Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик@.ru

Что это-фанатизм?

Пишу сей топик и сама не знаю зачем,наверное поплакаться.Примерно 10 дней назад родила моя близкая подруга,роды через кесарево,роддом-хуже некуда,отношение врачей ужасное.Я ей очень сочувствую,так как,по моему, роды должны приносить радость, а не боль и разачарование...В роддоме никто не показал как прикладывать ребенка,никто ничего не обьяснил и не помог,ребенок орал, подруга прикладывала,он выплевывал грудь,она поняла,что молоко не пришло,пошла к врачу попросила смеси,врач ее отослал ,грудь есть -корми грудью.Вот так все было "хорошо".В итоге ребенок теребил грудь и теперь грудь очень болит и вся в трещинах.Когда я звонила подруге в роддом она была категорично настроена-"Молока нет,буду кормить смесью."Все мои старания и убеждения,что ее ребенку необходимо молоко,а не смесь - все коту под хвост.ЕЕ выписали ,она купила смесь ,кормит ребенка смесью и счастлива((( Нет,говорит грудью кормить это не для меня,вдруг ребенок будет часами "висеть" на груди и я ничего не буду успевать делать по дому,да и больно все это-вот ее аргументы в пользу смеси...Молоко,кстати пришло-она сама почувствовала прилив ночью,но к груди ребенка не подпускает,говорит очень ей больно,сцеживает молоко и дает ребенку бутылочку,а когда он поест втыкает соску.Я пытаюсь что-то обьяснить,дать совет ,но она меня не слышит и делает все по своему((( Мне ужасно жаль ее малыша,роды были тяжелыми,он "кесаренок",ему же очень нужна мама,грудь и молочко...Пишу и плачу,почему все так получается?Что мне делать?Пытаться ли мне говорить с ней,обьяснять или плюнуть и наблюдать со стороны?У нее все подруги кормят(ли) деток грудью,одна даже близнецов кормит уже 11мес,может это нервы и протест?Помогите мне советом,елыми днями только и думаю о ее малыше,как помочь???Или может я просто ФАНАТКА ГВ? И свое мнение нужно засунуть куда подальше? Очень жду ваших пояснений!!!
03.10.2003 13:43:12,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, фвнатизм. Пишите так, как пишут, например, о том, что наблюдают соседку-алкашку, забившую на ребёнка. А у Вашей подруги трагедии не произошло. Да, грустно, что не срослось с грудью, ребёнок мог получить много полезного. Но своими уговорами только настроете её против, помотаете нервы и себе, и ей. 14.12.2017 00:27:48, АнтиПати
это ГВ фанатизм. я против такого. Женщина должна решать сама, как кормить ребенка. а то, что малыш "кесаренок" - не страшно, раньше всех кесарят кормили смесями мам не мучили, и ничего, все выросли. Я счастлива. что моя дочь на ИВ. Это такое облегчение+ отсутствие аллергии, сыпи и прочих проблем. 01.07.2016 19:49:45, Убежденная ИВ мамочка
Просили улыбнуться - улыбаюсь :)))

Еще маленькая ремарка в завершение дискуссии. Светик, Вы просили совета или хотели найти единомышленников? Если единомышленников, так и надо было писать. А когда люди просят совета, они должны быть готовы к тому, что он окажется не совсем таким, какой они ожидали.

В свое время я оказалась в такой же ситуации, как и Вы, когда убеждала свою подругу не делать аборт. И услышала в ответ: "А ты будешь на этого ребенка зарабатывать и мне помогать с ним возиться?" И - к стыду моему - я была вынуждена замолчать, потому что ни зарабатывать, ни возиться я тогда не была готова. Сейчас я бы поступила иначе, но дело не в этом. А в том, что меня агрессия - такая же, какая была, как Вам кажется, обращена против Вас, - научила тому, что давать советы нужно только тогда, когда готов взять на себя ответственность за последствия. Вы пока что не готовы брать на себя ответственность за жизнь подруги - у Вас ребенок чихает, времени нет, свои дела... Тогда зачем вмешиваться в ее жизнь, когда она уже приняла решение?

Думаю, Вы еще очень молоды и относительно ГВ Вас сжигает пыл неофита. Я тоже когда-то такая была. Не отказывайтесь от пропаганды ГВ - просто попробуйте делать это тоньше и понять, что мамы-искусственницы тоже правы! Просто каждому свое.

Удачи Вам!
09.10.2003 01:30:00, Janet
Kuka
В основном люди общаются в реальной жизне и интернет пространстве не для того, что бы тебе сказали "что" делать - дали совет, а для того, чтобы оказали поддержку. А советы никто слушать не любит. 09.10.2003 10:39:01, Kuka
Я, например, люблю :) Правда, только тогда, когда сама прошу дать совет, так что отчасти Вы правы. 09.10.2003 13:24:55, Janet
Последний постинг в завершение дискуссии. Светик, Вы совершенно правы в том, что, наверное, все сказали все, что хотели, и, наверное, смысла в дальнейшей дискуссии нет. Хочу только отметить, для информации, что в более развитых странах такая дискуссия была бы не совсем... позволительна, что ли. Так, хотя в США матери тоже активно поддерживают и пропагандируют грудное вскармливание, но форумы по ГВ там содержат предупреждение (как, например, на http://listserv.uts.edu.au/mailman/listinfo/parent-l):

"Это форум по грудному вскармливанию. Критика матерей, дети которых находятся на искусственном вскармливании, в рамках форума НЕДОПУСТИМА" (выделено мною).

Я думаю, что такая позиция была бы более правильной.
09.10.2003 01:20:03, Janet
могу сказать только одно: из вашего рассказа ясно, что ваша подруга прекрасно знает плюсы и минусы ГВ. если она отказывается кормить ребенка - значит ей реально больно и мучительно. вы все рассуждаете о пользе для ребенка, а подумайте теперь о вашей подруге... ей больно, ей плохо от кормления и вы хотите, чтобы она это испытывала? имхо, оставьте ее в покое, пусть сама решает, как лучше для нее. 08.10.2003 19:46:01, Arisha
fri
Ты не представляешь, как достает, когда все лезут с высказываниями типа "Все могут кормить тра-та-та..." Некормящих просто так - единицы, подавляющее большинство искусственников - таковые не без причины и совершенно нормальные дети, а такие разговоры только обижают и раздражают. Есть столько тем о детишках, столько интересных споров и рассказов - вот и поговорите... 07.10.2003 19:28:58, fri
Да? Как это интересно, а мне казалось, что детей по ночам не будить - это был Ваш ВЫБОР. Вы сами так захотели. ЧТобы сексом можно было заниматься. 09.10.2003 23:42:08, Пелагея
Светик@.ru
Фрида! К подруге я не лезу и не достаю ее советами-я же не агрессор))) Сегодня 1 раз поеду смотреть на малыша и честное пионерское доставать ее не буду)))Мне не наплевать на ее здоровье и здоровье малыша,поверь. 08.10.2003 13:21:53, Светик@.ru
Kuka
Fri, а ты не представляешь, как обижает и расстраивает отношение некормящих мамочек к кормящим. Все мои знакомые кормящие мамочки уже и сказать боятся про то, что кормят грудью - косо смотрят, как на душевно больную. Тем более это обидно, что косо смотрит большинство. 08.10.2003 12:14:51, Kuka
Kuka, Вы знаете, а я как раз сталкивалась с прямо обратным - некормящих воспринимают как моральных уродов. И все, кому не лень, начинают лезть с советами и упреками. Потому я так и защищаю Светину подругу - очень ее понимаю. 08.10.2003 22:38:02, Janet
Да ты что? блин, как жалко , что у меня никто не спрашивает...так хочется сказать, что кормлю....все вспоминаю, как врач сказала: " Какой счастливый мальчик!", когда узнала, что я его, 3-месячного кормлю....чтобы она сейчас сказала?:) 08.10.2003 13:27:42, Дев и Мупсик
пупсик
О! скоро вам начнут говорить - вы что? кормите? бросайте и причем срочно!!! в вашем молоке ничего нет!!! малыш должен полноценно питаться!!! :-)) (со знанием дела). 09.10.2003 13:35:26, пупсик
Изольда
Так об этом же в других местах говорят8-))). А здесь как раз в тему8-))). 07.10.2003 20:38:05, Изольда
fri
Чего?:)))
Я к тому, что не надо с этим приставать к этой подруге, а поговорить о каком-нибудь другом аспекте воспитания детей:)
07.10.2003 21:42:18, fri
Kuka
Вот и я думаю, что подруга воспринимает это, как "приставание", а не желание помочь. 08.10.2003 12:06:45, Kuka
fri
Мне кажется, по другому и воспринять - ведь она уже это сделала... Если бы она не знала, что делать - да, конечно, надо постараться убедить делать, как тебе кажется правильным, помочь ей, а сейчас-то зачем уже лезть? 08.10.2003 14:52:53, fri
Изольда
А, извините, теперь понятно8-))). 08.10.2003 00:18:45, Изольда
Правильно сделала Ваша подруга - у меня тоже было тяжелое кесарево, молоко не пришло, и я не стала мучиться. И прекрасный ребенок растет на смесях! Ни аллергий, ни дисбактериозов, ни простуд. Просто если мама мучается, ребенку это кормление на пользу все равно не пойдет. Лучше кормить смесью, но в радость, чем грудью, но через страдание.

Все это, естественно, мое личное мнение :)
06.10.2003 01:56:59, Janet
fri
Тем более оба счастливы. И она УЖЕ кормит смесью. Конечно, если бы она только собиралась что-то делать - да, логично посоветовать, обсудить, но постфактум-то зачем??? Попинать?:(((( 07.10.2003 23:06:47, fri
Фрида! Я не согласна. У меня малыш в роддоме был на смеси, потом постепенно за 2 недели перешли на ГВ. Так что, туда- сюда ходить никогда не поздно:)) 08.10.2003 13:30:29, Дев и Мупсик
fri
Не "никогда", а в данном случае - маленький срок и пр.:)
К тому же это же ты захотела, а не твоя подруга:)
08.10.2003 15:01:18, fri
Согласна на все 100:))))) 07.10.2003 22:23:27, ЛидунькА
Светик@.ru
Лидунька и fri,я не первый день в конфе и примерно знаю кто и чем живет.Я давно знаю что Вы не кормите грудью и совсем не жалеете об этом,и почти в каждом топике подобном моему Вы тут как тут,причем почти всегда вместе:-)))Ваша точка зрения мне уже давно понятна,и я никогда встреваю в споры с Вами тк это бесполезно!Вы уже сделали свой выбор и Слава Богу,что у Вас все хорошо! Но я немного по другому смотрю на рождение,кормление,воспитание.Я думаю так:Если Господь дал женщине грудь(даже2),а не бутылку со смесью вместо груди,то женщина должна ПОСТАРАТЬСЯ изо всех сил кормить своего ребенка грудью,тем более если молоко ЕСТЬ,и я считаю ,что нормальная мама должна и может ради своего ребенка терпеть боль и трудности,которые ее ждут не только сразу после рождения но и возможно в последуущей жизни!!! Ваш выбор уже сделан,а моя подруга пребывает в некотором шоке,непонимании ситуации,ей нужна(ИМХО)помощь,она сейчас не очень адекватно себя ведет(ИМХО),утверждаю это потому что знаю ее давно.Я прошу совета у тех,кто сам был в такой ситуации,или знает от других.Еще раз повторюсь молоко пришло оно есть,но она продолжает кормить из бутылки и докармливать смесью,тк ей больно,но ведь понятно ,что данные процедуры(скорее всего) приведут к остановке лактации.Я теперь не ЛЕЗУ и не ПРИСТАЮ с советами,будь как будет,но мне очень жаль,что вышло именно так и я не могу ничем помочь.Спасибо и Вам и всем ответившим,чень брошу не устраивать баталии в данном топике,давайте будем мудрее!Удачи всем! 08.10.2003 13:16:42, Светик@.ru
Лучше бы Вы подруге помогли физически - полы помыть, еду приготовить... Ей же тяжело после родов, а Вы там еще ни разу не были (как сами пишете), зато уже даете советы. Советы все могут давать, а реально помочь?

Вы все время говорите о том, что Вы считаете, что Вам кажется правильным. Но ведь у подруги могут быть другие взгляды. А Вас бы кто попробовал убедить не кормить грудью? Почему Вы считаете, что Ваше мнение - единственно правильное? Почему Вы решаете за всех женщин, что они должны, а что - не должны?

Так что Вы правы - давайте будем мудрее, и давать другим право на их жизнь.
08.10.2003 22:42:02, Janet
Светик@.ru
Простите,но Вы так на меня наезжаете,словно я Вам даю советы!Мне даже читать не приятно. Ваша агрессия схожа с моей (после того как я поговорила с подругой 2 раз после ее родов) и услышала про ее нежелание кормить грудью.Что и почему я считаю правильным написано выше,и я пишу о "своей колокольне" у Вас возможно она другая и понятия о детях жизни и тд совершенно другие,и у Вас есть право завести свой топик о том как считаете Вы!!!Я спрашивала совет что делать,чтобы помочь подруге выбраться из шока и наладить ГВ,возможно первоначальный топик не дал полную картину происходящего,но в след постингах я все обьяснила-читайте внимательно. "Лучше бы Вы подруге помогли физически - полы помыть, еду приготовить... Ей же тяжело после родов, а Вы там еще ни разу не были (как сами пишете)"---в ответ на это -будет нужно-помогу!!!А с больным,сопливым и кашляющим ребенком ехать в гости в пригород не считаю правильным.Я Вам написала все...Больше мне с Вами говорить не о чем,спасибо за внимание.Улыбнитесь! 08.10.2003 23:54:04, Светик@.ru
fri
У меня были проблемы с молоком - и если бы хоть один человек не кричал "кормить любыми силами", "кормить-кормить" и пр., а сказал - ну нет молока, ну не корми, подбери нормальную смесь, все у тебя будет хорошо, ты и так хорошая мама - тогда бы все было так же, но без мучений. Если так получилось, даже если тебе это кажется неправильным - поддержи подругу, успокой ее... И из исходного топика представляется не что она в сомнениях, а что уверена в своем решении - извини, если мы не так поняли. 08.10.2003 15:12:00, fri
fri, как это правильно!! Мне вот повезло, нашлись две мамы, обе кормившие и обе старше меня лет на 10, которые меня поняли и поддержали в решении не кормить. Я за них сейчас Бога молю. А остальные только грызли... 08.10.2003 22:43:22, Janet
Kuka
Непонятная логика. Из Ваших рассуждений не понятно, зачем тогда рожать - ведь через страдание и на пользу всё равно не пойдёт. И не понимаю я какое страдание от кормления грудью? Может несколько дней только, пока болезненные ощущения, а потом одно наслождение только. Корми - и балдей. Ни с чем несравнимое ощущение! Я уже склоняюсь к мысли, что нежелание женщины кормить ("не могу", "больно", "не получается" - в 90% отмазки и оправдание своей неполноценности) обусловлено дифектом воспитания. Ведь есть люди, которые не могут заниматься сексом с любимым человеком и они ни в чём не виноваты и помочь вы им не поможите, пока они сами того не захотят. Так что Светик@ru, не терзайте подругу, а то она Вас потом ещё и ненавидеть будет. Вы сейчас в ней чувство вины и неполноценности развиваете. Насильно человека счастливым не сделаешь. Наслаждайтесь своим материнством, а ей предоставьте свободу выбора. 07.10.2003 12:08:06, Kuka
Kuka, у Вас-то с сексом, надо полагать, все супер. От души поздравляю!!! Представляю только, как Вам трудно жить, когда Вы такая замечательная, а вокруг одни дефективные...

А кому рожать, кому не рожать - извините, не Ваше дело.
07.10.2003 23:04:25, Janet
Kuka
:0) Действительно - и поговорить не с кем :0( Возможно здоровых людей и нет. Во всяком случае я их не видела.
А зачем Вы обижаетесь? Я просто не понимаю "как" можно агитировать за "не"грудное вскармливание на конфе по грудному? Это нечестно и нехорошо. Здесь собираются и обсуждают проблемы те, кто хочет кормить или уже кормит или хочет помочь/научить другого кормить "грудью".
08.10.2003 11:02:35, Kuka
да, Вы правы. наверное, надо предложить администратору сайта открыть новую конференцию :)

А я влезла просто потому, что понимаю Светину подругу и мне ее жалко.
08.10.2003 22:44:34, Janet
БРРР...так я и думала:(((( Секс приравнивается к кормлению? Это уже что-то новенькое...
Кстати в чем некормящие неполноценны? как раз более полноценны, на мой взгляд и свободны тоже. зачем рожать?...а что рожают чтобы именно выкормить грудью?...Рожают себе продолжение, рожают еще одного человека, социума на этот свет. Ну уж не затем чтоб балдеть в сексуальном плане от кормления грудью.
07.10.2003 22:26:11, ЛидунькА
Kuka
Если я сейчас начну писать "чем неполноценны", то модераторы меня затрут. Причин по которым женщина рожает ребёнка может быть на много больше, чем Вы перечислили. А что касается мотивации человеческих поступков вообще, то обсуждать этот вопрос именно с Вами мне не интересно. 08.10.2003 12:02:01, Kuka
Ну вы даете! Речь идет не о сексуальном удовлетворении, а об удовольствии близкого контакта с дорогим человеком. 08.10.2003 10:44:18, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Светик@.ru
Молоко у подруги пришло и оно есть(пока)... 06.10.2003 14:59:48, Светик@.ru
Хрюндель
Ты молодец, замечательная подруга, так переживаешь! Но девушка тоже имеет право на свой выбор! Возможно, у нее послеродовая депрессия. Тогда она тем более будет противиться твоим советам.
Советуй, но не дави! Она взрослый человек, и это ее ребенок. Что ж, не все на гв выросли... Возможно, ее детка пополнит ряды искусственников...
05.10.2003 00:45:08, Хрюндель
Попробуйте подумать, как помочь не только малышу, но и его маме - Вашей близкой подруге. Взгляните на происходящее с ее стороны: еще месяц назад она ходила беременная, и все вокруг с нее пылинки сдували, вероятно. И сама она чувствовала себя почти центром мироздания, участвуя в процессе сотворения новой жизни. А потом последовала операция, гормональная перестройка, пришлось вытерпеть грубость персонала, в данный момент - сильная травма груди, что тяжело не только физически, но и психологически (все-таки привыкли современные женщины смотреть на бюст в первую очередь, как на эстетическую ценность, а не диетическую:) И все окружающие, по сути наплевав на молодую маму, как на человека, видят в ней только обслуживающий аппарат для ребенка. И норовят усугубить чувство вины тем, что она паршивая мать, причем вдвойне: и потому, что не может полноценно обеспечить ребенка молоком, (а все подруги кормят даже близнецов), и потому, что не хочет этого делать. Пожалейте ее, не давайте ей советом, как кормить,скажите, что она - молодец, хотя бы потому, что, превозмогая боль, пытается сцеживать молоко. Так можно кормить долго, хотя это и более хлопотный способ, чем обычный. 04.10.2003 00:23:02, Чернобурка
Otvet: засунуть куда подальше:) (tcitata). Ee zhizn', ee rebyonok, ei i reshat'. Kstati, ya znala zhenshin soznatel'no otkazavshihsya ot grudnogo vskarmlivaniya prakticheski srazu posle rodov. IM tak bylo LUCHSHE. Spokoinee, udobnee, priyatnee... Prichiny mogli byt' kakie ugodano. No mne kazhetsya, chto v etoi situatcii i ih detyam bylo v itoge luchshe rasti na iskusstvennom vskarmlivanii u DANNOI KONKRETNOI MAMY. Ne hochu vdavat'sya v detali kazhdoi konkretnoi situatcii, no ya v etom uverena.
Na samom dele sovremennye adaptirovannye smesi mnogim detyam podhodyat bez osobyh problem.
04.10.2003 00:18:42, irina.
M&Ms
Никакая вы не фанатка, совершенно нормальный человек и мама, которая понпмает нужды ребенка и готова что-то терпеть ему во благо. Но не все ведь такие. Я когда лежала в р/д перед родами, там была одна такая мамаша: молоко есть, роды тоже тяжелые (кесарево), но чувствует себя хорошо. Ребенка кормить грудью отказалась принципиально: мне, мол, на работу через месяц выходить, так нечего его приучать к груди, потом мучиться, отучать еще. В шоке были не только будущие и уже родившие мамочки, там весь медперсонал ходил слегка пришибленный такими аргументами.
Видимо, ваша подруга не готова менять свой образ жизни только из-за того, что родился ребенок. Почему? - тут простор для деятельности психолога, вым лучше ей в душу не соваться, еще обратно прилетит. А еще, наверное, ей просто не повезло - никто не объяснил ей до родов, как важно кормить ребенка маминым молоком хотя бы в первые дни и месяцы, никто ее не подготовил морально, не помог ей принять себя в качестве кормящей мамы. Думаю, что вы теперь тоже бессильны на нее повлиять, мамаши - тетки очень упертые, когда дело касается принципов взращения и воспитания их детей. И главное - никто не научил ее привильно собственно кормить. Увы, это, наверное, самый обычный непрофессионализм роддомовского персонала. Типичное "из крайности в крайность": провозгласили роддом поддерживающим грудное вскармливание, и никто не удосужился дать соответствующие знания тетушкам, еще вчера так же уперто совавшим всем подряд бутылочки со смесью.
03.10.2003 23:32:25, M&Ms
Светик@.ru
Спасибо большое! 04.10.2003 14:27:46, Светик@.ru
Мнение, таки да, засунуть. Пардон. Точнее, ПРИБЕРЕЧЬ его - для тех, кому нужно. История Вашей подруги очень распространена, таких миллионы, жалко, что попалась именно она, именно у Вас на глазах, но... Мне кажется, эту энергию Вашего горя и разочарования можно теперь взять и сделать с ней что-нибудь умное. Например, собрать материалы по правильному прикладыванию, сделать с них сто ксероксов, и найти способ (симпатизирующего человека) положить их в той больнице на конторку, или повесить в виде плаката на стену. Чтоб помочь тем, кому МОЖНО помочь. Удачи! 03.10.2003 21:40:36, Мария Д.
Светик@.ru
Спасибо! Ваше задание для меня непосильно(((Я с малявкой сижу дома и поехать в рд на другой конец города и тд и тп -немогу,увы(((Но Ваша идея мне нравится,может чуть-чуть попозже... 04.10.2003 00:11:49, Светик@.ru
Можете просто думать в подобные стороны :-) От этого и дома сидеть интересней. Потому что, мне кажется - предложить свой телефон и свое ухо для поддержки ОДНОЙ маме, которая хочет - ценнее, чем гоняться за десятком, которые не хотят. 05.10.2003 22:00:31, Мария Д.
Просто Вы кормите,и прекрасно знаете,чего ваша подруга себя лишает.Но насильно осчастливить нельзя. 03.10.2003 19:43:11, наташа_а
[пусто] 04.10.2003 19:52:13, Дев и Мупсик
Светик@.ru
???Девчата!Давайте ругаться не будем!Спасибо всем,выводы сделаны,думаю тему можно считать закрытой. 04.10.2003 21:09:35, Светик@.ru
Mary M.
Вряд ли тут что-то можно сделать. Можешь только попытаться ещё раз с ней поговорить и сказать, что кормить можно и без особых мучений, если это делать правильно. Посоветовать ей пригласить консультанта по ГВ - они и у нас есть в Питере - может, согласиться. Если и этот разговор пользы не принесёт, то останется только устранится на мой взгляд. Пусть тогда хотя бы своим молоком из бутылки кормит хоть частично. А ты не фанатка, ты просто видишь пользу и преимущества ГВ и тебе жаль, что подруга лишает своего малыша этого - это нормально. 03.10.2003 18:05:16, Mary M.
Светик@.ru
Спасибо,а где их взять-консультантов по ГВ.Буду очень благодарна за инфу. 04.10.2003 00:36:56, Светик@.ru
Mary M.
Я поищу. У тебя тут мыло действует? 04.10.2003 01:06:08, Mary M.
Светик@.ru
Да,мыло мылится)))Буду очень благодарна. 04.10.2003 13:13:47, Светик@.ru
Мне кажется, цитирую:"свое мнение нужно засунуть куда подальше". Пусть делает как ей самой удобно. Я считаю, что польза грудного вскармливания сильно преувеличина. Первого я не кормила, выросла здоровой и умной, вторую кормлю - растет здоровой и умной, кормлю только потому что это удобно и дешево. Так что разницы особой нет. И не лезте лучше к ней ,я когда первую в 1 мес. перестала кормить (не по своей воле правда), такого наслушалась (советчиков тоже много нашлось), что до сих пор тресет :((. 03.10.2003 16:21:45, zita
Светик@.ru
"Так что разницы особой нет."-спасибо за Ваше мнение,но оно вкорне противоположно моему.Моя подруга хотела кормить и понимала важность ГВ,но сейчас ей плохо,нервы сдают,но если сейчас не наладить ГВ потом может быть поздно...Вот о чем речь-то...Вдруг потом себя винить будет? 03.10.2003 17:23:03, Светик@.ru
Если вы ее оставите в покое, она будет себя прекрасно чувствовать , и ни о чем не будет жалеть. 04.10.2003 03:24:02, =
ИМХО спокойная мама при искуственном вскармливании в 100 раз лучше нервной при ГВ. 03.10.2003 17:42:24, zita
Это не фанатизм, это идеализм. Нельзя заставить людей жить так, как живете вы. Действительно, грустно, что эта женщина так относится к кормлению грудью, но вы сделали все от вас зависящее. 03.10.2003 16:09:58, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Светик@.ru
"Нельзя заставить людей жить так, как живете вы."- Боже, упаси!Я ни в коем случае не заставляю,я разговаривала с ней (после ее родов )всего 2 раза и рассказала зачем и почему нужно потерпеть боль и постараться сохранить молоко.В разговорах я стараюсь быть ненавязчивой,потому как понимаю что ей очень тяжко. 03.10.2003 17:05:37, Светик@.ru
А вы донОсите до нее, что кормить грудью - это не больно? (А то - "потерпеть боль") Если ей больно, то я прекрасно понимаю ее нежелание что-либо налаживать. 03.10.2003 20:50:06, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Светик@.ru
Сорри!Расшифруите!Я не поняла первые 2 предложения??? 03.10.2003 23:57:10, Светик@.ru
Вы рассказываете ей, что ГВ - это не больно? А то я вижу у вас в сообщении: "пусть немного потерпит боль". А боль ведь при ГВ терпеть не надо - это не больно! 04.10.2003 13:42:51, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Светик@.ru
поясняю: она мне говорит,что у нее болит грудь(трещинки) и прикладывать ребенка она не может.В ответ я предложила ей купить мазь,и проверить правильно ли ребенок захватывает сосок.Соответственно,нужно потерпеть боль,которая у нее в этот момент возникает.Ведь есть ради чего и ради кого терпеть.Разве -нет?Кормить грудью,может быть больно вначале,потом все приходит в норму и процесс не вызывает ничего негативного,ИМХО. 04.10.2003 14:24:57, Светик@.ru
у меня таааааакая трещина на соске была и то, превозмогая боль, кормила. А мазь хорошая: Пурилан 04.10.2003 15:40:22, Дев и Мупсик
вам нервишки надо лечить:"пишу и плачу" - я в шоке , вам какое дело до этого? Кормите сами и радуйтесь, как делаю это я , а уж остальные сами разберутся....ну чтобы плакать....тут даже не фанатизм, а хуже 03.10.2003 15:30:57, Дев и Мупсик
Светик@.ru
"вам какое дело до этого?"- Я разве не написала,что это моя близкая,любимая подруга. И ее ребенок мой будующий крестник.А вы никогда не плачете,когда Вам больно от того,что кому-то не можете помочь?"тут даже не фанатизм, а хуже "-а что хуже бывает??? Спасибо. 03.10.2003 17:16:14, Светик@.ru
даже если бы моя сестра не стала кормить грудью, я конечно бы очень огорчилась, но плакать не стала. И когда у меня, по определению родственников, стало молока, они же мне и советовали смесь использовать и никто при этом не плакал:)) И сейчас, когда я продолжаю кормить, хотя, с моими болячками (лечение которыхя никак не начну, потому что это несовместимо с ГВ), сестра моя чуть ли не пальцем крутит у виска и говорит: бросай и лечись. И.........никто не плачет. :))) 03.10.2003 17:23:37, Дев и Мупсик
Светик@.ru
А я еще, когда хф "Белый Бим черное ухо" смотрю тоже плачу(((Вот такая я синтементальная,Вам ,наверное не понять. 03.10.2003 23:53:33, Светик@.ru
Светик@, очень важно справится с этим. Не значит, что плакать перестать - но это важно для ребенка - уметь справляться со всяким. Вы еще детский сад будете если смотреть, такое увидите - волосы дыбом на всю жизнь, как при перманентном начесе :-) И так далее. Берегите свои нервы ради своего ребенка. Удачи! 05.10.2003 22:02:54, Мария Д.
Правильно! Все понятно, что она так переживает, но плакать не надо. 08.10.2003 13:34:16, Дев и Мупсик
я тоже плакала в детстве, когда смотрела этот фильм и еще всегда плачу, когда смотрю передачу "Жди меня" и еще плачу, когда читаю страшные истории в сводке, где погибают дети. А тут плакать не надо: у вас гормоны может? 04.10.2003 15:29:59, Дев и Мупсик
Светик@.ru
Может и гормоны а может и ...А кто решает кому когда плакать надо?Я всегда думала,что это личное. 04.10.2003 15:47:01, Светик@.ru
А кормить - общественное... 04.10.2003 16:01:08, Караул
Светик@.ru
Конечно)))Прочитав весь топик Вы должны были понять,что мои ответы спровоцированны теми,кому они даны.Спасибо,продолжать нет смысла... 04.10.2003 21:06:04, Светик@.ru
Вы сами то хоть понимаете, что это не нормально. Вам о себе позаботиться надо, вашему ребенку здоровая мать нужна. А советы подругам дают, если они об этом просят, и в любом случае оставляют за подругами право решать, что им лучше. 04.10.2003 03:30:06, =
Светик@.ru
Что не нормально?Для Вас это не нормально ,а для меня вполне нормально.А я Вас прсила мне давать совет?Исходя из Ваших же слов прошу не делать выводы о моем здоровье и оставить право решать когда и где мне плакать за мной!!!Хорошо? Н-да... 04.10.2003 14:18:19, Светик@.ru
С чисто житейской точку зрения я бы оставила Вашу подругу в покое. Думаю у нее уже аллергия на подобные советы и чем больше Вы будете ее убеждать тем больше она будет упираться, увы :о(
Ребенку конечно нужно мамино молоко, но свою голову человеку на приставишь.
Единственное, может есть для Вашей подруги какой то авторитет безоговорочный, вот пусть может такой человек с ней ненавязчиво побеседует.
Все ИМХО
03.10.2003 14:57:01, Тиграs
Светик@.ru
Спасибо! 03.10.2003 17:27:39, Светик@.ru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!