Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aska

Возвращение со смешанного

За минувший год я уже несколько раз рассказывала о своем опыте перехода со смешанного на полное грудное вскармливание, но появились новые девочки с аналогичными проблемами, так что я вывешу отдельным топиком, чтобы не отвечать каждому в отдельности.
У меня был хрестоматийный случай - два сына с интервалом 4,5 года, очень похожие между собой. Оба раза стимулированные в 38 недель роды, дети крупные, врачи побоялись дать доносить. Слабенькие, оглушенные в родах промедолом дети, без особых проблем со здоровьем, просто слегка недоношенные. Слабый сосательный рефлекс, которого не хватало, чтобы рассосать маму. Плохой набор веса в первый месяц, практически никакого набора. Со старшим это закончилось первым походом в поликлинику, где добрый неонатолог кричала на нас с мужем в коридоре: "Вы морите ребенка голодом! Возьмите направления на бесплатную смесь, если вам жалко денег на ребенка!" У нее, видимо, этот номер был прекрасно отработан, и закончился тем, чем и должен был закончиться. Мы дали смесь, и все стало прекрасно. Данька моментально отъел щеки, врачи и бабушки нарадоваться не могли. И если бы мне кто-то сказал тогда, что я сделала не все возможное в данной ситуации, что я чего-то недодала своему ребенку, я бы порвала нахала на месте. У Даньки всегда была самая лучшая (самая дорогая) смесь, самые красивые бутылки, самые классные соски. Только мамы он чуть-чуть недополучил. Я знаю, мне есть с чем сравнивать.
Так вот, будучи уже глубоко беременной Севкой, я как-то попала на очередной скандал вокруг ГВ. И даже с удовольствием лягнула Пелагею за какое-то особо удавшееся высказывание. И только в роддоме, когда события стали развиваться по привычному сценарию, я всерьез испугалась. И пошла к Наташе В. за помощью. Я прекрасно понимала, что никто из-за океана не накормит моего ребенка, но все вышеуказанные бабушки и врачи велели мне прекратить мучать ребенка, и только мы с Наташей верили, что еще не все потеряно. И это было важно.
Итак, что мне помогло:
- Главное - максимально приблизиться к ребенку, убрать преграды, выстроенные цивилизацией. Я носила Севку на руках, в слинге, и воспринимала это не как трагедию "В туалет не отойти", а как естественное и единственно возможное состояние. Я ела, ходила в душ и в интернет с ним на руках. Это, наверное, вредно, но он считал, что лежать в одиночестве ему гораздо вреднее.
- грудь - не по писку, а до первого писка, вместо соски, пальцев и всего на свете.
- совместный сон в любое время суток
- один раз в сутки я отдавала его деду на трехчасовую прогулку с бутылкой (это не есть гуд, но дед отказался возиться с ложками), а сама спала, а потом сцеживалась для разгона лактации. Количество сцеженного молока за две недели я разогнала с 20 до 200 грамм. Тем временем Севка отъелся, стал лучше сосать, и я заменила смесь сначала на это сцеженное молоко, а потом вовсе перестала давать бутылку. В 6 месяцев он весил под 10 кг (он вообще крупный), кормлю до сих пор, но, по-моему, он собирается бросать (ему сейчас 13,5 месяцев).
Сразу скажу, что процесс разгона лактации - длинный и муторный. Мама должна выступить в качестве менеджера своего организма, а послеродовая гормональная неустойчивость этому мешает. Я относилась к своей неспособности накормить своего ребенка, как к болезни, а все меры, принимаемые мной, рассматривала как лечение, не всегда приятное, но необходимое.
Девочки, я знаю, как важна поддержка, особенно тем, кто не в Москве и не может связаться с консультантами. Так что пишите, я обязательно отвечу, чем смогу - помогу.
Удачи!
21.07.2003 22:15:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гм... а меня именно это постоянная "грудь наружу" убила мое грудное кормление..Девушка на хотела брать грудь ,вернее брала и бросала и так 24 часа в сутки.Чесно говоря она так и бутылку сосет и то только когда держешь ее определенным способом наруках и гуляешь по квартире...Короче,наверно у вас первый ребенок..потому что с двумя быть постоянно вместе,и давать грудь до первого писка,да еще и с бешенными колликами как-то не реально...
Но я очень за вас рада,этот мой коровник с отсасыванием молока дико нервирует....
23.07.2003 15:16:10, Фая...
fri
А я так и делала - ну на руках он и так все время "пасся", но кормить приходилось силой - каждые полчаса кормила (учитывая время еды - так получалось от еды до еды по 10-15 минут), правда в туалет с ребенком для меня неприемлимо, но это пара минут:), когда спал - сцеживала (бррр - вот это инквизиция!), а потом...ну как сломалось, поняла, что не могу больше видеть этот молокоотсос и вообще хочу думать о ребенке, а не о граммах... Продолжалось это два месяца... Я не считаю, что я права, но и не считаю, что не права, и советовать бросать или не бросать кормление тоже не могу - каждый сам должен понять, что лучше ему и его ребенку...
Но описанным я только восхищаюсь, сильная женщина:)
23.07.2003 19:01:59, fri
aska
У меня третий ребенок :)) 23.07.2003 15:35:08, aska
Упс... я невнимательно прочитала начало...Вы просто молодец если в 3-имя детьми тпкую сложную операцию проделлали... 24.07.2003 09:34:01, Фая...
Такие рассказы придают уверенности и очень помогают настроиться на нужный лад. Мы пробуем перейти с бутылочки полностью на гв. с каждым днем пытаемся снизить прикорм. Вроде получается, но кроха стала резко меньше спать и хуже засыпает, больше плачет. Все родстенники относятся к моим попыткам довольно-таки скептически, даже муж не верит, что получится, когда видит, как малышка довольная, успокаивается после бутылочки. Все-таки я уже неделю борюсь и буду это продолжать. КОГДА Я ВИЖУ ЯЗЫЧОК МОЕГО РЕБЕНКА ВЕСЬ В БЕЛОМ НАЛЕТЕ от смеси, мне хочется плакать. Хоть мы покупали лучшую смесь, все равно мне кажется, она невкусная, она ребенку не подходит и т.п. И ребенок с гораздо бОльшим удовольствием сосет грудное молоко, по моему, оно ему больше нравится на вкус и т.п.
спасибо за отзывы и поддержку!
22.07.2003 20:11:05, Elle и сосунок
aska
Шепотом скажу, чтобы искусственники не услышали, у меня фраза специальная была, она очень помогала от родственников: "От смеси ребенок только спит и толстеет, а от моего молока растет и развивается". Я очень в это верила. 22.07.2003 22:45:39, aska
fri
Почему шепотом?:) Вам надо было отстаивать свои позиции перед родственниками и укреплять в себе уверенность - так что все правильно:) Хотя вот мои растут и развиваются и от смеси - но все дети разные, за всех я сказать не могу, я их не знаю. 23.07.2003 19:43:44, fri
А не может у ребенка быть молочница? 22.07.2003 21:11:28, Дев и Мупсик
Молодец Вы! Здоровья и счастья Вам и Вашим детишкам (Даня и Сева - мои любимые имена, кстати). 22.07.2003 17:24:29, Ёлка1
aska
Спасибо! Мои теперь тоже, любимые имена, в смысле. 22.07.2003 18:50:32, aska
ну Вы борец! вызывает восхищение. только один нюанс: Ваш муж, Ваш 4,5 летний сын - такие же борцы за ГВ? 21.07.2003 22:36:54, Astra_Zolotistaja
aska
Вы имеете в виду домашние обязанности, которыми я манкировала под предлогом борьбы за ГВ? Это да, это было... Но продолжалось все это безобразие всего месяц, поэтому старшие дети и муж не успели оголодать и завшиветь. Дети так вовсе на море были со свекровью, а муж у меня - самый страшный фанат ГВ (шепотом) 21.07.2003 22:42:16, aska
fri
Ну тогда все молодцы:) 23.07.2003 18:53:49, fri
А что делать, если нет рядом ни свекрови, ни матери и муж работает целыми днями , а еще плюс ко всему первый ребенок. У нас кормление проходит в течение полутора часов, а если еще и сцеживаться, то когда же гулять и т.д. 22.07.2003 00:47:56, Нотик
У меня тоже самое, бывает что кормление перерастает снова в кормление через 4 часа и все это время ребенок не спит, асцеживатся в итоге некогда, и муж работает, и тещи нет и свекровь приходящая, но обращатся к ней неудобно (ну вот такой я человек!) и квартирка грязью постепенно зарастает и есть нечего, готовить некогда, в общем замкнутый круг! 23.07.2003 16:08:01, Madamsha
aska
Я же говорю - все зависит от расстановки приоритетов. Мне в тот момент наладить кормежку было гораздо важнее, чем все остальное. Поэтому я попыталась все организовать так, чтобы меня все оставили в покое и не мешали. Безусловно, это не всем было удобно, и мне родственники пытались высказывать свое фе. Но я считала, что, если я, к примеру, упаду и сломаю руку, тем самым выпав из общественной жизни, все как-нибудь переживут. Вот и пусть переживают.
А насчет прогулок и т.п. Понимаете, пока у нас не установилось кормление, я считала ситуацию ненормальной. И не пыталась сделать вид, что все у нас хорошо, спим, гуляем, как все. Севка был очень вялый и сонный, поэтому сначала я вообще старалась, чтобы он спал только у меня на руках, чтобы не пропустить момент, когда он НЕ ПРОТИВ пососать. Потому что он еды не требовал, так, оглянется, нет ничего, ну и ладно, еще посплю.
Зато потом, когда все наладилось, мы оторвались. Уехали в Болгарию, на море, и там нагулялись за все пропащее лето.
22.07.2003 09:47:18, aska
пупсик
Когда муж работает целый день - можно забить на некоторое время на уборку, кормить его так и так один раз в день приходится, с прогулками - тоже не до фанатизма, а и покормить на улице не грех. 22.07.2003 06:18:44, пупсик
нет, что Вы! домашними обязанностями надо манкировать в первую очередь ( тоже шепотом - ими можно вообще не заниматься) :) я про старшего подумала, каково ему было. но если он с бабушкой - все оки:) тем более, что только месяц Вы мучались, а своего добились. восхищаюсь!:) 21.07.2003 23:47:57, Astra_Zolotistaja
Meitene
Мне кажется, что эта история очень хорошо показывает, как молко НЕ пропадает, если женщина здраво мыслит.
То, что Вы делали совершенно достаточно. Совершенно те же методы помогли и мне (правда, бутылчку мы не знали, но была ситуация "молоко пропадает" и только контактом с ребёнком мы это молоко спасли.
21.07.2003 22:24:56, Meitene

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!