Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые мамочки подскажите (не у кого

Уважаемые мамочки подскажите (не у кого больше спросить). У меня первая беременность и большой возраст и меня волнует такой вопрос. Если делают Кесарево, то говорят что многие женщины отходят только на 3-сутки. А как в это время кормят ребенка? Чем и кто? Нормально ли он потом берет грудь? Если кормить ребенка сразу грудью, то не вредно ли это - ведь ставят всякие страшные лекарства? Тот же самый вопрос если при обычных родах ставят какие-то лекарства - можно ли кормить ребенка и через какое время?
13.12.2003 13:00:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
почему на 3-и сутки? мне ребенка приложили груди через 1,5 часа после операции, на след. сутки она вообще уже была со мной. Среди "страшных" :) лекарств полно антибиотиков, совместимых с кормлением. Постарайтесь избежать общего наркоза и постарайтесь дождаться естественного начала родов, если это в Вашей ситуации возможно. Удачи и легких родов! 16.12.2003 20:12:48, Dash
Спасибо огромное, постараюсь сделать все возможное и учесть Ваши советы! 14.12.2003 16:21:30, Света16
Кесарево - это всегда риск. Это риск и для женщины и для ребенка.
Любое лекарство и любое вмешательство в роды - это тоже риск. Гарантий дать, что все после этого будет в порядке никто не может.
Как скоро можно кормить ребенка после приема лекарства зависит от лекарства.
14.12.2003 16:09:16, Пелагея
Мне сделали кесарево и к тому же дочь родилась маленькой и мне ее даже на кормления не приносили. Почти сразу перевели в больницу. К груди я ее впервые приложила лишь на 9 день после родов, а до этого ее кормили из бутылочки. Но моя Полишка грудь взяла без проблем и сосала очень активно. Где-то в три ее недели мы перешли полностью на грудное вскармливание, и за первый месяц (а по сути за две недели) она прибавила 750 граммов от веса при рождении.

Пока же ее мне не давали, я сцеживалась и свое сцеженное молозиво и молоко отдавала сначала в общую донорскую "кассу", а потом ей скармливала из бутылочки.

Насколько я знаю, сейчас есть антибиотики, при которых можно кормить грудью.

Да, а насчет времени прихода молока, то у меня оно пришло на 4 день, а до этого было молозиво. Но когда бы оно у вас ни пришло, пытайте сцеживать молозиво хотя бы по капле - поактивней. Чтоб к моменту, когда вам принесут ребенка, не оказалось, что организм не получил сигнала о том, что ребенок родился, и не стал вырабатывать молоко вообще.

Если молока придет слишком много, ничего страшного. Не ограничивайте себя в питье, как могут начать советовать, лучше сцедите излишки. Мне сцедиться помог молокоотсос.
14.12.2003 13:58:19, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Наташа Р
По поводу НЕограничения в питье. Если нет возможности кормить ребенка и надо сохранить молоко, то может быть это и верный совет (много пить и сцеживаться). Но по собственному опыту знаю, что при нормальном начале грудного вскармливания иногда из-за гормонального "всплеска" молока приходит сразу чересчур много. И если, не ограничивая себя в питье, начать сцеживаться, то получится замкнутый круг: чем больше сцеживаешься, тем больше молока. В результате часто бывает так: резкий приход молока - лактостаз - мастит - молоко пропадает совсем. В норме через несколько дней грудь должна приспособиться к потребностям ребенка, уменьшив выработку молока согласно с его потребностями. Но чтобы избежать лактостаза надо не сцеживаться совсем (или только раз-два чуть чуть перед кормлением, чтобы размягчить набухший сосок, если ребенок не может его взять), очень часто давать грудь ребенку - по первому писку и ограничивать себя в питье. У меня с младшей был как раз такой "всплеск", было очень больно дня два, но потом все наладилось:) А вот у знакомой (кстати, после кесарева) молоко пришло неожиданно резко на 2-ой день, никто в роддоме не смог дать ей дельного совета, а после подъема температуры вообще перевели ее в инфекционное отделение, разделив с ребенком и прекратили приносить его на кормления. В результате из роддома она вышла только через месяц без молока. Так и кормила смесями:( 15.12.2003 15:00:30, Наташа Р
eka
почитай отчет у меня в реге 13.12.2003 19:08:21, eka
У меня кесарево и я кормила до 2 лет.Знаю множество примеров,когда после кесарева кормят.Главное-Ваш собственный настрой.Вы почитайте побольше о г.в. и поймете тогда,что не в способе рождения дело.Есть случаи,когда через несколько месяцев после родов кормление только начинается и мамы кормят.Даже усыновленного ребенка может кормить нерожавшая никогда женщина!!!
Удачи!!:)))Вот на этих сайтах почитайте про г.в.
http://www.mother.ru
13.12.2003 17:48:44, наташа_а
Наташа Р
Да, я была поражена, прочитав у Серзов, что Марта Серз кормила грудью усыновленного ребенка! Оказывается и такое возможно! Я теперь шучу, что может быть и муж мог бы развить у себя лактацию, чтобы успешно укладывать дочку спать в мое отсутствие:) 15.12.2003 14:45:14, Наташа Р
Наташа Р
У меня сестра дважды делала кесарево (по состоянию глаз), ее подруга - тоже, и еще у меня знакомая делала кесарево за месяц до срока по причине состояния преэклампсии. И еще одна знакомая - тоже по глазам.
Так вот, на основе рассказов всех этих людей:
В большинстве роддомов после кесарева детей держат отдельно, приносят только на кормления. Это, конечно, не очень способствует становлению нормальной лактации. Возможно, поэтому у многих молоко после кесарева приходит несколько позже, чем в среднем у "обычных" мам (хотя бывают и исключения). Так обычно молоко приходит на 3-5е сутки, а после кесарева может появиться только на 10е сутки - не пугайтесь. И все-таки, не смотря на все эти сложности, ребенка после кесарева можно успешно кормить. Так моя сестра кормила второго ребенка до 2 лет, не смотря на то, что родилась девочка очень слабой, еще в роддоме заболела насморком, да еще после слишком "жесткого" наркоза было и у нее, и у мамы обезвоживание и обе лежали под капельницей. Первое время из-за насморка сестра докармливала ребенка из бутылочки (так как грудь девочка почти не могла сосать), но как только, так сразу бутылочку убрали. Аналогично, подруга сестры тоже старшего ребенка не прокормила и 3 месяцев, а второго, хоть и после кесарева, кормила 2 года.
Среди моих знакомых есть только одна, которой ребенка после кесарева приложили сразу же к груди, потом дали маме несколько часов отойти от операции и отдали ребенка к ней в палату. Но это было в каком-то крутом роддоме при НИИ, куда она попала по большому блату - она сама врач. У нее с кормлением была единственная проблема - молока было слишком много, разве что из ушей не текло :)
В общем, главное - уверенность в себе. И постарайтесь настоять на том, чтобы ребенка в роддоме не докармливали. По умолчанию, во многих роддомах ребенка кормят глюкозой или даже смесью (чтобы не орал), так что на кормления приносят уже сытых детей. Так что иногда неплохо специально поскандалить :) Кроме того, даже если ребенка действительно необходимо докармливать, лучше делать это не из соски, а спец. приспособлением (типа шприца с мягкой трубочкой, которым вводят молоко с уголка рта, пока ребенок сосет грудь- вот только не знаю, где такое чудо продается), или хотя бы из ложечки. И если нет особых осложнений, постарайтесь как можно раньше уехать из роддома домой. И имейте в виду, даже если вдруг у вас пропадет молоко, не отчаивайтесь. Если хотябы несколько дней ребенка не докармливать и очень часто кормить, молоко вернется через несколько дней. У моей сестры примерно в 1-2 ребенкиных месяцев после серьезной болезни мамы и детей пропало молоко: в одной груди совсем, а в другой - почти. Но она примерно за неделю сумела увеличить кол-во молока до обычного состояния.
Удачи!
P.S. И еще очень неплохо заранее найти хорошего специалиста по гр. вскармливанию, с которым вы могли бы консультироваться (хотя бы по телефону)в первое время :).
13.12.2003 16:23:26, Наташа Р
Мне делали кесарево, после чего активно кололи антибиотки. Ребенка кормили молочной и смесью и иногда приносили мне, когда срок действия лекарства истекал. Через 4 суток ребенка перевели полностью на грудное вскармливание (молока еще не было). Результат плачевный: помимо того, что он уже не был настроен на грудное кормление после смеси, у нас появился дисбактериоз и куча всго прочего, ребенок очень много потерял в весе и мало набрал в первый месяц. 13.12.2003 16:16:30, Человек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!