Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eka

Срочно посоветуйте!

За неделю 2 начинающийся лактостаз. Мне кажется, что из-за тго , что молоко жирное . Около 1 см (чуть больше) отстаивается. Короче, как уменьшить жирность молока.
Или что другое посоветуйте Плиииз
30.12.2003 16:11:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У тебя и раньше было же, верно?

Я делаю так при малейшем (!) ощущении дискомфорта:

1) В душ ПЕРЕД кормлением, чтобы молоко закапало.

2) Кормлю, стараюсь в самых разных позах, разминая грудь в этот момент, особенно болезненные участки.

3) Не чащу с кормлениями (иначе у меня на следующий день будуть сильные приливы и будет еще хуже, это замкнутый круг), но снять напряжение стараюсь обязательно. Баланс такой: ровно столько, чтобы снять напряжение, но не больше.

4) Сцеживаюсь по самому минимуму, только если ребенок не справляется и тоже в душе, в идеале, чтобы само подтекало, разминая болезненные участки.

Все, имхо. Вообще, имхо, что дело столь индивидуальное, что каждому надо нащупывать свои способы, зная их как можно больше разных.

Да, вот уменьшение питья мне не помогает. Стремление, по возможности, в разумных пределах, к кормлению по режиму - очень помогает, вопреки всем рекомендациям воз.

Пока был только один лактостаз. Все застои удается вовремя разрешить. Хотя, возникают они, порой, в момент, минут за 15-30.
30.12.2003 20:18:49, Красно Солнышко
eka
спасибо! Я так все и делала и делать продолжаю. И сцеживаюсь в случае уплотнения по чуть - чуть. А спиртовый компресс супер как помогает. и
Причем такая ерунда только с одной грудью может енто какая-нить анатомическая особенность? Ну + молоко еще действительно жирное.
31.12.2003 01:42:35, eka
если это только с одной грудью, то варианты - 1)зараза какая-то там, типа недолеченного мастита, лечится антибиотиками; 2) механическое повреждение ткани - например сумка или ремень в машине регулярно давит на одно и то же место или поза во сне неудачная или ребенок в какое-то место упирается.
Версия про жирность молока очень интересная. Получается, что если одна грудь болит, а другая нет - то у них молоко разной жирности? То есть я знаю, как этого можно добиться, пожалуй, временно, но на постоянной основе - это очень интересно.
31.12.2003 15:26:32, Пелагея
eka
Ничего не значит. Если есть какин-нибудь анатомические особенности с протоками просвет, например, то жирное молоко нормально "циркулирующее" в одной может в другой продвигаться с другой скоростью.
Эту"проблемную" грудь ребенок вначале вообще не сосал. Просто орал и все.
02.01.2004 15:42:55, eka
Красно Солнышко
У меня, кстати, тоже проблемы преимущественно с одной грудью. И с лактостазом, и с трещинами. Но я вижу вполне логичное объяснение. Эта грудь меньше и у нее изначально, еще с детства, слегка надреснутый (или раздвоенный?) сосок. То есть как бы трещина была еще лет с 10-12. Еще тогда я могла жесткой одеждой сделать себе больно. Анатомические особенности.

Про жирность согласна. Вряд ли именно жирность имеет значение. Хотя, с Ксюхой, мне делали анализы, у меня тоже очень жирное молоко.
31.12.2003 18:28:19, Красно Солнышко
Поговорить с местными специалистами - ЛЛЛ, консультантами по лактации, врачами. 30.12.2003 19:43:52, Пелагея
eka
все врачи и консультанты- крамцорги после госпиталя- активный массаж под горячим душем. Со словами .то жизнь и так бывает. Ну это и говорить не надо- все знают.
А врачи и консультанты мне в свое время говорили, что кормить более 10 мин- не гуд.
31.12.2003 01:46:24, eka
eka
Спасибо. Но я уверена, что все из-за жирности. Кто знает- поймет. Ребенка и так прикладываю достаточно часто. Как такового лактостаза еще нет-извините, если напугала. ПРосто уплотнения . / знаю, что будет, если ничего не предпринимать. и ПРЕДПРИНИМАЮ. Но уже достало! 30.12.2003 18:44:32, eka
Красно Солнышко
У меня в первый раз (и, дай бог, последний) от первого ощущения дискомфорта и уплотнения до температуры 39,5 прошло полчаса. С тех пор я очень осторожна и до такого больше ни разу не доводила, слава богу. 30.12.2003 20:20:40, Красно Солнышко
belena
Жирность тут совсем не причем. Может, у зубы режуться и ребенок сосок травмирует? Может, что то с Вашим иммунитетом? 30.12.2003 17:18:24, belena
Жужа и Софико 1г.5м.
Это не от жирности. Почаще прикладывайте к груди и следите чтоб ребенок брал грудь правильно. Попробуйте спиртойвой компресс или медовую лепешку на грудь. 30.12.2003 17:16:18, Жужа и Софико 1г.5м.
eka
спиртовый компресс я периодически делаю. Спасибо 31.12.2003 01:47:15, eka
не пробуйте спиртовый компресс, есть и побезобиднее средства - траумель, капуста. 30.12.2003 17:22:30, Оксана из иркутска
Жирность не уменьшить. У меня с 200 гр. сцеженого, получалось гр. 50 "сливок"...
Бороться с лактостазом мне помогало душем массировать, теплой струей. И как можно быстрее к врачу...
30.12.2003 16:51:28, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 12нед)
eka
Вот мы-то знаем, что это может быть проблемой! 30.12.2003 18:45:16, eka
Никак не уменьшить жирность, к сожалению... У врача сегодня спец. спросила. особенность материнского организма...
Про уплотнения... У меня пару раз доходило почти до мастита, при том что доча была очень активный сосунчик и ела непрерывно практически... Помог муж. :) Как он не брыкался, а пришлось ему рассасывать... молоком плевался :))) Как вспомню теперь, так хохочу, но к 3-му месяцу, когда был первый молочный криз, вроде все нормализовалось, а к 6-му, уже лактация установилась!
31.12.2003 00:26:49, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 12 нед)
Красно Солнышко
А зачем ее уменьшать жирность то? Радоваться надо, что ребенка хорошо кормишь, не одной водичкой. 31.12.2003 18:32:51, Красно Солнышко
Ерунда. Жирность молока ничего общего с лактастозом не имеет. И уменьшить ее тоже, кстати, невозможно :)))
Лечить лактастоз надо,а не жирность уменьшать.
Кормить почаще, молоко пореже станет также, хоть это и не важно. Главное, не избегать кормлений, а наоборот - чем чаще ест, тем лучше. А первым делом к врачу, хоть сейчас это и не возможно,но в начале года :) Греть, массировать и проч. - посмотрите на сайте, там должнобыть полно советов. А жирность молока так же невозможно понизить,.к ак и повысить :)) Мнение специалистов по ГВ, не мое личное (сама консультировалась в свое время).
30.12.2003 16:16:19, Brezel
на www.detki.de статья МАСТИТ? 30.12.2003 17:23:33, Оксана из иркутска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!