Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

из двух или из одной?

С точки зрения сохранения формы груди и профилактики маститов: лучше кормить ребенка всякий раз из двух грудей или из одной? Я так понимаю, во втором случае каждая грудь отдыхает от сосания в среднем 4-6 часов (когда ребенок уже выдерживает интервал в 2-3 часа), но и тяжелее она в два раза. То есть, одна наполнена наполовину, а вторая полностью. Во втором варианте, каждая грудь сосется каждые 2-3 часа, но количество молока на одну грудь делится между двумя, так что в этом смысле нагрузка на ткани меньше. Я за две груди - а как правильно, не знаю. Молока меньше не будет?
29.07.2003 16:50:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как же малыш? Он должен сосать молочко столько, чтобы добраться до заднего молока, иначе он не наестся!

Я кормлю ребенка уже год и 8 месяцев, и с грудью никаких проблем! Ничего не висит, все как до беременности.

Каждая грудь привыкнет, что надо наполняться каждые 4-6 часов и не будет так сильно набухать.

В общем, даешь одну грудь, через 2-3 часа другую (и неважно, эти 2-3 часа ребенок висел у тебя на груди или спал)
30.07.2003 13:23:01, Капризулька
На самом деле, если кормить из двух, в каждой груди молока будет меньше, но чаще. 03.08.2003 03:57:06, Artemis
можете кормить 2 но певой столько то( я кормила 10 мин), а второй сосание не ограничивать, потом детка сам насыщается первой грудью 29.07.2003 18:57:40, Оксана из иркутска
go_romanovs
А нас на уроке Ла Лече как раз наоборот учили - не ограничивать у первой, и всегда предлагать вторую.., тоже не ограничивать. :) 30.07.2003 06:12:46, go_romanovs
M&Ms
Молока меньше наверняка будет. Кроме того, если кормить всегда из двух грудей, ребенок будет получать только более сладнок и жидкое переднее молоко, а жирное и питательное заднее, которое как раз и приходит после продолжительного сосания, он не получит - значит, меньше будет пибавлять в весе. А от переизбытка молочного сахара в переднем молоке может появиться диатез и начаться проблемы с ЖКТ (врачи обычно на этом месте диагностируют ЛН и переводят на смеси). 29.07.2003 18:17:22, M&Ms
Ну а почему только переднее? Можно ведь опустошить обе груди и добраться до заднего молока (или хотя бы одну). 29.07.2003 18:56:26, Пятачок
Заднее вырабатывается и оттекает только при сосании(т.е.сцедить его нельзя!).И чем дольше ребенок сосет,тем оно жирнее и каллорийнее. 29.07.2003 22:13:00, наташа_а
Ну это если он слишком голоден :-))) Как моя поутру. А в обычное время (ночь, вечер) точно высасывается только переднее...
29.07.2003 19:05:28, Elle
Я так понимаю, что если сделать практикой кормление из двух грудей, то молока станет меньше - по потребностям ребенка, и будет высасываться все без остатка, включая заднее. Или я не права? 29.07.2003 19:12:08, Пятачок
Я даю 2 груди, но только потому, что из одной мы никогда не наедаемся. Только ночью можем наестся из одной и заснуть. А вообще, я думаю, правильнее давать по одной, а то ребенок высасывает только переднее молоко из обеих грудей, что лучше льется, и привыкает к этому. а заднее остается всегда неиспользованным.
Когда я кормлю, я за 1 кормление несколько раз даю сосать обе груди. Может, конечно, я делаю что-то не так, но кажется, таким образом молока больше ребенок получает.
29.07.2003 17:07:10, Elle
Я тоже, как и вы, перебрасываю от одной груди к другой - стараюсь, чтобы она опустошила как минимум одну грудь и получила заднее молоко. 29.07.2003 17:24:31, Пятачок
Кстати, а как решилась ваша проблема "то пусто, то густо"? у меня похожее, утром все время меньше молока, а вот вечером все отлично. Как спит ваш ребеночек и сколько ему сейчас? какая прибавка в весе была? Может, по мылу пообщаемся? marsheva@mail.ru 29.07.2003 18:54:50, Elle
Проблема в том же виде, просто я меньше на эту тему парюсь. У меня дочь в принципе не признает ни режима, ни регулярности ни в чем (чего удивляться - ее мама и папа абсолютно такие же :))Если она впадает в спячку с вечера и ночью вяло сосет полную грудь, то утром просто грудь разрывается от молока.Если сосет всю ночь напропалую, и потом еще полдня, то грудь чувствуется как абсолютно пустая. Прибавили в весе 725 грамм за первый месяц. Пишите, пообщаемся конечно, мое мыло вы знаете. 29.07.2003 19:04:42, Пятачок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!