Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TanyaA (Максим, 9 мес)

И опять о докорме

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, или надоумьте до чего-нибудь. Ситуация такая: сын Максимка, на полном грудном вскармливании до 6,5 месяцев. С 6,5 месяцев начала докармливать овощами, т.к. у него был большой вес; старалась это делать по правилам, постепенно. С овощами у нас не заладилось, сделала перерыв на неделю или две, потом возобновила, опять никак, тогда стала давать детский творожок. Вроде пошло дело, стал Максим ежедневно есть от 20 до 50 граммов. Постепенно (вот уже недели 2) стала вводить 2-е кормление (мясо, т.к. попытка дать овощи не увенчалась успехом), вроде, стал потихонечку кушать. И вот уже несколько дней такая тенденция: отказ от 2-го кормления, съест 5-7 граммов и крутит головой, чувствуется, что не хочет, и второй день подряд отказывается от творожка. Вместе с этим опять выросла потребность в грудном молоке, он практически не слезает с груди, чуть что - капризы и просится к сисе. Проводит так большую часть своего времени. У нас, правда, сейчас зубки лезут, на этой почве тоже страдания :( И все же мне тревожно. Если б он выдерживал хотя бы час-полтора, я бы не заморачивалась на этот счет, но видно, что ребенок явно не наедается, и в то же время отказывается от прикорма. Посоветуйте что-нибудь, может, я что-то неправильно делаю, в чем я ошибаюсь? Или это вариант нормы? Подскажите, плиз!
14.07.2003 15:17:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тань, почти как у нас... Ни бутылочку не берет, ни с ложки не ест, только маму.. Зубы лезут верхние. Мы спасаемся только сушками и печенюшками (по одной-две сушки и печенюшеки в день даем). Он умудряется двумя нижними зубками перегрызать сушку и очень аккуратно ее размусоливать, без комочков-кусочков, а заодно и зубы прорезаются. Может и вам поможет хоть маленько? 19.07.2003 17:32:13, кума
TanyaA (Максим, 9 мес)
Ух ты! У наших малышей всего лишь 1 день разница в возрасте! Здорово :))) 21.07.2003 09:49:15, TanyaA (Максим, 9 мес)
TanyaA (Максим, 9 мес)
Кусочки мы ему даем постоянно, только в отличии от Вас, все "перемолотые" кусочки оказываются размазанными по всей квартире. Так что, уборку в квартире приходится делать по нескольку раз в день :((( 21.07.2003 09:47:57, TanyaA (Максим, 9 мес)
ПчёлкА
Хи-хи-хи.....Мы до 11 мес отказывались от прикорма и только грудь кушали в основном, а все потому, что ему нравиться жевать, а не размолотые пюре кушать. Попробуйте микрокусочками давать и вводите педогогический прикорм, а не плановый. 15.07.2003 00:19:29, ПчёлкА
TanyaA (Максим, 9 мес)
Микрокусочки он не может пока есть. Я ему время от времени и яблоки даю, и огурцы. Яблоко кусает и выплевывает спустя какое-то время. Огурец - до корки выедает всю мякоть. Хлеб мусолит и выплевывает. Думаю, что микрокусочки стоит давать, когда верхние зубки появятся. Одними нижними не больно-то нажуёшь :) 15.07.2003 10:58:41, TanyaA (Максим, 9 мес)
Вы можете сами разжевывать твердые куски и давать ему.От яблока пускай кусает и выплевывает-кусать тоже надо учиться и не все сразу!:) 15.07.2003 12:02:30, наташа_а
TanyaA (Максим, 9 мес)
Я ему иногда яблоко ложечкой наскребаю и даю, так он может съесть чуть-чуть, но опять же, позавчера из ложечки пыталась дать - не ест :( Предпочитает мусолить большой кусок. 15.07.2003 13:26:07, TanyaA (Максим, 9 мес)
пупсик
он десны чешет и учится жевать 16.07.2003 16:18:14, пупсик
пупсик
когда у нас лезли зубы мой 1,5 годовалый малыш вообще ничего не ел кроме тити. Это нас очень спасало, хотя мне было тяжко - а ему?!
Мне кажется, все у вас в порядке. попробуйте разнообразить его рацион без желания накормить детенка - просто дать ему попробовать новую пищу. по щепотке каждого продукта (ес-но стараясь вводить продукт в день-три если нет аллергич. реакций). Это может повысить его интерес к пище.
А наедаться он будет не скоро. и потом у нас не было замещения кормлений - у нас все идет параллельно.
14.07.2003 21:21:35, пупсик
TanyaA (Максим, 9 мес)
Он постоянно занимается вымогательством :) Но только для того, чтобы у него тоже было. У нас норма, что мы едим, а он стоит рядышком со мной и требует свою порцию. Только это баловство, а не еда, т.к. твердое он выплевывает, а мягкое крошит. И новую еду он пробует регулярно, пока ни от чего аллергических реакций (тьфу-тьфу!) не было.
Сегодня - повторение вчерашнего дня, опять отказался от творожка, вот, решила выждать, предложить через час-полтора, может скушает чуть-чуть. Зубы еще не вылезли. Уж скорей бы!
15.07.2003 10:55:38, TanyaA (Максим, 9 мес)
пупсик
это не баловство! он изучает свойства пищи. ведь он не знает, что такое курица или банан. он должен исследовать пищу и зпечатлить ее образ и свойства в голове. у нас это прекратилось к 1,5 годам примерно. я ничего не отбирала - я разрешала ему изучать пищу. 15.07.2003 18:30:49, пупсик
Это не вымогательство!Это ж и есть пищевой интерес!!!Его поддерживать надо(а то угаснет!).Поступайте как обезьянка на дереве-отщипывайте ему периодически с "барского стола",и отворачивайтесь.А насчет баловства-они все равно лет до 2.5-3 не сидят подолгу за столом,а едят двигаясь.Это нормально,и не стоит требовать от ребенка больше ,чем он может сейчас.Процес еды должен быть притягательным и приятным,а не повинностью и не из под палки.:)Педагогический прикорм дает хорошие результаты,и мне(может быть пока?)не известны случаи,когда бы у ребенка с едой были проблемы. 15.07.2003 12:10:05, наташа_а
TanyaA (Максим, 9 мес)
Про "вымогательство" - это шутка :) Никто его за это не ругает, и пробовать со своего стола даем все, кроме сладкого :) Только это такой мизер. Если даем сыр, обсасывает, откусывает и выплевывает. То же самое с хлебом, яблоком и любой другой твердой пищей. А есть я его не заставляю, наоборот, если вижу, что морщится - сразу прекращаю процесс. Вот сегодня, например, были 2 неудачные попытки. Я хорошо понимаю, что заставлять нельзя. Если бы заставляла, то и топика бы этого не было :) 15.07.2003 13:23:24, TanyaA (Максим, 9 мес)
Должно быть,весит он достаточно.И писает,наверное,хорошо.Значит-не голодает.Для детей на г.в.кормления замещаются после 10 мес(обычно после года!).По моему,у него пропал интерес к еде.Что бы его развить,попробуйте не предлагать ему ничего несколько дней.Сажайте с собой за стол.Попросит из Вашей тарелки-немножко дайте.А так,делайте вид,что Вам все равно.Почитайте еще статьи на Mother.ru про педагогический прикорм.Там в одном вопросе как раз Ваша ситуация разбирается. 14.07.2003 18:59:01, наташа_а
TanyaA (Максим, 9 мес)
Спасибо :) 14.07.2003 19:16:10, TanyaA (Максим, 9 мес)
belena
У меня был верный признак - если вообще не хочет есть прикорм - жди нового зуба! 14.07.2003 18:24:53, belena
TanyaA (Максим, 9 мес)
Ой, хорошо бы, если так :) Вы меня немножко успокоили. Вообще странно, я понимаю, чаще к груди прикладывается из-за дискомфорта, но почему не ест тот же творожок, при виде которого еще несколько дней назад аж вопль восторга издавал :( 14.07.2003 18:54:14, TanyaA (Максим, 9 мес)
пупсик
Дети вообще едят волнами - сперва в них не засунешь. Потом (раз через 15) они распробывают и начинают вырывать куски изо рта. Потом снова не засунешь в них вроде бы любимые блюда.
Смотрите на вещи проще, расслабьтесь.
Я под рукой имею что-нить вроде сушек, печенья не сладкого, которое иногда даю в качестве замены, если нужно, чтобы поел, а есть не хочет. Но это иногда.
14.07.2003 21:32:16, пупсик
А вы уверены, что он грудью не наедается? Возможно, он часто сосет грудь не из-за голода, а из-за недомоганий, связанных с зубами. 14.07.2003 18:07:34, Penelopa
TanyaA (Максим, 9 мес)
Я на это очень надеюсь. Тем более, что зубки у него лезут довольно болезненно, он иногда ни с того начинает сильно плакать, чего, как правило, не наблюдается. Просто очень странно: слишком часто сосет грудь, я стараюсь после этого выдержать интервал и дать прикорм, но прикорм не ест, а опять грудь просит. 14.07.2003 18:52:24, TanyaA (Максим, 9 мес)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!