Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достаточно ли молока?

Здравствуйте! Сынишке чуть больше двух недель. Каждое кормление у нас растягивается минут на 40 из одной сиси.
Вчера попробовала сцедить молоко из груди, из которой он не ел. Авентовским молокоотсосом удалось за 10 минут сцедить не более 10 мл. Ведь это очень мало!!Показатель ли это того, что молока действиетлньо не очент много? Сколько должен выпивать двухнедельный малыш? Очень хочется покормить его подольше грудью. Дочка стала искуственницей с 3-мес.В основном из-за моих страхов , что молока не хватает.
.Взвещивать регулярно малыша возможности нет. Иногда он вообще не спит от одного кормления до другого , иногда даже и больше. Какает раза 3-4 в день, памперс выглядит мокрым.
Может мне его кормить и из второй груди в одно кормление?
23.06.2003 18:57:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Единственное, что следует сделать в этой ситуации - запретить близким высказывать сомнения в том, что ребёнку хватает молока/правильно ли вы всё делаете/достаточная ли жирность и т.д.
Я первым делом сказала своим - ни слова. Я смогу. Хотя ребёнка в роддоме активно докармливали и первые несколько дней на моём молоке он писал 6-7 раз в сутки. Слава Творцу, я не знала тогда, что это катастрофически мало (написано же в журналах - не меньше 6 раз), узнала потом, когда дить стал писать 20-30 раз в день. А ел он с небольшими перерывами всё время. До года очень часто. И сейчас, если я дома с удовольствием прикладывается.
24.06.2003 12:06:38, НИНАЙОТУ
Из моего осбственного опыта,одним из главных факторов отказа от грудного кормления являются страхи мамы,что "у нее мало молока"
какие типичные ошибки при этом совершаются?
"проверять" сколько молока есть с помощью молокоотсоса
взвешивать ребенка после каждого кормления
ребенок ест - ест.
не плачет? не плачет.
я бы советовала- кормите как кормится и не задумывайтесь о том,хватает ли. Если не будет хватать = ребенок вам даст знать.
хотя нет никакой причины,чтобы молока нехватало.
24.06.2003 10:05:16, ИМА
Спасибо всем за ответы , очень поддержали. А то с бабушками тут я уже дергаться начала по поводу "хватает ли молока".
24.06.2003 00:36:28, Komariki
что значит - не спит? нормально бодрствует или орет?

и как правильно говорят, смотрите прибавку за две недели, месяц. один день не показатель.
24.06.2003 00:00:02, Astra_Zolotistaja
Вот и я тоже улыбнулась, прочитав ваше письмо, потому что сама недавно испытывала тоже самое, как и вы. Моему сынуле 2 месяца и в первый месяц я кормила по пол-часа из каждой груди. Сына висел на мне по час-полтора, а бабушки бегали вокруг перепуганные и говорили, что у меня молока, наверное, не хватает, что надо попробовать сцедиться, посмотреть, сколько набегает, сделать контрольное взвешивание, после того, как дитя покормилось и т.д. Санька родился довольно маленький (2,920) и постоянно засыпал с сиськой во рту, приходилось тормошить... Но, во-первых, настрой у меня был более оптимистичный, чем у вас, о смешанном питании я даже и думать не хотела, а, во-вторых, просто хотелось делать всё самой, и я упрямо продолжала настаивать на длительном кормлении, никого не слушая. Так вот, к чему я всё это веду: за первый месяц дитёнок прибавил в весе 1,3 кг, а во втором месяце 1,5 кг, к тому же к середине второго месяца всё нормализовалось, на кормление у нас теперь уходит 15-20 минут. Если вы опасаетесь, что молока не достаточно, то есть способы повышения лактации, если желаете, я вам их изложу сдесь или по е-mail. Прежде всего сладкий чай с молоком, чем больше, тем лучше.
Ни о чём не волнуйтесь и никого не слушайте. Наберитесь терпения и доверяйте своему материнскому инстинкту!
23.06.2003 23:48:45, мама Сани
настрой то у меня как раз гораздо более оптимистичный, чем, возможно, кажется. У нас здесь общая культура ГВ значительно выше, чем в России. Поэтому я в этот раз не покупала про "запас" ни одной пачки смеси. Всю нервозность создает, пожалуй, первый неудачный опыт кормления. В этот раз я настроена на длительное ГВ. 24.06.2003 15:04:50, Komariki
Dash
ха, 40 минут :) мы по полтора часа ели в "вашем" возрасте :) авент... это сейчас я им за 15 минут набираю 90 мл (но это максимум а нам почти 10 мес., и есть мы типа должны граммов по 250 за раз), а вот раньше... за полчаса - чайная ложка :((( руками - столовая. Это не показатель абсолютно. Потому как у меня даже были весы - так вот, по ним деть оттуда же съедала 90-120 мл. Рекорд из полной груди был 70 граммов сцеженного. Так что просто предлагайте, когда ребенок ищет грудь, и взвесите через пару неделек еще - посмотрите на прибавку. Кстати, если она будет не очень большая, Вы сюда опять придите за советом, ладно? :) а то у нас врачи пугать горазды на пустом месте иногда :) Можете взвесить и сами - примерно - на больших наполных весах, взвешиваетесь с ребенком и без и смотрите разницу. Это я про определение прибавки примерной, конечно, а не про "сколько съедает за раз" :) Кстати, многие переходят на смешанное в 3 месяца - оттого, что именно в 3 мес. чаще всего происходит "скачок роста" - потребности ребенка резко, "вдруг" возрастают, и может быть временная нехватка молока (на пару дней). Важно знать, что так бывает, и не пугаться и не бросаться докармливать, а просто чаще кормить - молока прибудет больше и все наладится опять :) удачи! 23.06.2003 23:02:27, Dash
правильно. Все верно. Именно в 3 месяца у меня "кончилось" молоко. Если бы не читала книжек - так и решила бы,что оно "кончилось" 24.06.2003 10:44:56, ИМА
Ни один молокоотсос не сравнится с ребёнком по силе. Я тоже не могла сцедить ни руками ни молокоотсосом, даже когда груди были полные :(
Если Вас мучает постоянное сосание и кошмар отсутствия молока, попробуйте кормить каждый час, ребёнок будет спокойнее наедаться и перестанет висеть.
23.06.2003 21:43:25, Julcia
Plutonianka&Polinka
Пусть висит. Чем больше висит, тем больше молока. Не волнуйся и не отнимай от груди. Надо запастись терпением. 23.06.2003 20:36:03, Plutonianka&Polinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!