Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите: ребенок в больнице, спасаю лактацию!

В прошлое воскресенье у меня на 38-й неделе родилась дочь. Маленькая, 2300, 45 см. Здоровая, дышит, сама сосет из бутылочки, писает, какает. Но мне ее даже на руки ни разу не дали, т.к. подкожного жира у нее маловато и она не держит температуру. В роддоме ее держали в специальном боксе, где поддерживалась нужная температура, а мне лишь поглядеть на нее давали. Потом перевели в больницу, и уже несколько дней я ее даже не видела.

Хочу кормить грудью. Сама расцедилась, начала сцеживаться молокоотсосом Авент. Сцеживаю каждые три часа (правда, последние два дня, что я дома, позволяю себе на ночь перерыв с полуночи до 9 утра: очень устала, в роддоме сцеживалась даже в шесть утра). Сцеживаю минут по 10 каждую грудь, но обычно все молоко выходит в первую минуту-две, и остальное время я просто стимулирую пустую грудь.

Молока, как я понимаю, у меня мало. Лишь в первый раз, когда я полностью расцедила себе грудь, удалось из обеих грудей нацедить 60 мл. Сейчас выходит по 10-35 мл. (35 - невероятный рекорд!)

Так вот. Все ли я делаю, чтобы сохранить молоко для моей малышки? Я пью чай с молоком (правда, про сахар забыла; исправлюсь), много пью воды, время от времени - чай для лактации Dania, пару раз по стакану молока выпила. В общем, пью. Жажда есть, я ее с лихвой удовлетворяю.

Катастрофа ли мои 10-35 мл за раз из обеих грудей или еще нет? Что еще можно сделать? (Под горячий душ не полезу, т.к. мой шов, мне говорили, лучше не мочить. Пытаться обливать грудь горячей водой?)

Что еще?

Прокомментируйте хотя бы. Заранее спасибо.
30.08.2003 22:10:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аликс, вы молодец. Это ужасное испытание, держитесь. Я бы предложила побороться с врачами на тему того, когда вас пустят к малышке, передавайте свое молоко, чтобы она его получала вместо смеси. "Сцеживаю минут по 10 каждую грудь, но обычно все молоко выходит в первую минуту-две" - сцеживайте по 2 минуты, но раз в час, а не в 3. Молоко пить необязательно, как и чай с молоком, есть даже версия, что стоит употреблять только кисломолочные продукты, так как от натурального молока, выпиваемого мамой, у ребенка могут быть газики. По крайней мере, не нужно его пить, если вы не любите пить чай с молоком. Сахар, в общем-то, тоже ни при чем особенно. Пейте горячее (настолько горячее, насколько возможно), перед тем как глотнуть держите глоток во рту, старайтесь попить горячего или теплого минут за 10 до сцеживания, а потом, когда малышка будет с вами, перед кормлением или во время. Можно ставить ноги в горячую воду пред сцеживанием/кормлением. Главное - сохранить молоко, хотя и его можно вызвать потом, сколько бы его у вас ни было - когда малышка будет сосать сама, то это будет наслаждение, а не изнурительный труд, как сейчас и она высосет гораздо больше, чем можете нацедить вы, так что количество молока подстроится под нужды ребенка. Удачи! 03.09.2003 14:18:35, Julia_K
Аликс, искренне вами восхищаюсь!!! Держитесь! Крепитесь, вам сейчас очень тяжело!! Если вы очень хотите кормить, вы будете кормить, поверьте. У Никитиных приведен факт, что кормить ребенка может даже не его биологическая мама, а другая женщина, что молоко можно вызвать не только в ответ на роды, но и, если приложить усилия, без оных. Это значит, что молоко приходит ПО ТРЕБОВАНИЮ, по запросу! Это очень важно!!! Малышку вашу когда разрешат вам покормить, дня 2-3 (может, больше) сначала будет мало молока, потом все наладиться. Недавно в конфе приемный ребенок женщина советовалась, как ей себя подготовить, чтобы кормить УСЫНОВЛЕННОГО РЕБЕНКА!!! Значит, и вы сможете кормить своего!! Удачи! 02.09.2003 19:29:31, Zmeika
жорик
у нас было хуже - 1600 и 41 см и сам Егорка засосал только к месяцу. Я тоже сцеживалась Авентом в режиме через 3 часа и ночью один раз (до тех пор, пока нас вместе не положили, дальше - никаких поблажек). Мне помогало то, что я знала, сколько конкретно молока выпивает мой ребенок и старалась нацедить в 2 раза больше до тех пор, пока не дошла до сцеживаемых 200-240 и постепенно он просто "меня догнал". Из средств по увеличению лактации мне, если честно, ничего не помогало настолько заметно, что я могла бы это посоветовать, а например, после душа, мне наоборот сцеживаться тяжелее, молоко плохо идет:)У меня был только один рецепт - молоко уменьшается, сцеживаюсь почаще и до последнего, иногда по часу сцеживалась, потом 1,5 часа перерыв, потом снова, но в таком режиме нужно, чтобы кто-то помогал, иначе тяжело. и напоследок: грудь мы не сосем, так как долго кормились из бутылки по причине недобора веса, сцеживаюсь до сих пор, молока хватает, но лучше чтобы твоя дочка засосала сама:) 01.09.2003 19:31:27, жорик
Я после первых родов как неопытная мама пошла послушать лекцию-инструктаж медсестры в родильном отделении. Так они говорят, что бы было молоко достаточно пить только воду . Ненадо никакого молока, чая с молоком, безалкогольного пива (в Израиле модно считать что безалкогольное пиво здорово для увеличения колличества молока). вода-говорят здесь-самое лучшее (и для фигуры мамы полезнее, от всего остального только сама толстеешь, а молока от этого не больше). Кроме питья вообще в течении дня рекомендуют пить дополнительно стакан воды перед кормлением, стакан во время кормления и стакан после кормления. 01.09.2003 14:12:24, надяМ
Салли Аллан
Здравствуйте! Ссылку на мой рассказ Вам уже дали. Поэтому просто хочу пожелать Вам удачи. Все обязательно получится! 35 мл - наверное, и не плохо, девочка ведь небольшая, ей и не нужно сейчас много! Узнайте, какова сейчас ее суточная норма, сколько ей дают молока/смеси в сутки? Постарайтесь довести количество молока до этого количества. Не торопитесь и не паникуйте. Проверено - если сцеживаться каждый час :-) обе груди :-) то ОБЩЕЕ количество молока быстренько возрастает. Считайте не то, сколько сцеживается за ОДИН раз, а сколько получается за сутки.

Ночью хорошо бы хоть разочек сцедиться. Если тяжело делать перерыв три часа, позвольте себе поспать 5 часов. Например, в 12 ночи сцедились, потом - в пять. Ночью вырабатывается пролактин, его выработку надо стимулировать.

Обязательно позвольте себе расслабиться. Если Вы еще не ездите к малышу в больницу - отдохните по полной программе. Если ездите - после больницы запросто можно сходить в кино, в гости и так далее. Чувство вины, которое может заставить Вас сидеть дома и страдать, малышу только повредит - поверьте моему печальному опыту :-(

Постарайтесь не прятаться от родных и друзей.

О-о-очень помогает, простите, выпивка. Пиво, шампанское, красное вино в адекватных количествах.

Если, конечно, порция молока, сцеженная после нее, не предназначается ребенку.

Поверьте - все будет позади!!!

Если что - звоните:

8-916-692-9189

Катя.
01.09.2003 12:38:26, Салли Аллан
Andrjusha
Лучше не делать перерыв на ночь - ночью идёт гормональный выброс стимулирующий лактацию . 01.09.2003 10:32:37, Andrjusha
Squirrrel
У меня такой опыт имеется. Сцеживалась, пока сын был в больнице почти месяц. Поздравляю с дочкой и присоединяюсь к рекомендациям сцеживаться чаще (через 2-2,5 часа) и просыпаться ночью 1-2 раза. Насчет эффективности молокоотсоса не знаю, т.к. я сцеживалась руками. Но на всякий случай, если есть возможность, научитесь сцеживаться руками и попробуйте. Возможно это действительно более эффективно.

По поводу питья. Сахар не обязателен, чай с молоком нафиг не нужен. Молоком вообще не увлекайтесь. Лучше всего компот из сухофруктов или травки заваривать (такие, как в чае для лактации), еще зеленый чай если нравится. Мне еще для увеличения количества помогало кефир ночью пить. И вообще, через силу не пейте, но и не откладывайте, если жажду чувствуете.

31.08.2003 21:25:25, Squirrrel
Dodo
Поздравляю с дочкой!

Не такая уж она маленькая :).

А почему Вы ее не видите? В больницу не пускают? :((

10-35мл ТОЧНО не катастрофа. У меня было 100мл в сутки за 9 часов работы молокоотсосом - вот это было маловато :((.

Но - 9-часовой перерыв ночью слишком большой. Я прекрасно понимаю как вы устали и в каком состоянии находится мама когда ребенок в больнице (своего привезла домой в 7 недель ровно). Тем не менее, ночью надо сцеживаться чаще, чтобы стимулировать лактацию.

Что еще можно сделать - зависит во многом от того отвозите ли Вы молоко дочке или выливаете.
Если отвозите - можно например сделать "ингаляцию" груди :) теплым паром (над ВЫКЛЮЧЕННОЙ большой кастрюлей с горячей водой) перед сцеживанием. Осторожно, не обожгитесь. Вариант - прикладывать к груди полотенце смоченное теплой водой.

Если выливаете - можно за полчаса до сцеживания выпить 0.5-1 талитки но-шпы, молоко легче пойдет.

Но самое главное - как можно скорее опасть к дочке и начать прикладывать ее к груди.
Удачи Вам, и скорейшей выписки малышки!
31.08.2003 17:15:12, Dodo
НИНАЙОТУ
Обязательно нужно сцеживаться с 4 до 7 утра! Это самое лучшее "полезное" время для лактации. Удачи! 31.08.2003 16:09:49, НИНАЙОТУ
Cнандулия
она сама родилась или была стимуляция?
если стимуляция, то почему?
(моя родилась ровно в 38 - стимуляция из-за преэклампсии)
не поняла про шов - было кесарево?
а почему не дают смотреть на дочку?
какая динамика веса?
чем кормят малышку?
что делаете со сцеженным молоком?
когда пришло молоко?

9 ночных часов - очень много, хотя бы еще один раз надо сцеживаться в этом интервале

может быть лучше спользовать другой молокоотсос, который позволяет сцеживать из обеих грудей

сцеживайте дольше - занимайтесь чем-нибудь в это время (я обычно у компа это делаю)
хорошо питайтесь и отдыхайте между сцеживаниями - больше спите!

в конфе до года есть мама с ником "жорик" - попробуйте с ней связаться

успехов вам и вашей малышке!
31.08.2003 15:00:37, Cнандулия
Наяда
Могу посоветовать только про душ - у меня жена брата мужа не смогла наладить ГВ (т.е. на мой взгляд и с той инф., которую я на данный момент начитала, она и не сильно старалась), но запомнился из ее рассказа факт, что она набирала раковину горячей воды перед сцеживанием, окунала туда полотенце и прикладывала к груди. И так несколько раз, чтобы распарить грудь. Потом сцеживалась. Может, тебе поможет вместо душа?..
Удачи!
30.08.2003 23:49:51, Наяда
Березка
Надеюсь, у вас все будет хорошо! А для сохранения лактации хорошо бы научиться сцеживаться руками (ИМХО). Я сама через это прошла (со старшим было мало молока). пока не начала сцеживаться руками, а пользовалась молокоотсосом, количество молока не увеличивалось. Может так и не у всех, но это мой опыт. 30.08.2003 23:00:30, Березка
Dash
не катастрофа, все наладится у вас! перед сцеживанием - да, можно грудь под душем подержать, это расслабляет, и сцеживаться легче. и не зацикливайтесь на цифрах, часто именно от этого сцедиться толком не получается - клинит на психологическом уровне, молоко "не идет". и мне кажется, надо более продолжительно (минут 15-20, потому что бывает несколько приливов обычно), и может быть, через 2,5 часа? хотя понимаю, это довольно сложно... еще, самое главное - ночные "кормления", может быть, у вас получится вставать один раз в этом промежутке с 12 до 9?
чай с молоком - не то чтобы лактогонное, в этом плане сгодится любое теплое питье. Мне помогали лактавит и крапива (и то, и другое заваривается на ночь в термосе - чтобы лучше настоялось). Еще хорошо - грецкие орехи (особенно если на молоке настоянные).
Еще можете найти маму Дашу с ником "жорик" - у нее есть опыт сцеживания и кормления новорожденного ребенка в больнице.
Я восхищаюсь Вашим терпением и решимостью. Сил Вам побольше и здоровья малышу!
30.08.2003 22:53:19, Dash
Моя однокласница родила, но ребенок лежал под колпаком почти месяц, весь месяц она сцеживала, но ребенок так грудь и не взял потом. Она прокормила свою девчушку аж 1 год и 3 месяца, сцеживала постоянно,. грудь была сплошной синяк.
А муж родился 2 кг, но сейчас здоровый такой :)
Вот такие страсти
Так что не переживайте сильно, главное сейчас сохранить молоко. Постоянно сцеживать и не сдаваться!
30.08.2003 22:30:42, Helen_K
Не волнуйся, все наладится. Пока вот почитай, на сайте Кати Кузовкиной про ее опыт с Кирюшей:

http://kuzovkina.pp.ru/children/malenky/opyt/malenk7.htm
30.08.2003 22:24:14, Сэй Сенагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!