Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насчет познакомиться и спросить...

Здравствуйте, девушки!! Хочу к вам присоединиться. Немного о себе. Первого ребенка родила в 19 лет, в 1989 году. Все по классической схеме - у ребенка были проблемы в родах, поэтому принесли дите кормить на 5 (!) день, все это время поили неизвестно чем, то ли глюкозой, то ли донорским молоком. Главный совет, который я из роддома вынесла - корми по режиму и ЦЕДИСЬ! До последней капли, во что бы то ни стало. Это я и делала со всей ответственностью. Сцеживания превратились в кошмар, руки отваливались, грудь наливалась со страшной силой, болела. Дошло до того, что муж помогал сцеживаться... Дите ленилось, сосало плохо, в итоге за первый месяц набрали 400 грамм. Вердикт педиатра - докармливать Малюткой (была такая жуть в то время). Докормы смесью и сцеженным молоком, в итоге - полное прекращение ГВ к 2.5 месяцам... Тем не менее, парень рос молодцом, рано встал, рано пошел. Сейчас он уже дядька усатый (13 лет, 182 см. рост)
Недавно у меня родилась долгожданная доченька. Еще во время беременности я основательно "подковалась" в вопросах ГВ. Такое облегчение - сцеживаться не надо, вставать ночами не надо, терпеть бесконечный голодный плач ради режима - тоже не надо. Кушаем, когда хотим, спим вместе, в общем наверстываем за себя и за братишку.
Теперь вопрос. Первые зубки у нас вылезли в 3.5 месяца. Сейчас нам 4 месяца и 10 дней. Она проявляет огромный интерес к моей тарелке и вообще процессу взрослой еды. Стоит ли начинать вводить т.н. "педагогический прикорм", то есть давать пробовать какие-нибудь невинные продукты, типа фруктов, которые мы едим, или овсянки ? Педиатр меня уже отругала, что я не ввела соки в три месяца, велела наверстывать срочно. Тем не менее, я читала, что раньше шести месяцев это делать нельзя...
24.07.2003 22:57:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пупсик
Я бы не стала. На мозер.ру писали, что раннее введение прикормов, несмотря на активный интерес детенка, часто приводит к срывам. педиатра я бы вежливо и мягко послала (в отношении кормления детенка).
Растите здоровенькими!
Выше кому-то дала ссылки, где мы это обсуждали - поглядите!
26.07.2003 14:27:49, пупсик
Ya by dala poprobovat', raz hochet. Mnogo on tak ne s'est, tak chto vreda bol'shogo ne budet, IMHO. Vybrala by chto-to ne ochen' allergennoe, konechno. Ochen' vozmozhno chto ego konsistenciya interesuet, a ne vkus, i voobshe "poprobovat'" on hochet rukami, a ne yazykom:) Dazhe esli ponravitsya, hotya by do 5 mesyatcev ostvalyala by prikorm chisto "pedagogicheskim".
Ya obeim svoim detkam prikorm nachinala vvodit' v odnom i tom zhe vozraste (5 mesyatcev), no pri etom v pervyi raz menya kritikovali chto edto OCHEN' pozdno, vo vtoroi - chto ochen' rano. Vsem nikogda ne ugodite, hotya vozmozhno cherez 10 let "nauchnye issledovaniya" nazovut imenno etu tcifru ili priznayut chto vozrast vvedeniya prikorma voobshe ne ochen' vazhen:)
25.07.2003 03:58:12, irina.
У меня только один вопрос... педиатру, наверно :). Где горит? Что произойдет если вот прямо сейчас ребенок не пососет кусок яблока? При том, что ребенок на 100% обеспечен адекватным и подходящим ему по возрасту питанием. Даже если, предположим, ребенок к прикорму готов (признаков готовности, к слову, больше, чем интерес к еде и наличие зубов), чем опасна задержка, к примеру, на месяц? Чем опасно преждевременное введение прикорма (если вдруг оказался не готов ребенок), мы себе представлям более-менее - это не гарантия неприятностей, всего лишь риск - может, пронесет, а может и нет, но все же он есть. В чем заключается бОльший риск "опоздания" с прикормом, с точки зрения врача, чтобы наплевать на риск преждевременного перегруза ЖКТ? 25.07.2003 02:52:22, Teoretik
Я не думаю, что стОит так рано вводить прикорм.
Подожди ещё хоть месяц и потом попробуй! В любом случае, "педагогический прикорм" намного лучше , чем просто прикорм.
Всё получится, удачи!

25.07.2003 00:38:06, Ты не поверишь, но...
Dash
у нас тоже зубы тогда же вылезли. но прикорм мы начали в 6. Интерес просто в этом возрасте (в 4) скорее обше-исследовательский - то есть не к пище, а скорее, просто все исследуется с помощью рта - все, что видит деть :) а признаков готовности к прикорму еще несколько: деть сидит сам или поддержкой, ему мало литра молока в день (но не знаю, как это измерить :)), нет рефлекса выталкивания твердой пищи, есть еще несколько - ща кто-нибудь ссылку даст. Врач - ну это они по той же традиции, по которой Вы сцеживались с сыном. Пусть удивляется дальше, имхо. В общем, смотрите сами. Я пробовала дать прикорм (ябл. пюре) в 4,5 пару раз, но мне лень стало дальше покупать баночки и стирать слюнявчики, и заглохло это дело до 6 месяцев :) 25.07.2003 00:27:03, Dash
Если проявляет интерес - можно дать попробовать, если ей не захочется, она сама вам это покажет.На грудное вскармливание баловство новеньким никак не может повлиять. Если ей в 6 месяцев сок не понравится, она тоже Вам даст понять.
По-моему, надо пробовать, ориентируясь на ребенкины желания, и ничего не форсировать, а руководствоваться исключительно его реакцией.
24.07.2003 23:14:25, Ёлка1
Я тоже так думаю, но в журнале "Лиза.Мой ребенок" была статья консультанта по грудному вскармливанию, которая пугает "срывом пищеварения" даже в пять месяцев. Терпите, говорит, до шести, из кухни уносите, еду не показывайте, и все в таком роде. 24.07.2003 23:20:14, Мама Марты
я бы не дала. 25.07.2003 06:07:23, Оксана из иркутска
Ottdayot fanatizmom, a ya k mneniyu otnoshus' obychno ochen' ostorozhno:) 25.07.2003 04:00:24, irina.
Dash
ну я б так категорично не стала :) с другой стороны, спешить и правда некуда - наестся еще всего подряд :) но я помню, попробовала своей дать покопаться у меня в тарелкес овощами... все было размазано и ничего не съедено. то есть интерес был не к пище, а просто к новому. Что Вам мешает попробовать так же? :) вообще, мне кажется, основной момент - это тот самый рефлекс выталкивания твердой пищи. Если он пропал (что крайне редко в 4,5 месяца) - то почему не начать? но мне, повторюсь, стало просто лень... просто ГВ - это настолько проще... 25.07.2003 00:31:56, Dash
go_romanovs
:) мы по той же причине оттягивали ввод прикорма! Только лишие заботы :)))) 25.07.2003 04:59:53, go_romanovs
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!! 25.07.2003 13:52:43, Мама Марты

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!