Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредина и Иля (4-я неделя)

такая вот ситуация (+)

Заранее прошу не разводить вокруг топика бесполезную полемику.., и не ругацца.., дело очень серьезное, правда, я прошу мудрого совета.
Итак.., если кто ходит в конфу До года, то может читали, что 2 недели назад мы влетели в больницу на операцию по поводу врожденного пилоростеноза.
До этого деть был полностью на ГВ, молока вроде хватало, судя по покакам и пописам, я их даже считала.
В связи с операцией и п/о периодом детя во-первых держали 2 суток после операции в реанимации, а только потом мне отдали.., более того, поскольку операция на желудке была, то режим питания после нее такой: очень дробно и малыми порциями, постепенно повышая количество молока (другой еды) до возрастной нормы.
в этой связи мне пришлось начать сцеживаться, во-первых, чтобы носить молоко в реанимацию.., во-вторых чтоб знать, сколько он съедает точно, ну и дете стало есть из бутылки.
Сначала все было хорошо, я легко нацеживала нужные порции молока.
Но через сутки после того, как ребенка отдали мне у меня случился в больнице лактостаз (на левой груди, днем.., с температурой под 39), который я сама расцедила руками, горячей воды в больнице не было, молока сцеживалось в этот день и в последующий крайне мало из обоих грудей и из больной и из здоровой :(((
На следующий день разрешили ребенка приложить к груди.., он помог мне дорассосать застой.., но молока все равно было ему совсем мало.. Иля сутки висел на груди и концу этих суток уже орал благим матом... Я срочно попросила мужа привезти мне смесь.
Апологеты ГВ скажут, что это была первая моя ошибка.. Может быть.., но имхо в данной ситуации было не до экспериментов с весом ребенка и ребенком ваще.., т.к. он был после операции, ослабленный (до операции он 3 дня сильно срыгивал фонтаном, отсюда сильное обезвоживание и потеря веса), и вес набирал после операции очень плохо.., вернее сбрасывал очень хорошо :( Мы были на границе веса с которым родились(это на 3 неделе жизни).
В общем, Илюша съел 90 г смеси в один присест, отрыгнул воздух и вырубился..
с тех пор я получается докармливаю его смесью 1-2 раза в сутки (как получается.., но 1 раз точно).
Сейчас мы дома, режим питания сложный... Смесь 1-2 раза в сутки (по 90 мл).., сцеженное молоко (в часы кормления по 90-100 мл, ну или скока есть) и сися пососать в свободном режиме..
Последние 2 дня вечером и ночью кормлю только грудью.., и вообще грудь сцеживаю днем до опустошения, плюс Илюха сосет.., но молока-то не увеличивается :(((
т.е. его стало явно больше с момента лактостаза, причем его стало хорошо больше в груди, которая болела.., но не настолько много, что отказаться от смеси.., т.к. ребенок может сосать всю ночь, периодически засыпая и просыпаясь, и так и не наесться.., после чего стрескать бутилку смеси и удовлетворенно сыто заснуть (сегодняшнее наше утро).
Плюс у меня закрадывается подозрение, что после почти недели питания только из бутылки ребенок обленился, и стал плохо сосать.., из груди-то оно в рот само не льется :( Или слабенький еще и устает быстро..
Очень хочу бросить смесь и перестать сцеживаться.., и надоело, и грудь уже вся в синяках.
Но экспериментировать с ребенком и его весом не имею морального права.., у нас его (веса) запаса нету никакого.
Что мне сделать?
К сожалению сутками лежеть (сидеть) и кормить не могу.., т.к. мы живем одни без бабушек.., и домашние дела никто за меня не сделает.
Ради эксперимента это можно провернуть разве что 1 раз
Пью много (одна чашка заканчивается, другую наливаю), ем тоже хорошо.
посоветуйте что-нить дельное, а..

И еще.., дете стало реже какать.., ну 4-5 раз в сутки Это нормально?

Сорь за сумбур, спрашивайте, уточню.
Спасибо за советы
Марина и Илюша
31.07.2003 16:06:00,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Моя с рождения какала один раз в день. Это про последнее. По поводу остального, думаю, вам уже написали. 07.08.2003 20:56:30, Ундина
Ребенку,изначально приспособленному переваривать исключительно грудное молоко очень тяжело переваривать и усваивать смесь,поэтому он так у Вас засыпает-не тратя лишней своей энергии,направляет все силы своего организма,что бы переварить то,что туда попало.Т.е.это сон другой природы,он не наедается,а борется.Можно попробовать смесь немного сократить,ориентируясь на мочеиспускания,и давать ее изложки или шприца.Пусть он сосет сутками,все наладится.Ведь он сосет не только потому,что хочет есть,а еще и для собственного спокойствия-это немного другое. 01.08.2003 12:08:36, наташа_а
Dash
Мне кажется, Вы все делаете правильно. Я что делала, когда деть наесться не могла: сцеживалась после кормлений (но мне было проще, у меня была мама на хозяйстве), в дополнение к кормлению по первому писку, раза 4. К вечеру набиралось от 30 до 60 гр, этим докармливала, и Аринка засыпала. А так тоже, пару раз смесью докормила - потому что сил моих никаких не было. В общем, пока она не окрепла и не стала сосать получше, без сцеживаний после кормлений ничего не получалось. Ну и лактогонные пила, хорошо помогают орехи, настоянные на молоке. Думаю, одно-два кормления вы вполне нормально чуть позже замените грудными - как только ребенок поправится. Здоровья малышу! 31.07.2003 19:14:12, Dash
Вообще-то, есть писаное правило -- Накормить ребенка. Восстановить кормление. Никто морить голодом ребенка не собирается.

Можете ли Вы найти консультантов в Питере? Я никого не знаю, но мне попадались 5 имен. Три в одной группе. И два в другой (врачи).
Можно спросить на питерском сайте ЛитлУан или попросить подругу или маму обзвонить все детские клубы или клубы подготовки к родам. Они наверняка знают номера телефонов.
Реалистично ожидать, что на време налаживания кормления, домашние дела могут временно уйти на второй план. Идея сначала люди, потом вещи очень мудрая. Если Вам нужны идеи по выживанию в это короткое время, пишите. Очень многие справляются сейчас (вынуждены) без помощи, в одиночку. Это трудно, но возможно. Выздоравливайте!
31.07.2003 18:19:34, Наташа В.
Иришка.( Сашенька 3
Мариш.. я свою тоже поначалу докармливала.. я не вижу ничего в этом страшного.. а по поводу лежать- я думаю,что муж поймёт,если пару дней сам себе пельмени сварит..
У меня Сашка чичас тож болеет серьёзно.. И она тоже только недавно начала кушать нормальнно.. так я с ней заваливаюсь на кровать и пущай сосёт.. Ну не зарастёт же у меня за 2 дня квартира грязью.. У меня бывает такое,что под вечер грудь- как тряпка( ну нету там молока) Я тогда без зазрения совести иду бутылёк делать .. ( правда нам хуже,мы после кризиса не сосём из бутылки совсем.. приходиться шприцом вливать) Но думаю,что особо суть дела не меняет..
Я думаю,что всё у вас будет хорошо.. так что.. Сиськи наголо и на кровать с крохой- енотом.. :-) а мужу- пяльменей..:-) Не унывай..
надеюсь,что хоть чем то помогла..:-)
31.07.2003 17:32:15, Иришка.( Сашенька 3
belena
ОFF: Как у вас дела? Нам подтвердили диагноз - паракоклюш. Почти тоже самое, что коклюш, но только не так тяжело болеть и осложнений меньше дает. 31.07.2003 17:36:58, belena
Иришка.( Сашенька 3
ну.. по посеву- коклюш.. по протеканию болезни- паракоклюш.. вот и гадай..Ж-) 31.07.2003 17:39:40, Иришка.( Сашенька 3
belena
У нас по титрам антител у няни (она последняя заразилась) - паракоклюш. Посев у нас ничего не дал - поздно спохватились. 31.07.2003 17:56:41, belena
Иришка.( Сашенька 3
это.. по ЧЕМУ?????/
А где на это самое сдать? У меня сильные подозрения,что у нас всё ж не коклюш.. не так протекает.. по идее у нас должна идти самася тяжёлая неделя,а мы вроде как пошли на +..Ж-) Врачи меня уверяют,что я неделю не заметила.. ага...как же..:-)
31.07.2003 18:01:49, Иришка.( Сашенька 3
belena
По тому анализу крови, о котором я Вам раньше писАла. У вас может коклюш протекать нетипично, если Вы вовремя ребенку антибиотики продавали (на катаральной фазе, как я понимаю, в начале болезни, пока приступы не начались). Я сама вовремя пропила антибиотики, и я гораздо лучше себя чувствую и гораздо меньше кашляю, чем все остальные. 31.07.2003 18:16:19, belena
Иришка.( Сашенька 3
не.. мы в больницу уже с приступами загремели..(20-25 в сутки_):-( А как этот анализ называется правельно?А то ,я где ни спрошу на меня большими глазами смотрият.. и скока это стоит? 31.07.2003 18:21:40, Иришка.( Сашенька 3
belena
Я Вам в До года ответила, а то это здесь совсем не в тему. Я сейчас уезжаю, так что если у Вас будут еще какие-то вопросы, то посмотрите там завтра, я отвечу. 31.07.2003 18:30:40, belena
Еще вот что. В принципе, когда ребенок начинает сосать бутылочку - он начинает ее сосать по-другому, очень сильно по-другому. И его надо учить, чтобы он сосал правильно грудь, возможно.
В ситуации, когда ребенка хотят вернуть к груди, можно попытаться использовать шприц с закругленной иголкой и тупым концом. Давать ребенку грудь, и в это время в уголок рта заливать смесь или сцеженное заранее молоко. То есть тогда бутылку просто перестают давать совсем.
31.07.2003 17:23:57, Пелагея
Вредина
бутылку сосет по другому, это я знаю... Но когда в больнице разрешили к груди, как он обрадовался :))).., он ваще сисе радуется..., с удовольствием ее берет.., от этого и еще горше, что молока там не достаточно :(
Вроде сосет так же как сосал (по моим ощущениям).., разве что очень быстро устает, начинает сосать сосок как соску.., приходится будить.., но не всегда помогает и не надолго
31.07.2003 17:47:49, Вредина
а как часто получается он сейчас сосет? и как долго? Кто-нибудь у вас прикладывание проверял? 31.07.2003 19:23:31, Пелагея
Вредина
прикладывание ессссно никто не проверял.., в роддоме некому было даже толком к груди его приложить, только орали, что сосок плоский и молозива мало.. :( Начиталась Серзов, все сделала сама.., вроде правильно.., а то там уже докармливать собирались малявку.., а я не давалась.
сейчас он сосет достаточно часто, т.е. даже если кормимся из бутилки.., то для успокоения и засыпания после еды едим сисю.., опять же дете иногда икать начинает, сисей решаем проблему.., но дело в том, что недолго.., и как-то не интенсивно.. если проснулся как бы между кормлениями, и просит,то сосет.., потом может опять уснуть или бодрствовать.
31.07.2003 20:45:49, Вредина
Пока ты описываешь очень все симпатично. А долго вы живете в таком именно режиме?
Орать в наших роддомах любят. Именно поэтому мы старались объяснить девочкам в беременности, что очень важно быть готовой к кормлению до того, как попадаешь в роддом.
Сколько примерно времени ребенок у тебя за день проводит на груди (я так понимаю, что ночь ты посчитать не можешь?)
31.07.2003 20:48:43, Пелагея
Вредина
в смысле "в таком режиме"...?
24 июля я первый раз дала ребенку смесь на ночь.., лактостаз был 23 -го вроде..., 28-го выписались из больницы домой.., вот с тех пор так и живем...на завтрак смесь - дальше сцеженное из бутылки и грудь... Сцедить за день получается в общей сложности порядка 200 мл ( на 2 кормления полноценных) ну и плюс к этому скока ребенок сам съедает я не знаю.
вроде разик/другой дома разводила смесь и вечером.., в больнице точно вечером смесью кормила.
Проводит у груди - день на день не приходится.., вчера - спал хорошо на балконе.., не капризничал, сегодня - наоборот, на ручки и к сисе..

31.07.2003 23:16:42, Вредина
Пока три дня получается?
Я бы очень посоветовала будить малыша каждые два часа для кормления - даже не будить, а приложить к груди, чтобы пососал.
01.08.2003 00:07:20, Пелагея
Вообще-то, будить ребенка, который хочет спать, не стоит. Тем более после сложной операции. Не говоря уже о том, что такой режим может мать вымотать так, что у нее вообще молоко пропадет. 03.08.2003 03:50:33, Artemis
Это зависит от возраста ребенка. На сайте detki.de есть замечательная статья на эту тему. Про то, как бывает ЖИЗНЕННО ВАЖНО будить ребенка.
А про пропадание молока - можно подробнее:)?
03.08.2003 16:02:13, Пелагея
Жизненно важно будеть каждые 2 часа? Вы издеваетесь?

Про пропадание молока - от усталости и недосыпу. Не слышалипро такую фигню?
03.08.2003 17:03:58, Artemis
я не очень представляю себе, КАК надо устать, чтобы молоко ПРОПАЛО. К тому же я полагаю, что мама, устав, может лечь рядом с ребенком и дать ему грудь - и ребенок может сосать, а мама - спать, отдыхать или что еще угодно.
И да, если бы мой ребенок в период новорожденности не просил бы, чтобы его кормили сам - я бы его будила чаще, чем каждые два часа. У меня лишних детей нет.
03.08.2003 21:21:26, Пелагея
Паардон, если кормить ребенка каждые 2 часа, да еще его при этом будить, устать можно просто в ноль.


К тому же я полагаю, что мама, устав, может лечь рядом с ребенком и дать ему грудь - и ребенок может сосать, а мама - спать, отдыхать или что еще угодно.
********
Да, но для этого надо проснуться, разбудить ребенка, покормить его (кстати, кто вам сказал, что он будет есть в то время, как он хочет спать?), разбуженный ребенок может еще при этом громко орать.
В этих условиях матери нужно умудриться заснуть, через 2 часа проснуться и все сначала.


04.08.2003 01:45:59, Artemis
Не, будить не обязательно. Но обязательно - чтобы сосал. А каждые два часа - это не очень и часто. 04.08.2003 06:42:33, Пелагея
А СПАТЬ ЕЙ КОГДА?
Если ваш организм настолько нечувствителен к недосыпу, это не значит, что у всех так же.
Если ребенок спит ночью - слава богу. Значит, мама будет высыпаться. Не надо устраивать человеку концлагерь на дому.
04.08.2003 21:43:21, Artemis
Мой организм очень чувствителен к недосыпу:). Именно поэтому я сплю с детьми и пользуюсь каждой минутой сна, которая мне доступна.
Если ребенок спит ночью - то это очень!!! опасно. Опасно с точки зрения его шансов на выживание и на ВЫСОКОЕ качество жизни в дальнейшем.
05.08.2003 03:47:22, Пелагея
Салли Аллан
Пелагея, ну зачем так категорично :-) Хорошо, что я такого не читала, когда Кирюхе было между месяцем и 3.5. Я и так переживала, что он не ест 10 часов, пыталась его кормить, но он ТАК сжимал зубы, что просто караул...

К счастью, после 3.5 мес начала просыпаться.
06.08.2003 10:57:14, Салли Аллан
А у меня, к счастью, не начал :-). 06.08.2003 20:48:13, Artemis
Ты говоришь - к счастью и ты переживала:))) О чем и говорим:))) 06.08.2003 15:23:39, Пелагея
Пелагея, хватит людей страшилками пугать. Это уже не смешно.
И, пожалуйста, ссылочку дайте на источник, откуда вы эту чушь вычитали. Русскоязычную, если можно.
Мой сын спал всю ночь с 2 месяцев. Пока что жив и неплохо живет.
И я благодаря этому тоже ничего.
05.08.2003 23:36:30, Artemis
Скарлетт
И мой с самого рождения :) Вот уже 5 лет скоро ему, и ничего. Насколько я читала детей не рекомендуют будить ночью ибо нарушаетася психика. 06.08.2003 08:40:16, Скарлетт
Артемис, к сожалению в России положение с кормлением и детским сном совершенно ужасное, поэтому у меня нет источников, заслуживающих доверия на эти темы на русском языке. Только англоязычную. Доктор МакКена пишет об этом.
Ссылку я бы дала, если бы слово "чушь" не использовалось. На чушь ссылки дать не могу, извините, такого не держим:)))
А, нет, на Арбатову могу - но вы ссылочку и без меня знаете:)))
06.08.2003 02:53:35, Пелагея
Материалы ВОЗ публикуются и в России. Там такой дикости я не видела.
Что по требованию надо кормить- видела. Что рекомендуется кормить до 6 мес полностью грудью, а до 2 лет грудное вскармливание сохранять - видела. Но что нужно пихать ночью ребенку силком грудь - такой дичи нигде не видела. И не слышала, хотя у нас достаточно продвинутые курсы. Куда продвинутее, чем у вас в штатах.
06.08.2003 20:51:14, Artemis
Артемис, давайте пытаться разговаривать без слов "дичь", "чушь" и так далее. Если Вы не согласны с моей точкой зрения на вещи, то стоит помнить, что я так же не согласна с Вашей - и при этом не говорю этих слов.
А давно ли Вы из Штатов, что так хорошо знаете про наши курсы?
06.08.2003 21:51:22, Пелагея
Пелагея, в данном случае именно дичь и чушь. Потому что я сама вырастила ребенка, который все написанное вами опроверг.
Чушью и дичью это бы не было, если бы вы писали "в некоторых случаях ребенка стоит будить ночью". Но вы пишете, что ребенок, который спит всю ночь - это ненормально. Это потенциальный смертник. Я вам говорю, что это неправда.
07.08.2003 19:35:47, Artemis
Скарлетт
И я подтверждаю что это неправда, и моя мама это подтвердит да и по моему любая мама это подтвердит. 09.08.2003 22:58:23, Скарлетт
Скарлетт
Ой можно подумать в Амернике оно прекрасное. Ну не надо а?! В Америке тоже чушь пишут, еще какую! 06.08.2003 08:40:57, Скарлетт
Во многих других странах есть Ла Лече Лиг, которая собирает все научные публикации о кормлении, проверяя их, которая сотрудничает с врачами, проводя образовательные семинары, которая является консультантом ВОЗ и ЮНЕСКО по вопросам грудного вскармливания. Поэтому в других странах есть источник информации о грудном вскармливании, на который можно положиться. В России такого источника, к сожалению, нет. На сайте ЛЛЛ всего 7 статей на русском языке. 06.08.2003 15:10:05, Пелагея
Еще - если ты даешь целую бутылку смеси в день - то не надо убирать ее сразу всю. Это может быть очень опасно.
Я попробую поискать тебе консультанта в Питере. Ты ведь в Питере?
31.07.2003 16:41:29, Пелагея
Вредина
да.., я в Питере.., я даю бутилку смеси утром на завтрак.., 90 мл.., ну и если совсем уж голодный был, а молока мало (в больнице) - давала еще ночью... с ним там было особо не поспать вместе..
31.07.2003 17:42:44, Вредина
Марин, 4-5 раз в сутки - это довольно нормально для покаков. Пить надо ПО ЖАЖДЕ, это очень важно - нельзя пить СЛИШКОМ много и впихивать в себя воду.
"Апологеты ГВ скажут, что это была первая моя ошибка.." - подозреваю, что те, кто считает, как и ты кормление грудью важным, но имеют несколько больше опыта скажут, что первая твоя ошибка - это попытка настроить людей, к которым ты идешь за советом против себя. Ты не должна оправдываться, у вас была очень тяжелая ситуация и ты все делала хорошо и правильно в той ситуации, которая была.
Насчет лежать сутками - попробуй сделать это один раз. Полраза. Поставь около себя воду, положи фрукты, чтобы не бегать.
Ты высыпаешься? У тебя есть друзья - такие, чтобы друзья близкие и могли помочь? Купить еду, принести обед, поставить под дверь и уйти?
Домашние дела бывают разной важности. Есть - очень важно. Мыть пол - не так важно. Мыть посуду - можно обдумать и купить на время одноразовой посуды, чтобы ее не мыть совсем. И так далее. Можно попробовать отодвинуть все, что не срочное.
31.07.2003 16:39:24, Пелагея
Вредина
:) я не хотела никого обидеть.., просто, блин.., в больнице приходил педиатр, еле дозвалась ваще, долго упрашивать пришлось, когда грудь-то заболела.., а я испугалась, как ребенка кормить.. У нее разговор короткий: "Грудь есть - корми.., пускай пока молока мало..".., легко рассуждать, когда дете по 100 г в день сбрасывало... и никакого совета дельного.., ну ведь правда же - не до экспериментов с ребенком после операции...
Под домашними делами понимается не мытье пола и посуды - отнюдь..., но наведение минимального порядка дома.., все, что связано с ребенком только.., ну и готовка еды..., муж не готовит у меня :( а больше помогать некому..
полежать я попробую.., но, блин.., ну не наедается он :(
31.07.2003 17:27:46, Вредина
Что значит - МУЖ НЕ ГОТОВИТ?
Он безрукий или ему по фигу? Он не понимает ситуации? Значит, ему объяснить надо.
03.08.2003 03:52:24, Artemis
с ребенком удивительно мало надо делать - со здоровым ребенком. Менять памперсы - желательно под краном тогда обливать - и все.
Микроволновка есть? Я могу какие-то рецепты быстрые написать.
31.07.2003 19:22:13, Пелагея

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!