Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка 40-я

Грудное вскармливание после кесарева

Вопрос к тем, кто кормил грудью после кесарева. Первое, кололи ли какие-то антибиотики после операции или их колят не всем и не всегда. В первый раз мне вроде ничего не кололи, кормила, но на 100 % уже не помню.
Второе, были ли какие-то проблемы с кормлением ребенка? Если да, то какие (мало молока, не хотел сосать, очень часто просил, долго сосал, что-то еще?). Если не было проблем, то как Вы считаете, за счет чего удалось их избежать?
У меня со старшим (кесаренком) были проблемы такого плана: деть пил только то молоко, что само шло в рот (прилив), потом начинал кричать. То, что оставалось, приходилось сцеживать и докармливать. Не мог он его высасывать или не хотел трудно сказать, но это был дурдом, откровенно говоря :-(( Вот думаю, можно ли было этого избежать (и можно ли будет, т.к. скорее всего опять будет кесарево).
16.08.2003 11:40:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам уже 5 месяцев. Первые 2 месяца без проблем, а после и до сих пор тоже только приливное. А вы думаете это с кесаревым связано?
я уже не могу дождаться докорма кашками... устала. вот.
17.08.2003 23:52:35, Sparkle
Оба раза кормила,первый раз под общим наркозом - молоко пришло на третий день и кормила доо полугода.
Во второй раз под местным наркозом и кормила до 8 мес. Что кололи в первый раз не знаю , а вот во второй раз кололи от давления и сутки после этого мне нельзя было кормить ,сцеживалась и выливала вредные капли, па потом начала кормить. Повоевать правда пришлось. Первая вообще не сосала, приходилось кормить сцеженным( она 10 дней со мной была в роддоме) , вторая сосала только приливное молоко
17.08.2003 09:08:58, krolik65
Березка
Значит вторая - как мой страший. И что делили, сцеживались и докармливали, как я, или как-то по-другому? 17.08.2003 10:43:57, Березка
Dash
кололи, но проблемы не вижу. С кормлением проблемы были некоторые (меня убедили, что мало молока, неэффективное сосание, часто просила) - но честно говоря, сейчас я уже понимаю, что это были не проблемы. Это нормально, просто нужно знать, что и так бывает, и не бояться трудностей :) Это индивидуальные особенности конкретного ребенка. И я не связываю это с кесаревым никак абсолютно. Начало родов было естественное, и с неврологией все было абсолютно нормально. Да, кесарево было с эпидуралом, Кормила сразу, молоко пришло на 3 сутки. Нам почти год, заканчивать пока не собираемся. Имхо заранее ни к чему не подготовишься - сколько читаю, второй ребенок бывает абсолютно непохож на первого в плане привычек и тп. 16.08.2003 23:20:32, Dash
Klukovka
1. антибиотики не кололи. 2. кормила сразу, без проблем. 16.08.2003 20:40:35, Klukovka
Салли Аллан
Кормила до года и двух мес, несмотря на кесарево и то, что деть три недели без меня в больнице лежал. К груди приложили сразу, как только пузо заштопали (в больницу не сразу малыша увезли, через 19 часов). Кололи антибиотики, совместимые с кормлением. Проблем, связанных с кесаревым, не было. Молозиво было, молоко на 3-й день пришло, тут же сцеживаться начала. 16.08.2003 17:54:26, Салли Аллан
Oza
Мне кололи в первый день. Потом сказали, что анализы нормальные и спросили, хочу ли я, чтоб мне их кололи))) Я, разумеется, отказалась. И от наркоза на ночь во второй день тоже. А вот окситоцин и разную дрянь от давления (и капельницы) довольно долго еще делали, но у меня гестоз был дикий (из-за чего и кесарево).
Покормила в первый раз часов в 6 вечера (деть в 9 родился, а потом спал. А я очухивалась.) Сосала она, правда, недолго, быстро засыпала. Молоко пришло на 3-й день, проблем не было никаких... Это, правда, потому, что мы вместе лежали, да еще муж помогал, поскольку из-за пуза двигаться первые дни тяжело было. Он мне подушки-одеяла подкладывал, чтоб удобно устроиться, и давал ребенка, а я кормила и читала книжки))) Просила она часто, я первые пару месяцев, по воспоминаниям, только и делала, что кормила))) И до сих пор кормимся.
По мелочи, конечно, были сложности, но это, как мне кажется, со всеми детьми так... То присосется часа на полтора, то сисю требует через пять минут, то, наоборот, головой вертит...
А так... Конечно, пришлось учить правильно сосать. Бутылками-сосками не пользовались, воду деть попробовал впервые месяцев в 7-8, и то потому, что было +30, она сидела под водой и сама решила ее пить)))
В общем, как мне показалось, ничего сложного.
16.08.2003 16:53:01, Oza
Kira
кормила всех трех. проблем не было. 16.08.2003 16:45:26, Kira
я кормила после первого кесарева до года почти и собираюсь кормить сейчас (второе кесарево) тоже до года 8-)
в первый раз проблем не было. кололи антибиотики 3 дня, но покупали их сами - что-то дорогое и хорошее. молока было - завались! в 9 месяцев нам сказала врач: " у вас хороший годовалый ребенок")) прибавлял очень хорошо и пошел в 9 месяцев.
надеюсь, что и сейчас проблем не будет)
16.08.2003 16:15:50, Sweta+Ulia (1)
Наташа Р
Моей сестре делали кесарево 2 раза. В первый раз она почти не кормила грудью. Ей показалось, что мало молока и она рано начала докармливать. Второй ребенок родился очень слабенький. После родов и мать и дочка лежали под капельницей из-за обезвоживания (говорят, наркоз был какой-то некачественный, да еще неопытный молодой врач боялся делать операцию и протянул ее на ношпе сутки после начала схваток). Антибиотики, кажется, не кололи. Ребенок лежал отдельно. В роддоме у обоих начался насморк, так что девочка почти не могла сосать. Поэтому сестра докармливала ее из бутылочки сцеженным молоком. Но как только насморк прошел, бутылочку отменила и больше не доставала. Девочка была первые несколько лет очень болезненная - болела не переставая,часто требовала грудь и плохо спала. Но кроме этого особых проблем не было. Разве что после гриппа у сестры пропало молоко в одной груди, но потом восстановилось. Прокормились они до 2 лет. 16.08.2003 16:13:37, Наташа Р
Мне кололи ампицилин дней 5.Единственная проблема-неудобно кормить,тяжело поворачиватся.Молоко пришло с опозданием,примерно на 10 сутки.Ребенок сосал довольно часто,но приходилось докармливать смесью первые 10 дней.Потом на г.в.до 2 лет:)))) 16.08.2003 15:59:49, наташа_а
eka
Кесарили вечером. До этого стимулировали окситоцином.После операции вкололи морфин. Антибиотиков не кололи. Со следующего дня давали парацетомол. Ребенок первые 12 часов ел смесь. потом давали молозиво из шприца (одновременно с сосанием пальца), потом молоко. правую грудь брал только из одного положения- лежа не правом боку. Сейчас вроде проблем нет- тттчнс

16.08.2003 15:55:30, eka
Да, кололи после кесарева. С кормлением особых проблем не было, лишь в первые 2 дня, когда я по необытности не знала как правильно дать грудь малышке, а она не знала, что с ней надо делать, т.е. она старалась её захватить, а я не могла ей помочь. Спасибо, детскому врачу, которая помогла её приложить правильно. После этого всё пошло как по маслу.
К сожалению, несмотря на пропаганду грудного вскармливания, даже в таком роддоме, как ЦПСиР не показывают как кормить ребенка (рожала бесплатно, а вот платникам рассказывали всё очень подробно). Считаю, что проблем не было, так как я сразу же, как только меня перевели в палату после ПИТа (палата интенсивной терапии) (малышке тогда и суток ещё не было). Я взяла её к себе и приложила к груди (оставляла в детской только первые 2 ночи, а потом забрала совсем), благо никаких особых не удобств операция не вызвала и я, не дождавшись, когда меня начнут поднимать и водить (я просто не знала, что так делается) встала и пошла к малышке. Мне так хотелось её убидеть, т.к. при операции мне чего-то явно кололи, как сказала моя гинеколог, т.к. я постоянно отключалась. Я видела только, что это девочка с длинными темными волосами. Свою малышку кормила до 11,5 месяцев, потом она отказалась от груди сама.
Считаю, что не думайте и не переживайте. Всё у вас получиться, главное этого очень хотеть.
16.08.2003 15:51:44, Цветана
Фламинго
не придумывайте ничего раньше времени. будете решать проблемы по мере их появления. Моя подруга кормила до 8 мес. после кесарева. потом вынуждена была отлучить. т.к. заболела гептитом и была изолирована от ребенка более 2 недель. 16.08.2003 14:54:29, Фламинго
Надюшка
меня ( и всех прочих "кесарок" в нашем роддоме ) кололи после операции 3 дня антибиотиками, потом еще 2 дня сократительными, ношпой и проч - до 9 уколов было. Первые три дня я и некормила - плохо себя чувствовала очень, да еще почки прихватило, и малыш на смеси был, а когда наконец покормила - мама моя - него такие заленые какашки вылезли, что у меня волосы встали дыбом (а на смеси нормальные были, желтенькие). В общем покормила я его еще дня 4, каки стали еще зеленее, живот у него стал болеть, и я решила - усе, хватит с нас этих экспериментов ( а врачи на все это сказали "этого ничего что зеленые, дисбактериоз легко лечится!". Ха-ха , легко! когда речь идет о чужом ребенко, может и легко. К тому ж у меня случились страшное обострение моего хронического цистита, опять надо было пропивать курс антибиотиков. Подумала я , все взвесила и решила НЕ КОРМИТЬ грудью. Потому как не молоко у меня было, а отрава одна химическая.


16.08.2003 14:28:42, Надюшка
у меня было кесарево (я сама на это шла, но потом оказалось, что показания есть). Мне кололи антибиотики, да ещё внутривенно, да ещё какие!!! Но это из-за того, что воды были окрашены, врачи боялись внутриутробки (хотя возможно был перенос просто). Так что меня кололи по-взрослому и молока не было. 16.08.2003 12:27:50, Крёстная
Моя подруга кормила. Правда не долго, но ее проблемы никак не были связаны с кесаревым. То есть и молока было много, и детеныш сосал хорошо.
Удачных Вам родов!
16.08.2003 12:13:53, тигровая мышь
я кормила и кормлю до сих пор %)))
1. вроде бы ничего не кололи, кроме ношпы и чего-то для сокращения матки, уже не помню.
2. проблем не было, кроме одной -- было ОЧЕНЬ много молока, поэтому периодически случались застои.
А ты возьми детя с собой в палату и не докармливай, тогда и сосать буддет нормально... во всяком случае, моя сразу сосала нормально, хотя первые сутки ее смесью и кормили, пока я очухивалась после наркоза.
16.08.2003 12:13:31, Рони (Ронька, 10 мес.)
Березка
У нас старший был с нами сразу после родов (семейная палата). Первый раз принесли еще в реанимации на кормежку. И ничем я его не докармливала. и все равно был вот такой дурдом :-(( Единственное - пустышку рано очень дали (еще в роддоме). Мож из-за этого? 16.08.2003 12:58:33, Березка
Может, потому что мы-то пустышку не признавали, мы маму использовали вместо пустышки %))) 16.08.2003 13:41:16, Рони (Ронька, 10 мес.)
Знаешь, я сама рожала, но мою подружку в этот же день кесерили. У нее потом было осложнение и ее чистили и антибиотики кололи дня три. А потом она стала кормить дочку грудью. И вот уж год будет в сентябре нашим дочкам и мы еще кормим грудью. 16.08.2003 11:51:26, Карми (Александра, 11м.)
я кормила, все біло отлично. антибиотиков не кололи, но молоко пришло только на 5 день, до этого его кормили смесью. но все равно постоянно прикладвываали к груди чтобы он привыкал и молоко чтоб пошло. потом появилось молозиво и он его с удовольствием ел. кормила до 6 месяцев 16.08.2003 11:50:10, -КатВик
Меня не кесарили, я сильно порвалась поэтому кололи какие-то страшные антибиотики (очень сильные , естественно уже не помню как назывались), пила Линекс чтобы не было дисбактериоза и кормила казявку уже на второй день. После выписки пила Нирине. Все нормально, все здоровы, дисбактериоза не было 16.08.2003 12:15:17, jes
Я кормила 3 года 9 месяцев. Первый год - практически без прикорма, по требованию. Все было нормально, и уставала я меньше, чем мамы детей на смеш. и искусств. вскармливании. Роды были раньше срока, на 36 неделе, ребенок родился маленький, ПЭП и все такое. Операция была экстренная, в связи с массивным кровотечением (отслойка плаценты). Сосал деть мой хорошо, но сначала очень подолгу, порой по 1,5 часа "Присасывался". Сейчас у нас все в порядке, ребенок практически не болел и не болеет, занимается спортом и танцами, умненький, веселый...
Так что не волнуйтесь. Удачи Вам.
16.08.2003 12:33:51, AG

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!