Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Опять про лактостаз

Это, наверное, он. У нас жара, воды выпила много, Мишку не кормила около 6-ти часов. Появилась боль в одной груди. Уплотнений-затвердений нет. Температура 37,5. Мишка несколько раз из больной груди сосал. Боль не уходит. Знаю, что можно капустный лист приложить. Какие еще средства можно использовать? Вопрос еще вот в чем - что делать, если ночью поднимется температура? Я в чужом городе, в чужой стране :))) (Молдова). К каким врачам обращаться? Терапевт, гинеколог? (Не думаю, что удастся быстро найти маммолога) Что важное надо знать, чтобы сохранить ГВ, если будут проблемы? Спасибо заранее. Извините, что заставляю кого-то повторяться.
10.06.2003 20:43:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
erotchka
компресс с косторовым маслом (один раз), потом с вазелиновым, и то и другое подогреть.
или с магнезией примочки, менять когда высохнет. и выпить но-шпу. мне помогало и темп. понижалась.
11.06.2003 13:58:32, erotchka
да, вполне можно справиться самой, если темпа не более 2 суток держится. 11.06.2003 05:03:11, Оксана из иркутска
Наташик
У меня только-только эта бяка прошла. Мнения врачей разные, я с учетом всех выясненных делала следующее:
- как можно чаще кормить,
- сразу после кормления холод (через полотенце) туда, где болит, минут на 5-10 - чтобы меньше прилив молока был,
- перед кормлением, наоборот, горячий душ на грудь, чтобы протоки расширились, и легче было сосать,
- в перерывах капустный лист,
- на ночь водочный компресс.
Только все это вместе взятое и помогло, темп-ра была под 40.
Удачи вам, и не болейте!
10.06.2003 22:50:53, Наташик
helenzan
Согласна - все вышеуказанное (кроме капустного листа - маммолог надо мной смеялся по этому поводу) нужно делать! Но если есть воспалительный процесс (признак - температура) не водочный копресс а водочные прикладывания (на марлечку и к больному месту на 15-20 минут, чтобы холодненькое было) - не греть, а то будет хуже. Поправляйся! 11.06.2003 02:44:15, helenzan
Eugin
Галь, погоди сразу про врачей думать. Мне, честно говоря, ничего кроме Вальки и льда в перерывах не помогало. Можно вместо льда пачку творога из холодильника приложить. Кормить можно и нужно в любом случае. И лучше почаще. Еще можно сделать медовую лепешку на больную грудь.
Удачи:)
10.06.2003 22:13:41, Eugin
M&Ms
если темпа не выше 38.5 и не держится больше пары дней, я ни к кому не обращаюсь, своими силами лечусь. Пью колдрекс (мне почему-то кажется, что в Молдове он тоже есть), после него вполне можно кормить, капустный лист иногда прикладываю, но чаще всего делаю теплый компресс из нагретого полотенца, потом легкий массаж и сцеживаю немного. Затем, если я дома, то усиленно кормлю детя(пока с криком уворачиваться не станет), если на работе или деть меня уже видеть не хочет - сцеживаю Авентом. Вот и все. К врачу пока ни разу не приходилось обращаться, за 3-4 дня все полностью проходило. 10.06.2003 22:10:56, M&Ms
go_romanovs
Я всегда думала, что лактостаз - это уплотнение. Без температуры. Температура - признак инфекции.
И не из-за жары это и не из-за выпитой жидкости.
Вам к врачу надо поскорей в ЖК.
10.06.2003 21:47:09, go_romanovs
оно иногда не прощупывается и просто определяется как боль. именно при надавливании, еще говорили мне бывает типа синяка, когда ночью отлежишь грудь на животе, самого лактостаза нет, но ткани мол железы травмируются, если ребенок например хорошо спит у меня и молоко приходит, я стараюсь на животе не спать, уплотнения и застоя нет, но есть темпа, помогает йодная сетка и рекомендовали мазь от синяков - троксевагин ( по слуху) сама не пользовалась, у меня есть физиотерапия Витафон, виброаккуст аппарат, при лактостазах, маститах, ушибах, насморке и тд. 11.06.2003 05:24:48, Оксана из иркутска
M&Ms
В роддоме и в ЖК мне говорили, что первые признаки лактостаза - боль в груди и повышение температуры. Кстати, у меня уплотнения были только пока лактация не установилась, потом они если и получались, то где-то глубоко или небольшие совсем, и грудь оставалась мягкая, а в остальном - все те же старые добрые признаки лактостаза. Но темпа при этом всегда повышалась. 10.06.2003 22:14:17, M&Ms
у меня тоже было при нечаянном большом перерыве - я откормила пару раз, потом сцедилась - потому что ну оч было больно и грудь потекла. и как-то само прошло. Не знаю, я бы еще обработывала ареолу - чтобы исключить вторичное инфицирование... 10.06.2003 21:20:58, ЛошатьБелая
Орлуша
А чем ее можно обрабатывать? 10.06.2003 21:27:34, Орлуша
пупсик
Мне помогало прикладывание к больной груди после сцеживания - т.е. грудь пустая и только лактостаз - тогда малыш активным сосанием рассосет быстрее. Правда у меня без температуры было и прошло за 2 дня. Но тут надо себя знать... Про капусту тоже слышала - больше ничего подсказать не могу - ждите других. Выздоравливайте. 10.06.2003 21:03:01, пупсик
Пока кормить и мерить температуру.если через 2 дня она не упадет и больне пройдет-идти к врачу.Грудь вся болит или в каком то одном месте? 10.06.2003 22:10:57, наташа_а
Орлуша
Болит правая грудь под мышкой. Да даже не болит, пока не трогаешь. 11.06.2003 00:39:58, Орлуша
Скорее всего,лактостаз.Вы из под мышки кормить умеете?Посмотрите у Серзов в книге "Ваш ребенок".И я бы НЕ советовала спиртовые компрессы и масляные тоже-они нарушают отток молока из груди.А вам как раз и нужен этот отток.Температура не упала? 11.06.2003 10:17:06, наташа_а
Орлуша
Упала! Сегодня с утра температуры нет. Болезненность при прощупывании еще есть. Ставлю капустный лист с медом, вроде помогает. 11.06.2003 12:44:22, Орлуша
пупсик
Ну вот, поздравляем! 11.06.2003 20:28:03, пупсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!