Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Красно Солнышко и интересующимся

Только увидела вашу полемику о вреде сосания соски.
Медицински доказано,вам скажут любые стоматологи,что вред от этого имеется.Не буду вдаваться в подробности,но у очень многих людей прикуснепраивльный.
Внешне это выглядит нормальным,если не грбо неправильный,но при даже таком небольшом отклонении глотание и пережёвывание пищи нарушено,что может вести в образованию язв,гастритов и прочего и уже даже в лестком возрасте. Это вам может подтвердить любой гастроэнтерологи,что нарушение глотания и жевания нормально приведёт к гастриту,а потом и к язве.
Если у вас с этим нет проблем- ваше счастье.
Вам повезло,в нас отличные гены ,приспосабливаемость и сопротивляемость и дай Бог вашим детям такие же?))
Очень грубые нарушения прикуса тоже довольно часто встречаются.
И обычно они наблюдаются у детей,кто сосал соску долго.Обычно более года.И туда- ближе к 2 годам. У меня училась девочка такая в параллельной группе. Вот,она очень страдала от этого.
И некому не пожелаешь.
У ней такое нарушение прикуса было,что невозможно исправить было(ну,по тем временам). У сестры моего мужа такая проблема была- там тоже до конца не исправлено- но вполне прилично сейчас выглядит. И когда мой ребёнок старший сосал соску(только при засыпании) и неё сердце разрывалось и бабушек –дедушек тоже. Хотя они же самолично и купили и еле всунули эту соску моему старшему ребёнку))).Вот- надо так,чтобы молчали всё тут!Хотя он и не кричал вроде особо.
И ещё- то ,что этого нет у вас ,или ,точнгее- то,что не бросается в глаза- не всегда и не у всех –норма.
И интересная позиция у вас- если я этого не вижу,значит это не существует?))
А мак класть- это ужас просто.
И есть случаи у нас вот,что дети умирали тихо,во сне. Соски детям дают для того,чтобы оребёнок маме не мешал,не требовал и спал.
Неужели вы этого хотите для ребёнка вашего? Ну,не всегда вы можете грудь дать- это я понимаю,но соску давать- это перебор. И хлеб и соску давали потому,что мама- одна,на ней,корова,хозяйство,ну,не знаю,панщина ,там ,бащина,работа и прочее.
Ну,это был выход из положения.
Но сейчас же,слава Богу,не те времена!
Развлекайте как-то иначе,что ли,ребёнка.
Хотя- ваше дело,как ребёнка своего развлекать.
Просто надо всё учитывать,чтобы все плюсы и минусы были,а не однобокая,вас устраивающая информация.
Будьте объективны,что ли.
Да,а ещё,аллергия или сенсибилизация резиной или латексом возможна. А вы пишите,что аллергия у ребёнка- генетическая.
Тем более,если и генетическая,может,это в ваших генах поломка произошла и именно от сосания соски?Тут уж многое можно преполагать.
Я бы не была бы так уверенная в чём-то одном.
Да,я не спорить пришла.
Так,мысли.

12.01.2004 20:29:31,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Слушайте, люди, прямо читаю и удивляюсь: что все так в соску вцепились? Ну прямо источник всех бед/всех радостей. Ну сосала моя дочка пустышку до 1,5 лет, причем, насколько я помню, немало (не только при засыпании). Нормальный у нее прикус, нормальный желудок, вполне неаллергична (хотя могла бы - наследственность так себе). Я просто не понимаю, обо что так копья ломать? И что за бред: "Ну,не всегда вы можете грудь дать- это я понимаю,но соску давать- это перебор. Развлекайте как-то иначе,что ли,ребёнка." У нас что - соска уже ядом считается? Или, может, химическим транквилизатором - типа, подсыпала мама ребенку, чтобы спал и ей не мешал????

Ко мне как-то пришла подруга и обронила такую фразу: "Я была очень ответственной мамой, никаких памперсов не использовала, все подгузники с двух сторон проглаживала". Вот эта дискуссия представляется мне из той же оперы: я ответственная (читай - хорошая) мама, ребенку соску не даю. Как будто вся ответсвенность - в сосках, памперсах и ГВ :)
15.01.2004 10:22:07, Лягушка
Мы соску не сосали ни минуты, а прикус все равно жуткий :(
Гены, сказал стоматолог!
13.01.2004 16:10:34, Аурика
Так и я же об этом:))).
Вот,если нет особых проблем и предрасположенности- то и не будет ничего,а если есть- то будет.
И ещё как будет!
Я же не пишу,что соска всегда вызывает,всегда вредна и проблемна и страшна.
Я просто пишу,что всё возможно- в зависимости от соовокупности факторов и индивидуальных особеностей человека.
14.01.2004 20:30:06, NL
Красно Солнышко
Я вам предлагаю быть последовательной. Кое-что по этой теме я уже пояснила Пелагее (см. ссылку). Сейчас совсем другое буду объяснять.

Допустим, в качестве гипотезы, что пустышка отрицательно влияет на человека.

Тяжко нам провести реальный эксперемент, но давайте проведем мысленный - это просто.

Я вас сейчас научу тому, чему не научили в школе (не в обиду, а потому, что действительно, не учат), методике проведения эксперемента по индукции и по дедукции.

Начнем с индукции.
Чтобы проверить, что какой-то фактор является причинно-значимым для другого фактора необходимо предположить, что еще могло бы влиять на этот фактор. То есть, на уровне гипотез, необходимо установить ВЕСЬ круг факторов, которые, возможно и не влияют, но могли бы влиять. Ключевое слово здесь - весь круг факторов. Поэтому гипотезы могут быть самые нелепые. Главное, чтобы ничего не упустить. Больше факторов, чем надо, может быть. Это не страшно.

Допустим, фактор, который мы исследуем, это здоровье ребенка. Давайте, на уровне гипотез, сформулируем, что влияет на здоровье.

На первом месте, несомненно, пустышка.
Я добавлю:
1) Использование пустышки (будем измерять по часам, сколько)
2) Длительность светового дня
3) Длительность полноценного сна
4) Количество потребляемого кислорода в единицу времени (Будем считать время проведенное на свежем воздухе и качество этого воздуха)
5) Длительность ГВ (будем считать общую продолжительность и среднее количество в сутки, как два разных фактора)
6) Потребление/непотребление лекарств, особенно антибиотиков.

Еще?
Потом продолжим.
13.01.2004 14:31:04, Красно Солнышко
К сожалению- не продолжим((.
Наверное,меня вообще ничему не учили в школе))
И я ,к тому же –солвсем не философ.
И образование у меня –прагматичное очень ,философствовать не могу вообще.
И очень плохо соображаю- что вы мне хотите сказать.
Лучше- прямо напишите))).Боюсь,неверное понимаю вас.
1.Пустышку- НИГДЕ не ставила как вредную для здоровья.Я лично о себе пишу.
Вы категорично очень высказывались и я написала,что можно по этому поводу думать.
ВСЕГО ЛИШЬ.
2.не поняла.
3.сон можно считать полноценным,если ребёнок ваш сам проснулся- значит так ему надо.
А не вы его будили,по расписанию ложилиспать и т.п.К чему это- тоже не понимаю.
4.Свежий воздух- очень относительное понятие,очень сомнительная польза и прочее.
Я не философ к тому не хочу напрягаться)).Тем более-я не собиралась дискутироватьи всё ещё не собираюсь.
Мне просто интересно,как человек может учитывпать только что-то одно,что ему важно и интересно.
5.
безусловно вредно,особо- если не нужно)).Тут полностью согласна,хотя опять же- я не не спорила с вами и ничего не хочу отслеживать.
Удачи вам и здоровья ребёнку.
И вам тоже. И с новым годом вас!
Если что- на мейл лучше пишите.
13.01.2004 14:44:36, NL
..соска после 3 месяцев ведет к слабоумию :) ведь познание мира (и соответственно развитие интеллекта) происходит после 3х мес через рот, а когда рот забит кляпом - шансы для развития IQ понижаются. 13.01.2004 10:54:55, Марkиза
Красно Солнышко
:))) Вы это серьезно, или прикалываетесь так? Скажите честно. 13.01.2004 14:07:13, Красно Солнышко
"Было бы ошибкой думать". В.И. Ленин. 13.01.2004 17:29:39, Мария Д.
серьезно. я это в книжке Александровой "ребенок от рождения до 3" вычитала, и потом еще раз в журнале "Счастливые родители". Сама не проверяла - хотя мое лично детство, подозреваю, прошло с соской :)))) 13.01.2004 16:39:24, Марkиза
Красно Солнышко
Отличный журнал "Счастливые родители".
А в метро вы ничего не прочитали такого, нет?

Я извиняюсь, безумно, не могу удержаться просто, но правда, немножко фильтровать источники иногда не мешает :)))).
13.01.2004 18:09:16, Красно Солнышко
Утка
я тоже самое хотела спросить:)) 13.01.2004 15:04:15, Утка
eka
А если ребенок по часу грудь сосет? Как у него там с IQ позниния-то мира не происходит...
ну почему кляпом. ребенок выплевывает соску. Вот не помню кто писал- что когда сам достает изо рта и обратно сует, то моторику мелкую развивает и координацию. А вообще-то вопрос был сколько сосать что-либо (за исклю груди не вредно) Как думаете?
13.01.2004 11:46:09, eka
go_romanovs
Тут такое дело... нельзя, физически невозможно, играть в игрушки на полу и сосать маму постоянно. Сосать же соску постоянно и играть в игрушки, исследовать мир, ой как можно.
Т.е. от мамы, хошь не хошь, ребенок, которому интересен окр. мир отваливается часто и исследует его по полной программе, а соска, она зачастую во рту всегда, т.е. ребенок вообще теряет очень важную воозможность исследования мира ртом.
13.01.2004 22:49:03, go_romanovs
Красно Солнышко
Никогда Ксюха не сосала пустышку днем. Только в момент засыпания или на улице. Это же зависит от того, как приучишь. 17.01.2004 15:29:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Кстати, по этой логике кормить хорошо бы поменьше (не до 5 лет, а до года, например). Чтобы не нарушать познание мира. 13.01.2004 14:35:16, Красно Солнышко
eka
и я о том же 13.01.2004 14:43:08, eka
Сколько чего сосать не вредно - меня тоже этот вопрос мучает: мой, например, пока я работаю, сосет молоко из бутылочки по 10 минут 4 раза в день - я вот думаю, это ему вредно, волнуюсь... 13.01.2004 13:59:40, Марkиза
Весёлые вы тут,я смотрю! Молодцы,настрой хороший! 13.01.2004 14:33:21, NL
Очень эмоционально написано, но толку немного.

Отчего возникает гастрит и тем более язва до сих пор до конца не изучено. И то, что скажен любой гастроэнтеролог, вряд ли представляет интерес. Важно, что скажет грамотный гастроэнтеролог, а таких, как знают очень многие мамы, крайне мало.

Вся теория, не подтвержденная практикой, остается лишь теорией. У меня перед глазами девочка, выращенная в Америке и сосавшая до 4 лет палец, имеет чудовищный прикус. Русские ортодонты за голову хватаются и исправляют изо всех сил. При этом девочка может гвозди переваривать. Никаких пищеварительных проблем и аллергий.

А пустышку сосать в младенчестве советуют даже уважаемые здесь специалисты из Рожаны.
>> Да,а ещё,аллергия или сенсибилизация резиной или латексом возможна. А вы пишите,что аллергия у ребёнка- генетическая.

А Вы уже считаете, что нет?:) Аллергия возможна от всего на свете. Почему такой странный выбор пустышки из множества вещей, окружающих ребенка?

>> Тем более,если и генетическая,может,это в ваших генах поломка произошла и именно от сосания соски?Тут уж многое можно преполагать.

А это уж вообще разговор, достойный необразованных старух на лавочке, лузгающих семечки.
13.01.2004 09:44:17, Black
Очень эмоционально написано, но толку немного.

Вообще-то ,писалось не для того,чтобы кто- то оценил?)

Отчего возникает гастрит и тем более язва до сих пор до конца не изучено. И то, что скажен любой гастроэнтеролог, вряд ли представляет интерес. Важно, что скажет грамотный гастроэнтеролог, а таких, как знают очень многие мамы, крайне мало.

С этим никто не спорит.

Вся теория, не подтвержденная практикой, остается лишь теорией. У меня перед глазами девочка, выращенная в Америке и сосавшая до 4 лет палец, имеет чудовищный прикус. Русские ортодонты за голову хватаются и исправляют изо всех сил. При этом девочка может гвозди переваривать. Никаких пищеварительных проблем и аллергий.

Девочке пока 4 года.
Всё вышенаписанное нельзя считать применительно к каждому человеку- будь –то девочка или мальчик.
Всё действительно теория- не мной придуманная и не мной опасанная- про гастриты и неправильные глотания- сосания- тоже самое.Всё-таки,грамотный гастроэнтеролог
Это знает.
А Вы уже считаете, что нет?:) Аллергия возможна от всего на свете. Почему такой странный выбор пустышки из множества вещей, окружающих ребенка?

Тут не было выбора- просто речь шла о сосках и аллергия возможна,,как вы верно заметили,на всё.

>> Тем более,если и генетическая,может,это в ваших генах поломка произошла и именно от сосания соски?Тут уж многое можно преполагать.

А это уж вообще разговор, достойный необразованных старух на лавочке, лузгающих семечки.

Этот разговор возможен не только среди бабушек на скамейках. И вообще-то,я врач по образованию.
И немного с этим знакома.
Немного- потому что не генетик я.
Хотя- никтьо пока не знает отчего сбои у нас происходят- и на генетическом уровне тоже.
13.01.2004 14:17:21, NL
Красно Солнышко
Я только про аллергию.
Вы себе представляете количество факторов, влияющих на аллергию???

Да аллергия на латекс - это один на десятки тысяч и по значимости и по проявляемости.

Представьте себе, что вам надо повысить ток на участке цепи. Вы можете сколько угодно менять напряжение, параллельно, определенным образом, меняя сопротивление и никакого эффекта не обнаружите. А еще вы можете нагревать провод чуть-чуть, некритично. Имея огромное сопративление. И ваш прибор, даже достаточно чувствительный, ничего на этом фоне не обраружит. А если вы еще и поменяте нагрузку в этот момент, увеличите ее (при неизменном токе), то прибор даже увеличение напряжения зафиксирует. Вы понимаете, что я имею в виду?
13.01.2004 14:49:54, Красно Солнышко
Ну про специалистов из Рожаны Вы загнули:)))Кто это Вам посоветовал-дисквалифицируем мигом:)) 13.01.2004 12:44:03, наташа_а
Машу Майорскую знаете? 13.01.2004 19:07:11, Black
а про палец, по последним данным, опасения сняты. От пальца прикус не портится, это уже даже в русских книжках пишут (Александровой, например, других не помню). 13.01.2004 10:56:02, Марkиза
Красно Солнышко
В 17 веке во всех книжках писали, что земля плоская. Ну и что?
Я понимаю данные специально поставленного, по определенным методикам, научного эксперемента. Все остальное - домыслы.
13.01.2004 14:10:00, Красно Солнышко
Про палец- наши(местные украинские) стоматологи до сих пор считают сосание пальца(постоянное,креглосуточное,как у детей,например,из дома ребёнка) -вредным.
И к изменению прикуса это ведёт даже в большей степени,чем сосание соски(кулачок,кстати,нет- тамболеш на грудь похоже сосание,сильно не деформирует прикус кулачок).
И альтернативой пальцу и есть соска.Особенно- ортодонтическая.
Но это выход их положения для некоторых.
Так наши стоматологи считают.
13.01.2004 14:30:23, NL
Nevazhnyi stalo byt' gastroenterolog:) Horoshii znaet, chto yazva - v pervuyu ochered' infektcionnoe zabolevanie. Bakterial'noe, H. pilorii vyzyvaetsya. Takzhe aktivno obsuzhdaetsya nasledstvennaya predraspolozhennost' (analizirovat' ee, ponyatno, trudno).
Polomka genov ot sosaniya soski - bez kommentariev!
13.01.2004 07:22:12, irina.
Поломка генов не от сосания соски,прошу заметить,а от возможной той же аллергии на латекс.
О гастроэнтерологах.
Я не знаю ,где вы- у нас на Украине ,у детей,особенно раннего возсраста- 2-4 лет,всё же преимущественно неинфекционные факторы являются инициаторами гастритов,а -погрешности в деиете,неправильное питание и неадекватное питание к возрасту ребёнка.
И крайне редко у нас детям проводят антибактериальное лечение при гастритах и язвах.В осном ,детям страшего возраста и с наличием в семье и всех язв-гастритов- то есть,где действительно можно преполагать инфекционный фактор.
И ещё- теорий возникновения язвы- много и именно потому их много,что очень сложно установить- у кого конкретно отчего она(язва) возникла.
Если бы это было инфекционное заболевание(смеюсь сдесь)- то оно лечилось бы у всх без проблем и не возвращалось бы.
А язва- всегда хроническое заболвание и до сих пор,радикаль вылечить антибиотиками ,без других препаратов никого ещё не удалось(у нас тут ,по-крайней мере- точно,хотя уже схемы из 3 антиботиков и де-нола используют),тем более,что кроме этого- кучу всего назначают.
Я не стала бы утверждать,что это инфекционный фактор и всё.
К тому же- это недавно открыто (относительно)и до сих пор -модно.
А ренгеном,когда его открыли- волосы лишние удаляли и недостающие добавляли,пока от лучевой болезни померать не стали.
И так- со всем возможно.
Я не была столь категоричной.
Тем более,что в своих рассуждения- я не утверждаю ничего беаппеляционно.Я просто свои мысли написала.Вполне логично их обосновав.
13.01.2004 14:27:40, NL
Iz togo, chto yazva -infektcionnoe zabolevanie (a eto imenno tak, smeyu Vas uverit', i vozbuditelya y Vam nazvala:) otnyud' ne sleduet, chto ono dolzhno legko lechit'sya imeyushimisya v rasporyazhenii vracha antibiotikami. K sozhaleniyu, daleko ne vse bakt. infektcii legko lechatsya antibiotikami na segodnyashnii den'. Dlya etogo nuzhno kak minimum obespechit effektivnuyu dostavku antibiotika k saitu infektcii, obespechit' ego stabil'nosti i postoyannuyu koncentraciyu v saite infektcii, isklyuchit' re-infitcirovanie i vozniknovenie ustoichivosti k antibiotikam. A H. pilori zver' dostatochno kovarnyi. Ona dolgo prisposablivalas':) Vozmozhno poetomu na Ukraine s ee izlecheniem problemy Raz lechit' antibiotikami pytayutsya, znachit v infektcionnuyu "teorioyu" vse-taki veryat. Drugie preparaty - samo soboi. Kstati, v shtatah yazvy lechatsya dostatochno uspeshno i k chronicheskim zabolevaniyam ne otnosyatsa. 13.01.2004 21:41:30, irina.
я хотела сказать,что в теорию Громашевского ,в его положения об инфекционных заболеваниях,язвенная болезнь не вписывается.
На основании этого ,я думаю,нельзя считать его классическим инфекционным заболеванием.
Которые,к тому же,всегда имеют своего,одного -единого,без всяких факторов допольнительных и причин,возбудителя и всё-ттаки лечатся без проблем.И хронические формы- не переходят,как правило.
Всё-таки,это- мультифаториальное заболевание.
Очень рада ,что в США -лечится без проблем и хронизации- нас тут пока,УВЫ. И инфекционная теория всё же уже отходит на второй план.Еслине третий и т.д.
14.01.2004 20:27:40, NL
V otstalyh shtatah do sih por studentam 4 postulata Pastera izlagayut. Zabud'te Gromashevskogo - i vse nachnet "vpisyvat'sya":) A to tuberkulez, herpes i hepatity B i C po vashei teorii tozhe ne infektcionnye zabolevaniya. Esli ser'yozno - mnogie, tochnee pochti vse infektcionnye zabolevaniya mnogofaktornye. V shtatah, gde bol'she patcientov s AIDS ili perenesshih transplantacii organov eto osobenno ochevidno. 15.01.2004 03:19:20, irina.
eka
вопрос. В связи с тем что дети сосут грудь, пальцы, кулачки и пр. Какое время сосания соски Вы считаете безвредным для ребенка? Или пустышка в любом случае зло? 12.01.2004 21:22:00, eka
ЛЛЛ считает ее допустимой после 3 месяцев. Я так не считаю. 13.01.2004 18:38:27, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
На основании чего?
Научных исследований?
Личного опыта?
Логического умозаключения?
13.01.2004 20:29:29, Красно Солнышко
eka
Дак проблема наверное не столько в предмете"пустышка" сколько в ее использовании. давать пустышку и давать грудь если ребенку нужно просто пообщатьс-одинаково плохо. Кляп, ИМХО, только материал разный. А что на улице в холод и ветер пустышка помогает- факт. Моего брата приучали к пустышке, чтобы иметь возможность в феврале-марте гулять в Иркутске (кстати).А на мой взгляд лучше пустышку сосать, чем пальцы. 13.01.2004 19:12:48, eka
Красно Солнышко
О!
Я тоже именно ПРИУЧИЛА к пустышке. Целенаправленно. И именно, чтобы иметь возможность гулять, а не дергать ребенка туда-сюда на каждый, потому что пока нес, он проснулся... Или что-то за окном стукнуло, проснулся. А поел только что. И хорошо поел.
13.01.2004 20:31:33, Красно Солнышко
знаете, мой даже участковый педиатр уже соглашается, что сосать можно только до 3х мес - и то если ребенок по-другому успокоиться не может. 13.01.2004 10:57:33, Марkиза
Красно Солнышко
А в три месяца он резко начинает по-другому успокаиваться да? :))) 13.01.2004 14:10:46, Красно Солнышко
у мамы есть 3 месяца ,чтобы научиться его по-другому успокаивать 13.01.2004 17:17:41, Марkиза
В 3 месяца уребёнка ещё приличный сосательный рефлекс,может,даже больше,чем в 2 месяца.
Вот ,если в три месяца он погрызёт кулачки- это не беда.И не проблема.
Да и если палец или соску пососёт- не особо страшно,если проблем нет с ГВ или если хотят его сохранить или будет желание его потом наладить,или орагизм у мамы крепкий и преотлично с гормонами-и соски не помеха.Всё оченьиндивидуально.
13.01.2004 14:32:34, NL
Красно Солнышко
Но мы вроде как не про связь с ГВ, это сразу оговорили, в каких случаях можно, в каких нельзя, мы про связь со здоровьем ребенка в целом в долгосрочном прогнозе. 13.01.2004 14:51:18, Красно Солнышко
eka
Мне кажется, что проблема сдвинулась в сторону пустышка- это зло. Хотя я считаю что зависит все от времени употребления. Ну если деть сутками напролет сосет пальцы, кулачки , соски. То разницы между ними особой нет. Если ребенок сосет соску минут по 5 несколько раз в день- ИМХО, проблемы нет. 13.01.2004 14:50:29, eka
абсолютно согласна.Думаю об этом так же. 14.01.2004 20:28:20, NL

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!