нас тоже самое, я уж стараюсь не говорить об этом лишний раз, даже с мамой.
13.01.2004 10:52:46, Дюймовочка
завидуют просто. Сейчас у многих вообще молока мало, до года редко кто дотягивает, а тут - полтора и все еще порох в пороховницах...
13.01.2004 10:42:56, Марkиза
Однозначно.
13.01.2004 11:19:09, Домоседка

Ну как могут, так и помогают :) 13.01.2004 05:43:28, go_romanovs
Может потому что сами не смогли долго кормить? Теперь им слегка, а может и не слегка, завидно :)
Я старшую кормила почти до год и 8. Не считаю что это очень долго. Тоже тогда некоторые удивлялись ЗАЧЕМ я ее так долго кормила. А нам нравилось. :) Поэтому все такие вопросы и советы я пропускала мимо ушей.
А кстати насчет ночного сна и кормлений... Мне тоже многие клялись и божились, что как только я перестану кормить по ночам дочь, она сразу начнет спать прекрасно. Ничего подобного! Как она просыпалась по 5 раз ночью, так и просыпалась. И только рождение младшего брата научило ее спать крепко по ночам. :-) 13.01.2004 04:39:30, Руфина
Я старшую кормила почти до год и 8. Не считаю что это очень долго. Тоже тогда некоторые удивлялись ЗАЧЕМ я ее так долго кормила. А нам нравилось. :) Поэтому все такие вопросы и советы я пропускала мимо ушей.
А кстати насчет ночного сна и кормлений... Мне тоже многие клялись и божились, что как только я перестану кормить по ночам дочь, она сразу начнет спать прекрасно. Ничего подобного! Как она просыпалась по 5 раз ночью, так и просыпалась. И только рождение младшего брата научило ее спать крепко по ночам. :-) 13.01.2004 04:39:30, Руфина
А ко мне как приставали, так и отставали. Я еще и вдогонку им "грузила апельсины бочками" (информацию), они и не рады были, что пристали :-)
13.01.2004 03:11:50, Мария Д.

Ой, а ты представляешь, как беспокоит людей кормление более старших детей:)))). Удивительно просто.
Серьезно же - очень трудно представить, что кто-то кормит ребенка значительно старше, чем того, которого ты кормила. Так что - это личный опыт людей и ничего больше. 12.01.2004 23:43:44, Пелагея
Серьезно же - очень трудно представить, что кто-то кормит ребенка значительно старше, чем того, которого ты кормила. Так что - это личный опыт людей и ничего больше. 12.01.2004 23:43:44, Пелагея
для более старших опасно то, что это как бы табу в нашем обществе, и если детки общаются с другими, негрудными так сказать - то они чувствуют себя другими...причем у нас все еще "другие" - значит ущербные. Хотя, по сути, груднички - везучие и счастливые по сравнению с обычными, все равно что черной икрой каждый день питаются...Но стадное чувство - великая сила до сих пор...
13.01.2004 10:45:40, Марkиза
Не знаю, мои себя чувствуют одаренными и очень сочувствуют тем, которых не кормят.
13.01.2004 16:04:27, Пелагея


особенно после того как мы в 8 месяцев к родителям ездили и мой младший брат выдал, что детей после 6 месяцев не надо кормить, ему так друзья из мединститута сказали... 12.01.2004 22:58:15, Cнандулия

А я рада, что ты кормишь!.. Я тоже надеюсь кормить лет до двух. Опытные мамочки в конфе говорят, что оптимально прекращать ГВ как раз где-то от полутора до двух лет. В общем, я считаю, что ты молодец, и что малышу это приносит очень большую пользу.
Добавлю: у меня все знакомые ужасно негативно реагируют, когда узнают, что я родила дома. И детные, и бездетные. 12.01.2004 22:54:30, Маленькая Ирка
Так и хочется узнать - что это за опытные мамочки:) про прекращение кормления так оптом рассуждают.
12.01.2004 23:44:44, Пелагея

А вообще критерии отлучения от груди - это, конечно, отдельная тема, и конечно, возраст - не главный критерий.. 13.01.2004 00:55:47, Маленькая Ирка
Читайте также
Зелёный запас на зиму: полный гид по заготовке пряных трав
Мы собрали все проверенные способы сохранения зелени, чтобы она радовала вас насыщенным вкусом и ароматом в любое время
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.