Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нельзя долго сосать?!

Моя сестра недавно родила, ребенку 3 недели. Диагнозы: ВЧД, ПЭП, какое-то внутреннее кровоизлияние было, и в связи с этим врачи не разрешают ей прикладывать ребенка к груди дольше чем на 25 минут! он не наедается, конечно, ему бы "хотелось" сосать 40 минут и больше. Она этим рекомендациям следует, и боится давать маленькому сосать вдоволь. Правда ли такое бывает? Я про такое не слышала. Ей приходится докармливать смесью, т.к. ребенок не наевшись кричит от голода. Сцеживать много не умеет. Больше всего хочет перейти на гв, но боится навредить долгожднному, единственному ребенку. Долго забеременеть не могла, сейчас боится сделать что-нибудь не так. Посоветуйте, пожалуйста, может ли такое быть или это пережитки совкового времени, типа: "сосать не более 20 минут через 3 часа"?
01.11.2003 18:33:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Если там действительно было кровоизлияние - нужно отнестись очень серьезно.
Проконсультироваться с другими врачами (неврологом в первую очередь, не дожидаясь обычного осмотра в 1 мес), сделать УЗИ и НСГ.

Обычно не рекомендуют таким детям сосать длительное время, лучше почаще прикладывать.
Сосание для такого малыша может быть очень тяжелой работой, иногда приводящей к остановке дыхания или судорогам :(((. Я это видела в реале - честно, страшное зрелище, когда мама кормит-кормит, потом хлопает по щечкам и дергает за ушки чтоб привести в чувство - увлеклись оба, дошли до остановки дыхания. Продышались - продолжили кормиться. В очень тяжелых случаях иногда приходится выкармливать ребенка сцеженным молоком.

В принципе мама может сама заметить признаки неблагополучия - ребенок потеет, бледнеет, бледнеет или синеет область вокруг рта и носа, сбивается дыхание (частит или задерживает дыхание). Синеют и холодеют ручки. При первых признаках нужно нежно прекратить сосание, сделать передышку. Может быть придется докормить сцеженным, если голоден а сосать сил больше нет.
04.11.2003 11:50:14, Dodo
Если ребенок кричит от голода - это куда вреднее спокойного размеренного сосания. Смесь, которую он получает вместо молока тоже не делает его сильнее. Если мама склонна слушать врачей и боится послушать себя и ребенка, то пусть ищет других врачей, пусть пораспросит этих - какие признаки, почему это не может произойти в первые двадцать минут и при сосании бутылки, но может произойти в следующие 20 минут? Если врач не отвечает на какие-то вопросы, а говорит в стиле "так надо и все" - то это скорее его предрассудки, чем что-то, обоснованное медицинскими показаниями. Желание подстраховаться - а характер этого ребенка, его желудок и т.п. когда ребенок вырастет на смеси - уже не его (врача) проблема. Мне кажется, что ребенок будет спокойней и уверенней в том, что его любят, если ему дать сосать столько, сколько ему надо, усилий в последние 20 минут он тратит не больше, чем в первые.
Он не будет перенапрягаться, а на мамином молочке будет расти здоровее.
"Сцеживать много не умеет" - сцеживание совсем не то, что сосание, у многих не получается сцеживать много, это совершенно не значит, что у нее мало молока.
Пожелайте сестре от меня удачи!
04.11.2003 11:10:45, Julia_K
Еще один совет - от моей мамы: "нужно проконсультироваться еще раз с другими врачами. Не один, два раза. Нельзя издеваться так над ребенком и верить одному врачу. Нужно обязательно перепроверить. Сколько врачей, столько и мнений. У нас уже есть опыт по этому поводу: один врач говорит одно, другой - другое. Интересно, а какие выписали вам лекарства. Чем лечите? Есть спец. таблетки. Нужно обязательно делать нейросонографию мозга. А по поводу того, чтобы 20 минут сосать - впервые слышу."
Это слова моей мамы.
02.11.2003 20:39:27, Дев и Мупсик
Яна, я беру свои слова, ниженаписанные, обратно!!!!!!!!!! Все-таки кровоизлияние в мозг - ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!. Пускай слушает врачей! Нельзя рисковать здоровьем ребенка! Черт с ней, с лактацией, главное, чтобы с малышом все было хорошо и он поправился. Пускай кормит так, как говорят врачи! Специально зашла, чтобы написать это!!!!! 02.11.2003 20:28:26, Дев и Мупсик
передайте ей , что это бред. Идти по этому пути - значит свести лактацию на нет. Тем более с такими диагнозами. У меня почти тоже самое было с ребеночком. Наоборот, таким деткам - ОСЛАБЛЕННЫМ!!! -нужна мама и ее грудь постоянно. Да даже за эти 25 минут он просто не успеет высосать нужное количество молочка. Потом, он окрепнет, подрастет и будет справляться за это время и даже быстрей. Моему сейчас пошел 8 месяц - за 5 минут поглощает одну грудь - -примерно 120-140 мл. А первый месяц он просто сутками висел на груди. 02.11.2003 17:49:25, Дев и Мупсик
Я не думаю что это относится к пережиткам совкового времени. У нас в Израиле в роддоме инструктируют так: Прикладывать ребёнка к одной груди минут на 10-15, перерыв на отрыжку и прикладывать к другой груди тоже на минут 10-15. ГОворят, что больше не надо. Что ребёнку достаточно этого времени на еду, а потом он просто сосёт вместо пустышки. 02.11.2003 11:21:51, надяМ
Юлия Ф
То что это говорят в одном израильском роддоме не делает это правильным. Кстати, там где я рожала ничего подобного не советовали. 02.11.2003 14:15:01, Юлия Ф
Cнандулия
нам говорили - но я не слушала :)
я вообще многого там не понимала, а по-английски там мало кто говорил :)
все равно на второй день мы уже дома были и делали как нам нравилось :)

03.11.2003 00:20:54, Cнандулия
Юлия Ф
А я рожать в Британский госпиталь Нацерета ездила (из Хайфы), так там все по- английски говорили. И по-русски - доктор Рита, доктор Льюба :-) 03.11.2003 11:11:25, Юлия Ф
Cнандулия
а меня зашивал доктор Баранов в Шааррей Цедеке :) 03.11.2003 18:50:10, Cнандулия
Правильно это или не правильно спорить не буду. Но после рождения первенца для меня инструкции в роддоме были очень ценны (кстати в типат халяв придерживались такого же принципа) и я конечно же последовала их советам.И не жалею -в весе мы прибавляли отлично (возможно потому что дети рождались большими и сильными и им было запросто наесться за этот период времени в отличие от слабеньких детей у которых нет сил сосать и они засыпают на ходу. но благодаря этому мы избежали многих проблем вытекающих из длительного (по времени) кормления или наоборот коротких и частых. 02.11.2003 14:42:11, надяМ
Юлия Ф
Тут несколько аспектов
Во-первых, дети бывают разные. Не всем детям довольно 10-15 минут, и этот совет откровенно вреден для тех мам и детей, которым 10-15 минут недостаточно..
От веса и силы это мало зависит, мои родились похожего веса (3600-3900), оба прибавляли очень по-многу в первые месяцы, но если младший отваливался после 5-10 минут, то старший жил с грудью во рту первые пару месяцев :-)

Во-вторых, грудное кормление - это не только еда, но и тепло, и защита и спокойствие - все на свете для новорожденного. Если он хочет сосать грудь - значит ему это нужно.

02.11.2003 16:25:12, Юлия Ф
А откуда вы знаете, что старший жил с сисей во рту от голода? Это не факт. Просто возможно он сосал ради самого сосания. А тепло матери и её любовь можно передать различными способами, а не только через грудь. Поймите, я не хочу спорить. Просто после рождения мы ходим раз в неделю (а первую неделю можно и чаще) взвешивать ребёнка-потому что надо увидеть что ребёнок начал прибавлять в весе. И если по такой схеме (10-15 минут у каждой груди, а в сумме это 20-30 минут-не так уж и мало, то всё в порядке, а уж как обеспечить ребёнку материнское тепло и любовь это вторая задача (и каждая мама всегда найдёт милион способов дать это попочувствовать своему ребёнку)- и дети которые используют мамину грудь по её прямому назначению -абсолютно не ущербны. Мать держащая ребёнка на руках и улыбающаяся ему и разговаривающая с ним с нежностью и любовью после еды даст ему больше чем та которая воткнёт ему в рот грудь на час (а то и больше) и в это время будет смотреть телевизор, разговаривать по телефону или читать книгу. Всему есть мера. 03.11.2003 09:06:48, надяМ
Юлия Ф
Я знаю, что он не от голода так жил :-). Он по 1.300 в первые месяцы прибавлял, какой уж там голод.
Но я еще раз говорю, что грудь - не только еда. И зачем изобретать миллион способов показать тепло ребенку, которому в данный момент нужна грудь, я не понимаю. А ребенкок, которому в данный момент грудь не нужна - все равно ее сосать и не будет.

Совет про 10-15 мин совершенно бесполезен мамам тем детей, которым больше и не нужно. Такие дети сами отваливаются и заставить их сосать больше - элементарнo невозможно :-). Но для детей, которым 10-15 минут недостаточны по-какой либо причине - этот совет вреден.
03.11.2003 11:09:12, Юлия Ф
А изобретать не надо ничего-это материнский инстинкт-он сам подсказывает. А если просто пососать хочется -можно и пустышку, а в это время параллельно активно с мамой общаться. Мама -не пустышка. А дети которые плохо в весе прибавляют, а длительное сосание им в этом помогает-то конечно надо кормить сколько потребуется. Я же не призываю всех ограничить время кормления-это очень индивидуально. Просто не надо фанатеть и бросаться в крайности. Просто надо знать всему. 03.11.2003 11:34:30, надяМ
go_romanovs
ой, пустышка может быть очень чреватой. Только на этой странице уже много про нее было сказано.
Мы сами от нее натерпелись :(
Кстати, найдите детского дантиста, спросите у него, к чему может привести сосание пустышки....
Если рядом не такого, я могу Вам ссылки дать.
03.11.2003 22:32:13, go_romanovs
Про пустышки мы и сами знаем-старший сосал с первого дня и до 2.5 лет ортодонтические Авент - и у него замечательные зубки-белые, ровные, и прикус правильный. И отучить оказалось очень легко-за 2 дня. Так что если с умом к этому подходить-то они ничем не чреваты. Чреваты и очень пальцы -тут мы тоже научены горьким опытом. Зато сколького хорошего соска дала-включая развитие мелкой моторики, и не попадание всякой грязной бяки в рот. 04.11.2003 10:22:33, надяМ
go_romanovs
кроме того, как же тогда скачки роста пережить? Или кормить до первого и всё? 02.11.2003 21:27:00, go_romanovs
Юлия Ф
А так часто бывает. Сколько раз я слышала - "а в 6 недель у меня пропало молоко"..Начинаешь расспрашивать осторожно - оно самое, скачок роста, а мама продолжала кормить 15 минут раз в 3 часа :-( 03.11.2003 11:13:59, Юлия Ф
go_romanovs
А все почему? Не хотят быть соской... :) Странное выражения, учитывая то, что соска - это заменитель мамы, а никак не наоборот. 03.11.2003 22:33:32, go_romanovs
Юлия Ф
Да, я тоже очень люблю эту фразу : "Он же тебя вместо соски сосет!" :-)
04.11.2003 15:41:56, Юлия Ф
рекомендации врачей просто ужас! Лучше ребенку орать и получать смесь, чем просто мамину грудь пососать. Он что, сильно слаб? А слабым деткам между прочим, еще нужнее молоко мамы, им еще вреднее смесь, ведь она тяжелее переваривается. На моем сайте есть статья про ПЭП, почитайте. Ее проще сначала скачать, там 2 части
01.11.2003 19:21:38, Оксана из иркутска
врачи ей говорят, что дело как раз именно в этом кровоизлиянии и ребенку нельзя перенапрягаться. У моего ребенка просто ПЭП, и мне не говорили об ограничении прикладывания. Спасибо за материалы про ПЭП 02.11.2003 14:31:29, Яна Сапыркина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!