Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Сохраняем ГВ после кесарева

Девочки, готовлюсь в плановому КС!
Поэтому вопрос к вам. Знаю, что после кесарева (особенно при несоблюдении некоторых условий) - возникают проблемы с ГВ.
Давайте обсудим как их избежать. К чему лучше заранее приготовиться, как организовать начало вскармливания , что предусмотреть.
Жду любых прикладных советов.
С КС встречаюсь впервые, не знаю что это и с чем его едят и окружение все само рожало.
Спасибо, если поможете с советами.
14.06.2003 11:24:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было планово-экстренное. Подготовка к кесареву состояла в приеме аскорутина. Может и правда он помог, но чужой крови мне не влили ни капли. Наверное мне повезло, молоком уливалась. Утром кесарево, к вечеру грудь каменная.Обязательно надо подвязывать живот. Лучше марлей, сложенной наподобие платка. Бандаж неудобно поначалу. На следующий день встала, попросила отменить обезболивающие и к вечеру уже кормила. После кормлений сцеживала по 2 майонезных банки и докармливали этим молозивом полотделения( после стерилизации!!! - знаю точно).Тк было это 9 лет назад, то и разговоров о совместном пребывании и не возникало. Шесть мамашек в палате и кормления через три часа. На 8 день меня выписали, а на 10 я напялила свои любимые туфли на шпильках и отправилась гулять с ребенком, благо было жаркое лето. Знаю и совсем противоположные случаи кесарева, но оба были после 15 и 17 часов схваток. Удачи вам. 16.06.2003 22:49:20, Оксана(24)
Kira
Да не возникает никаких проблем, если ребенка сразу начинать кормить. А первое время ребенка легче всего кормить сидя, держа сбоку (football hold), как на картинке

А еще сходите по ССЫЛКЕ, там есть видео.
(прошла через это трижды)
15.06.2003 18:31:05, Kira
У меня молоко после КС долго не приходило, а когда пришло, его было мало. В отсутствие ребенка я постоянно сцеживалась, чтобы стимулировать грудь. Девочка моя родилась крупная и прожорливая, причем беспокойная, грудь не дашь - громче всех орала (как утверждали врачи). У меня и трещины на сосках были (мазала облепиховым маслом), но главное - все это пережить, настроиться на лучшее. Потом благодаря тому, что кормила по требованию (первые месяцы я наловчилась и читать, и писать, и есть сама, и умываться, и чистить зубы, в то время, как дите сосало грудь), с молоком в конце концов проблем не стало, вскармливались до 1.5 лет. 14.06.2003 21:31:36, Penelopa
Заранее узнать какие антибиотики Вам будут давать и проверить их на совместимость с кормлением. 14.06.2003 18:02:18, Наташа В.
Если ты мне скажешь дату - я постораюсь к этому времени отсканировать картинки с удобными при кесаревом позами кормления - это ж полостная операция, может быть больно вертеться. 14.06.2003 16:08:57, Пелагея
*Забава Путятична
Я еще ее не знаю, когда узнаю напишу на мыло , ок? 14.06.2003 16:38:57, *Забава Путятична
конечно. Меня, в принципе, устраивает что-то в духе - в конце августа - то есть без цифр. И подпинывать, если я забываю - у меня в голове дырка:) 14.06.2003 17:50:07, Пелагея
*Забава Путятична
спасибо. 14.06.2003 18:53:33, *Забава Путятична
ребенка сразу к себе. мы в палате были оба через два часа после операции. очень удобно когда двухспальная кровать - ребенок рядом и вставать не надо. мой был сильный и голодный - ночью прикормили смесью - днем сосал грудь (так старался - что стер себе губы) зато молоко было на третий день. выписалась на 4 день. больно было только смеяться и чихать:) 14.06.2003 12:42:50, Astra_Zolotistaja
*Забава Путятична
а анестезия какая была? 14.06.2003 12:44:06, *Забава Путятична
у меня была эпидуральная, а потом общая (первая не подействовала). Молоко пошло на третий день. Первые дни должно молозива хватать. Первые два месяца на ночь не каждый день, но как минимум раз в три докармливала грамм 30-50 смеси. Потом все нормализовалось, но она со мной спит и сосет в течении дня когда хочет 15.06.2003 20:32:59, Херувимка
спинальная, конечно.

под общим сейчас не делают. да, один нюанс: у меня было идеально в том смысле, что кесарево делали в срок - пошли воды и появились первые схватки.
15.06.2003 20:25:43, Astra_Zolotistaja
Еще как делают 16.06.2003 21:47:35, Jaffa
У меня-эпидуралка 14.06.2003 13:31:03, наташа-а
Как только это будет возможно-лучше взять ребенка к себе в палату.У меня было кесарево(правда,экстренное).Главная сложность-очень тяжело двигаться первые дни.Со мной в палате постоянно(и днем,и ночью)находились родственники,они подавали ребенка на кормления(может,и вам разрешат родных пригласить,или с соседкой договоритесь.На нянечек мало надежды,их не дозовешься).Ну,конечно,про бутылки и пустышки Вы уже ,наверное, знаете.При необходимости докорма давайте его из ложки или шприца без иголки(в уголок рта по капле.Новорожденные детки вполне могут есть из ложки.Сама видела в роддоме множество раз)Многое зависит от политики роддома,в котором Вы будете рожать.Если будет поддержка врача-половина проблем решается легче.Я ушла под расписку на 5 день(если все заживает хорошо-лучше дома)Для ребенка важно быть с вами и сосать очень часто.Удобнее кормить сидя первые дни-лежа тяжело поворачиваться.Все получается,когда веришь в свои силы.Знаю множество примеров,когда после кесарева кормят очень долго.Сложность только в ограничении подвижности мамы в первые дни.А дальше-также,как и у других. 14.06.2003 12:22:49, наташа_а
*Забава Путятична
А молоко приходит так же как при ест родах ? У меня впервый раз было мало молока, ребенок родился недоношенным, к груди приложили через 2 недели , по мед показаниям. Очень волнуюсь за количество молока теперь. Кесарево сказывается на этом, если в срок делается? 14.06.2003 12:41:33, *Забава Путятична
Ходить и чувствовать при кесареве может и хорошо будете. У меня два кесарева было. После первого дней шесть почти не могла ходить, после второго в первый день уже спокойно до туалета доползла. Я бы пеленкой посоветовала обвязаться сильно или послеродовый бандаж. Мне это помогло сразу.
А приход молока был сильным и в превыя и во второй раз. В первый раз экстренное было, во второй- плановое
15.06.2003 20:39:55, Херувимка
Сигнал к выработке молока мозг получает сразу же после отторжения (изъятия) плаценты. 14.06.2003 18:01:47, Наташа В.
Dash
у меня все было "по срокам" - молоко пришло на 3-й день к вечеру. Я думаю, молока как раз мало было от того, что ребенка не прикладывали. мне приложили, как только из операционной перевезли в палату (не обращая внимания на то, что я их убеждала, что у меня ничего нет, и молозива в том числе :))) - это я насмотрелась на подруг, у которых еще в бер-ть молозиво подтекало, и решила, что если не течет, то и нет его :)). Потом принесли ближе к вечеру. В первый день со мной не оставляли - я и сесть-то толком не могла. Но к вечеру уже ходить заставляют, а на вторые сутки ребенка отдают в "полное распоряжение" :) я филонила, правда, - на ночь сдавала в детскую, сил моих не было еще и ночи не спать. Их водичкой допаивали. Но ничего, с ГВ разобрались потом.
В идеале, как я понимаю, дождаться схваток и потом ехать на кесарево (я так и договаривалась с врачом), но в Вашем случае так не получится :( либо надо в роддом заранее ложиться и четко все отслеживать. У нас все же ягодичное было, это несколько "лучше" поперечного... но между прочим, есть в до года Женя (Wint), у нее малыш аккурат перед родами перевернулся из поперечного в нормальное. Так что не все еще потеряно! :) моя, правда, так и не перевернулась, но я поняла, что в кесареве ничего страшного особо и нет.
14.06.2003 14:44:45, Dash
Мне вот в родзале не приложили: №Зачем? У тебя там все равно ничего нет!"...и молоко пришло только на 5 день:((( (и это не кесарево) 15.06.2003 12:44:48, Дев и Мупсик
потому и пришло. Что "зачем". Затем, чтобы матка сокращаться начала, кровотечения возможные остановились, грудь стимулировалась. 15.06.2003 16:23:11, Пелагея
*Забава Путятична
я теперь тоже так думаю , все же лучше чем неизвестно на что настраиваться :)) 14.06.2003 15:18:05, *Забава Путятична
Иногда бывает отсроченный приход молока.Но на это не надо настраиваться!Молоко иногда приходит позже и при обычных родах(последствие применения медикаментов).Это все преодолимо!!!У меня молоко пришло на 10 сутки,я докармливала первое время,а кормила потом только грудью и без проблем!!! 14.06.2003 13:29:47, наташа_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!