Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

jeca

Кормление по первому требованию

Сейчас столько появилось перекормленых малышей, причем, естественничков. Такие плюхи неповоротливые. Я думаю, что надо соблюдать золотую середину, не морить, конечно, голодом, если орет, но пытаться устанавливать график. Дело в том, что кислота не успивает вырабатываться в желудке, если все время пихать грудь - отсюда понос, несварение и прочее.
Может надо просто погладить, приласкать. Мы слишком бездумно увлекаемся модами. Не говорю, что надо по-старинке, но надо самой думать. А вы как думаете?
18.12.2003 23:41:00,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама ем по режиму и родители мои тоже. И в детстве меня кормили по режиму. Это очень удобно. Во-первых, желудочный сок уже выделяется в это время, то есть, как говорят врачи это хорошо для пищеварения. А во-вторых, вся семья знает, когда ей собраться за столом ;) Это, конечно, к гв не относится, но почему многие считают, что режим это так плохо? Вероятно это те, кто сами его никогда не соблюдали. Наоборот, гарантирует отличный аппетит и самочувствие. То есть, в основном, я бы придерживалась режима, за исключением тех случаев, когда маленький ребенок проспал, не сообразил, что надо наесться или почему-то захотел перекусить. Но ведь это не так часто бывает. Строго соблюдать для маленького, конечно не имеет особого смысла. Все в меру.
Другое дело, если молока мало :(
23.12.2003 10:19:00, И.
ДАже если молока много... Все дело в том, что грудное вскармливание - это не только питание. Вы же мужа не по режиму целуете? - в ГВ есть и этот фактор. 23.12.2003 10:23:08, мышка на сервере
Хехе. Боюсь, что если бы я сказала своему мужу, что отныне поцелуи по режиму 6 раз в день и ночью тоже, он бы даже обрадовался ;)
РЕЖИМ, на самом деле, это не строго установленное время 3 6 9 12, а тот распорядок дня, о котором знают его участники, который повторяется изо дня в день и всех устраивает.
Я не знаю, как у других, но для моей дочки еда -это еда, а поцелуи - это руки, массаж, зарядка, купание, мое общение и т.д. Если она сыта - часа три точно есть не будет. Плюс здесь в том, что в это время можно делать массаж, зарядку, мыться, играть совершенно спокойно, не боясь вызвать икоту или отрыжку. Как это делать и тем более планировать при полном отсутствии режима - я не знаю. Конечно, если ребенок проголодается раньше или захочет есть потому что расстроится - я его обязательно накормлю, независимо от того 2 месяца ему или 10 лет. Но при чем тут поцелуи мне не понятно. Не правильно это.
23.12.2003 19:27:52, И.
Разные дети нуждаются в разном количестве (и качестве) контакта с мамой. Если ребенок спокойно проводит какое-то время БЕЗ мамы - то и ради бога. Но некоторым малявкам нужно очень часто (если не постоянно) ощущать телесный контакт, и даже физиологический - через грудь - им это необходимо для психологического спокойствия и это не регламентируется режимом (как некоторым требуется частое или постоянное подтверждение чувств партнера, а некоторым достаточно однажды сказанного слова).
У меня, к слову, не "контактный" ребенок - что позволило мне без проблем выйти на работу в ее младенчестве.
24.12.2003 07:54:47, мышка на сервере
Все рано или поздно переходят на режим. Некоторые это делают к году или к двум, а некоторые к трем месяцам. В любом случае завтрак-обед-полдник-ужин будет присутствовать. На то он и ребенок, что дисциплинирует и режим заставляет соблюдать. Вопрос только в том раньше или позже. 27.12.2003 16:59:14, И.
Вот именно. То, что одним уже поздно, другим еще рано. Всему свое время, и у всех это время определяется индивидуально. 29.12.2003 09:13:37, мышка на сервере
То есть Вы предполагаете, что мамы этих детей НЕ думают?:)))
Мдаааааааааааа:)))
23.12.2003 00:13:25, Пелагея
Как, интересно, можно думать за другого, сколько ему есть? Кто лучше вас знает, когда вы проголодались? Кормить НЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ - это издевательство над ребенком! Взрослым никто не указывает, когда и сколько раз открыть собственный холодильник. А детям почему нужно с пеленок показывать, что они в этом мире никто, что всегда есть кто-то главнее, который выдаст им сколько положено а не сколько хочется потому что маленькие еще сами за себя решать! Вот отсюда и вырастают инфантильные мужчины, которые всю жизнь ждут, когда им выдадут вместо того чтобы самим принять решение... 22.12.2003 14:34:43, Марkиза
Ого, какие далекоидущие выводы! Смело...
Только не упускайте из вида, что Вам еще долго и долго придется очень многие вопросы решать за детей, именно по той простой причине, что они еще не в состоянии "сами за себя решать". Собственно, это одно из предназначений родителей.
23.12.2003 09:05:35, мышка на сервере
Светик@.ru
А как вы думаете животные сосут мамку? По расписанию,или все-же по требованию? ИМХО ,нужно быть ближе к природе вещей. 20.12.2003 19:14:45, Светик@.ru
А какие к примеру животные?
К примеру медведи или зайцы? Или к примеру стадные?
20.12.2003 19:36:51, Караул
Светик@.ru
А все равно какие. 20.12.2003 19:53:21, Светик@.ru
Naschet vse ravno kakie Vy kak raz ne pravy. Pro zaitcev Vas, kstati ne sluchaino sprosili - u nih ochen' otlichnyi ot Vashego predstavleniya podhod k grudnomu vskarmlivaniyu. Uzh tovchno ne po trebovaniyu. I dazhe ne kazhdyi den'. 24.12.2003 00:19:12, irina.
Да, неужели?
?
20.12.2003 20:00:56, Караул
Светик@.ru
Ага!!! А вам поговорить о чем-то хочется? Или просто что-нибудь в конфе написать??? 20.12.2003 20:23:13, Светик@.ru
Я Вам посоветую поучиться вежливости и объективности:-)
Весь животный мир кормит по возможности. А возможности определяются
образом жизни.
Человек давно не живет по природным законам.
Единственное, чему стоит человеку поучиться - это не ходить за заменителями молока без острой необходимости.
И прежде чем советовать быть ближе к природе, не дурно бы изучить вопрос.
20.12.2003 22:45:54, Караул
go_romanovs
Давайте теперь еще определим термин "острая необходимость". 21.12.2003 09:36:58, go_romanovs
А для чего?
Что бы в очередной раз поспорить любая ли щенщина может выкормить своего ребенка?
Так вроде бы уже давно пришли к выводу, что не любая.
Да и разговор шел не об этом.
21.12.2003 12:30:13, Караул
Светик@.ru
<Весь животный мир кормит по возможности. А возможности определяются
образом жизни.>-Хорошо написали,я так не смогла(((<И прежде чем советовать быть ближе к природе, не дурно бы изучить вопрос.>- У меня хобби-книжки о животных читать и "в мире животных смотреть",а еще у меня в детстве было 80 !!!!!! хомячков и собачек много было-на естественное кормление я насмотрелась вдоволь)))< Я Вам посоветую поучиться вежливости и объективности:-)>- спасибо за совет,со мной можно и на ты,я не обижаюсь...пошла книжки о животных читать и учиться вежливости...
20.12.2003 23:54:31, Светик@.ru
:-) 21.12.2003 00:12:13, Караул
TanyaA (Максим, 1,2)
Извините, но Вы пишете субъективную глупость. Потому что Вы ориентируетесь только на своего ребенка, на его потребности. Вы видите, что ему нужно, знаете его характер. Но это - Ваш ребенок. Он - индивидуальность. Так же, как и другие дети. Почему Вы делаете общие выводы только на основании своего ребенка?
Мой Максимка до 3-х месяцев даже часового перерыва не выдерживал. И всякие ухищрения типа "погладить, приласкать" на него в этом возрасте не действовали. Так что, мне нужно было издеваться над ним? Естественно, я делала так, чтобы моему ребенку было хорошо, и не слушала, что там говорят всякие кликуши. Никакого несварения, поноса (вообще глупость), ничего подобного никогда не было. Да, вес он набирал очень сильно и обгонял всевозможные графики, и это при росте ниже среднего. Ну и что? Писал-какал он хорошо, развивался тоже. Никаких высыпаний на коже тоже сроду не было. Что касается "плюхи неповоротливого" - еще большая глупость. Вы смотрите глазами мамы своего ребенка. Был бы Ваш ребенок пухлышок - Вы бы пищали от восторга и думали, какой он красивый.
И потом пухленькие детки, выросшие на полном грудном вскармливании, после года имеют склонность сильно худеть.
Да, Вы правы. Модами не надо увлекаться - абсолютно верный вывод. Надо чувстовать своего ребенка и делать так, как Вам подсказывает Ваше доброе материнское сердце, не слушать глупости, навеянные чужими предрассудками и не поддаваться на провокации :)))))))))
Предлагаю Вам вывесить новый топик, под которым Вы попросите подписаться всех мам, имеющих толстого неповоротливого ребенка с постоянными поносами и несварениями. И посмотрим, сколько народу Вам ответит :)))))))))
20.12.2003 17:57:40, TanyaA (Максим, 1,2)
У меня толстенький ребенок на полном ГВ до 5,5 мес.
Прибавка до 5 месяцев была каждый месяц по 1 кг, в 5-й месяц 700. А в первый, к примеру - прибавили 1600. Сейчас мы 8500, нам 5,5.
НИКАКИХ проблем с животиком не было. Стул не реже 1 раза в день, чаще 3-4 до сих пор.
Так что насчет несварения - у нас нет такого.
У моей подруги ребенок весил в 4 мес. 8900. Ей поставили ожирение. Она на полном Гв. у нее есть проблемы с животиком.
Но кормится она не по требованию, а ПО ЧАСАМ, т.к. ей с 3-х месяцев внушали врачи, что ребенок очень толстый и нельзя ей по требованию давать грудь. ИМХО стало еще хуже, когда по часам. Ребенок сильно проголодается и высосет в 1,5 раза больше чем нужно. За последние 2 месяца при таком режиме она прибавила 1500 и 1600. Ей сейчас как и нам 5,5.
21.12.2003 19:16:36, Elle и колобок (5,5)
TanyaA (Максим, 1,2)
Согласна с Вами. Моему год и 2 месяца, к году он заметно похудел, и худеет все больше. Где-то читала, что 5 из 6 полненьких детей, находящихся на полном ГВ впоследствии перестают быть пухленькими. Полнота - от нарушения обмена веществ и связывать это с ГВ как минимум... странно. 21.12.2003 20:41:45, TanyaA (Максим, 1,2)
Странно вежливый ответ... 20.12.2003 18:02:17, Караул
Если ребенок крупный, но пропорциональный (коэффициент роста\веса нормальный), то маму можно только поздравить с тем, что у нее здоровый ребенок, за которым она хорошо ухаживает. Если ребенок здоров, то режим кормлений устанавливается сам собой, следуя за режимом дня. На счет кислоты - думаю, что это чушь. Никаких проблем с животиком, проистекающих из крупных размеров ребенка, нет. Ребенок с рождения достаточно ясно дает понять, чего он хочет - чтобы с ним походили, поиграли, помогли уснуть либо покормили. Если мама понимает и адекватно реагирует на его просьбы, то все будет хорошо. Т.е., отвечая на ваш вопрос, думать надо, причем не только во время кормлений. И надо ориентироваться на своего ребенка. 20.12.2003 12:05:12, Witchка
go_romanovs
Я много себе нервов потратила, пытаясь придерживаться режима. Манюня уже выросла, а я пыталась 3 часа всё еще выдерживать. Или..., манюне уже 3 дневных сна даром не нужны, а я всё пытаюсь укачать в привычное время.
Вырваные годы. Куда легче дать, когда ляля хочет и уложить спать, когда устала.
20.12.2003 10:06:08, go_romanovs
eka
Конечно распорядок неплохо. Но некоторым детея нужно кушать чаще. Я вот думаю как это люди раньше без часов детей вскармливали? лет 200 назад. Песочные использовали? 19.12.2003 16:16:20, eka
Красно Солнышко
Мне часы не нужны. Я смотрю на них постфактум. Ребенка не удалось отвлечь, значит пора кормить. 19.12.2003 21:35:11, Красно Солнышко
Oazis (1,7 г Ване)
Я бы сказала, что ГВ -прежде физиология, а потом уже психическое общение. Они слиты, но грудное молоко прежде всего еда и здоровье. Поэтому, в моем представлении идеал -это естественным образом установившийся режим. Постоянный, со сдвигом плюс минус сколько-то минут. ПРи этом малыш не должен иметь проблем с ЖКТ, а мама -с усталостью, болью и депрессией. Это, повторю, идеал, для меня.
Второе. Имхо, существуют некие физиологические нормы веса/роста для человеческого детеныша. Критерий -опять же здоровье. Подвижность, спокойствие, и т.д. -пусть медики приведут нужные показатели. Я не верю, что эти показатели могут быть в норме у малыша, вес которого при среднем для возраста росте соотвествует весу годовалого малыша. Здесь были примеры, когда в 4,5 или 7 месяцев на ГВ малыши весили 7,8 и 12 кг. Мне это кажется излишним весом. Хотя я допускаю, что одному из 1000 (10 000) детей и такой вариант будет здоровым. Но таких примеров здесь было на моей памяти три, а дальше я не читала. Думаю, их больше.
Поэтому вопрос к медикам, что вызывает прибавку веса у грудничков? Здорово ли это? Нужно ли обследоваться в таком случае и как? Думаю, топик примерно об этом.

ВАню закончила кормить в 1,5 года. Режим был примерно 6-7 раз в сутки, с рождения, установился свободно, плюс-минус полчаса. Постепенно уменьшаяя кол-во кормлений, оставили одно ночное, потом отказались и от него, тихо и вовремя.
19.12.2003 15:17:54, Oazis (1,7 г Ване)
eka
нам почти 5. Вес 8200. Почти 68 см.
полностью на ГВ. По здешним меркам у ребенка вес в пределах нормы. Есть мин нормы, есть максимум, есть средняя линия. У нас вес идет чуть выше средней линии, но не на максимуме нормы.
дети то все разные
19.12.2003 16:13:47, eka
Красно Солнышко
Кто увлекается? Я всегда считала, что часов примерно придерживаться НАДО. Ну не стоять, конечно, с будильником над орущим ребенком, не ждать последние 15 минут, но, примерно.

Есть масса способов дотянуть до нужного времени. Поиграть, переодеть, поносить на руках. Мне, лучше всего помогает наладить режим ребенка, его сон на свежем воздухе. Вот уж точно все идет по графику. Спит ребенок, проснулся раньше, укачивается в минуту, пустышку и дальше спит. Очень быстро уже и сам по часам просыпается и молоко по часам приходит. Причем, совершенно четко замечаю, что когда ребенок беспокойный, например, на перемену погоды и приходится его кормить чаще (не укачивается!), график сбивается, и с молоком тут же начинаются проблемы. У меня оно на следующий день очень сильно прибывает, что при моей гиперлактации создает немалые неприятности, а ребенок уже спит, ему же столько не надо... :(

Кстати, поэтому я и ЗА пустышку. У меня дети осенние и всегда стояла дилемма - либо они спокойно целыми днями спят на воздухе (засыпают с пустышкой) либо сидеть дома и кормить по требованию. Потому что на морозе особо не покормишь... Жаль что ночью на лоджии в нашем возрасте еще не оставишь. Но вот на часок выставить, пока еще не спишь, потом разоспавшегося доcтаешь и тебе уже 5-6 часовой перерыв, если, конечно, день в принципе спокойный, погода не меняется, не полнолуние - практически гарантирован. С этой же целью вечером, перед последним кормлением, интенсивно купаю. Максимально стимулируя движения ребенка в воде.
19.12.2003 12:56:18, Красно Солнышко
eka
согласна и про режим и про пустышку. но иногда в нашем ржиме могут быть сбои. 19.12.2003 16:18:49, eka
Dash
вот оно. Все дети разные - и все мамы разные. И что тут обсуждать? :) мой пример _противоположен_ Вашему. при соблюдении режима (не строгого, а как Вы пишете, плюс-минус полчаса), у моей мамы молока хватило на меня всего-то месяцев до 5. И я гиперлактацией совсем не страдаю, скорее уж обратные проблемы были. И ребенок ест часто, но помалу, а перерыв в 6-7 часов для _моей_ груди означал, что на след.день будет ОЧЕНЬ МАЛО молока, и ребенок будет висеть на груди весь день, насасывая себе прежнее количество. Режим между тем - не сказать, чтобы его совсем не было, он был просто ДРУГОЙ. и когда я пыталась кормить не каждые 2 часа, а каждые 3, ребенка НЕЛЬЗЯ было отвлечь никакими из перечисленных способов. Она просто не ела (да и сейчас не ест) много за 1 раз - видимо, так организм устроен. поэтому голодная становилась гораздо чаще "среднестатистического" ребенка. А у кого-то "по требованию" означает кормить раз в 4 часа - и что, если и ребенок, и мама чувствуют себя хорошо, так это и замечательно.
А вообще, я считаю, что глупо, какая бы "методика" ни была - "модная", "популярная", "правильная" - практиковать ее без учета особенностей конкретного ребенка. И не знаю я людей, которые так бы делали. В любой методике есть основы, нечто идеализированное, а уж как это в жизни применять, каждый сам решает.
19.12.2003 15:13:48, Dash
Oazis
Логично и разумно. Вопрос только в критериях оценки состояния мамы и детки. Слово за специалистами. :) 19.12.2003 15:31:54, Oazis
Dash
так а тут специалисты зачем? :) маме хорошо, детке хорошо, все сыты-обуты :), довольны собой и окружающими, и замечательно :))) 19.12.2003 16:54:31, Dash
Я думаю, что отношения мамы и ребенка несколько сложнее, чем отношения хозяйки и комнатного растения. У мамы с ребенком общение. В идеале. И если с ребенком общаться, а не "кормить по требованию" или "стремиться к режиму", то все будет именно так, как надо ребенку :)), а уж будет это по-старинке или так, как на конференции пишут - никто не знает заранее. Просто и надо-то, открыться своему пониманию ребенка... 19.12.2003 01:45:01, Яся
Красно Солнышко
Согласна. У меня оба дитя кормились/тся по режиму. Но этот режим они постепенно сами выстраивают. На удивление, он совпадает с официально рекомендуемым :) Может быть потому, что я хороший массовик-затейник? :))) Но дети у меня точно не ноют. Пока совсем мелкие - между кормлениями спят. Потом - играют или спят. 19.12.2003 13:00:53, Красно Солнышко
я думаю, что если ребенок хочет сосать, то куда логичнее и физиологичнее дать ему грудь, а не резиновое изделие (соску)
не давать ничего, если ребенок хочет сосать - это жестоко.
если ребенок хочет не сосать - то фиг вы его грудью удовлетворите.

насчет перекормить - грудь это не только еда. и сосет ребенок грудь когда хочет есть и когда хочет просто сосать - по-разному.

а "спускать режим сверху"...ну если только заняться нечем. и гв похоронить охота.
19.12.2003 00:21:05, Тукка
Вредина
Чего, простите, вырабатываться не успевает???:))
И это.., если ребенок голоден, его хоть обгладься, обласкайся.., он будет требовательно ныть и просить есть...
Вы будите слушать нытье?? я - нет.., поэтому кормлю по первому писку уже скоро полгода будет..:)) не много, но и не мало уже..
Опять же., вся пухлость уходит когда дете двигаться начинает активно..., как только начнет учиться ползать.., 15 минут "труда" на одеяле на полу - ребенок голодный, как неделю не ел..
все переваривается МОМЕНТАЛЬНО!!!

19.12.2003 00:12:07, Вредина
Cнандулия
Сколько "столько"?
откуда у вас данные?
18.12.2003 23:44:37, Cнандулия
jeca
это вы про пухлячков? Да на улице видно. У нас в городке малышей много. Возраст спрашиваю. Моя мама детский врач, видит часто. 18.12.2003 23:47:02, jeca
Cнандулия
а на улице видно, что они грудные?
детей месяцев до 8-ми особо и не разглядишь на улице, имхо
18.12.2003 23:56:39, Cнандулия
не согласна с вами! если ребенок неголодный, то грудь сосать не будет. а я, правда в Штатах, пухлячков только с бутылочками со смесями видела. Нет, вру - одного грудничка упитанного знаю. Но только одного... 18.12.2003 23:53:08, rybka
Красно Солнышко
Будет! Если его к этому приучить. 19.12.2003 13:01:54, Красно Солнышко
будет. только по-другому, чем голодный. и высосет немного:)
если, конечно, пустышкой его не сбивать.
19.12.2003 00:23:26, Тукка
Красно Солнышко
А почему бы не сбивать пустышкой то? Очень хочется жизнь положить во имя дитя? Очень нравится чтобы ребенок на груди сутками висел? 19.12.2003 13:02:55, Красно Солнышко
Светик@.ru
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.12.2003 19:32:32, Светик@.ru
Почему всю жизнь положить? Вобще-то, знали, что ребенок будет требовать внимания, когда планировали его рождение. Да и на ГВ максимум до 2х лет, это все-таки не вся жизнь. А бы согласилась с соской, когда двойняшки-тройняшки и т.д., но, имхо, с одним ребенком без соски совсем не сложно. 20.12.2003 12:14:05, natalie-rus
Красно Солнышко
Потому что если не пустышку, то руки ребенок сосет. Что гораздо хуже, имхо. И отучить потом, сложнее...

Потому что я не вижу проблемы в том, что ребенок сосет пустышку. Ни одной. Только пользу. Заметьте, у меня уже второй ребенок. Кормила/кормлю, исключительно ГВ, обоих.

Потому что я сейчас имею нормальные перерывы в 3-4 часа и ночной, шестичасовой, кроме исключительных случаев - перемена погоды, полнолуние и т.п. При этом ребенок, несмотря на все уверения, что так быть не может при кормлении реже чем в 2-3 часа, включая ночное, отлично берет грудь, нормально прибавляет в весе, но еще и имеет длительный здоровый сон на морозе и, в прогнозе, крепкую нервную систему и профилактику простудных заболеваний!

Потому что я успеваю не только целыми днями ребенка на руках носить, но и готовить и есть нормально без бабушек и нянь-помощниц, решать проблемы старшего ребенка, общаться с мужем, с вами в конференции и так далее.

Все перечисленные преимущества для меня важнее, чем гипотетическое преимущество жизни без пустышки. Обычно говорят о недостатке молока, трудностях отучения, неправильно сформированной челюсти. У меня есть пример старшего ребенка. НИЧЕГО ПОДОБНОГО!
20.12.2003 15:21:40, Красно Солнышко
Eugin
А почему все то же самое без пустышки иметь нельзя? У нас Валька рос прекрасно без нее и руки не сосал (только в первый и второй месяц), а закаленного ребенка, хорошо спящего и прибавляющего, имели. И на руках мне его, начиная с 3-х месяцев не было нужды носить - он пополз и развлекал себя сам.
Так что, имхо, дело не в пустышке, а в характере. Второму мы пустышку даем для засыпания, в остальное время не даем и проблемы я не вижу. Хотя я одна с погодками. Мне, честно говоря, кажется, что ребенок всегда в приоритете перед хозяйственными делами, поэтому именно эту проблему я и предпочитаю решать. У меня есть домработница, поэтому я спокойно занимаюсь только детьми, работой (правда, я сейчас работаю мало) и готовкой.
21.12.2003 10:28:01, Eugin
Красно Солнышко
Мне еще ни один не объяснил, каким образом?
Имеем конкретные условия. Осенний ребенок. Москва, зима, морозы.

И еще один вопрос ЗАЧЕМ? Ради чего так упираться? Просто так, чтобы бить себя пяткой в грудь и радоваться, что ребенок согласно требованиям воз, вырос без пустышки? Смешно...
21.12.2003 11:41:01, Красно Солнышко
ну повезло! 20.12.2003 20:03:39, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Да мне вообще везет :)))). Я волшебным образом делаю очень многое вопреки общепринятым советам, но отлично справляюсь :) И много таких везунчиков, как ни странно :))) 20.12.2003 20:44:07, Красно Солнышко
Светик@.ru
<У меня есть пример старшего ребенка. НИЧЕГО ПОДОБНОГО! >- Вам повезло,но за всех-то вы не ответите. 20.12.2003 19:44:47, Светик@.ru
Светик@.ru
БРЕД! Моя дочка НИЧЕГО не сосала !!!!!< Потому что я успеваю не только целыми днями ребенка на руках носить, но и готовить и есть нормально без бабушек и нянь-помощниц, решать проблемы старшего ребенка, общаться с мужем, с вами в конференции и так далее>---- может вам памятник поставить? Я, кстати ,тоже ВСЕ всегда успеваю и НИКТО мне не помогает и даже соска!!! 20.12.2003 19:37:43, Светик@.ru
Красно Солнышко
Но я же про себя пишу. Я нашла способ делать все без бабушек и нянь и не перенапрягаясь, чем со всеми счастливо и поделилась. Вы ТОЖЕ нашли ДРУГОЙ способ? Отлично. Поделитесь. Кому-нибудь пригодится. 20.12.2003 20:45:44, Красно Солнышко
TanyaA
Что касается рук, тут я могу привести пример своего ребенка. Вырос он без пустышки, т.к. КАТЕГОРИЧЕСКИ отказался ее брать, как мы ни старались (честно говоря, я очень хотела, чтобы он ее взял, т.к., как я написала выше, первые 3 месяца он просто не слезал с груди и мне было крайне тяжело физически). Месяцев с 4-6 (уже точно не помню) он стал сосать ручки - как Вы и написали. Но сейчас эта привычка сошла на нет. Так что это очень спорный аргумент. Опять же - все индивидуально. ИМХО - ребенок руки в рот тянет, когда у него физический дискомфорт. А это может быть и в год, и в 10, и даже некоторые взрослые люди грызут ногти, карандаши - если у них дискомфорт или угнетенное состояние. 20.12.2003 18:51:59, TanyaA
Красно Солнышко
Я не спорю, ни в том плане, что это обязательно, ребенок привыкнет сосать руки, ни в том плане, что его невозможно будет отучить.
Но, имхо, если у ребенка развит сильно сосательный рефлекс он будет сосать не пустышку, так руки. Я предпочитаю, чтобы это была пустышка. И когда мой ребенок, который жил без пустышки, начал сосать руки, я предпочла приучить его к пустышке. За других не отвечаю :)
20.12.2003 20:42:50, Красно Солнышко
Пионерка
Переубеждать не буду, но это все возможно и безпустышки 20.12.2003 16:32:32, Пионерка
Красно Солнышко
Объясните мне только одно, методику кормления на морозе, плиз :)
И еще вопрос. А зачем? С какой целью? Сэкономить на пустышках?
20.12.2003 16:41:29, Красно Солнышко
Dash
да.... а почему пустышка, по-Вашему, нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО??? во всех случаях??? сами же пишете: "пишу про себя" :))) а спрашиваете "с какой целью не покупают другие" :))) да не с целью, а по причине отсутсвия необходимости!!! это же элементарно вроде... 21.12.2003 19:29:41, Dash
Красно Солнышко
Где написано другие??? :)
Еще раз, топик написан для тех, кто, как я, под давлением стереотипов, долго сомневался давать или не давать пустышку в ситуации, когда необходимость возникла .

Я высказалась, почему я все-таки приняла решение в пользу пустышки.

Про мороз вы мне так и не ответили. А для меня это очень важный момент. Гораздо важнее, по моему мнению, для нервной системы, для укрепления иммунной системы обеспечить ребенку спокойный здоровый полноценный ежедневный сон на воздухе, чем выполнять рекомендации воз, непонятно чем обусловленные (об этом мне тоже никто не пишет!) и жить БЕЗ пустышки, таская ребенка целыми днями у груди (не все таскают, но есть такие). Если единственная причина - это то, что пропадет молоко, так у меня нет такой проблемы, у меня проблема обратная. Учитывая, сколько здесь жалуются на начинающиеся маститы, не думаю, что я в этом одинока :(. Более того МОИ голодные дети пустышкой не удовлетворяются. Подозреваю, что они тоже не одиноки в этом плане.
21.12.2003 20:25:54, Красно Солнышко
Dash
эх, и еще раз: :) про другие: Вы же у Пионерки спрашиваете? :) и - ну бывают люди, у которых НЕ ВОЗНИКАЕТ такой необходимости :) а что про мороз? моя без пустышки всегда спала... вот и все :) иногда я пустышку давала, на собственно засыпание - я в ней криминала не вижу никакого... она ее чмокала тогда минутку, выплевывала и засыпала... обычно она и без нее прекрасно в коляске засыпала. А уж когда просыпалась, то уже есть хотела, и пустышка ее ну никак не успокаивала. возила "на всякий случай" с собой бутылочку с водой, чтобы она хоть попила, пока мы до дому доберемся. Но этим воспользовалась раза 2, наверное, за всю зиму. поэтому нам длинные прогулки зимой показаны не были (ой, и слава Богу! :) я не люблю гулять на морозе дольше полутора часов) - потому как кушали мы раз в 2 часа (я выше писала) в среднем.
и вообще, ну не понимаю я, ну не о чем же здесь спорить :) Ваша позиция ясна, моя вроде тоже (причем моя Вашей ну нисколечко не противоречит, что при полной противоположности организации кормлений даже забавно :))
21.12.2003 20:47:16, Dash
Красно Солнышко
Спрашиваю, потому что она пишет "переубеждать не буду". Меня переубеждать. Вероятно, от чего то предостеречь. Вот я и спрашиваю зачем, по ее мнению, мне отказываться от пустышки, если я таким образом решила все проблемы?

Позиции наши, действительно, не противоречат. Я точно так же даю пустышку на момент засыпания. А вот воды в бутылке вообще не даю. Даю также, пустышку, если ребенок вдруг проснулся, например, через час. У меня ребенок с пустышкой опять засыпает и затем ее выплевывает и потом даже пять часов в целом может проспать. Его же может что-то внешнее разбудить, не только чувство голода...

А вот с гулянками. Я не хожу с коляской. Мы просто гуляем гораздо больше. На лоджии. До 12 часов в день. См. по ссылке.
21.12.2003 22:55:12, Красно Солнышко
Светик@.ru
Ага!!!!! Вы ребенка на улице не выгуливаете? А вы уверенны,что у вас на лоджии свежий воздух и он полезнее того,который в лесочках и парках? вы уверенны,что ребенок не дышит "жаренной картошкой и щами" соседей????Вам ,что лень с ребенком гулять ходть?))) Вы просто делаете так,как считаете удобным для себя,а не для ребенка!!! Я вот первые 2 месяца часами гуляла с ребенком без коляски,на ручках!!! А вы нго на лоджии выгудливаете и гордитесь этим?Понимаете,во всех ваших постах вы не просто делитесь информацией,вы пытаетесь доказать себе и многим,что поступаете правильно,облегчая себе жизнь ..с помощью лоджии и пустышки.Ребенок на лоджии с соской ,а вы свои дела делаете-замечательно!просто чудесно!А ребенок,может рядом с любимой мамой полежать хочет,чувствуя ваш запах и тепло....а вы его на лоджию с соской... Повторюсь,то что вы делаете со своим ребенком-ваше право,но не нужно постоянно трубить об этом на всю конфу...вдруг молоденькие девушки прочитают и подумают,что жизнь без пустышки это ад и сплошное висение дитя на груди... 22.12.2003 17:57:58, Светик@.ru
Красно Солнышко
Я живу в Москве. До ближайшего более-менее приличного парка минут 30 автобусом. Поэтому, я действительно уверена, что у меня на 15 этаже воздух гораздо чище, чем внизу. Тем более, что я могу открыть все окна, что и делаю. У меня щами не пахнет, уверяю вас :). А вот внизу пахнет выхлопными газами :(, как раз на уровне коляски наибольшая концентрация. Кроме того, на лоджии, не только свежий воздух, там еще и закаливание... Хотя, внизу я тоже гуляю, ношу ребенка в слинге. У меня же еще старший ребенок. Вот и гуляем.
И потом это только до апреля. Со старшей уже четыре года как мы ездим в Евпаторию. Каждый год проводим там месяца по четыре. В этот раз поеду уже с двумя.

Наконец, я никого, ни в чем не собираюсь убеждать. Я действительно делаю и как лучше детям, и как удобнее мне. Вам это не подходит, не вижу в этом ни одной проблемы.
24.12.2003 16:11:56, Красно Солнышко
eka
полностью поддерживаю 20.12.2003 16:06:29, eka
Утка
спорно про руки. мы с сестрой обе не брали пустышку почему-то и сосали пальцы какое-то время, видимо, в период познания рук. Отучились сами!!! Наверное, все индивидуально, и если дите сосет руки, это не факт, что он удовлетворяет так сосательный рефлекс. 20.12.2003 15:50:52, Утка
Красно Солнышко
Ну, допустим. Зависит, видимо, от выраженности сосательного рефлекса. А в остальном? 20.12.2003 16:02:20, Красно Солнышко
нравится. куда больше, чем, трещины на груди от неправильного захвата груди, который формируется в результате сосания пустышки. 19.12.2003 22:22:31, Тукка
Красно Солнышко
Все наоборот. В начале появились трещины, потом долго и упорно приучали ребенка к пустышке, чтобы дать груди передышку, чтобы умерить гиперлактацию, чтобы не доводить больше до лактостазов... 20.12.2003 15:10:44, Красно Солнышко
Oazis (1г 7 мес Ване)
Откуда сей факт? :)))))) Смешно... 20.12.2003 14:52:06, Oazis (1г 7 мес Ване)
смешно, если бы не было так грустно.
равно, как и то, что чем больше сосет ребенок пустышку - тем меньше сосет грудь. и в результате в 3 месяца "ах, у меня молоко пропало".
20.12.2003 18:51:09, Тукка
Красно Солнышко
В три месяца оно у всех пропадает. Это первый лактационный кризис связанной с гормональной перестройкой в организме матери. Если о нем знать и если иметь установку: ГВ не смотря ни на что, то он преодолевается. Нормальная мать не станет держать очевидно голодного ребенка на пустышке. Да и ребенок не даст. Обычно делают другую ошибку: вводят смесь. 20.12.2003 21:10:33, Красно Солнышко
что такое лактационный криз я знаю.
и еще я знаю, что в 3 месяца - это не у всех.
и не у всех первый криз - именно в 3 месяца.


кстати, помимо лактационного криза, выводы " у меня в 2-3 месяца молоко пропало" зачастую делаются от безграмотности : устоявшуюся лактацию принимают за пропажу молока.



20.12.2003 23:34:51, Тукка
Красно Солнышко
Может быть. Я не помню четко выраженного кризиса с первым ребенком, но часто о нем слышу, от тех, кто кормил потом долго. Мне больше тюкали, чтобы я завязывала из-за того, что у ребенка был диатез...
И понятно, что три месяца - это очень условно.
21.12.2003 11:35:50, Красно Солнышко
Не голодный ребенок будет сосать грудь причем, конечно скорее мусолить, только ради того, чтобы почувствовать материнское тепло, успокоиться 19.12.2003 00:16:00, Tarra
значит надо ему это - материнское тепло и покой. от таких сосаний он скорее всего не потолстеет! :) 19.12.2003 00:25:49, rybka
Cнандулия
btw, Оля, я последние 3 месяца в штатах :)
18.12.2003 23:58:02, Cнандулия
здорово! а ты где? в каком штате? 19.12.2003 00:01:29, rybka
Cнандулия
Maryland :) 19.12.2003 00:08:21, Cнандулия
недалеко однако :), я в Вирджинии! как доча растет? 19.12.2003 00:10:10, rybka
Cнандулия
действительно близко :)
мы рядом с Вашингтоном (college park) -
мелкой год и один! - время бежит
а ты в лялечке бываешь?
19.12.2003 00:32:59, Cнандулия
просто очень близко! и мы рядом с вашингтоном. а в вашингтоне я работаю...
в лялечку никак не добирусь... а надо! хотя уж мы большие - 16,5 месяцев парню!
а ты еще в штатах долго будешь?
19.12.2003 00:37:39, rybka
Cнандулия
я в почтой ответила 19.12.2003 00:42:23, Cнандулия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!