Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TanyaA (Максим, 9 мес)

О невежестве в вопросах ГВ (длинно)

На фоне последних разбирательств захотелось мне рассказать 3 истории.
История 1. Недавно встретились с моей школьной подругой, с которой не виделись несколько лет. Разговорились. Зашел разговор о детях. Надо сказать, что личная жизнь у нее по каким-то причинам не сложилась и детей до сих пор нет :((( Она меня очень много спрашивала о Максимке. Так, слово за слово, зашел вопрос о ГВ. Ее очень заинтересовала эта тема. Я ей рассказала, как кормлю, что делала для того, чтобы наладить ГВ, рассказала о правилах успешного вскармливания. Рассказала ей все, что знаю по этому вопросу. Ей было очень интересно, она задала много вопросов, мне даже показалось странным, что ей настолько интересна эта тема :))) Мой рассказ она слушала с таким недоверчивым интересом, как будто я ей говорила о том, что на днях имела контакт с инопланетянами :))) Настолько для нее было диким услышать, что наладить ГВ при желании может практически любая мама (за редким исключением). Для нее так: молоко есть, либо его нет. Если молока мало - то его мало и ничего с этим не поделаешь. Не знаю, поверила она тому, что я ей рассказала, но мне показалось, что для нее это так и осталось чем-то, вроде рассказа очевидца о контакте с зелеными человечками. Ужасно интересно - но чтобы в это поверить, ну нет уж, извините :)))
История 2. Про другую подругу. Ее ребенку уже исполнилось 7 лет. Когда ее малыш только родился, у нее было очень мало молока, поэтому ребенка вскоре перевели на смесь. Она страшно переживала по этому поводу. Когда я родила и мне удалось наладить процесс ГВ, как-то с ней разговорились на эту тему. Она мне в очередной раз посетовала на то, что у нее молока не было, и, к огромному ее сожалению, кормить она быстро прекратила. Я ей стала задавать вопросы и поняла, что ей просто НЕ ОБЪЯСНИЛИ, что надо сделать для того, чтобы молока стало больше. Вот что она мне сказала: родила, ребенка унесли, в роддоме лежали отдельно, ребенка приносили по часам, сытого, грудь он у нее поэтому не брал. Молоко у нее пришло только на 6 день. Она, бедняжка, из-за этого страшно переживала, считала себя плохой матерью, что даже молоко у нее вовремя не пришло :((((( У нее был страшный комплекс вины :((((( И депрессия на этом фоне (я это очень хорошо помню). :((( Когда их выписали, кормила она по часам, а ребенок хотел есть чаще. Она говорит, что он не выдерживал перерыва 3,5 часа, поэтому практически сразу стала его докармливать смесью. И это еще не всё. Мама этой подруги - АКУШЕРКА с многолетним опытом работы. И роды, естественно, у нее принимала мама. Я просто поражаюсь, какое у нас невежество в этом вопросе, если даже мама-АКУШЕРКА не смогла дать хороший совет :((( Когда я подруге сказала о том, что, скорее всего, она могла наладить успешное ГВ, и что у нее, к огромному сожалению, в нужный момент не оказалось нужной информации, она меня внимательно выслушала и, вроде как, согласилась. Но когда через пару месяцев у нас снова началася разговор на эту тему, она мне опять посетовала на то, что не было у нее молока, что такая она невезучая :(
История 3. Одна дама говорила мне, что завидует мне, потому что она своего ребенка сумела прокормить грудью только до 3-х месяцев, а потом у нее резко уменьшилось молоко. Было это 14 лет назад, во времена страшного дефицита, когда полки магазинов были пустыми в прямом смысле этого слова :((( Тем более, дело было не в Москве, а в провиальном городке. Рассказала, что смесь достали с огромным трудом, т.к. ее просто нигде не было, и медсестра в поисках смеси бегала по соседям.
Думаю, у каждой из вас найдется несколько похожих историй :(((
К чему я это пишу? Да к тому, что и сама совсем недавно такой была, это сейчас кажется, что мои знания были всегда, а на самом деле я училась по мере того, как рос мой Максимка. Вместе с ним мы преодолевали трудности, по мере возникновения каких-то вопросов, я начинала искать информацию на эту тему и изучала, изучала, изучала... Не могу сказать, что у меня беспроблемное ГВ. Но самое главное - у меня получилось кормить моего малыша грудью. Когда я вышла из роддома и к нам пришла врач из поликлиники, услышав, что ребенок с груди у меня практически не слезает, она безапеляционно заявила, что его нужно переводить на смесь. Вот в таком невежестве мы живем :((( И как я рада, что я ее не послушалась.
Почему у нас такое невежество? Вот есть же в школе предмет "Анатомия". Но что-то я совершенно не помню, чтобы там хоть каким-то боком затрагивались вопросы, связанные с кормлением грудью. Хоть в виде одного параграфа. С детства каждому ребенку известно, что если младенец плачет - ему надо дать соску, а если проголодается - бутылочку. Да что там говорить?.. Обидно :(((((
21.07.2003 11:18:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опять эти ..педиаторы, чтоб их! Моя участковая пришла к нам после выписки из роддома и услышав, что у меня ребенок ест по часу каждый час, сказала , что я раскормлю ребенка и надо кормить !!!! - по требованию через 3,5 часа не более 30 минут держать у груди. Интересно, если бы я ее послушалась бы, как бы я вынесла голодный ор моего ребенка??????? 22.07.2003 01:11:22, Дев и Мупсик
пупсик
Ека! прокоментируйте плиз! Вы говорили мне, что все повышают квалификацию! 22.07.2003 06:28:10, пупсик
eka
Посмотрите, Приказ об N 286 от 19.12.94
г. "Об утверждении Положения "О порядке допуска о осуществлению
профессиональной (медицинской) и фармацевтической деятельности"
И собственно Положение. Об сертификате, аттестационной комиссии, ее формировании
переаттестации каждые 5 лет и т.д. Кто проводит обучение. И т.д. врачебные специальности указаны в приложении
http://www.medinfo.ru/price/94_3.shtml
22.07.2003 07:45:08, eka
eka
Вопросы квалификационной комиссии по педиатрии поищите сами.
Хочу добавить- порекомендовать поиск по новостям касательно семинаров по ГВ для педиаторов. Очень много и по всем городам, а не только Питер и Москва. Абакан, Красноярск и т.д.
И еще смысл процедуры сертификации- поддержание государством образования людей,занимающихся здоровьем (и обучением, например)населения на определенном уровне.
Экономисты, например, сами образовываются- поэтому Вы и не знаете. Им для работы не надо подтверждать свои знания каждые 5 лет.
А то что конкретный врач чего-то не в курсе- Ищите другого. Выбор-то есть.
По секрету: программа средней школы расчитана на средние способности. А заканчивают на все "5"- единицы. Медалисты.
22.07.2003 08:02:03, eka
пупсик
про "5"-ки - не понятный пример. Человек может в чем-то очень хорошо разбираться, а в чем-то не очень. На моей практике всех медалистов "вытянули за уши". Так что в медалистов я не верю, хотя есть среди них одаренные люди. Как раз наоборот, сколько слышу интервью с известными людьми - или троечники или ударники. Я сама в школе ударницей была (только потому, чтобы родителей не расстраивать) - не хотела учиться - не интересно было, а институт с красным закончила, не напрягаясь особо.
выбор у нас невелик, к сожалению.
22.07.2003 13:12:47, пупсик
А почему бухгалтера должны подтверждать свою квалификацию, сдавая на аттестат проф. бухгалтера???? Вот где несправедливость! Мы, бухи, также, как и врачи, учителя, инженеры закончили вузы и должны постоянно сдавать это минфиновский экзамен??? Задело просто, млин........... 22.07.2003 10:43:17, Дев и Мупсик
M&Ms
Как раз это совершенно нормальная практика - учитывая постоянные изменения и дополнения в законодательстве, усовершенствование программного обеспечения и прочее. Кроме того, у специалистов происходит постепенное выветривание знаний из памяти - у всех, кстати, не только у бухгалтеров, потому что на конкретном рабочем участке человек чаще всего занимается какой-то одной-двумя операциями, а остальное как-то на десятый план отходит. Но это несколько другая тема, не для конференции по ГВ, конечно. 23.07.2003 08:31:00, M&Ms
Moi opyt obsheniya s zhenshinami pokazyvaet, chto naladit' uspeshnoe grudnoe vskarmlivanie mogut daleko ne vse. Lichno mne eto udalos'. Drugim ne udayotsya. Prichiny? U odnih lactaciya ustanavlivaetsya legche. Soglasites', kto-to kormil uspeshno dazhe pri uslovii chto rebyonka na tretii den' k grudi prilozhili i kormit' razreshali 6 raz v den' po 15 minut, a u kogo-to problemy s molokom posle nemedlennogo prikladyvaniya i posleduyushego kormleniya po trebovaniyu. Sootvetstvenno, v pervom sluchae nikakih osobyh lichnostnyh svoistv i znanii ot mamy ne trebuetsya. Vo vtorom mama dolzhna OCHEN' mnogo usilii prilozhit', bolee togo, ona dolzhna byt' "boicom po nature". Krome togo, nekotorye lichnostnye kachestva, naprimer povyshennaya trevozhnost', mogut sozdavat' dop. problemy, a situatciya v sem'e mozhet usugubit' problemu (sootvetstvenno, mame nuzhen HOROSHII psiholog). Nakonetc, nuzhny znaniya i opyt pozvolyayushii ustanavlivat' lactacii ne podvergaya risku rebyonka (to est' HOROSHII konsul'tant po lactacii kotoryi provedet s mamoi neskol'ko chasov hotya by). Ne vsem eto dostupno. I ya ne schitayu, chto zhenshiny ne obladayushie polnym komplektom kachestv i vozmozhnostei dlya ustanovleniya uspeshnoi lactacii ne dolzhny imet' detei. Materinstvo dolzhno byt' dostupno vsem (i horoshei mamoi mozhno byt' i ne kormya rebyonka grud'yu).
Zadacha vracha: obsudit' VSE vozmozhnye varianty vyhoda iz situatcii, kogda nalazhivanie lactacii stanovitsya problematichnym. V tom chisle i iskusstvennoe vskarmlivanie. V kontce kontcov v razvityh stranah podavlyayushee bol'shinstvo detei vyrastut na smesi zdorovymi i shastlivymi. I risk vvedeniya smesi pri sohranenii smeshanogo vskarmlivaniya zachastuyu nizhe chem risk prodolzheniya ne slishkom uspeshnyh popytok ustanovleniya lactacii (kogda moloka malo paru dnei - OK, kogda moloko prihodit pozdno - tozhe OK, a vot pozzhe dlitel'noe golodanie detyam vredno). Estcho bolee vazhnaya zadacha vracha - isklyuchit' NEMEDLENNYI risk zdorov'yu rebyonka: vrach ne mozhet byt' uveren chto mama sumeet ustanovit' lactaciyu, chto ona budet derzhat' rebyonka u grudi 24 chasa v sutki, chto oona vovremya zametit chto rebyonok obezvozhen ili istoshen (mama - ne vrach!). A vot povyshennyi risk allergii i nekotoryh zabolevanii - ne nemedlennaya ugroza s tochki zreniya vracha - obshee sostoyanie rebyonka i nasledstvennost' igrayut ne men'shuyu rol', est' iskusstvenniki, kotorye nikogda i nichem ne boleli. Da i smeshanoe vskarmlivanie vrach v takih sluchayah sovetuet sohranit' (IMHO, mamy u kotoryh moloko pri smeshanom vskarmlivanii tut zhe "ischezaet" v bol'shinstve ne obladayut neobhodimym naborom kachestv dlya uspeshnoi bor'by za ustanovlenie laktacii).
Hotite zhestkoe sravnenie? )Beremennym - ne chitat'!) Vynashivanie beremennosti - normal'nyi fiziologicheskii process. Lekarstva potencial'no vredny budushemu rebyonku. Mnogih oslozhnenii vo vremya beremennosti mozhno izbezhat' esli vesti sebya ochen' gramotno. Budem sozdavat' kompleks viny u teh komu eto ne udayotsya? Ili budem prosto pomogat' vsem zhenshinam poluchit' rebyonka. Ya schitayu pravil'nym vtoroi put'.
Nakonetc, ochen' IMHO: ya schitayu chto rebyonok luchshe vsego razvivaetsya kogda mama ego dovol'na schastliva i ne izmotana sverh mery. Sootvetstvenno radi togo chtoby ostavat'sya v etom sostoyanii, ya soverhala postupki, kotorye po mneniyu nekotoryh fanatov GV stavyat ego pod ugrozu: uhodila iz doma ostavlyaya scezhennoe moloko v butylochke, ne kormila noch'yu (po vzaimnoi "dogovorennosti" s det'mi:), po vozmozhnosti podderzhivala rezhim kormleniya (i otnyud' ne 20 raz v sutki), vyshla na raboty kogda mladshei bylo 4 mesyatca. Ponimaete - my vse ot etogo byli schastlivy i naverno poetomu problem s GV ne bylo. I, osobenno v sluchae s mladshei, vrach podderzhival menya, a ne zapugival i ne zakladyval kompleks viny.
21.07.2003 21:13:38, irina.
Akka K.
Ниже - "перевод на русский" :) (У irina. кнопка транслита не работает). По тексту - со многим согласна, по последнему тезису особенно. Приоритетными должны быть не интересы ребенка и не интересы мамы, а интересы СЕМЬИ, т.е. совокупность интересов грудничка, мамы, папы и старших детей.


Текст от irina. :
Мои опыт обшения с женшинами показывает, что наладить успешное грудное вскармливание могут далеко не все. Лично мне это удалось. Другим не удается. Причины? У одних лактация устанавливается легче. Согласитесь, кто-то кормил успешно даже при условии что ребенка на третии день к груди приложили и кормить разрешали 6 раз в день по 15 минут, а у кого-то проблемы с молоком после немедленного прикладывания и последуюшего кормления по требованию. Соответственно, в первом случае никаких особых личностных своиств и знании от мамы не требуется. Во втором мама должна ОЧЕНь много усилии приложить, более того, она должна быть "боицом по натуре". Кроме того, некоторые личностные качества, например повышенная тревожность, могут создавать доп. проблемы, а ситуатция в семье может усугубить проблему (соответственно, маме нужен ХОРОШИИ психолог). Наконетц, нужны знания и опыт позволяюшии устанавливать лактации не подвергая риску ребенка (то есть ХОРОШИИ консультант по лактации которыи проведет с мамои несколько часов хотя бы). Не всем ето доступно. И я не считаю, что женшины не обладаюшие полным комплектом качеств и возможностеи для установления успешнои лактации не должны иметь детеи. Материнство должно быть доступно всем (и хорошеи мамои можно быть и не кормя ребенка грудью).
Задача врача: обсудить ВСЕ возможные варианты выхода из ситуации, когда налаживание лактации становится проблематичным. В том числе и искусственное вскармливание. В конце концов в развитых странах подавляюшее большинство детеи вырастут на смеси здоровыми и счастливыми. И риск введения смеси при сохранении смешаного вскармливания зачастую ниже чем риск продолжения не слишком успешных попыток установления лактации (когда молока мало пару днеи - ОК, когда молоко приходит поздно - тоже ОК, а вот позже длительное голодание детям вредно). Еще более важная задача врача - исключить НЕМЕДЛЕННЫИ риск здоровью ребенка: врач не может быть уверен что мама сумеет установить лактацию, что она будет держать ребенка у груди 24 часа в сутки, что она вовремя заметит что ребенок обезвожен или истошен (мама - не врач!). А вот повышенныи риск аллергии и некоторых заболевании - не немедленная угроза с точки зрения врача - обшее состояние ребенка и наследственность играют не меньшую роль, есть искусственники, которые никогда и ничем не болели. Да и смешаное вскармливание врач в таких случаях советует сохранить (ИМХО, мамы у которых молоко при смешаном вскармливании тут же "исчезает" в большинстве не обладают необходимым набором качеств для успешнои борьбы за установление лактации).
Хотите жесткое сравнение? )Беременным - не читать!) Вынашивание беременности - нормальныи физиологическии процесс. Лекарства потенциально вредны будушему ребенку. Многих осложнении во время беременности можно избежать если вести себя очень грамотно. Будем создавать комплекс вины у тех кому ето не удается? Или будем просто помогать всем женшинам получить ребенка. Я считаю правильным второи путь.
Наконетц, очень ИМХО: я считаю что ребенок лучше всего развивается когда мама его довольна счастлива и не измотана сверх меры. Соответственно ради того чтобы оставаться в этом состоянии, я совершала поступки, которые по мнению некоторых фанатов ГВ ставят его под угрозу: уходила из дома оставляя сцеженное молоко в бутылочке, не кормила ночью (по взаимнои "договоренности" с детьми:), по возможности поддерживала режим кормления (и отнюдь не 20 раз в сутки), вышла на работы когда младшеи было 4 месяца. Понимаете - мы все от этого были счастливы и наверно поетому проблем с ГВ не было. И, особенно в случае с младшеи, врач поддерживал меня, а не запугивал и не закладывал комплекс вины.
22.07.2003 00:11:59, Akka K.
пупсик
спасибо за перевод.
Я не согласна, что женщинам, у которых "нет проблем с лактацией" не нужна информация. Э то не так.
22.07.2003 06:31:53, пупсик
Tak ya etogo i ne pisala. Segodnya problem net - zavtra mogut vozniknut', kak izvestno. Ya predlagala ne ob'yasnyat' lyuboi perehod na smes' nevezhestvom mam i vrachei, a lyuboi primer uspeshnogo GV, sootvetstvenno gramotnost'yu i informirovannost'y. 22.07.2003 21:42:06, irina.
офф. таки посты очень просто читать - нажимаете сначала на кнопку редактировать, а потом транслит и читаете уже в удобоваримом виде... само собой, что редактировать не надо, да и не даст... 22.07.2003 15:20:05, ???
пупсик
Спасибки! Сама не доперла, а мучилась - и читать не могу когда много сильно, и прочитать охота! 22.07.2003 22:22:00, пупсик
eka
Хорошо написано! полностью согласна. Как впрочем и всегда. Большое спасибо, Ирина. 21.07.2003 21:26:41, eka
Pozhaluista:) 22.07.2003 19:34:24, irina.
я вас очень понимаю. НЕкоторые женщины не могут поверить в то, что их усилия будут вознаграждены, они не могут предпринять этих усилий по многим причинам. 21.07.2003 19:25:49, Оксана из иркутска
Скарлетт
История 2 - скорее всего эта девушка и вправду не могла наладить ГВ. Такое быват не от невежества врачей а в том числе и по физиологическим особенностям данной женщины. ну вот например мой знакомый может завязать пальцы в узел, а я - не могу. И это не значит что мне надо этому учиться, просто у него более гибкие суставы от рождения а у меня -нет.

Насчет невежества врачей - я бы не стала так говорить. У вас опыт выращивания одного младенца- у врача тысячи. Потом чтобы так судить надо точно знать все ваши диагнозы и почему, что да как.
Моя участковая педиатр, кстати весьма пожилая женщина, как раз была очень даже за ГВ. так что я бы не стала так огульно говорить о невежестве врачей, посколкьу судить их может в большинстве случаев только врач а чтобы понять причину того что лично вам она советовала ИВ надо больше знать о вас и о педиатре и о вашем малыше.
21.07.2003 13:54:01, Скарлетт
пупсик
Педиатры - все за ГВ, но это не значит, что они обладают необходимыми для этого знаниями. Недавно (здесь кажется) про врачей тоже было. У них нет возможности повышать свою квалификацию и покупать современную литературу. Это проза жизни. А знакомая Тани оказалась в такой же ситуации, как я в свое время, но мне (слава Богу) попалась таки на глаза информация, необходимая мне в ту минуту, а ей - нет. 21.07.2003 20:48:40, пупсик
Скарлетт
Ну зачем вы обо всех врачах скопом? У многих врачей есть и возможность и желание покупать литературу и повышать свой уровень. Только это не всегда значит, что в итоге умный, мыслящий врач вынесет из литературы те же выводы что и П и Н. 22.07.2003 07:42:46, Скарлетт
пупсик
просто рекомендации по гв идут в разрез с медициной примерно так же, как в ситуации с температурой. Каждый врач должен знать, что температура - защитная функция организма, сбивать ее нужно в КРАЙНИХ случаях. но первое, что делают наши врачи - сбивают температуру (или предлагают ее сбить).
Я к медикам нормально отношусь - у меня в близкой родне столько медиков! но я стараюсь держаться от них на существенном расстоянии - это просто моя позиция.
22.07.2003 13:16:40, пупсик
eka
1. квалификация врачей в России обязательно поддерживается и повышается, как и учителей Вроде раз в 5 лет. Не говоря о том, что каждый специалист интересуется о новостях в своей проф. области. Если он, конечно, не менеджер-консультант в магазине.
2. у тех же врачей есть доказательство (тот же диплом), что их знания устраивают не только их и Васю Писькина, но и кого-то другого, соответствуют стандарту.
3. Как Вы вообще можете говорить за всех педиатров в плане их знаний по ГВ. Ну про педиатра А,который Вам лично знаком- понятно, а про остальных?Вон Meiten, говорила, что ГВ ею в мед.вузе изучалось. Экзамены сдавала, зачеты. Или что-то я путаю.
21.07.2003 21:08:17, eka
пупсик
Я не про всех. Но и не про Московских-Питерских, которым доступны гораздо большие ресурсы, чем в глубинке России - большая она у нас очень. Тот, кто не был нигде, кроме крупных городов этого не поймет. 21.07.2003 21:17:14, пупсик
eka
Переквалификация и сдача экзаменов регулируется Министерством здравоохранения. на всей территории России. Что в Питере, что в Екатеринбурге, что в Сургуте, что в пос. Буздяк Октябрьского р-на Башкортостана. (родственники-врачи из тамошней больницы в Уфу ездят). Так что не берите на себя ответственность говорить о том, в чем Вы " не в теме".
А про ресурсы которые доступны или нет. Это от человека зависит. Дедушка моего мужа был заслуженным (или как там это называется) хирургом, не выезжая из районной больницы мапусенького городка.
21.07.2003 21:35:02, eka
пупсик
А что входит в переквалификацию педиатра. Есть ли там ГВ? Я вот с несколькими педиатрами общалась и ни одна не знала о ГВ того, что я им рассказывала. И педиатр моей подруги сказал, что это на "американский" манер кормление. Значит ли это, что "американский манер" у нас приветствуется?
поясните, плиз, а то я не в теме.
21.07.2003 21:44:08, пупсик
Скарлетт
Не переквалификацию а повышение квалификации. Подтверждаю - знакомый врач из откровенного Мухо::ска постоянно ездит в районный цент на семинары. Новости о ГВ обсуждаются там в том числе. 22.07.2003 07:44:18, Скарлетт
eka
Я выше привела ссылку на Положение о сертификации врачей. 22.07.2003 08:04:04, eka
Кстати насчет врачей. В роддоме мы лежали вместе, кормился молозивом и грудным молоком и ничем кроме целый месяц. Когда к нам пришла врач в 8 дней, спросила чем мы кормим, я ответила что грудью, он была очень довольна, но когда через месяц я ей сказала что мы все отрыгиваем на все у нас аллергия, страшные запоры и ребенок вообще не спит (кормила по требованию), она сказала, что раз такое дело надо пересмотреть свой рацион, но потом поняв что так как я работаю и учусь я не имею возможности есть только безаллергенные продукты. Так что врачи не так уж невежественны. 21.07.2003 14:55:36, ЛидунькА
Как это интересно сочетается кормление по требованию в первый месяц и работа и учеба? ВЫ смеетесь? Грудное вскармливание у вас было организовано неправильно, в этом причина вашей неудачи. Ваши жалобы говорят о вашей неосведомленности. 21.07.2003 19:24:15, Оксана из иркутска
Они сочетаются интересно, в этом вы правы:) 21.07.2003 19:41:40, ЛидунькА
...... 21.07.2003 20:40:40, Оксана из иркутска
TanyaA (Максим, 9 мес)
Я бы с Вами согласилась только в том случае, если бы подруга ПЫТАЛАСЬ наладить ГВ, но она за него не боролась, потому что некому было помочь. А то, что ей мама-акушерка не сумела подсказать и дать квалифицированный совет, имхо, ужасно просто, почему-то мне казалось, что акушерки должны обладать хотя бы начальными знаниями налаживания ГВ :(((
Конечно, бывают разные ситуации, наверное, есть женщины, которым сложно наладить ГВ, но я уверена, что таких очень мало. Чаще - не знают, как это сделать. Или боятся следовать советам. А все почему? Все от невежества, увы. Пупсик правильно сказала, что ГВ нужно учиться. Но для того, чтобы учиться, нужно верить в успех. А для того, чтобы верить в успех, нужно быть уверенным в том, что тебя не обманывают.
Эта конфа и подобные ей сайты хороша тем, что она ПОПУЛЯРИЗИРУЕТ такие знания. Другое дело, что всё, сказанное здесь, нужно перепроверять, и искать таких специалистов, которые готовы взять на себя ЛИЧНУЮ ответственность. Так это и так понятно. Здесь СОВЕТУЮТ, а не НАВЯЗЫВАЮТ. По крайней мере, разумно эту конфу воспринимать именно с такой точки зрения.
А с педиатором нам вначале действительно не повезло. Потом она уволилась, пришла другая врач. Не скажу, что я ею очень довольна, но по сравнению с той, что была - пусть лучше такая будет. По крайней мере, голословно ничего не говорит, ну, может быть, лишний раз пытается перестраховаться. Но лучше так, чем легкомысленное отношение, как у прежней.
21.07.2003 14:26:23, TanyaA (Максим, 9 мес)
добрая Вы женщина, однако. в истории 2. - зачем Вы подруге душу распахали, тем более зная, что она переживала из-за ГВ?
история 1. - Вы б еще с мужчиной-холостяком вопросы ГВ обсудили:) он бы смотрел на Вас с огромным изумлением, особенно когда про совместный сон рассказывали:) женщины без детей - для них ГВ непознанная область.
история 3. 14 лет назад - это в другой жизни, вообще-то.
21.07.2003 11:31:18, Astra_Zolotistaja
*Забава Путятична
сказано просто моими мыслями :))) 21.07.2003 13:48:19, *Забава Путятична
TanyaA (Максим, 9 мес)
История 1. Не поняла, что Вы имеете в виду :) По Вашему, мне на ее вопрос надо было дать ответ типа "Вот роди сначала - тогда и поговорим"? Так что ли? Наверное, я действительно добрая женщина, если так не ответила :) Вы правы, таких, как она надо на место ставить ;) Иш-ш-ш тут - не рожавшая, а все туда же, интересуется! Ужас какой, как Вы правы :)))))
История 2. Это моя ЛУЧШАЯ подруга, с которой и беды делили, и радости, и не Вам советовать, о чём нам с нею говорить :)))
История 3. Да, из другой жизни, но что тогда невежество, что сейчас - ничегошеньки не изменилось...
21.07.2003 11:52:13, TanyaA (Максим, 9 мес)
Тань, да дело не тесности Ваших отношений с подругой и прочих личных впечатлениях - просто Вы приводя личные наблюдения, делаете определенный вывод, как то: плачевность состояния ГВ и пропаганды ГВ на данный момент. так вот из Ваших наблюдений этого не следует - только это я и хотела сказать. у меня, к примеру, подавляющее большинство знакомых женщин, родивших в последние год-два - кормят грудью, но я не могу сказать, что в Риге с ГВ - просто сказка, так как даже десяток кормящих мамочек - не цифра для статистики. 21.07.2003 12:56:54, Astra_Zolotistaja
TanyaA (Максим, 9 мес)
У меня тоже есть подруги и знакомые, которые кормили/кормят грудью, и довольно успешно. Но у них с самого начала не было никаких проблем. А как только появляются проблемы, многие женщины начинают докармливать ребенка, либо вообще завязывают с ГВ. И не из-за того, что не хотят кормить грудью, а потому, что не знают, КАК это сделать. От этого грустно :( 21.07.2003 13:08:57, TanyaA (Максим, 9 мес)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!