Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня

Предлагать ли водичку?

Я кормлю ребенка грудью, есть маська вполне нормально... Но мне педиатр посоветовала предлагать водичку в бутылочке (моя бутылочки не любит). У меня вопрос: зачем? Вроде молоко - это тоже жидкость, у меня его достаточно, масик вроде не жалуется.
29.04.2003 13:53:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У детишек на ГВ, и так хватает водички. Мы не давали.... 30.04.2003 08:12:48, Kamish
Пионерка
Мой большой опыт ( трое из 4 - полностью грудные) говорит о том, что вода абсолютно не обязательна, даже в жару(до +38 пробовали).Не поняла только - сколько вам. Месяцев с 9-ти мои пили или из чашки или прям из бутылки (когда предложила рожок - сын просто возмутился). Пейте сами, сколько надо - и никаких хлопот. 29.04.2003 23:57:19, Пионерка
Ребенок как цветок и воду также требует. Поэтому вопроса давать ли воду даже возникать не должен. Молоко хотя и жидкое, но по началу в раннем возрасте оно жирное. Я сцеживалась с самого начала. Так в месяц у меня когда молоко постоит было сливок две трети, а теперь ребенку уже девять и если молоко сцедить, то вода водой. Педиатры утверждают, что в первый месяц детям обязательно давать воду надо, а каким способом – значения не имеет. Если боитесь, что от груди откажется, то поите с ложки. Но у меня дочь с недельки начала воду пить из бутылки и до сих пор употребляет. Это очень полезно. Если заболеет, отравиться или аллергия не дай Бог какая – всегда можно водой отпоить, а если вы с самого начала к этому приучить не пытались, то с большим трудом научите. Малышу же не объяснишь, что вода это полезно. Нас вода очень выручала и много раз. Мы с животиком в больнице лежали – ничего нельзя было, кроме воды в рот брать. Так ребенок ее пил, а я безумно радовалась, что научила и приучила. Потом когда от ночного кормлениябудете отучать, то тоже можно на воду перейти. В общем, будь я поэт, то воспела бы воду и сочминила о ней оду.  :))) 29.04.2003 19:50:29, Danechka
пупсик
Вы наверное на тему водички ничего не читали? Не рекомендуют сейчас грудничков допаивать. Только неграмотные врачи такое советуют. 30.04.2003 21:27:56, пупсик
А я думала, что человеческий детеныш все же ближе к другим млекопитающим (не допаивающим новорожденных), а не к цветам... 30.04.2003 19:24:03, Rusya (Ирина, 10 мес)
no comments, чесслово... 30.04.2003 06:09:55, оlchik
Педиатры советуют это??? Вот это да... Хотя про дремучесть некоторых педиатров и не такое рассказывают. Ребенок не цветок. Вода нужна в особых случаях, очень редких, при таких случаях сейчас для регидрации вставят срочно капельницу и баловаться с бутылочками не станут... Здоровому ребенку в первые месяцы жизни стоит давать в рот только грудь. 30.04.2003 01:37:18, Мария Д.
Dash
??? ребенка можно и молочком отпаивать, даже лучше это. 29.04.2003 20:15:35, Dash
Точно. Ведь все млекопитающие сначала только молочко получают, а потом уже воду с прикормом. Детки - не исключение. 29.04.2003 22:04:07, Rusya (Ирина, 10 мес)
Klukovka
ну вот у нас например уже в апреле 25 градусов, а летом под 40 бывает. давать буду обязательно в такие дни. 29.04.2003 18:26:26, Klukovka
пупсик
лучше грудь лишний раз дать. 30.04.2003 21:29:11, пупсик
давать воду и в такие дни может быть очень опасно 29.04.2003 19:38:48, ...
Klukovka
почему? я же не из xолодильника со льдом. если мы гуляем и у дочки ротик суxой и я вижу, что ей жарко, почему же не дать? ждать обезвоживания? старшему давала, не было проблем. 29.04.2003 20:26:33, Klukovka
пупсик
потому что при такой высокой температуре могут и бактерии всякие развиваться, с которыми малыш просто не справится... 30.04.2003 21:30:09, пупсик
потому что вода занимает место в животе, которое должно занимать материнское молоко. Потому что в воде нет того, что есть в материнском молоке - нет витаминов, нет... много чего нет. Ребенок в результате недополучает чего-то. 30.04.2003 16:16:21, ...
Если гуляете и ротик сухой, лучше дать грудь. Воду дают, если очевидно не хватает молока (признаки обезвоживания). Еще, кстати, неплохо в такую погоду ребенка из пульверизатора водичкой обрызгивать... Или гулять можно в кондиционированном помещении :-))) 30.04.2003 05:51:06, Мария Д.
При обезвоживании и голодании воду никогда не дают. 30.04.2003 06:29:25, Наташа В.
Вообще да, пардон, надо же специальный раствор да и то, если молоко есть - оно лучше всего... 01.05.2003 05:12:23, Мария Д.
Угу.:-) 01.05.2003 08:37:02, Наташа В.
Вода не нужна,первая порция молока как раз чтобы "уталить жажду".
Было время когда было очень жарко дома и на улице ( около +32 ) ,ребенку было месяц я давала водичку из ложечки.
29.04.2003 17:03:31, Orange 1
Снандулия (NTL)
если и предлагать, то из ложечки, но лучше не предлагать, если у вас не очень жарко 29.04.2003 14:18:44, Снандулия (NTL)
Вы правы, молоко и еда, и вода. В нормальной ситуации ребенку доп.вода не нужна. Некоторые врачи считают, что нужно давать при жаре, при температуре у ребенка. Некоторые, что и в этих случаях нужно чаще грудь предлагать. Мы обошлись без воды и в жару. Бутылки просто так точно не нужны. Более старые рекомендации были действительно допаивать всех и вся, хотя даже у того же Спока написано, что и молока достаточно, не говоря уже о ВОЗе и грамонтных современных врачах. 29.04.2003 14:18:11, Rusya (Ирина, 10 мес)

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!