Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пупсик

Покритикуйте или поддержите!

Решила я написать письмо Познеру на ОРТ, чтобы он одну из тем своей передачи посвятил пролеме ГВ.
Что вы думаете на этот счет? Кто захочет поддержать эту инициативу? Чей адрес можно указать в этом письме, как ссылку на человека, поддерживающего это дело?
Может и ссылками кто поделится на статистику и др. интересные штуки, чтобы приложить к письму?
03.06.2003 11:11:49,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.06.2003 16:59:41, читаю часто вас......
пупсик
спасибо! 08.06.2003 19:47:53, пупсик
Да пожалста! Раздражаетесь? А хотите правду? Сидите дома, кормите грудью. Даже если и работаете - ваше нарощенное чувство долга вам покоя не дает! Сцеживаетесь - мучаетесь, а все зачем? А потому что хорошей быть хотите, типо я - героиня, выкормила грудью. Думаете вам ребенок потом спасибо скажет? Думаю ему плевать будет как его кормили. 10.06.2003 11:12:03, читаю часто вас......
а Вы все только за спасибо делаете:)? Или чтобы себя героиней почувствовать?:) 10.06.2003 17:39:05, Пелагея
пупсик
не сцеживаюсь, дома не сижу, героиней себя не считаю, спасибо не жду - лучшее спасибо - это счастье моего ребенка. и не раздражаюсь - у меня много других забот - я в ин-нет за хорошими эмоциями прихожу.
Если вы раздражаетесь, то не читайте здесь ничего - зачем раздражаться-то.
А спасибо от чистого сердца. Я же просила покритиковать, если что.
10.06.2003 12:37:10, пупсик
Милый Пупсик:)) Я всегда Ваши постинги читаю с большой пользой для себя и Димки. И здесь я с Вами тоже согласна, правда я бы, как кто-то уже предлагал, сюда более широкие вопросы включила. То есть то, почему у нас рекомендации ВОЗ по уходу за младенцами саботируют и кому это выгодно:))) Дело в том, что за ГВ агитировать не надо по-моему, все и так понимают, что оно должно быть. Я в парке иногда гуляю с 17-летней студенткой парикмахерского техникума, так она не перестает сокрушаться, что у нее молоко в 2 месяца пропало, утешая себя правда тем, что теперь можно снова пить пиво и курить. Даму, принципиально не желающую кормить грудью я встречала всего один раз, но ее случай был целиком достоен психиатрической клиники и Познер вряд ли бы ее спас. Вот, а обсуждать practicalities, то, что реально поможет наладить ГВ, и то, что должны знать такие неопытные мамочки, как моя знакомая из парка, например исключить соску, спать с ребенком и т.д. не очень адекватно для Познера, а больше действительно подходит для программы "Здоровье". Успехов и спасибо за Ваши советы. 05.06.2003 17:04:11, Ray-of-Light
пупсик
Ну я это и имела ввиду, просто расписывать не стала. Приятно почитать, что кому-то мои советы пригодились. Спасибо! 05.06.2003 19:49:02, пупсик
А чего к Познеру? Может лучше в Здоровье? все по теме. А то еще в "вокруг света" И что за истерия? Все знают, что ГВ это хорошо и правильно Но ситуации действительно разные бывают.
И вообще я не понимаю борьбу за неопределенное количество людей. Напоминает продажу журналов в пользу испанских детей (Булгаков) Помощь, ИМХО, должна быть конкретной. А что такое хорошо, что плохо, знают все. Это как аборты. Вообще это плохо, но есть ситуации, когда и религия их поддерживает (угроза жизни матери)
04.06.2003 13:14:28, мимо шла
Пчёлка
Мой можете указать :)), только лучше это не к Познеру, а типа в принцип Домино 03.06.2003 23:47:19, Пчёлка
Пупсик, мне кажется с ГВ в России все в порядке. Просто потому, что смесь себе позволить могут немногие. Это в основном так называемый средний класс. У меня просто родственники живут в Тульской области, я стала говорить о том, как много искусственников, а люди и не понимают о чем речь. Все вскармливают грудью. Да что там Тульская область. Среди моих знакомых - все кормят грудью. Так что не надо бить тревогу. :) 03.06.2003 14:54:47, Еленна
Как долго они кормят? В смысле - "все"?
Если бы Вы могли написать - у меня, например, 5 знакомых с грудными детьми, из них одного отлучили в один месяц, двух в три года и так далее - это было бы очень интересно
03.06.2003 20:52:43, Пелагея
пупсик
Вам просто повезло!!!
А вот что значит кормить грудью - это у каждого звучит по разному. Например - кормить грудью долго? - 6 мес. это долго или нет? - для тех, кто кормил 2 мес. - долго, а для тех кто кормит 2 года - очень мало.
Понимаете, у нас напутано с представлениями о ГВ. Среди моих подруг нет ни одной, которая бы хоть где-то прочитала о том, что такое естественное ГВ. Одна закончила кормить в год - сочла, что малыш большой (сцеживалась + режим), другая тоже к году закруглилась, так как начала прикормы с 3 мес. - толченку с печенкой, да и считают многие, что год - хватит. И еще масса примеров моих друзей, знакомых и т.д.
Я не со многими общаюсь, но многие девочки, родившие в 18-20 лет вообще не знают что делать и как (извиняюсь, если кого обидела - это и не про всех). в нашем дворе я знаю как минимум троих, кто сказал - у меня молоко пропало в 2 мес. (или раньше).
Это вопрос очень спорный - как думают многие - на здоровье своему ребенку и на еду я деньги найду - и переводят на смесь...
03.06.2003 15:17:46, пупсик
А вы что в самом деле считаете, что если кормить грудью больше года - это я из вашего топика поняла, что бросать кормить в год - ужасно рано - то здоровье нации сильно поправиться!?!?
Ведь, если на ОРТ обращаться собираетесь, масштабы этого вопроса именно громадно-национальными считаете, так?
Успокойтесь! Каждый решает для себя:))
Одна моя подруга кормила до 1 г 8 мес. при этом ела сырокопченую колбасу, пила пиво, вино, кофе - у ребенка полно диагнозов, постоянный дисбактериоз, вес в 1 год= 9 кг:( до 3 лет он вообще не говорил:(( Что помогло его здоровью ГВ? И режим питания мамы?

А насчет "молоко пропало" тоже не надо..., если у вас оно не пропадало:))) У меня на прошлой неделе мастит был, я перестала много пить и молоко пропало!!! - кормила несколько раз смесью, потом застой рассосался, я начала много пить, восстановила кормление:)) Но это я, и я этого хотела, и ребенок у меня второй, и лет мне 30, а не 20:))))

Не переживайте за других:)) Я здесь читаю о каких-то насморках, бронхитах, поносах у детей на ГВ.... Сама кормлю дочу почти 5 мес. только грудью и кормить собираюсь, сколько получится:)) Но у моей подруги, которая кормила грудью всего 2 недели первый раз температура у ребенка в 2 года поднялась, до этого вообще тьфу, тьфу:)))

Старшего сына я до 7 мес. кормила, и бросила, когда в обморок упала и ребенка уронила, слава богу это дома случилось. Организм мой устал - я весила 48 кг при росте 167 см и продолжала худеть:((( А недавно уважаемый мной иммунолог мне диету рациональную просчитывал и сказал при этом "Всем известно, что гормон пролактин снижает иммунитет мамы, береги себя!" Так что у всех организмы :))) разные и кормят или не кормят люди по своим, личным причинам:))

А еще лично от себя не в тему:) Я лично, не понимаю, как может не получаться забеременеть, мы с мужем сознательно 2 раза не предохранялись и имеем 2ух прелестных детей, даты зачатия которых знаем:) А вы посмотрите, здесь целая конференция по планированию!!!!!! Так этот же вопрос никому не приходит в голову обмусоливать - что же вы девочки со своим здоровьем такого сделали, что забеременеть проблемой стало? Это сугубо личное дело, так же как и ГВ:))
03.06.2003 16:48:49, Katherine & kids
Катя, абсолютно с вами согласна. 04.06.2003 18:54:59, Еленна
Ну Вы даете! Я ем и пью в умеренных количествах все вышеперечисленное Вами при кормлении грудью и никаких диагнозов никто моим детям не ставил! Старшая, та вообще на двух языках в три года говорит. И вешу я также почти, как и Вы, при таком же росте, тоже бывает устаю, корректирую что-то. Это я к тому, что не надо валить все в одну кучу, мой брат, несмотря на ГВ, очень сильно болел в детстве, так не сохрани мама грудное молоко (а там была ТАКАЯ борьба!невероятно просто), то не выжил бы он :( Тут без вариантов было... 04.06.2003 03:00:13, Гретхен
Я говорила о том, что кормление грудью не означает 100 %-ное здоровье малыша, к сожалению:((((
А по поводу речи... мой племянник на 2х языках в 2 года, как другие 4хлетние разговаривает:))) (просто у них папа англичанин) хотя сестра из-за страшной болезни была вынуждена прекратить кормить в 2 мес.:(
04.06.2003 14:11:51, Katherine & kids
пупсик
Ну я-то спокойна, как никогда...
я поняла - вы против. Спасибо.
Я думаю, что проблема ГВ - это проблема не национального, а мирового масштаба.
Считаю, что бросить кормить в год -это не ужасно, но рано и не физиологично (то бишь не по природному).
Думаю, что у вашей подруги (которая кормила до 1 и 8) были проблемы с правильно организованным ГВ, думаю, что дисбак - это особая проблема, которая есть у каждого ребенка, просто не всех посылают сдавать этот анализ (а вообще-то это проблема исключительно стран соцлагеря - нигде в мире в д-ме младенцев не копаются).
Думаю, что вам в Москве гораздо более доступны все средства информации (и ин-т в том числе), а вот в регионах, где нет у каждого возможности початиться, информации кроме опыта подружек (не всегда положительного) и врачей, информации о смесях (это очень обширно) и советов бабушек - практически больше и нет.
Думаю, что нужно людям предоставить тот выбор, о котором вы говорите - нужно дать информацию, которой очень мало.
насчет маститов - не сильна.
Думаю, что ГВ - не панацея, но оно снижает риск заболеваний. Болеть могут все. Среди моих знакомых болеть дети начинали как раз после прекращения ГВ и причем очень резко и сильно.
И от себя лично - вы наверное Познера не смотрите - он как раз недавно тему эту поднимал в своей передаче - про бесплодность. Я тоже смотрю не всегда, но когда получается - с удовольствием.
Счастья вам.
03.06.2003 21:24:51, пупсик
ГВ не снижает риск заболеваний. ГВ - это норма. Отсутствие ГВ повышает риск заболеваний. 05.06.2003 04:18:49, Пелагея
Ну давайте теперь как Агафья Лыкова в тайгу уйдем. Очень по-природному. 05.06.2003 00:40:38, Тина_
пупсик
Нет, давайте лучше детей смесями новейших разработок пичкать! - по современному!!! 05.06.2003 12:16:41, пупсик
Агафья Лыкова никуда не уходила. Она там жила. Это к ней все ходят и ходят. 05.06.2003 04:16:15, Пелагея
по поводу последнего абзаца - рада за вас.
далее: на самом деле эти самые девочки-хочушки (я считаю себя одной из них) очень часто именно об этом (почему так получилось и как с этим бороться) и разговаривают...
Дело-то это, конечно, личное, но, знаете, если бы все девочки на свете владели информацией, как не делать того, что приведет вас в ряды хочушек...Поверьте, жизнь была бы куда прекраснее.
И если бы все мамы понимали, как важно гв и как организовать его по-нормальному, жить тоже было бы проще.

Да, я могу биться в стенку головой у меня не получается то забеременеть, то кормить ребенка хоть полгода и гордиться этим "у меня такой особенный организм"...ну это же бред абсолютный.
УЖ лучше пусть мне подскажут, что делать с моим анти-хг и неправильным прикладыванием к груди и все у меня получится...и пусть на каждом углу говорят о том, что любое абразио может привести к бесплодию, что нельзя глушить свой организм постинором, что нельзя допаивать ребенка сладким чаем или соком...может хоть кто-то услышит это и не огребет той кучи проблем, которую можно заполучить, прикрывшись высеской "это мое/твое личное дело"...

Как бы я хотела, чтобы наконец-то в нашей стране осознали, что это проблемы общенационального масштаба. А не так: "это твое личное дело, есть деньги - лечись, нет - твои проблемы", "на работе курилки аж 3, зато сцеживаться даже в туалете проблематично - там 4я курилка"...

и последнее: у меня лично сложилось ощущение, что вы пытаетесь оправдаться. ну не получилось кормить долго, а где-то в душе живет мысля, что долго - это хорошо...забить эту мыслю! убедить весь мир, что мало - это еще лучше, чем долго. а то как же себя хорошей ощущать, если что-то не удалось.
не обижайтесь. это имхо.
03.06.2003 20:59:46, Тукка
Спасибо, Тукка! Отличный ответ, оч. искренний:)) Как я написала, 5тимес. дочу кормлю только грудью и бросать не собираюсь и прикармливать не тороплюсь:)) "убедить весь мир, что мало - это еще лучше, чем долго. а то как же себя хорошей ощущать, если что-то не удалось." - нет , это не про меня:)

МОЯ основная мысль, что ситуации разные бывают:))
Когда нашей младшей месяц исполнился, муж уехал в долгосрочную командировку и я осталась не только с малышкой, но и со старшим сыном одна:(( в феврале... в магазин с коляской не заедешь, сына за 4 остановки в сад по утрам в мороз не поведешь с малышкой в коляске, т.к. если даже нам с малышей потеплее одеться, сынуля по морозу и зимним колдобинам долго бы "плюхал" эти самые 4 остановки...
А знаете, почему я дочу кормлю и при этом нормально себя чувствую? Потому что в этот раз мне мама помогает:)) а в прошлый денег на помощников у нас не было, родители мои за границей работали, а у меня кроме сынули на руках еще и старенький дедушка в наличии был, которому как минимум всегда обед и ужин должны были быть готовы:))
Нестандартные ситуации, что с первым ребенком, что со вторым, согласитесь! Если бы сейчас ни мама, я бы не имела возможности хоть иногда высыпаться и за молоко бороться, наверное уже бы прикармливала и ущербной бы себя не чувствовала:)))









04.06.2003 11:52:18, Katherine & kids
Снандулия (NTL)
по поводу последнего абзаца - Вам повезло, соответственно сложно понять тех, кому - нет

и эта проблема, как раз, обсуждается
03.06.2003 17:10:42, Снандулия (NTL)
go_romanovs
и потом, прекратить ГВ в год можно по разным причинам. Потому что малыш сам интерес потерял, или отлучить, потому, что мама решила, что он уже большой для груди.. Чувствуете разницу?
В первом случае нет криминала, конечно, это как раз то, о чем Вы пишите "каждая для себя решает". Ну а второй - это ведь просто от незнания. Если б такая мама посмотрела такую программу, она б задумалась, а стоит ли, может, ради физ. и морального здоровья ребенка можно оставить несколько кормлений..
03.06.2003 20:43:51, go_romanovs
не каждый готов и имет возможность кормить до отвала. год,для многих детей, наименее травматичный возраст отлучения. более старшие дети подключают все больше психологии, соответственно - все сложнее отлучить без проблем.только ждать пока сам отпадет. 04.06.2003 00:36:32, Караул
пупсик
Сразу оговорка - я не имею ввиду здесь обитающих - я их лично не знаю (практически).
На мой взгляд (имею несколько примеров с личными знакомыми) многие женщины бросают кормить в год не потому, что они не могут или не хотят. Это установки общества - год - предел - дальше не надо.
04.06.2003 10:05:19, пупсик
go_romanovs
Никто не сказал кормить до отвала. Просто мама должна делать решения, основываясь на информации из современных источников, а не потому, что так сказала, скажем, мама или соседка. В этом был весь смысеел :)) 04.06.2003 04:41:38, go_romanovs
Ой, моя мелкая сейчас ест ВСЕ :) песок, камни, окурки... (список далеко не полный)... Я, если б не кормила, от паранойи умерла б :) 04.06.2003 03:01:57, Гретхен
извините, а при чем здесь кормление...я не уловила((( 04.06.2003 07:17:45, Херувимка
пупсик
А кормление помогает организму малыша с подобными гадостями справляться и "привыкать" к определенным дозам вредных микробов. Грубо, конечно получилось. Дети, сосущие грудь более защищены от кишечных инфекций в летний период или переносят их легче - они поддержку в виде молока материнского получают.
даже врачи не рекомендуют в лето отлучать.
04.06.2003 09:58:56, пупсик
Это, конечно, хорощо-но молоко от элементарного стоматита пти совании всякои гадости в рот не спасет(((( И я как-то не помню что бы мое чадо на улице совало что-то сильно в рот. Точно боролись с такими поползновениями(((Хотя и кормила, но самоуспокоением, что молоко нас спасет не занималась. Может я не так что-то восприняла, простите((( 04.06.2003 19:40:31, Херувимка
пупсик
Я думаю дело еще вот в чем - когда малыш вдруг цепляет какую-то гадость (инфекцию), то аппетита нет, пить не заставишь и т.д. Тут грудь однозначно спасает - и питье и еда и иммунитет и т.д. Усваивается оно все равно лучше любой пищи, а это разгружает организм от ненужной доп. нагрузки. 04.06.2003 20:27:00, пупсик
ё-моё:))) ну Познер то тут причем?:)

напишите лучше Малышевой, в Здоровье - это будет по теме.
03.06.2003 13:09:19, Astra_Zolotistaja
пупсик
Спасибо! и ей тоже. Я думаю, чем больше программ уделят этому внимание, тем лучше - более широкие массы увидят это. Это же их дело, будут они эту программу делать или нет, а идею подкинуть можно. Если Познер сочтет, что ему это нафиг, ну я тоже не зареву... 03.06.2003 13:19:47, пупсик
Снандулия (NTL)
что-то мне осенняя "Большая стирка" вспомнилась - там Цареградская с младшим была

а я только рожать собиралась
03.06.2003 13:05:35, Снандулия (NTL)
пупсик
А можно поподробнее? Я вообще-то туда бросала на мыло тоже, но коротко, может это на мое сообщение??? Тогда горжусь. Но программу я не видела. Было ли что-нить интересное? 03.06.2003 13:17:42, пупсик
Снандулия (NTL)
сейчас уже не упомню всего - может обсуждение даже было здесь (можно архивы посмотреть) - я тогда без инета сидела

там "пропесочили" молодую девушку, которая не хотела комить, чтобы не бросать работу актрисы

еще была Настя из "Ментов" на тот момент ее дочке было 3 месяца - она кормила :)
03.06.2003 13:57:36, Снандулия (NTL)
пупсик
архивы попробую разыскать. Спасибо. 03.06.2003 14:02:34, пупсик
erotchka
я поддерживаю полностью, только не пойму почему в его передачу?
ксати, я по работе с ним сталкивалась лично - отличный правильный мужик, главное. что никого не считает выше себя, молодец в общем.
03.06.2003 12:48:25, erotchka
пупсик
В общем то его программа - программа, которую смотрят миллионы людей всех возрастов. там аналитики много и время у нее удачное, да и вообще, проблема здоровья нации должна волновать не только кормящих...
А что, может предложите еще какую-нить программу?
03.06.2003 13:15:24, пупсик
Познер мне нравится.. А вопрос можно? На какую тему, поконкретнее? Ну,т.е я правильно поняла типа агитации за ГВ.С разными примерами из "жизни". Вообще-то если это убедит хоть кого-то,наверное идея хорошая. А еще я бы поговорила о детском питании "ВООБЩЕ". Может хоть врачи из глубинок(за неимением интернета и т.д.) посмотрят и наконец-то узнают сроки введения прикорма.И еще про кухни молочные ,получается в одном районе России бесплатно только малоимущим.В другом-всем. Ну разве это нормально? Хотя я не обеднею от 200 руб. в месяц,но как-то нехорошо.
Ну хватит тем? А то страна у нас интересная,много можно разговаривать.
03.06.2003 14:14:22, akei ( Иван-7л, Маша- уже 7 мес.)
НИНАЙОТУ
Про врачей из глубинок - это точно. Я еле-еле аншла бо или ме продвинутого педиатра для радио-программа Так та говорит: рекомендуме кормить ДАЖЕ до двух лет. Пока для всех норма будет ДАЖЕ - ничего хорошего не жди :-( 06.06.2003 07:55:07, НИНАЙОТУ
пупсик
Ну личные примеры у Познера вряд ли возможны - это ближе к стирке. А вот о питании и прикорме и о смесях и т.д. Вообще посочинять надо, я потом ссылку дам, куда я его помещу. 03.06.2003 14:34:56, пупсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!