Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Что мы делали не так ?

Поскольку тема ГВ сейчас важна для меня, то спрошу у вас заранее, чтобы потом не обжечься.
Прочитала внизу дискуссию о том что если ребенок кормится из груди , а потом еще мама сцеживает - то молока вырабатывается больше = что выпил ребенок + сцеживание..
Помогите разобрать мой случай.
Мы лежали в неонатальной больничке после родов. Сначала нам запретили кормиться из груди , поэтому я все сцеживала на каждое кормление (всего в сутки для недоношенных их было 8)
Потом, когда мы окрепли (дней через 7-10 после родов) нам разрешили брать грудь, но не долго. Т.е механизм оставался тем же. Я сцеживала в бутылочку потом давала и грудь и бутылочку.. Но молока больше не стало, а наоборот произошла стагнация :((
Врачи мне выписывали лактогонные , церукал, но это не помогало. В итоге, молока нам так и не хватало , хоть кормила я его после выписки по требованию.
Я понимаю , что я все с этими врачами и отсутствием собственных знаний делала не правильно, но в чем основные ошибки ?
Почему при вскармливании и сцеживании молока так и не стало больше :(

ЗЫ; читая эту конфу , статьи по ГВ - теперь я знаю немного о правильном поведении мамы, но в основном это касается нормальной ситуации, т.е когда ребенок рожден в срок, здоровым и естественным путем.
А вот вопросы ГВ и недоношенности, ГВ после кесарева, ГВ и здоровья мамы/ребенка меня очень волнуют.
11.07.2003 15:43:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aska
Мне сложно комментировать Ваши действия - да и не надо уже, наверное. Поделюсь просто опытом. У меня оба сына были проблемными новорожденными, причем, как я сейчас понимаю, моя основная ошибка - в выборе роддома. Я выбрала роддом, где очень сильные акушеры, Даньку приняли вагинально в тазовом предлежании, Севку рожала просто с удовольствием, но очень нехорошее детское отделение. Абсолютно все детские врачи и сестры, с которыми мне пришлось встретиться, были твердо уверены, что они лучше знают, что необходимо нашим детям, что ГВ - это блажь ("Вы пару месяцев побалуетесь с грудью, а малышу потом опять к бутылке привыкать"), что здоровых детей не бывает, просто не всем еще поставлены диагнозы. То есть принцип такой - когда будущие родители приходят знакомиться с доктором и заключать контракт, они разговаривают с зав. акушерским отделением и своим акушером, те совершенно честно описывают, что будет происходить во время родов. Но вот когда ребенок родился, счастливый папа ушел домой, то совершенно ошалевшим от гормональной бури мамочкам начинают капать на мозги: "ну что там у тебя за молоко? Нет у тебя молока! И сосать он не умеет, и кормить ты не умеешь!" В общем, с Севкой нам ГВ спасло одно - я, отдавая ссебе отчет в собственной неадекватности, решила дождаться, когда нас выпустят из роддома, и на свободе налаживать ГВ. Когда нас выпустили, молока практически не было. Раздаивалась я таким образом: круглые сутки я прикладывала Севку по малейшему писку, но один раз в день он уходил гулять с дедушкой и бутылкой смеси на три часа. Я спала 2,5 часа, потом сцеживалась Aventом. Через две недели я стала нацеживать своего молока им на прогулку, и смесь убрала. А потом Севка разъелся большой, и стал сам насасывать, сколько ему надо, да и молокоотсос я сожгла от любви к чистоте, так что сцеживания пришлось прекратить.
То есть, мне кажется, даже в неидеальных условиях, лактацию можно наладить почти всегда, проблема в том, чтобы мама перестала себя жалеть и ругать за безмолочность, а с помощью некоторых простых действий (правда, в каждом конкретном случае разных) спокойно и методично заставила свой организм работать как должно.
12.07.2003 15:57:06, aska
жорик
у меня жорка родился на 30 неделе, так что эта ситуация мне понятна, я все стадии прошла - ребенок в реанимации, потом в больнице, а ты 2 раза в неделю на 5 минут допускаешься, потом дневной стационар - сцедился, покормил и свободен:(, и только в месяц с лишним мне разрешили лечь вместе с ним:( мы и грудь-то впервые уже на втором месяце жизни взяли, а потом сказали, что мало съедает, докармливала из бутылки, а потом он от груди отказался:( и вот нам уже скоро 8 месяцев, а я все сцеживаюсь на каждую кормежку. молока хватает, правда, и кризисы бывали, когда молока впритык, но стратегическими запасами (литров 30, наверное:) так до сих пор и не воспользовалась, ванны принимаю из своего молока. поначалу я ставила себе целью сцеживать в 2 раза больше, чем ему надо, и так до тех пор, пока он не стал выпивать 100 мл, а потом он просто стал выпивать больше и постепенно добрался до 200-230 (наш рекорд - 280). до того как меня в больнице положили вместе с ним (после месяца, до этого он в кувезе лежал) ночью сцеживалась только 1 раз - где-то часа в 4-5 утра, а потом уже как и кормежки - через 2-2,5 часа, в том числе и ночью, но тут мне муж помогал, он с утра сидел с ребенком, а я одну кормежку просыпала, иначе сложно. месяцев с 6 ребенок стал спать по ночам постоянно и я постепенно перестала ночью сцеживаться, молока хватает. так долго сцеживаться - это не особенно веселое занятие, лучше уж грудью кормить, но вот вывод - у меня получается обеспечить необходимое ребенку количество молока, не запуская "молокозавод", мне помогало именно то, что я знала, сколько примерно потребность у ребенка и несколько эту планку завышала. желаю, чтобы в этот раз у тебя все хорошо прошло:) если еще есть вопросы: mserge@demakova.net 11.07.2003 21:25:07, жорик
*Забава Путятична
спасибо! 12.07.2003 17:03:39, *Забава Путятична
Odno iz ob'yasnenii - Vy tak i ne smogli effektivno scezhivat'sya: esli grud' "raspiraet", to tam, IMHO ne 30 gram (hotya v pervye dni dazhe 30 gram vozmozhno chuvstvuyutsya). Ne bylo svobodnogo potoka moloka, kak pri kormlenii. Eto shtuka chisto psichologicheskaya, trebuet umeniya koncentrirovat'sya na processe i rasslablyat'sya odnovremenno. 11.07.2003 18:14:10, irina.
*Забава Путятична
распирает через 2-3 часа :( а после сцеживания пустая . 11.07.2003 18:24:00, *Забава Путятична
Vozmozhno grud' byla ne pustaya i posle scezhivaniya - Vy prosto ne umeli "dostat'" ostatki moloka. Iz po oshusheniyu "pustoi" myagkoi grudi inogda mozhno scedit' okolo 200 ml. Naprimer, kogda na rabote vo vremya scezhivaniya ya prodolzhala dumat' o chem-to svyazannom s rabotoi ili otvlekalas' na telefonnyi zvonok, to posle 50-60 ml grud' kazalas' pustoi. Stoilo vnov' sosredotochit'sya na scezhivanii - i eshe 200 ml "pustoi" grudi. 12.07.2003 04:32:26, irina.
пупсик
Может здесь псмотрите. там про кесарево точно есть, и в особых ситуациях возможно есть то, что вас интересует.
А вы не отчаивайтесь. в наше время мало кто без проблем обходится. Мы тоже без них не обошлись.
11.07.2003 17:33:58, пупсик
Видимо потому что не удалось "запустить" процесс правильно сначала. Первые 7-10 дней сцеживание по 8 раз в сутки - это очень мало по сравнению с частыми прикладываниями доношенного новорожденного в первые дни. Плюс сцеживание не так эффективно как сосание (опять же, в идеале). Далее, когда вам разрешили прикладываться "недолго" - это как? Тоже по расписанию ограниченное количество раз в день? Учитывая историю плюс бутылку возможно и не было полноценного сосания груди. Лекарства в родах какие-то применялись? Не было побочного эффекта подавления лактации?
И что потом дальше было, вы докармливали смесью плюс что-то из груди или продолжали сцеживаться и кормить из бутылки?
11.07.2003 17:10:49, Teoretik
*Забава Путятична
лекарств в родах не было и потом тоже. Прикладывать по немногу это так : мы нацеживали сколько можно , и шли к детям. прикладывали потом докармливали сцеженным. Потом , дней через 5 стала полностью без сцеживания кормить. картина та же кладут на весы +60 гр после кормления это когда норма 110-120 гр. Докармливали смесью еще 60 гр.
А я приходила после кормления и старалась капли доцедить.
Дома, кормились по требованию сразу, больше не сцеживала. Но все равно теже 60-80 грамм (80 это с утра) и смесь.
В р.д . расцеживать стала сразу как пришло молоко, на 2-3- день. Ребенка приложили по большому счету на 9-10й где то.
11.07.2003 17:37:12, *Забава Путятична
И чем все кончилось в итоге? Долго кормились смешанно или однажды перешли полностью на смесь? Единственная "неправильность", которая видна - это взвешивания и докорм "до нормы". У вас и с самого начала была не слишком выигрышная ситуация - тут мало что можно было поделать (хотя в идеале с первого же момента когда малыша можно вынимать из инкубатора, есть смысл держать его на теле мамы кожа к коже - если и не сосать, то хоть греть и чувствовать), кормления слишком редко - это тоже видимо устав больницы, вам ничего было не поделать. Но вообще, когда по каким-то причинам кормление начинается не с сосания ребенка, а со сцеживаний, система не будет налажена в нужном режиме, пока не наступит момент исключительно грудного кормления. Сцеживания позволят в лучшем случае сохранить какое-то молоко. А "подгонять" его под нужды ребенка приходится позже, когда ребенок в состоянии сосать. И вот это процесс трудный и требующий большой упертости и силы воли. Поскольку докормы работают против налаживания системы. То есть рано или поздно наступает момент, когда мама с ребенком "залегают" на несколько суток и кормятся, кормятся, кормятся... до звезд в глазах. И ребенок должен понять, что единственный источник питания - это грудь (не докормят потом из бутылки, надо стараться), и мама должна "понять", что надо больше, больше, больше молока - вон сосет и не наедается. Биология такова - сколько докорма пойдет в ребенка, на столько молока меньше "требуется" ребенку "с точки зрения груди". А психология мамина будет, надо полагать, сопротивляться - маленький, худенький, недоношенный, да еще и голодный - как же так можно... Поэтому и говорю - упертость и уверенность просто необходимы, система должна быть замкнутой - грудь не умеет учитывать докормы, воду, пустышки... а сцеживание далеко не всегда бывает достаточно эффективно, к сожалению - самый хороший молокоотсос - это все же не ротик голодного ребенка. Да и умение сцеживаться - это искусство, которым не все владеют - я вот например, выкормив двоих, так и не научилась толком... :). Не пришлось, слава Богу. 12.07.2003 05:18:14, Teoretik
*Забава Путятична
Мы так и остались на смешанном. Спасибо за ваш ответ. 12.07.2003 16:54:53, *Забава Путятична
Красно Солнышко
Мне кажется - это нервное. У меня в роддоме к ГВ была проблема недобора веса ребенком. Правда, ребенок был со мной. Но тоже по весам молока не хватало. Когда ты все время об этом думаешь, постоянно взвешиваешь :( Зато домой пришла, сразу все наладилось. А у тебя еще была куча отягчающих: ребенок отдельно, срок дольше. 11.07.2003 17:49:19, Красно Солнышко
ну тогда и время было другое, теперь -то вы наверняка будете в отд палате, с малышом. лежите рядышком и кормите себе хоть через час, хоть через полчаса, хоть постоянно оочень важен тесный контакт. Голышом тоже лежать например, стимулирует. я н могу немного прокомментировать ваши ошибки - но по-моему она только одна - раздельное содержание и сцеживание из-за этого, в результате путанье сосков у ребенка из-за сосок на бутылках и во время одного кормления. На самом деле, малыше это очень сбивает с толку. Так что держите его при себе, никому не отдавайте. Я лежала сутки в хирургии недоношенных и новорожденных. там все мамы, кроме меня и еще одной кормили по часам, ночью спали, и ес-но поэтому докармливали смесью, Там были оочень нездоровые и временами оочень недоношенные дети, после операций, а мамы совершали такие ошибки... 11.07.2003 17:48:13, Оксана из иркутска
Как часто и как долго ты сцеживалась?
Про ГВ и недоношенность - это очень сложная ситуация для мамы, реально единственное, что мама может сделать, если ребенок очень недоношен и не может брать грудь - сцеживаться. Миниум 100 минут в день. Не реже, чем раз в два часа по несколько минут.
После кесарева мама в Америке - про Россию я не знаю - кормит так же сразу, как и после вагинальных родов. После полного наркоза - когда проснется. Опять-таки про Россию я не знаю, это нужно уточнять на месте, в твоем роддоме.
Здоровье мамы и ребенка - может быть очень много разных тонкостей, это заранее трудно узнать. НО можно узнать в роддоме в каких случаях они не дают маме сразу кормить ребенка (очень хорошо, если есть возможность начать кормить малыша сразу после родов или хотя бы в течении часа) и попытаться обсудить их здесь.
11.07.2003 16:27:20, Пелагея
*Забава Путятична
Я сцеживалась около 10 раз в сутки .
Описываю ситуацию. Молоко приходит - грудь распирает, начинаю сцеживать, выцеживаю до конца - 60 мг из обоих и все. Но потом опять эти же по 30 мг, распирают так что сил нет. Почему такие объемы маленькие ? При мне девочка (кстати тоже недоношенность ребенок родился в 30!! недель) нацеживала по 200 мл из груди такого же размера как моя.
Сцеживались мы руками, молокоотсосы не признаю , сцеживалась я хорошо , научили акушерки в р.д. до пустой груди.
Может это особенность строения.
11.07.2003 17:32:29, *Забава Путятична
воооот в чем дело....я руками вообще не больше 30-40 могу сцедить... а вот сейчас сижу в инете и сцеживаюсь - бутылочку 125 с одной будет - на утреннюю прогулку. 12.07.2003 00:03:00, Дев и Мупсик
очень важно время - как долго сцеживалась. То есть грудь нужно стимулировать. 30 мг - это то, что ты могла сцедить - возможно, что при этом в груди молока было гораздо больше, сцеживание совсем не показатель. 11.07.2003 18:11:55, Пелагея
*Забава Путятична
да, но когда , через 2 недели он сам стал есть из полной груди - весы показывали тоже +60 гр :(( Весы точные, проверяли. Да и голодным он оставался.
Для меня важно чтобы это не было физиологической моей особенностью , я готова признать что тогда все произошло из-за позднего и не частого прикладывания .
11.07.2003 18:23:03, *Забава Путятична
Ну а сейчас то ему сколько??У меня был случай налаживания грудного вскармливания глубоконедоношенного ребенка.Его выписали в 2.5 мес с весом 2.5кг.На момент визита грудь почти не брал.И вот представьте себе-кормится и здорово прибавляет!Может,и Вам еще не поздно???А что касается кесарева-посмотрите на меня!!!:)))2 года кормления(о чем очень жалею-надо было дольше!!)А в роддоме то сказали-"и не надейся!есть мамы молочные,а есть мясные"Может,все таки попробовать наладить и начать с начала?? 11.07.2003 21:52:07, наташа_а
*Забава Путятична
сейчас ему почти 4ре года. Это я ко второму ребенку готовлюсь. 12.07.2003 16:57:02, *Забава Путятична
Понимаешь, опять-таки, если ты даешь ребенку по 60 грамм еды 10 раз в день - получается 600 грамм. Если ты даешь по 60 грамм 20 раз в день - то получается 1200 грамм в день.
Первые недели дети очень часто сосут, потом уже переходят на более редкое сосание.
11.07.2003 21:42:46, Пелагея
belena
Когда ребенок в больнице, очень важно сцеживаться ночью, особенно в предутренние и утренние часы - тогда больше всего вырабатывается пролактина. Если не набиралось нужного количества молока, я увеличивала время сцеживания - сцеживала буквально по капле, пока не набирала "план" (это мое "изобретение", может, оно и не верно). И еще, когда ребенок в больнице, нервы у мамы на пределе, а для эффективного сцеживания нужно найти способ расслабиться. Я смотрела телевизор, некоторые считают в уме... 11.07.2003 17:53:09, belena
я могу сказать ОФИЦИАЛЬНЫЕ нормы кормления недоношенного - через 2 часа, об этом мне сказали в роддоме. Мой сын был примерно недоношен, на 36, но с очень хорошим весом в 3560, и такой режим нам очень подходил, однако мы не избежали кормления смесью в первые 3 дня, о чем сожалею.я вот читала рассказы о родах на днях, очень часто дают грудь уже после процедур умывания и тп, почему бы не дать грудь когда кладут на живот после рождения? У нас в Иркутске так делают. Правда это неудобно - первый раз!!! лежа кормить на СПИНЕ!!!А что бы рядом положить пупса и места-то НЕТ!!! 11.07.2003 17:27:55, Оксана из иркутска

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!