Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учебники

А посоветуйте какой-нибудь учебник по акушерству и родам. Не популярное издание, а именно учебник. И где покупать. Чтобы в случае быстрых родов, знать что делать. В идеале, чтобы можно было достать через интернет.
Спрашиваю здесь, поскольку здесь самая продвинутая аудитория в этом плане :)

И еще вопрос. 19 недель беременности. Я до сих пор только похудела на 3 кг. Как относится к этому наше акушерство, я представляю, а как альтернативное? Вес до беременности был 67 кг при росте 158.
12.06.2003 21:17:52,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылку где можно скачть Одена нашла, кому интересно.
Всем большое спасибо за помощь.
15.06.2003 12:54:22, Матрешка
Ну и еще ссылка, кому интересно. 15.06.2003 13:19:51, Матрешка
Ну,тогда "Ребенок от зачатия до года" Цареградской.По моему-ничего! 14.06.2003 19:36:19, наташа_а
Ну биллетристика все это. Биллетристика. Эмоций много, фактов мало. Вот хотя бы одну мысль из научно-популярной литературы, которая бы была нова! Или ответ на тот вопрос, который я задаю ниже... 14.06.2003 20:01:43, Матрешка
Ну почемуже!Может,Вы не читали?Она практикующая акушерка,и про излитие вод и слабость р.д. там тоже хорошо написано.А что то новое сказать о таком естесственном процессе,скорее всего,невозможно.Чего придумывать то??Все уже придумано до нас! 14.06.2003 20:08:19, наташа_а
Матрешка, про учебники. Муж мой взял перед родами учебник - названия я сейчас не скажу - именно учебник, по которому учатся студенты его университета. Там про нормальные роды было ДВА АБЗАЦА!!! ВСЕ!!! Больше ничего. Половина книги была посвещена тому, какие могут быть осложнения при родах и как с ними бороться. Вторая половина книги была посвещена тому, что бывает в результате этой борьбы и как с этим бороться. Информация в духе - что от передозировки стимуляции может порваться матка. И так далее.
В результате при своих быстрых родах - я делала то, что хочется. Конечно мы сразу позвонили в 911 - но родить успели раньше, чем они успели нам дать советы:)))
14.06.2003 16:26:48, Пелагея
вот и я такой же учебник встретила - сплошные ужасы! 14.06.2003 18:38:25, Оксана из иркутска
А откуда тогда берется та информация, которую начитывают на курсах? 14.06.2003 16:40:28, Матрешка
Наверное надо говорить об этом с акушерками. Теми, кто принимает роды дома.
У нас учебник был для врачей.
14.06.2003 17:59:38, Пелагея
eka
Из других учебников 14.06.2003 17:43:27, eka
Имя, сестра, имя!!;) 14.06.2003 18:00:14, Пелагея
Хотя надежда получить ответ на поставленный вопрос и угасает с каждым часом, но она все-таки остается! :)))

Кстати, Пелагея, а ты то меня не расшифровала еще, нет? :)
14.06.2003 18:48:43, Матрешка
нет, но если хочешь колоться - пиши на мыло:). 14.06.2003 23:13:40, Пелагея
Хи-хи. Но так же неитересно :))) 14.06.2003 23:16:03, Матрешка
Поищите еще работы (вдруг есть на русском) Мишеля Одена, французского акушера-гинеколога. Увлекательнейшее чтение. 14.06.2003 19:39:41, Наташа В.
Да, это наполовину учебник. Большая часть обучения все же идет путем "подмастерья", а не по книгам. Наверное, это не то, что Вы ищите. 14.06.2003 19:34:14, Наташа В.
Я не думаю, что Вам удасться найти такую книгу. Практически нету книг, где можно найти описание физиологичных родов человека. Довольно неплохая книга есть называется Ина Гаскин "Духовное акушерство". Это самое близкое что есть о нормальных родах. 14.06.2003 19:32:35, Наташа В.
Спасибо! 14.06.2003 20:02:35, Матрешка
пупсик
Да, в книге фотки конкретные с позами родов и т.п. 14.06.2003 21:33:12, пупсик
пупсик
Я Одена на сайте на одном читала. Потом мне книгу из Москвы принесли - мне понравилась книга. 14.06.2003 21:27:45, пупсик
Купите лучше книгу Серзов В. и М."Мы ждем ребенка"Там обовсем очень подробно написано.И медицинское образование у них имеется. 14.06.2003 14:22:02, наташа_а
Да ну что вы, Серзы, это такой примитив, имхо. Весьма поверхностно. Вы еще мне Спока посоветуйте :). Все это читано-перечитано... 14.06.2003 15:08:38, Матрешка
Из ваших высказываний ниже ясно, что общепринятая медицинская практика вас не устраивает. Тем более зачем вам читать учебники, предназначенные для специалистов. Прежде чем начать принимать роды, акушеры практику проходят, а не просто учебники читают. Рожайте естественно, больше вам ничего не надо 14.06.2003 04:47:42, мимо
Мне кажется вы додумываете за меня то, что вам самим бы хотелось увидеть, в аппонентах, чтобы было на чем раздуть спор пожарче :).

Я хочу понимать что со мной происходит, в первый раз мне это удалось не в полной мере. Только и всего.
14.06.2003 12:21:54, Матрешка
послушайте, в Мой ребенок за апр 2001 года писали, что при безводном периоде надо ждать 3 часа, так как риск для ребенка очень велик. Это якобы новая акушерская практика. Откуда они это взяли, не помню, вроде бы врач какой-то писал. У меня был безвод период и срок 37 недель Мне ставили стимулятор энзифрост (на слух), размягчитель шейки, не окситоцин, я так понимаю, что из-за якобы прежд родов. Обсудите этот вопрос с врачом, есть ли такой размягчитель, у меня болей не было, кроме ощущения вороченья слона в животе и рожала 4 часа после него. Матка и потом плохо работала - не сокращалась, кололи окситоцин, на гв это не повлияло, но и болевых ощущений я от сокращений тоже не испытывала. Либо у меня был настрой - правда перетрухала капитально, собиралась через месяц почти рожать, но потом представляла себе море и волны - накатило -откатило, расслабон и выдох сильный. Но я не знаю, на сколько реально бы меня хватило, в случае затажных родов. Насчет проводов - по идее, надо просто следить, чтоб не выпадали, двигаться можно, особенно если четко себя поставить - мне так больно или сознание теряю в этом положении, или дышать тяжело. В моем случае это помогло, особ на кардиограмме, лежать на спине не могла, так и сказала, что мне вену пепедавливает полую. Они видно выпали в осадок, что люди могут про такое знать, и мне разрешили лечь на бок, а соседке сказали лежать и не пыхтеть. 14.06.2003 18:47:00, Оксана из иркутска
Dodo
Да нормально относится. Насколько я знаю похудение во время беременности до веса "рост минус 100" даже и одобряется (допускаю что не всеми врачами, но все же). Ну при контроле развития плода (по УЗИ и допплеру) разумеется.

Литературы - если Вы в Москве, то это не проблема. С месяц назад в доме книги на Новом Арбате видела целую полку этих учебников (для медсестер, фельдшеров, акушерок), разной степени "продвинутости" :)
Я люблю такую литературу, шокировать меня подобное чтиво не может :) купила бы (хотя мне вряд ли понадобится) - да жаба задушила, стоят эти книжки весьма и весьма - от 200 до 750р, студентам их наверное и так дают - а праздночитающие должны раскошелиться. :)

Но если серьезно - я бы искала помимо литературы другие способы обезопасить роды. Ну может я перестраховица. Но мне достаточно примера коллеги которая занималась на курсах (это еще самые первые были в Москве), ждала второе дитя, читала книги... и поверила что все может сама. Отказалась лечь в роддом чуть раньше намеченного ею срока ("все должно быть естественно, а в больнице я буду нервничать"). Родила в машине (стояли в пробке) по дороге в роддом, легко и быстро. Слишком быстро. Ребенку уже 11, до сих пор большие проблемы с неврологией, а первые годы были просто кошмаром.
13.06.2003 15:47:05, Dodo
У меня в свое время был учебник по акушерству. Для фельдшеров. Могу сказать, что ничем особенным он мне не помог:-)
Купить можно через интернет-магазин.
13.06.2003 14:18:14, Караул
Подозреваю, что они разные бывают и есть какое-нибудь достаточно современное, полезное издание. Поэтому и жду ссылок, а так бы просто пошла в магазин и взяла бы первый попавшийся... 13.06.2003 14:21:33, Матрешка
Nessie
Вообще-то "полезное и современное"... ищите просто по издательству - "медицина" и "Гэотар" - это современные учебники на самом высоком уровне.. их можно покупать смело 14.06.2003 09:53:05, Nessie
Странная простите пропозиция - сижу ссылок жду.
А поиском слабо?
13.06.2003 14:25:33, Караул
Поиском я найду, конечно, название, даже увижу, как обложка выглядит, но ничего не буду знать про содержание. А здесь кое-кто этот вопрос уже изучил и может дать конкретные ссылки на реально полезную, неустаревшую литературу. Таким образом, мне еще нужны рекомендации... 13.06.2003 14:43:19, Матрешка
Простите, а кто читать этот учебник будет? Как я понимаю, там пишут о том, как принимать роды, да и вряд ли достаточно просто прочитать. У Вас во время родов несколько иная задача будет. 13.06.2003 11:07:06, мышка на сервере
Сама прочитаю, мужу дам, использую как предмет для обсуждения :) У меня первые роды быстрые были, так что... 13.06.2003 11:31:44, Матрешка
Так не лучше ли готовиться к этому другими путями? Тем более, что подобные роды у Вас уже были.
Ну не покупаем же мы учебник по стоматологии, когда у нас болит зуб - максимум, читаем какую-нибудь памятку для пациентов.
13.06.2003 11:38:14, мышка на сервере
Другими, это какими, например? На курсы я не смогу ходить, времени нет, да и денег тоже. Кроме того, мне прочитать гораздо понятнее. 13.06.2003 12:13:42, Матрешка
Возможно, мы под учебником понимаем разные вещи. Я имею ввиду академическое издание, предназначенное для студентов/специалистов. И не понимаю, зачем вам информация, предназначенная специально для врача. Я бы читала именно популярную литературу на эту тему, написанную для рожениц, описывающую ваши действия во время родов, а не манипуляции врача (курсы я и сама не люблю). Еще более я бы озаботилась возможность в срок добраться до родильного учреждения. 13.06.2003 12:32:18, мышка на сервере
мимо шла
Ну хочет человек почитать учкбник и спрашивает где его купить. Пусть читает на здоровье. 13.06.2003 13:22:17, мимо шла
ЕКА!! ЗДРАВСТВУЙ, дорогая:))) 13.06.2003 18:21:32, Пелагея
Так вот кто прячется под ником "мимо шла" :))) 13.06.2003 16:39:47, тоже мимо проходила:)
Да уж, действительно, в чем проблема то?
Еще бы кто-нибудь ссылку дал :), совсем бы было славно.
13.06.2003 13:27:59, Матрешка
А где проблема? Вам решать, разумеется. 13.06.2003 13:38:56, мышка на сервере
Все популярную литературу я перечитала еще до первых родов. Она черезчур поверхностна.

По поводу сроков. Тут я недавно смотрела передачу о том как роженица застряла в пробке на кольцевой дороге. Где-то там еще и ехал президент, все было перекрыто и к ней даже скорая не могла подъехать. Роды принимал муж, а координировала служба спасения по телефону... Оно, конечно, хорошо бы озаботиться, но, имхо, одно другому не помешает. Есть, конечно, железный вариант, лечь заранее - но это точно не для меня.
13.06.2003 12:46:57, Матрешка
Вот это я имела ввиду. Чтобы в роддом не по кольцевой дороге ехать, а "проверенными тропами", где достаточно легко подстраиваться под стуацию.
Решать, конечно, Вам. Но интересно, что Вы надеетесь прочитать в учебнике, что сгодилось бы вам во время родов (и чего нет во всевозможных памятках для рожениц)?
13.06.2003 13:00:22, мышка на сервере
У нас таких альтернативных троп нет, все дороги идут через одну магистраль и тут уж все зависит от времени суток.

А информация лишней никогда не бывает. Может ничего нового и не вычитаю, но это не повод даже не попробовать.
13.06.2003 13:18:58, Матрешка
я считаю книгу Гид по беременности достаточно научной, авторы ПюСимкин, Д Вэлли, Э.Кепплер. Я не спец в акушерстве, но даже новый учебник может быть простой перепечаткой старого, так что надо смотреть. В вышеуказ книге написано все, и про быстрые и про роды дома, но я не знаю, есть ли она по заказам. Вообще по-моему, с этим просто беда, переводные книги пишут о других лекарствах, студенты до сих пор учатся по учебникам 85 года, сама видала, ни фига кроме ужасов не поняла. Что врачи знают? По идее хорошо им быть знакомыми с зарубежным опытом, но как обстоит с этим реально - большой вопрос, особенно в провинции. 13.06.2003 10:23:29, Оксана из иркутска
Интересно знать мнение специалиста. Как ты, лично, посмотришь на попытки дискутировать о реформах Петра человека, который прочитал 1 научно-популярную книжку об истории с главой на эту тему?
По-моему смешно. А ты туда же, считаешь, что медики ни хрена не знают. Даже лекарства им не знакомы.
Разверни аннотацию к любому лекарству. Там написано действующее в-во (правда не всегда соответствует названию прнпарата- что делать разные изготовители), механизм действия (на уровне рецепторов). Ессно, что для тебя это темный лес и поэтому считаешь, что врачи ничегошеньки не знают. Латынь, химию, биохимию, физиологии анатомии.
Откуда им знать. А уж читать по-английски..... Ну это высший пилотаж, доступный только пишущим диссер.
13.06.2003 11:00:37, мимо шла
Ека, понимаете ли в чем дело... Конечно врачи знают многое. Но не все. И если врач говорит, что он знает ВСЁ - то бежать от этого врача надо. К тому же такой мелкий момент - если Вы специалист по зубам - то ВОЗМОЖНО вы не очень много знаете в области болезней левой пятки. И вряд ли образовавываетесь на эту тему. Как правило. 13.06.2003 18:55:23, Пелагея
Nessie
А при чем тут образованность медика в своей сфере и то, что он узкий специалист? Медики никогда не говорят, что знают всё, нас всегда учат заниматься только своей специальностью, а при возникновении вопросов в другой области главное - знать, к какому именно специалисту обратиться... как невропатолог при определенных болях в колене должен понять, что это воспаление в малом тазу, затронувшее нерв... Не-медики этого не знают.. 14.06.2003 09:45:18, Nessie
Медики - иногда и говорят:). При этом имено в грудном вскармливании - очень часто врачи просто не понимают даже, что они не знают НИЧЕГО. 14.06.2003 16:21:08, Пелагея
Nessie
Мне кажется, что Вы слишком категоричны.. Видимо просто не умеете найти грамотных врачей... :-) 15.06.2003 16:24:12, Nessie
действительно, бедная я, убогая:))), и рожаю сама, без врачей, и кормлю, и дети здоровы - все потому, что врачей грамотных находить не умею. Пошла плакать:))) 16.06.2003 04:12:49, Пелагея
Nessie
Вы упражняетесь в остроумии, поэтому тему мы закрываем. 16.06.2003 09:04:40, Nessie
Несси, а как Вы бы хотели, чтобы я реагировала? Описывала шикарных врачей, которые у меня были, как к ним другие люди и врачи в том числе ломились и что они делали не так? 16.06.2003 15:38:36, Пелагея
Зато вы "образовавываетесь" (с), конечно, так, что другим не дано :)))Что вы вообще знаете о медицинском образовании ? Вы что там учились ?, да вас туда и не возьмут :))) А лазить по другим сайтам и собирать кто что "умного" про грудное вскармливание сказал - это вершина вашего образования. Как насчет, сельских врачей, которые лечат все болезни? Очень узкие специалисты нужны далеко не каждому. 14.06.2003 04:21:59, мимо сада городского
Скажите, а это манера здесь такая все гадости говорить анонимно? Если вы с чем то несогласны и уверены в своей правоте, то почему скрываетесь?

Мне бы хотелось знать, медик ли вы, рожали ли уже? Это очень важно в плане доверия или недоверия к вашим словам.

Я, например, давно заметила что нашу медицину защищают в основном те, кто еще не рожал, у кого нет детей, и, которые, по-существу, с ней еще ни разу не столкнулись. На таком, мягко говоря, гипотетическом иллюзорном уровне, как должно бы быть. Хорошо бы, конечно, но в реальности сталкиваешься с реальностью, а не с иллюзиями. Поэтому собственное представление о столь важном процессе, как роды, о разных взглядах на этот процесс от традиционного до альтернативного, совсем не помешает. Только полная информация позволяет сделать осознанный выбор. И не обязательно он будет в пользу альтернативной медицины, совершенно не обязательно.

Это нужно для того, хотя бы, чтобы отличить зерна от плевен, хорошего врача от плохого...
14.06.2003 12:27:02, Матрешка
Тут иногда гораздо важнее неравнодушие. А потом речь не идет о том, чтобы рожать вообще без врачей, речь идет о том, чтобы четко сформулировать для себя картину родов, что допустимо что нет, еще до них, в здравом так сказать уме и трезвой памяти.

Ну вот, например, окситомецин. Мне его применяли в первый раз, а вот надо ли это было?
13.06.2003 11:37:24, Матрешка
окситомицин? 13.06.2003 11:44:58, мимо шла
Ну конечно окситоцин.
Меня давно мучает вопрос, правильно ли я сделала, что позволила облепить себя капельницами через восемь часов после отхода вод на основании того, что схватки не начинались. У нас в акушерстве, действительно, именно так принято. Но из западных отчетов понятно, что там ждут гораздо больше. Причем, даже если нашу статистику посмотреть, например, на www.rodi.ru, то там очень разные цифры по применению стимуляции, в разы отличающиеся.
13.06.2003 12:16:25, Матрешка
eka
Можно встрянуть?
А зачем дольше ждать? Я считаю, что 12 часов безводного периода- это перебор, например.
А насчет Запада... Он же тоже неоднороднвй. От страны к стране, от госпиталя к госпиталю, от врача в врачу..... Я , например также знаю, что в Голландии, например, теперь очень много врачей, так или иначе получивших русское мед. образование (не только русские, но и афганцы разные и из прочих стран.) Учат голландский, стажировка, досдают необходимые эезаменя и вперед... Видимо не так уж в России все плохо...
13.06.2003 12:36:40, eka
"Я считаю, что 12 часов безводного периода- это перебор" - да, надо два, как в Италии:))), а потом сразу кесарить. Нефиг расслабляться:))) 15.06.2003 01:32:52, Пелагея
:)))) 15.06.2003 11:43:00, Матрешка
Nessie
Нет, это в голландии все хорошо.. сама пока замуж здесь не вышла хотела туда уехать.. 14.06.2003 09:46:57, Nessie
eka
Вы об этом Natu расспросите из конфы по беременности и родам. Она в Голландии работает по специальности (врач). Я многок писала, повторятся не хочу, но во многом недовольнаю Н-р зарегулированностью и отсутствием выбора. 14.06.2003 14:42:21, eka
А вы пробовали схватки на окситоцине, подозреваю, что нет...

А вы знаете, что окситомицин практически всегда ведет к необходимости обезболиванию, наркотиками, между прочим?

А последствия стимуляции представляете?

Многие вещи приходят поздно, когда есть, например, уже опыт одних родов. Достаточно удачный, но можно и лучше, грамотнее...
13.06.2003 12:50:35, Матрешка
eka
Нет не пробывала. Но когда речь идет о ребенке, а ему там так себе во время безводного периода, то можно потерпеть или обезболится, если уж невмоготу. Разве это не лучше, чем риски для ребенка в безводный период? 13.06.2003 13:25:40, eka
Наверное риски для ребенка от стимуляции лучше? 13.06.2003 18:23:43, Пелагея
Дело не в боли, дело в последующем неминуемом обезболивании. А вот тут уж вопрос, что для ребенка рискованнее: безводный период или окситоцин с последующим обезболиванием (вопрос еще, чем, кстати) 13.06.2003 13:29:28, Матрешка
Да откуда у Вас сведения о НЕМИНУЕМОМ обезболивании - уж как терпеть сможете, полно народа и естественно с обезболиванием рожает. 13.06.2003 13:45:23, мышка на сервере
Это известный факт, что при естественно начавшихся схватках параллельно организмом выделяются собственные обезболивающие вещества, а если окситоцин вводят внешне, то этих веществ не выделяется. Следовательно, при одном и том же болевом пороге, при использовании окситоцина, внешнее обезболивание применять придется чаще. Роженица все-таки должна до потуг дотянуть во вменяемом состоянии, поэтому, если ей совсем тяжко, то ей дают поспать перед родами часок, чтобы пришла в себя. Это общепринятая практика. Безусловно, вы можете отказаться, но для этого надо четко знать заранее, что делают, как делают и зачем. Т.е. заранее продумать план своих родов. 13.06.2003 13:50:47, Матрешка
Поспать???Вы имеете в виду наркотический сон???(промедол)??Вы думаете,кому-нибудь(особенно ребенку)легче после наркотика?? 14.06.2003 14:07:53, наташа_а
Нет не думаю. Я вам выдала аргументацию наших акушеров. Именно такая схема у них при проведения стимуляции в родах: в начале окситоцин и провода, когда даже позы нормальной не примешь, чтобы облегчить положение, а потом, на часок, наркотический сон, чтобы к родам женщина еще что-то могла. Да вы почитайте любой отчет женщины, с ранним излитием вод или со слабой родовой деятельностью, рожавшей в роддоме. Практически любой! Не у всех же такой же низкий болевой порог, как у Мышки на севере и многочисленных "проходящих мимо". Обычно если женщина и планировала отказаться от обезболивания, в родах она уже думает иначе. 14.06.2003 15:14:48, Матрешка
Я отказалась заранее от всех стимуляций и обезболиваний, а эпидуралка мне не светила - врач ее не любит:)) У меня роды были через 11 часов после излития вод 15.06.2003 12:57:20, Дев и Мупсик
Об отчетах и схемах я в курсе,спасибо.Я сама так же рожала(и с окситацином,и с промедолом потом,а в конце при полном раскрытии-сюрприз!!!-кесарево).НО вторые роды,как правило,проходят легче.И боль -от незнания того,что с Вами происходит.А ВЫ уже переживали это однажды,значит имеете представление о процессе.Я слышала однажды рассказ о родах акушера-гинеколога,лучше многих осведомленной о последствиях применения всяких препаратов.Она просто никого к себе не подпустила(она сама в этой же бригаде роды принимала!)Так что себе,любимым,они стараются не колоть,а для остальных есть план(время,в которое Вы со своими индивидуальными родами должны уложиться)
И чтение книг Вам наврядли поможет что то изменить.Чем больше Вы будете знать(тем более оперировать мед.терминами),тем злее они будут.
14.06.2003 16:24:16, наташа_а
пупсик
И прививки педиатры своим детям ставить не спешат, в отличие от чужих детей...
14.06.2003 17:31:14, пупсик
Я бы не сказала, что не знала, что со мной происходило. Знала. Только от этого легче не становится. Мысли свекрови моей подруги, когда она рожала второго ребенка: "Знала же, дура, знала уже что предстоит, чего же опять полезла рожать!"

Я не знала только какие манипуляции могут делать врачи и об их последствиях. Я не была готова к раннему отходу вод и не продумала свои действия на этот случай.

А так я даже роды видела, настоящие до того, как сама рожала. Я уж молчу о том, что вся доступная литература была читана-перечитана.
14.06.2003 16:39:48, Матрешка
Мне кажется,что когда ждешь первых родов представляешь себе все это как то по своему.Второй же раз,уже наученная первым опытом,все по другому.Может,стоит написать план родов??Там всякую ситуацию можно предусмотреть.Спокойнее будет. 14.06.2003 16:57:02, наташа_а
Конечно, стоит, но для этого в начале неплохо бы подсобрать информации. А то я вот, например, пока не знаю альтернативы стимуляции в том, моем случае... 14.06.2003 18:51:52, Матрешка
Стимуляция сосков, стимуляция клитора, стимуляция травами. Плюс надо брать в рассчет подавление родовой деятельности в незнакомой враждебной обстановке, где Вы себя наверное не чувствовали в безопасности. 14.06.2003 19:38:50, Наташа В.
Короче, лучше всего сексом заняться с мужем? :) Но, наверное, лучше не идти дальше петтинга? 14.06.2003 20:04:05, Матрешка
Нет, именно не секс, а методичная стимуляция, желательно без наблюдателей. 14.06.2003 21:16:32, Наташа В.
Обязательно самой?
Это и родовую деятельность может усилить?
14.06.2003 21:51:50, Матрешка
Да, это совершенно нормальные методы стимуляции родов. Наверное, кто-то другой тоже может, но процесс родов такая штука, что посторонние могут и мешать. 15.06.2003 00:00:24, Наташа В.
Я про НЕМИНУЕМОЕ обезболивание спрашивала. 13.06.2003 13:59:24, мышка на сервере
Хорошо, я буду более корректна и внесу поправку: значительно возрастает вероятность обезболивания.

Только для меня это ничего не меняет, вы же не знаете заранее, когда еще только соглашаетесь на стимуляцию, какой у вас болевой порог, верно? И еще, вы не знаете заранее, как применение окситоцина скажется в последующем на вашем грудном вскармливании. Хотя, безусловно, не всем это важно...
13.06.2003 14:04:48, Матрешка
eka
а вообще это не про ГВ.
13.06.2003 13:26:50, eka
А я в "беременности и родах" такой вопрос задавать не хочу, ввиду его беполезности. Там просто некому комментировать. Все привыкли врачам доверять, чего мне, скорее всего, и посоветуют, а я так не могу...

Антиоффтопик: Применение в родах окситоцина, приводит в последующем к уменьшению грудного молока, не у всех, конечно, у меня, например, не привело, но это его известное побочное действие...
13.06.2003 13:36:27, Матрешка
Dash
это окситоцин, наверное? -мицин - это к антибиотикам... а общеизвестно, что схватки со стимуляцией гораздо сильнее и больнее, чем без нее, и обязательно обезболивание делают в таких случаях. 13.06.2003 13:12:05, Dash
А мне сами схватки вообще дискомфорта особого не доставляли. Больно было только когда мой немаленький ребенок через мои маленькие бедра пробирался - бедра как-будто немели. 13.06.2003 13:26:18, мышка на сервере
пупсик
У вас просто такой порог боли - есть люди, которые не выдерживают даже небольшой боли - это очень индивидуально и судить здесь нельзя. 14.06.2003 12:48:41, пупсик
Вот именно, некоторые счастливчики вообще рожают боли так и не испытав или почти не испытав.

Я считаю, что у меня достаточно высокий болевой порог. Я, например, спокойно лечила зубы, даже нервы мне удаляли без обезболивания, в старые советские времена, потому что я сама так просила поскольку у меня не очень хорошая реакция на новокаин, а других препаратов тогда еще не было. Но роды - это что-то!

А потом, в этих проводах, даже не пошевелишься, не расслабишься, ничего не сделаешь, можно только лежать! А почему провода? Да как раз потому, что окситоцин вводят и такое внешнее вмешательство в природный процесс требует неусыпного контроля приборами...
14.06.2003 13:03:05, Матрешка
Индивидуально все. Вот потуг то я как раз и не заметила. Ребенок не очень был большой, зато таз узкий. 13.06.2003 13:30:22, Матрешка
Я пробовала схватки со стимуляцией - нормально, никаких страшилок. 13.06.2003 13:01:08, мышка на сервере
А без, в качестве сравнения?

Конечно, все терпимо, особенно, если еще наркоты потом вкололи...
13.06.2003 13:16:58, Матрешка
Нет, другого не пробовала. Наркоты, пардон, не кололи, однако нормально. 13.06.2003 13:24:02, мышка на сервере
Уверены? Вы, наверняка, под капельницей лежали. Точно знаете, что вам еще параллельно не вводили обезболивание?
Меня вот потом даже усыпили для ручного, даже не предупредив и ни разу дополнительно не уколов... Не очень то у нас обычно разговорчивы врачи, особенно, если не спрашивать... А чтобы спросить, надо знать, что спросить. Вот, например, разные есть препараты для обезболивания. Одним, бесплатным и неинтересующимся один колят, подешевле, а другим, другой...
13.06.2003 13:33:33, Матрешка
Конечно уверена. Я вообще девушка любознательная. И если бы к моей капельнице кто приблизился, уж не преминула бы узнать - что это и зачем (хотя вообще-то у нас принято пациенту сообщать, какие манипуляции с ним проводят, какой у него есть выбор препаратов, а уж обезболивание без просьбы точно не делают) 13.06.2003 13:43:47, мышка на сервере
А я вчитывалась в баночку и мужа просила прочитать, что там написано...бдела 15.06.2003 13:02:34, Дев и Мупсик
Вот почему, я второй раз только с мужем буду рожать, чтобы он меня подстаховал, в случае чего. Осталось только включить его в тему :) 15.06.2003 16:07:15, Матрешка
Ну вот я тоже девушка любознательная и хочу знать, какие могут быть варианты. В частности, какие альтернативы были у меня в первых родах, чтобы иметь их в виду во вторых. 13.06.2003 13:46:42, Матрешка
Ну и в чем проблема? 13.06.2003 13:49:16, мышка на сервере
Да нет проблем, кроме того, что ответ хочу на свой вопрос услышать! Я же не ожидала, что здесь начнется такое бурное обсуждение зачем мне это понадобилось, вместо того, чтобы дать ссылку и закруглиться :))) 13.06.2003 14:01:10, Матрешка
Извините, если обижу - у вас избыточный вес, а при нем - маленький набор веса при беременности - норма. 12.06.2003 22:35:46, Дев и Мупсик
Не обидели совершенно. Я знаю :) И именно так и подозреваю. Мне, правда, говорили (гипотетически) еще о возможных проблемах с щитовиткой. Вот это меня сильнее пугало... 13.06.2003 11:33:58, Матрешка
Nessie (Алеша 4.5 мес, медик)
Норамльно относится традиционное акушерство - при некотором избытке веса его совсем не обязательно набирать в начале беременности...
Учебник - в Медкниге на Фрунзенской..
12.06.2003 21:26:45, Nessie (Алеша 4.5 мес, медик)
Мне бы выходные данные, чтобы никуда не ездить, а через интернет заказать. 12.06.2003 21:33:01, Матрешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!