Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Придерживаете ли вы грудь?

Ниже chicago дала ссылки на разные позы. И карелия, да и я тоже задались вопросом, почему мамочка нигде не придерживает грудь?

У меня, чтобы ребенка грудью не завалило, ее приходится поддерживать постоянно. Большая, но, как бы острая. Сосок вместе с околососковой областью выдается сильно. Поэтому когда ребенок хватает, а, естественно, стремлюсь, чтобы пошире, он вдавливается в грудь как в мягкую подушку, прикрывающую мордашку со всех сторон. Приходится с одной стороны эту подушку поджимать, чтобы воздух ребенку попадал, иначе, каждые несколько секунд он от груди отрывается подышать и плачет.

Это индивидуальные особенности или у всех так?

Кстати, Юля, мне и накладки по этой причине маленькими кажутся. У меня сосок иногда упирается в дно даже когда надеты обе насадки (пластиковая и резиновая). А если одна, без резиновой, то точно упирается.
09.12.2003 14:01:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я поддерживаю и снизу и сверху для носика. 13.12.2003 19:34:25, Дев и Котенок
Наташа Р
У меня грудь маленькая (до первых родов был 2 размер). Со старшим не помню, а младшую точно первуое время грудь приходилось придерживать, иначе она ее теряла. Но через месяц-два она научилась кормить, не придерживая грудь. 13.12.2003 16:42:11, Наташа Р
«Основной причиной лактостаза является плохой дренаж всей груди или ее части. Плохой дренаж чаще всего связан с тем, что ребенок кормится в одном и том же положении. Например, при стандартном положении «сидя» подмышечная доля, самая большая и с извитыми протоками опорожняется хуже всех ( лучше всего опорожняются участки ближайшие к нижней челюсти ребенка – в данном случае нижне-центральные, а верхнебоковые – хуже всего).
Самое простое действие для профилактики застоя молока в подмышечных долях –иногда прикладывать ребенка «из-под мышки» – мама, например, сидит ( можно и лежа), ребенок лежит на подушке головкой у груди, а попка и ножки –за спиной у матери, малыш лежит с боку, под рукой. Очень часто при возникновении застоя под мышкой достаточно приложить ребенка несколько раз подряд в этом положении и он отлично все отсасывает. Расположение лактостаза сверху «по центру» типично для тех случаев, когда мама во время кормления придерживает грудь «ножницами» –сосок между указательным и средним пальцем, указательный палец вдавлен в грудь. ( Так грудь нельзя ни поддерживать, ни подавать – но в большинстве роддомов именно так советуют давать грудь, на одних курсах по подготовке к родам советуют буквально следующее: «Держите грудь, как сигарету».) Грудь надо поддерживать всей рукой – большой палец сверху, остальные под грудью. В подавляющем большинстве случаев грудь вообще не надо поддерживать все кормление – ее должен держать сам ребенок. Если у женщины большая и тяжелая грудь одним из поводов для образования лактостазов является ночной сон в неудобном положении. Постарайтесь почаще спать на животе с удобной подушкой – тогда при сильных приливах молоко будет просто вытекать, а не застаиваться.
09.12.2003 23:51:28, Сэй Сёнагон
Красно Солнышко
Ага, в общем до всего этого я уже дошла эксперементальным путем и путем консультаций и чтений.
Кормлю чередую три положения. Лежа, сидя и из под мышки. Ночью бюстгалтер точно снимаю, потому что лучше уж пусть течет, чем застаивается. А поддерживаю грудь всегда по-разному. Стараюсь еще при этом поглаживать, разминать те места, где чувствую напряжение. Но вот не поддерживать совсем не получается. Ребенок начинает отклоняться, чтобы подышать и тянет сосок. Бооольно!
А грудь и правда большая. Ребенка накрывает с головой. Я бы не поддерживала, но он в таком положении долго не выдерживает, отрывается и плачет или отклоняется и тянет сосок. Я так думаю, что и с Ксюхой проблемы длились до 3 месяцев, потому что это тот срок, когда грудь относительно ребенка уже не такая большая. У меня и сосок сам очень большой. Самое интересное, что вне беременности и родов у меня очень скромная грудь 1 размера. А сейчас я, по словам мужа, как Верка Сердючка :)
10.12.2003 13:18:59, Красно Солнышко
Нюха
никак не придерживаю. грудь не очень большая и тоже довольно остренькая :о)). носиком в грудь упирается слегка, но не вдавливается, поэтому дышит нормально. особенно мне нравятся вечерние (ночные) кормления лежа на боку - тогда вообще ничто никуда не упирается особенно.. по поводу ссылочки - мы вначале тоже успешно кормились по-футбольному, но сейчас уже большие стали )), под мышкой уже не очень помещается, да и голову тяжеленько становится держать. но когда был поменьше - было удобно. головка ребенка лежит в руке и очень удобно контролировать захват и тп. попробуйте - может и вам понравится. может будет другие места насасывать и трещинки подживут? 09.12.2003 20:06:32, Нюха
И Серзы, и Лилия ... (забыла фамилию, но это известный наш спец по ГВ) пишут на эту тему однозначно - ребенок должен ощущать грудь матери всем лицом. Его носик, пишут они, проделывает в груди ямочку, а дышит он через маленькие треугольные дырочки.
Но я не могу быть судьей, грудь у меня была небольшая и придерживать ее было не нужно.
09.12.2003 19:04:09, Мишимама
Eugin
Казакова:) 09.12.2003 20:37:03, Eugin
Да я вспомнила, но уже было лень дописывать :) 11.12.2003 17:46:34, Мишимама
Eugin
Мне периодически приходится снизу ее придерживать, так как деть ну никак не желает осваивать правильный захват и открывать широко рот. Я ему тогда сама подпихиваю, чтоб захват более-менее правильный получался.
В общем другая у меня проблема:)
09.12.2003 18:26:40, Eugin
у меня грудь 4 размера. я придерживаю ее снизу, если кормимся сидя. Видимо, ваша поза не подходт вам. Нос касается груди, сверху не надо давить на грудь, открывая нос, так как захват может от этого портиться(малыш съезжает на сосок, не у всех, но если есть проблемы с сосками, то это возможная прична) Надо найти позу, в которой нос малыша был бы чуть свободнее(но касался ее), и на грудь сверху не нажимать. 09.12.2003 19:40:15, Оксана из иркутска
Eugin
У меня тоже 4 размер сейчас, если не больше даже:) Мне его неправильный захват не очень мешает - у меня все равно трещин нет ТТТЧНС. И набирает он хорошо. А поза мне очень удобна, у меня так спина отдыхает:) 09.12.2003 20:41:21, Eugin
не, это я не вам, это я Маше, просто так отправилось, извините! 10.12.2003 09:49:37, Оксана из иркутска
нет. у меня всего 2-й размер. я ее головку придерживаю :-)) чтобы сосок не оттягивала. 09.12.2003 17:22:13, Elle и колобок (5)
Mash & Алешка
Не придерживаю, и так все хорошо. 09.12.2003 15:49:41, Mash & Алешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!