Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохая прибавка. Как исправить ошибки

Здравствуйте все. Начну с начала, чтобы показать полную картину того как проходило у нас грудное вскармливание. Раньше у меня не было инета и как я теперь понимаю, про грудное вскармливание я мало что знала. Теперь же,прочитав правила успешного ГВ ВОЗ ЮНИСЕФ, поняла что допустила след. ошибки:
В родоме докармливала дочуру из бутылки, т.к. молока не было еще, но перед этим давала сосать грудь, сосала она у меня по часу, 0,5ч. одну, 0,5ч. другую. По приезду домой, начало прибывать молоко, постепенно перестала докармливать, сосать она могла бесконечно, но мои соски этого не выдерживали, были ужасные трещины, хотя прикладывалась вроде правильно. По совету врача постепенно сократила время кормления до 0,5ч., да она и сама вскоре начала наедаться минут за 20. Кормила по требованию, но именно есть она хотела через 3 ч., как сейчас понимаю можно было давать грудь гораздо чаще как средство успокоения, вместо этого у нас была пустышка, без которой она вскоре уже жить не могла. Молока вроде хватало, по крайне мере писала она предостаточно (раз 20 в день) да и прибавка была по 800 г. первый два мес.Еще первый мес. оч. болел живот, давала чайки и травки из бутылочки.
В 2,5 мес. у нас начались проблемы, стали отказываться от груди, спросила совета у специалиста по ГВ в инете, она ес-но сказала отказаться от бутылок и сосок и давать только грудь. От бутылок мы отказались, но вот от соски не смогли, т.к. грудь мою она теперь воспринимает только в качестве еды, да и то когда сильно припрет :), и без сосы не успокоить никак и заснуть она без нее не может. Вообщем помучила себя и ее несколько дней и отказалась от этой затеи, тем более что все вроде более или менее нормализовалось. Но и теперь ее бывает довольно сложно накормить, стоит чуть-чуть замешкаться как она проснулась и не дать грудь пока не успела раскричаться, потом начинается концерт, но грудь не берет, иногда даже приходиться укачать и дать ей еще поспать, иногда можно накормить только ходя и укачивая при этом, иногда уже сосет, но постоянно отрываеться и кричит.Последнюю неделю так получалось, что ела часа через 4. Вот, и теперь у нас маленькая прибавка за третий мес. 600 гр. и при росте 65 см. она весит 5850. Врач, глядя что я сама худющая (я всю жизнь такая) предположила, что я мало ем и молоко не питательное, не знаю ем вроде нормально. У себя в детской карте посмотрела, тоже в 3 мес. при росте 63 весила 5250, можеть она просто в меня, но я не хочу чтобы она выросла такой же дохлячкой как я. Помогите как ее заставить лучше есть или дело все-таки в питательности молока?
15.10.2003 15:16:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
да у вас ведь ИДЕАЛЬНЫЕ прибавки!!! норма для 1-2мес. - 450-800 гр., 3 мес. - 400-600 гр., дальше норм вообще нет - ребенок начинает двигаться, и все очень индивидуально. А мы до ваших параметров доросли толкьо к 4 мес., и никто ничего не говорил нам. Имхо - врача смените, и нервов будет на порядок меньше :) 16.10.2003 09:25:51, Dash
Наверное немного не так я объяснила. Дело не именно в плохой прибавке,а в том, что для ее роста недостаток массы по какой-то там таблице. 16.10.2003 11:14:24, Непутёвая мама
Dash
а что вам до таблицы??? :) там средние значения для средних детей :) у нас тоже был недостаток по этим таблицам чуть ли не до года. Но врач просто это отмечала как факт, но не считала, что это "криминал". Мы в 3 мес. были 64 см и 5300. Детки в длину растут скачками, и ничего удивительного, что привес за приростом не всегда успевает. Так что не переживайте, у вас проблем просто нет :) 16.10.2003 13:44:13, Dash
Шуфель
Это не _недостаток_ массы. Это значит, что _в среднем_ дети такого роста весят больше.
Из этого не следует ровным счетом ничего - так, информация для полноты картины. Кстати, таблицы еще и составленны без учета разницы между детьми на ГВ и ИВ - а они в среднем по-разному развиваются.

Я не знаю, есть ли смысл и возможно ли вообще добиться того, чтоб ребенок не был худым, если он такой от природы.
16.10.2003 13:42:04, Шуфель
Всем большое спасибо за ответы, вы меня успокоили, а то мне тут ес-но начали предлагать докорм. И еще насчет прикорма, как думаете соки пока не вводить? 15.10.2003 20:40:01, Непутёвая мама
Если получится, кормите грудью, упритесь. Здесь-главное желание. Моему сыночку уже год и месяц, грудь бросил в 3 мес. Вся картина на тот момент была как у Вас сейчас. То ни сосет, то плачет, то начинает сосать, захлебывается сильно текущим молоком и бросает, то я не могу правильно приложить, то вся эта ерунда сразу. (он уже с роддома знал, что такое бутылочка с докормом, дома давали пустышку).Я понервничала, помучилась какое-то время, и дала раз-два бутылочку с прикормом. Казалось, что пупс кричит от того что не ненаедается. На этом с грудным вскармливанием было покончено. Больше грудь он не взял. Я очень была расстроена этим. Но своим молоком докармливала до 10 мес способом сцеживания с помощью молокоотсоса. Но это уже, как говорится, другая история. Сейчас я хочу сказать, что дай Вам бог терпения справиться с этими первыми трудностями и кормить ребеночка грудью как можно дольше. О том, сколько преимуществ у грудного кормления и негативов у искуственного я планирую в ближайшее время сделать интересную статью. Надеюсь, что получится. Сейчас собираю дополнительный материал.;) А еще надеюсь, вернее мечтаю, если у меня еще будет пупсик, кормить грудью. Удачи Вам! А насчет прибавки сейчас не заморачивайтесь, это абсолютно нормально. при искуственном вскармливании мы прибавляли до года какие-то месяцы и по 100!гр. А в один месяц вообще не прибавили. Сейчас, когда все кушаем, кажется начинаем округляться. Прикиньте: мой мальчик прирождении весил 3150, в год 9. Основные кг мы набирали при кормлении грудью и в последние месяцы, уже со "взрослой" пищей. 16.10.2003 22:54:32, Elena1978
Спасибо за поддержку. 17.10.2003 11:39:54, Непутёвая мама
go_romanovs
Точно не надо! Соки хотя бы до года лучше вообще не давать. 16.10.2003 03:52:57, go_romanovs
очень похоже, что у девочки такая программа развития. если писает нормально, то все хорошо.В 4 месяце прибавка может быть еще меньше, так положено. если беспокоит вас эта ситуация, пробуйте все же не поить больше ничем, и посчитать количество пописов за сутки. 15.10.2003 20:07:03, Оксана из иркутска
Nu pribavka u vas sovsem ne malen'kaya. 600 g eto kak minimum srednyaya pribavka, 800 g - bol'she srednego dlya lyubogo mesyatca krome vtorogo. Ves tozhe absolyutno normal'nyi. Gotov'tes' k tomu, chto v sleduyushii mesyatc rebyonok stanet estcho bolee podvizhnym i pribavka budet estcho men'she. Okolo 8 kg - NORMAL'NYI ves godovalogo rebyonka, dazhe esli babushki mleyut ot 12-kilogramovyh detok so "skladochkami" i "perevyazochkami".
Nu a s kormleniem Vy pohozhe uzhe razobralis' bolee-menee. Ya by tochno ne stala iskusstvenno uvelichivat' chastotu kormlenii v etoi situatcii. Esli Vam budet kazat'sya chto rebyonok slishkom huden'kii, kogda budete vvodit' prikorm, mozhno budet skorrektirovat' chislo kallorii: kashi bolee kaloriiny, a vo mnogih ovoshah kallorii kak raz malo.
15.10.2003 18:49:35, irina.
А чем плоха такая прибавка за 3 месяц? у меня дочь, например, ни разу не прибавила больше 500 грамм, а за третий месяц было всего 200. в следующем правда уже больше прибавила. Точно цифр уже не помню - дело было 10 лет назад. Но надо сказать, что она и сейчас в свои 10 лет худая, хотя ела всегда за троих. При нынешнем росте 145 см весит 25 кг. А 65 см и 6 кг она была в 6 месяцев, а отнюдь не в три :))))
С конституцией ее Вы при всем желании ничего не сможете сделать. Если она по структуре :)) такая как Вы, то на будет такой хоть обкормите ее :))) Ну можно наверно добиться жировых отлежений, но только так и ЖКТ испортить недолго - если это специально делать.
И еще. Молоко не бывает непитательным :)) И не нужно сравнивать себя и своего ребенка с другими. Ест? Ест. Прибавляет? Прибавляет. Растет? Растет. Настроение нормальное? ну и все в порядке.
Насчет поведения у груди. Вы сами знаете свои ошибки. и вам уже рассказали что нужно делатьб. Дальше уже Ваше дело как поступить. Ничего другого кроме отказа от соск-бутылок, постоянного ношения на руках и т.д. тут все равно не сделать. Плавали - знаем :))
15.10.2003 16:58:21, suhov
Mary M.
Питание мамы на питательность молока никакого действия не оказывает. Это индивидуальная особенность. Конечно, если совсем не есть, то молока просто меньше будет. А писает достаточно? Прибавка не такая уж маленькая. А выкрутасы бывают у всех в этом возрасте. Корми на руках укачивая, сонную, попробуй разные позы. 15.10.2003 16:54:46, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!