Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Влияет ли на ночной сон ГВ?

Влияет ли на ночной сон ГВ?
Слышала утверждение, что если кормите грудью, то ребёнок чаше просыпается ночью и спит хуже? Правда ли это? Спасибо!
27.07.2003 10:26:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja (Слава, 1.5)
Ну, если совсем честно ;-))) То да, так оно и есть. Но тем не менее лично я кормила своего до 1.2. Просто мне казалось, что это важнее, чем мой сон. Потом отлучились и я начала высыпаться.... В принципе, многие говорят, что высыпаются, кормя грудью по ночам... НО... лично я не высыпалась, к сожалению.. Но повторяю, это был не повод для меня прекратить кормление до года, скажем. 28.07.2003 09:26:46, Olja (Слава, 1.5)
Невозможно практически сравнить, потому что все дети разные. Нельзя половину ребенка кормить грудью, а половину смесью, чтобы проверить, как спит каждая половина ЭТОГО ребенка :)) Мои дети начинают спать более стабильно после окончания ГВ, но этому способствует еще столько факторов, что не понятно, какой из них решающий. 28.07.2003 02:35:55, Яся
Для нас так оно и было. Пока не закончили ГВ почти в 1,5 года, просыпались каждую ночь раз по 5 - по 10. Ни разу за это время дочка не спала более 2 часов подряд! Конечно, для меня все это было напряжно, но я приспособилась и к такому режиму (спали практически с рождения вместе, захнычет - сразу даю грудь, потом отползаю). Признаюсь, я тогда (особенно после совсем уж бессонных ночей) завидовала матерям искусственников, чьи дети уже через месяц после рождения спали всю ночь. Но желание кормить грудью было намного сильнее. Все эти неудобства, связанные со сном, рано или поздно пройдут, причем это такая ерунда по сравнению с пользой, которую вы даете ребенку! 27.07.2003 15:08:47, Penelopa
M&Ms
Не знаю, у нас до прошлой недели со сном проблем вообще не было, в плане выспаться. Машка ночью на ГВ 100%, ест когда ей хочется, берет все сама, спит со мной рядом. Ест ночью раза 2 точно. А с прошлой недели высыпаться я перестала, потому что ребенку нравится гулять ночами по кровати. Но с ГВ это, ИМХО, никак не связано. 27.07.2003 15:00:09, M&Ms
Dodo
Не могу сказать про грудное, но то что искуственное - не гарантия хорошего ночного сна - это точно :))

Просыпаться ЧАЩЕ чем мой искусственник (каждые 40 минут, в плохие ночи каждые 10-15) и есть ночью еще больше (до литра) мне кажется просто невозможно.:)) Только к 3 годам полегчало.

У моих подруг и знакомых на грудном дети ночами тож просыпались - но не так часто и не так долго.

Помимо этого Саня мне "изобразил" и "кризисы лактации", и "отказы от еды" - по полной грудничковой программе. Плюс проблемы типа "из этой бутылки-соски есть буду, из этой не буду" (а соски порой рвутся и пропадают из магазинов), "слишком теплое не буду", "слишком жидкое не буду" (это я пыталась после года свернуть ночные кормежки и смесь пожиже делать чтоб потом на воду перейти, бутылка летела в меня).

Так что не надо думать что ВСЕ искусственники ангельски спят по 8-10 часов кряду :)))

Они тоже разные :).
27.07.2003 10:50:41, Dodo
пупсик
Ребенок не спит хуже. Он спит так, как ему природа "советует". "Беспокойный сон" - это не просто проблема для невысыпающихся родителей - это жизненно важный процесс, так как от глубокого сна могут быть гораздо более серьезные проблемы и малыш просто большую часть времени (мес. до 3-4) спит поверхностно. В это время он прикладывается к груди. 27.07.2003 10:33:42, пупсик
вопрос сна - вопрос темперамента ребенка. 27.07.2003 11:18:02, Оксана из иркутска
Парадокс: племянник - искусственник
1.спит, как по часам: с 21.00 до 9.00 утра!
2.Ест по часам, ест норму: не более и не менее.
Моей золовке настолько повезло???????????

Второй племанник - на ГВ:
1.похудел, 2.капризничает,
3.плохо спит,
4.у золовки опустились руки........
Все "давяат": "uормы смесью!!!!!", а ребёнок не берет смесь........
Но я все равно, как и первую девочку, так и вторую буду кормить грудью!!!!
Спасибо Вам!
27.07.2003 11:24:26, Kati. (26)
Никакого парадокса. Смесь переваривается дольше грудного молока - оттого более длительные перерывы между кормлениями у искуственников. Сосание бутылки менее психологически комфортно, чем сосание груди, отсюда отсутствие стремления кормиться во "внеурочное" время.
Кроме того - у всех детей разный темперамент. Вполне возможно, что первый ребенок и на ГВ кормился бы по четкому графику, а второй имел бе все те же проблемы и на искуственном.
28.07.2003 07:57:02, мышка на сервере
go_romanovs
Нельзя делать далекоидущих выводов на основании только двух примеров :) 27.07.2003 21:12:45, go_romanovs
пупсик
Тем более, что подробностей про случай с шв мы не знаем - как кормили малыша, ночью кормят, допаивали водичкой, как часто малыш прикладывался - это все очень влияет на набор веса и поведение ребенка. 27.07.2003 21:22:05, пупсик
похудел или потерял в весе? Зубы ? Плохо спит с самого начала? заболел может? Если вы хотите конккретно поговорить об этом, вам надо конкретно написать ситуацию - сколько раз в день кормит, сколько писает как какает, какой вес при рождении, сейчас. 27.07.2003 13:58:55, Оксана из иркутска
А когда он лежит рядом, "под боком" и не недо вставать к нему - то это не беспокоит. Мама тоже переходит в такой режим, когда не совсем просыпается для кормления (многие пишут, что и вовсе не просыпаются, но я, например, так не умела). Конечно, были беспокойные ночи, когда человек ел всю ночь, прописывал памперс. Но это несравнимо с тем, что было бы, если бы приходилось к нему еще и вставать. 27.07.2003 10:38:53, Мишимама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!