Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ната с Тёмкой

мало молочка :-(

здравствуйте,девочки!
я к вам из соседней конфы!
вопрос вот какой: моему Темкину 5 месяцев, он на ГВ с рождения, но в последнее время стала замечать, что мало ему молочка-то моего! за месяц прибавил лишь 300 гр, и однажды за весь день сцедила 60 гр... меня это насторожила! Педиатр посоветовала прикармливать Семперовской смесью Бифидус (у нас запоры), но через неделю началась аллергия. Но когда два раза в день смесь давала - молочко успевало набежать и 3 илии4 раза в день грудью кормила! Вот! хотелось бы хоть летом еще покормить, а что делать - не знаю! посоветуйте, как не потерять молочко?
заранее спасибо!!!
14.06.2003 20:28:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
ая не взвешиваю своего и не замарачиваюсь потмоу сколько он прибавил. было у меня одно время чувство что молока нет совсем. но продолжало кормить грудью, хотя была на волоске от того чтоб дать смесь. Остановило что сто за ней надо было ехать в магазин.
Теперь момлочка все больше и больше. Льется из переполненной груди само - тока рот разивай - как в прежние времена)))Может тебе смеьс убрать по дальше. Начни прикорм давать чуть-чуть и корми грудью.
16.06.2003 23:31:10, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Dash
Значит, так: прибавка за месяц 300 граммов на 5-м месяце - это НОРМА!!! Врач, скорее всего, говорит о нормах для искусственников, поскольку вряд ли видит много грудничков, у которых набор веса немного по-другому идет. Я думаю, Темка в последнее время стал переворачиваться, может быть, даже ползать? Зубки лезут? Это все снижает прибавку. Сколько вы сейчас - рост, вес? какие были прибавки до этого? Как вы кушаете? как часто и поскольку? Сколько какает-писает? Кроме прибавки, какие есть жалобы?
Молочко на этом этапе уже НЕ НАБЕГАЕТ!!! Грудь может быть мягкой, молоко "побежит" при сосании ребенка, а вот то, что она "наливалась" - это значит, перерыв для груди был уже слишком большой. Вы сцеживаетесь? Зачем? Кол-во сцеженного - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ кол-ва молока!!! Как пример: даже когда я взвешивала (это когда Арише было 1-2 мес.), она съедала из груди грамомв по 90-120. В то же время я могла с полной груди нацедить всего граммов 70, не больше. Когда лактация установилась (и грудь перестала часто наполняться), сцедить удавалось и того меньше. Так что это не показатель того, сколько у Вас молока!
Так что возможно, проблемы у вас и нет. А если есть, то первое, что надо сделать - кормить почаще. Я прочитала, Вы 2 раза даете смесь - по скольку, правда, не понятно. Так или иначе, даже при обычно уже 2-х замененных кормлениях я иногда кормлю Аринку весь день только грудью - просто получается чуть ли не каждый час-полтора, но что делать (так иногда бывает, когда у нее лезет зуб илли на погоду). Это я к тому, что Вы, видимо, немного смеси еще едите, и переходить на нее ни к чему. Тем более, что скоро начнете прикорм. Почему бы Вам, кстати, его не начать вместо смеси? раз уж на то пошло...
Для увеличения кол-ва молока есть еще ряд лактогонных средств - чай лактавит, млекоин, крапива,... но сначала разобраться бы, надо ли оно. Хотя попить можно, вреда явно не будет. Удачи!
14.06.2003 21:09:39, Dash
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
а у меня до сих пор сильные приливы, и чем дальше тем больше. 16.06.2003 23:27:19, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Снандулия (NTL)
присоединяюсь к мнению Даши...
и еще в "до года" меня поразило, что посоветал смесь продавец - вот уж кого не нужно слушать!
мне бы и голову не пришло, придя в супермаркет, с кем-либо консультироваться (впрочем, там и не с кем :))
15.06.2003 19:09:24, Снандулия (NTL)
Все верно! Я тоже гордых 50 гр. из двух грудей нацеживала :) А грудь переполняется, только если Анюту бабушка на целый день забирает (Аж два раза было :))хотя Аня ээээээ... часто прикладывается :)
Посмотрела, сколько моя прибавляла: на пятом мес. 500 г., на шестом - 350. И мне и слова никто не сказал :)
14.06.2003 22:42:43, Гретхен
пупсик
Ну прежде всего, как вы определили, что молочка ему не хватает? Сколько раз малыш писает в сутки, какой режим кормлений - сколько раз вы кормитесь в сутки? Кормитесь ли ночью?
Вообще-то нужно кормить почаще. У нас прикорм и ГВ идут параллельно - мы не замещаем кормления, поэтому молоко не копится, а малыш прикладывается, когда хочет...
14.06.2003 20:55:38, пупсик
Ната с Тёмкой
Темку кормлю грудью - когда он хочет исключительно, никаких расписаний!
сколько писает в сутки - не знаю, но памперс меняю часа через 4... он уже полнехонек, значит много писает! а вот со стулом - проблемы - запоры!
кормежек в сутки получается раз 8 наверное, ночью спит до 6 утра.
смесь давала по-очереди с грудью (через раз) днем, выпивал 120 грамм - не больше (а должно быть ок.200).
еще раз в день даю яблочное пюре (несколько ложек) и бутылочку черносливового отвара (иначе не какает).
т.е. ВЫ считаете, что проблемы никакой и нет? и смесь лучше и не давать вовсе?
14.06.2003 22:25:22, Ната с Тёмкой
пупсик
Про должно быть - вопрос спорный. Если бы наш педиатр видел, сколько ест мой малыш (год и восемь), он сказал бы, что я сволочь и мучаю ребенка голодом. Он ест ровно столько, сколько хочет (это по чуть-чуть раза 4 в день - остальное сися). Аппетит зверский бывает раз в неделю - лупит все подряд - я всегда полагаюсь только на детку - он лучше знает сколько и когда ему надо. 15.06.2003 11:53:55, пупсик
Почитайте,пожалуйста ,статьи на мазе.ру о организации грудного вскармливания.
Какать он может раз в 2-3 дня(если какашки мягкие и ребенок спокоен)И прикорм Вы слишком рано вводите.
14.06.2003 23:58:11, наташа_а
а что значит ЗАПОРЫ?
Твердый сформированный стул катышками?
14.06.2003 23:36:42, Пелагея
Ната с Тёмкой
запоры? это когда проходит 3 дня без стула, а он и не чешется! приходится клизиму запузыривать! плакает ведь! ножками дрыгает! жалько! ;-( 14.06.2003 23:43:28, Ната с Тёмкой
дрыгание ножками и плач - не обязательно признаки болей в животе. ОТ "запоров" хорошо помогает массаж живота или держание над тазиком на своих коленях, но я поодерживаю уже высказавшихся, что если кал не твердый, очень вредно делать клизму, учите его какать самостоятельно. 15.06.2003 17:53:49, Оксана из иркутска
пупсик
а малыша что-то беспокоит, когда он не какает - он капризничает, ножками сучит? Если нет, то все в порядке - это не запоры, это его особенность и он так какает (если стул потом жидкий или полумягкий). А вот если вы его к клизмам приучите, он потом сам вообще какать не будет - он разучится это делать. И потом бывают запоры психологические (хотя у вас возраст еще не тот). 15.06.2003 11:30:54, пупсик
ну-ну, для ребенка на полном грудном - особенно если пукает - раз в три дня - это норма. Вот вам ссылочка: 15.06.2003 01:31:21, Пелагея
Жужа и Софико 11 мес.
У нас так было до прикорма и я не переживала. 15.06.2003 11:54:09, Жужа и Софико 11 мес.
Dash
и я тоже так считаю. насчет объема - это вещь очень примерная. сама пишешь, что ест раз 8. а "по нормам" должно быть типа 5. вот и смотри, если он у тебя 8 раз ест, так явно не по 200 граммов за раз тогда? Аринка в один присест больше 120 граммов чего бы то ни было съесть не может - крайне редко больше получается. а нам уже 9,5 мес. По идее, мы чуть ли не 4 раза уже должны кушать, и граммов по 250, а мы в 2 раза чаще, но помалу. Все детки разные. Так сколько вы весите-то? и росту сколько? я тебе тогда наши показатели напишу, наверняка мы похудее были :) 14.06.2003 23:15:16, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!