Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка (Илюшка (4 мес) и Дима (4 года)

Как лучше менять грудь?

Если молока сейчас маловато и я делаю все для его увеличения? Каждый час или чаще? Или реже? Нужно ли дождаться нескольких приливов в одной груди (т.е. дать пососать одну грудь минут 20-30) или как только одну грудь съел тут же давать другую?
Кормлений как таковых с перерывами сейчас практически нет, ребенок спит вися на груди (без меня не спит, практически). Когда спит, грудь менять сложно, т.к. просыпается, начинает капризничать, а если перебить сон, то потом сложно ему опять заснуть :-(( А как часто стоит предлагать грудь во время бодрствования (бодрствует 1-2 часа подряд)? Каждые полчаса, даже если он не просит? И в это время лучше каждый раз другую грудь давать (даже если толком не поел, сделал несколько сосательных движений и отвлекся) или одну и ту же?
Что-то я совсем запуталась, как лучше делать...
25.12.2003 09:41:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
Ань, я вот еще что вспомнила насчет научного подхода:) Есть такая система кормления: 5-10 минут даешь одну грудь, а потом до упора другую. Попробуй так, я так делаю (и делала с Валькой) периодически - я, конечно, другая мама, но проблем с ГВ не имею, так что вроде как могу и своим опытом делиться:) 25.12.2003 17:26:38, Eugin
Березка (Илюшка (4 мес) и Дима (4 года)
Жень, а в следующее кормление какую первую грудь давать? Ту, что "до упора" давала? 25.12.2003 21:34:09, Березка (Илюшка (4 мес) и Дима (4 года)
я бы так сделала. да и делаю :) 26.12.2003 01:51:40, Юля Пли
Eugin
Ну соответственно. Ты ж их все равно чередуешь:)
Но насчет "не париться" будет действенней:)
Удачи, все наладится!
26.12.2003 00:04:15, Eugin
Eugin
Ты знаешь, Ань, я помню, что чем меньше об этом думаешь, тем лучше получается. Я сначала тоже все пыталась делать, как правильно (или как мне казалось, что правильно). А потом в какой-то момент стала делать, как УДОБНО, и в периоды кризисов тоже и ВСЕ! То есть меняешь грудь, когда тебе кажется, что пора (все съел уже или сосок побаливать начал, вторая сильно налилась и т.д.) Мне кажется, иногда полезнее отключить голову - имхо, сейчас тот самый случай. 25.12.2003 11:08:18, Eugin
TanyaA (Максим, 1,2)
Согласна 25.12.2003 17:22:49, TanyaA (Максим, 1,2)
Березка (Илюшка (4 мес) и Дима (4 года)
Это хороший совет, но с отключением головы у меня вообще проблемы по жизни :-((
А с кормежкой - по ощущениям обе груди пустые практически, когда даю - идет прилив. Вот и думаю - чаще менять надо или одну давать несколько раз... Ну чтоб и побольше молока вырабатывалось, и все-таки заднее молоко Илюшка тоже получал...
25.12.2003 14:40:15, Березка (Илюшка (4 мес) и Дима (4 года)
Eugin
Вот как тебе больше нравится, так и делай. Раз прилив идет во время кормежки, значит все в порядке:) 25.12.2003 15:22:56, Eugin
go_romanovs
поддерживаю :) 25.12.2003 11:14:06, go_romanovs
nata2703
да, ты вчера спрашивала про увеличение молока. Это все, наверное, очень индивидуально, но мне помогает анис (конфеты с анисом), и грецкие орехи. Удачи. 25.12.2003 10:26:54, nata2703
nata2703
у нас только что закончился т.н. лакт. криз 4х месяцев , неделю почти все продолжалось. Давала грудь как всегда, т.е. одно кормление левая, второе (где-то через полтора часа) - правая. Но висел на одной груди по часу, там уже и 2й, и 3й прилив молока будет. 25.12.2003 10:24:46, nata2703
а мой вот не висит :(. Слопает то, что есть + 1 - максимум 2 прилива. Потом вторую так же. А потом орет :). 26.12.2003 01:49:27, Юля Пли
Юль, а ты уверена что дело в нехватке молока? Может просто что то беспокоит? Просто у Махи иногда довольно явно это проявляется... капризит, заснуть не может, живот болит (при этом я уверена что сыта). Даю грудь чтоб успокоить. Если дать пустую свежевысосанную грудь - орет и ругается (точнее продолжает капризить), а если дать грудь с молоком, то присасывается и успокаивается зачастую. Потом правда срыгивает излишки :). Т.е. как бы сам процесс питья молока успокаивает, а не процесс сосания...
Все ИМХО ясное дело.
26.12.2003 17:08:21, Тиграs
уверена. Т.е. не то, чтобы прямо нехватка у нас - вес набирем и писаем нормально. Но он хочет есть больше. 27.12.2003 00:00:57, Юля Пли
Березка (Илюшка (4 мес) и Дима (4 года)
Да, мне тут проще - мой любит поспать, вися на груди и посасывая потихоньку. В плане насасывания молока это хорошо, но вообще жить так не очень весело... 26.12.2003 11:13:18, Березка (Илюшка (4 мес) и Дима (4 года)
Когда Глеб спать хочет - то же самое. А ворт если не хочет - то фиг заставишь сосать долго и "бороться" 27.12.2003 00:02:16, Юля Пли
Утка
я каждую грудь даю один раз, моя теперь быстро высасывает, так что давать второй раз ту же грудь...мусолить начнет, а не есть 25.12.2003 09:48:39, Утка
аналогично :) 25.12.2003 12:10:29, Сэй Сёнагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!