Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как увеличить количество молока?

Хелп!!! Ребенку 10 дней. Мне кажется что он не наедается. Взяла сегодня весы и стала взвешивать до и после кормления. Утром высосал 100 гр., в обед (через 4 часа) 90 гр., потом часа через 3 еще 50 гр. и грудь не бросает, а сосет дальше, но глотает очень редко, т.е. как соску. Врач сказала что он должен сьедать по 100 гр. Как увеличить количество молока? Стараюсь побольше пить, но в результате меня рвет уже просто от этого чая с молоком:((( Сейчас суп варю. Что можно еще попробовать сделать?
15.12.2003 19:09:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взвешивайте ребенка раз в сутки. То, что он съедает разное количество молока в разные кормления - нормально. У меня с дочкой то же было (я тоже одно время взвешивала после каждого кормления и нервничала), при этом в весе мы прибавляем очень даже: 750 + 1200 + 800 - на протяжении первых трех месяцев.

Когда ребенок сосет грудь, он глотает всегда, просто вы этого не замечаете. Заметить глотания можно, когда у вас начинается прилив и молоко начинает поступать сильной струей. Без крупных глотков (которые вы как раз и заметили) ребенок с этой струей не справится.

Прекратите волноваться, все нормально :)
20.12.2003 12:52:39, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
go_romanovs
Прикладывайте манюню почаще, не ограничивайте времени у груди, всегда предлагайте вторую грудь, после того, как отвалится от первой. Отвлекитесь от весов и считайте пописы. Держите при себе бутылку с водой и пейте, каждый раз, когда хочется. 20.12.2003 10:14:22, go_romanovs
Это хороший способ, конечно. Но как быть, если молока мало и ребенок просто не хочет сосать пустую грудь? Как я могу предложить, если он не берет и плачет? А вы говорите "отвалится от первой". Он к ней просто не приваливается. Нет молока - плачет. Ну, не хочет по одной капле высасывать. Или так быть не должно? Должен сосать, даже если нет???? 23.12.2003 10:22:00, И.
go_romanovs
попробуйте кормить в кресле качалке. Попробуйте петь. Попробуйте кормить стоя, раскачиваясь или шагая из угла в угол. Они каким-то шестым чуйством чуют, когда мама стоит :) и это им нра.

Мне очень часто приходилось прикладывать стоя, потом пританцовывать несколько минут и мычать, потом, мыча же, аккуратненько садиться в кресло-качалку. И никак по-другому кормить не получалось.
Но, поверьте, это все пройдет. Причем скоро.
24.12.2003 06:21:29, go_romanovs
Я все-таки стараюсь сначала успокоить, а потом кормить.
Кормить стоя не пробовала, это идея. Кресла-качалки у меня нет. Петь-говорить пробовала - в деле кормежки нас лучше не отвлекать и наоборот соблюдать полную тишину. Пока что остается верить, что пройдет. Вчера, например, почти прошло, сегодня опять началось :\ Это все из-за нескольких дней докорма, да? Или, действительно, мало молока... Так как прикладываю к груди очень часто, ни о каком сцеживании с целью увеличения количества, естественно, и речи быть не может. Сцеживаю только после того, как пососем минут 20-30. Тогда я точно уверена, что будем спать долго. Но это бывает не часто. И получается грамм 10-30 не больше. Это показатель чего-нибудь или нет?
Самое интересное, что наедаться при таком режиме кое-как получается, так как подгузники все время мокрые и грязные. Хотя я ума не приложу, как.
24.12.2003 21:25:13, И.
go_romanovs
Это замечательно, что много мокрых и грязных подгузников! :) Это значит, что Вы все правильно делаете.
Сложно сказать, повлиял ли докорм на это ваше состояние. Скорее всего да, может, усугубил. Потому что то, что Вы описываете, было и у нас, а мы не докармливали никогда. Многие не выдерживают, думают, что мало молока и дают смесь, но от нее может стать намного хуже.
Давайте спишем это на колики :) Наше такое состояние прошло к трем месяцам совершенно. Т.е. совет в этой ситуации простой - пробовать и так, и эдак, как-то успокаивать, и давать и давать грудь.
Кстати, если нет кресла-качалки, можно осторожненько садиться на кровать или пружинистый диван и в нем подпрыгивать :) Это я так ночью часто делала, потому что кресло то у нас не в спальне, далеко до него бежать было :) Потом, когда ляля от прыганий на кровати начинала засыпать или продолжала спокойно кушать и не начинала вопить, я могла откинуться на подушки и сесть удобно.
Еще улица очень помогает. Т.е. иногда, когда уже ничего не помогало, я просто выносила ее на улицу. То ли смена обстановки, то ли свежий воздух, то ли яркий свет, не знаю, но действовало всегда, хотя бы на добрых минут 10. Я знаю, что ща холодно за окном, но, может, можно как-то обернуть в теплое одеяло, или создать подобный эффект в соседней комнате..., скажем, проветрить и включить яркий свет....

Да и пустой груди не бывает. Молоко вырабатывается во время сосания. Конечно, чем дольше сосет , тем приливы реже, но они будут. Да, ребенки иногда нервничают, когда его ждут :), и хоцца ща и побольше :), но на то мама к груди и приставлена :)
25.12.2003 00:02:54, go_romanovs
Огромное спасибо за советы. Сегодня молока вроде много. Но нервничаем все равно. Списали на колики ;)
Будем бороться дальше :)
25.12.2003 21:58:57, И.
грецкие орехи 5-6 штук в день, но от них м.б. аллергия, морковку пожуй, чай лактогонный, больше пить ЛЮБОЙ жидкости, пива б/а выпей - поможет. 16.12.2003 22:06:58, valua (Савелий 1,1ГОД)
Dash
"врач сказала" - это если у вас строго 7 кормлений и Вы кормите по режиму, а еще лучше - из бутылочки, а то не видать, сколько съели. Если Вы кормите по требованию, то следите, чтобы ребенок какал-писал как обычно (6-8 тяжелых памперсов в сутки) и смотрите на прибавку. Единственная норма потребления в граммах может быть рассчитана ЗА СУТКИ (1/6 веса ребенка) - и тогда Вам придется ВСЕ кормления за сутки взвешивать и складывать - оно вам надо? Что значит "вам кажется"? В чем именно это выражается?????? просить стал чаще - так прикладывайте почаще. Капризничает вечером? - так это может быть и животик, и что угодно еще. В Вашем собщении нет деталей, и советовать конкретно невозможно. Какой вес был у ребенка самый маленький, какой при рождении? Какой сейчас?
А чай с молоком не относится к лактогонным средствам :) черный чай лучше заменить на зеленый, и вообще, пить надо столько, сколько хочется, а не через силу. Сначала поймите, есть ли у Вас проблема - а уж потом, если есть (что имхо вряд ли :)), надо будет понимать, как ее решать.
16.12.2003 20:07:54, Dash
Если Вы действительно уверены, что молока не хватает, найдите по поиску -я здесь давала советы по увеличению молока-не хочется писать четвертый раз. Но они для тех у кого молока вообще чуть-чуть, у меня после стресса пропало молоко-когда ребенку было месяц, в одной груди было 30гр, в другой -50. Если у Вас просто небольшой кризис (а я его вообще не вижу для 10-дневного ребенка), Вы вызовете слишком большой приток молока, что, поверьте, тоже не очень хорошо. Лучше чаще прикладывать. Искать легко-в поиске задайте мой ник в конференции "ГВ". Удачи! 16.12.2003 12:42:12, Эллина
У нас врачи имедсёстры и все статьи по ГВ рекомендуют пить воду. много воды+стакан перед кормлением+стакан во время кормления+стакан после кормления. И лишние калории мама не наберёт и выработке молока поможет. 16.12.2003 10:44:13, надяМ
Kuka
Почаще прикладывать к груди. Грудь с ребёнком договорится. А что касаемо питья и еды, то всё горячее. Я с молоком никогда не пила. Мне чайя с лимоном было достаточно. 15.12.2003 20:37:07, Kuka
Cнандулия
чай с молоком необязателен - достаточно просто теплого питья

а ребенок ничего не должен
отложите на время контрольные взвешивания и следите за недельной динамикой, например
15.12.2003 20:25:30, Cнандулия
Скорей всего это первый кризис лактации. У меня так было. Самое главно не начать давать прикорм, почаще прикармливать, ну уж если совсем туго, дать чай, я давала ромашковый, помогало. а вообще можн попить Млекоин, гомеоп. ср-во, продаётся в аптеках, кому помагает кому нет. во всяком случае он действует ещё и как проф. ср-во против мастита. А ещё я сама заметила, что у меня хорошо молоко прибывает от подсолнечной казинаки, и ещё моя локтация резко снижается в полнолуние, но в любом случае главное иметь очень сильное желание кормить грудью, и даже не думать о прикорме, а то что в локтации будут кризисные моменты это совершенно точно. Мы вот так и кормимся, и до сегодняшнего момента я ещё ни разу не давала смесь, хотя молока порой действительно не хватало. Удачи!!! 15.12.2003 19:29:04, Лёлечка-мамочка
go_romanovs
"кризис лактации" - неправильный термин. Потому что с мамой все в порядке. Никакого кризиса. Просто дети растут скачками, вот ребенок вырос, а количество молока пока нет, вот и кажется, что молока мало. Если прикладывать ребенка по требованию, то через несколько дней, если вообще, не на следующий (неделя - это по максимуму), мама догонит потребности малыша и все станет на свои места. 20.12.2003 10:18:52, go_romanovs
И как долго длятся эти кризисы? 15.12.2003 22:25:25, МамаПочитай
У меня примерно неделю 16.12.2003 14:30:40, Лёлечка-мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!