Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начинаю кормить и поехали проблеммы....

Я родила 3 дня назад,вовсю стараюсь кормить ,не могу сказать что идет хорошо...Может быть мне тут подскажут как преодолеть некоторые проблеммы...
1.Первые пару минут прикладывадывания боль просто невыносимая,потом проходит и почти не болит...Причем одна грудь хуже другая лучше...Кормлю я так, сначала проблематичная грудь,после нее менее проблематичная..Правильно ли я делаю?
2.Как я могу знать что она все высосала с первой груди ,и что грудь пустая...Она просто так не отпускает в любом случае,нужно всовывать мизиниц что бы не выдирать грудь ...
3. После очень долгово кормления она все равно голодная,плачет делает движения ротиком...что я могу сделать что бы протянуть ее хотя бы час до тех пор пока грудб придет в себя...
4. Даваать ли немного прикорма ,хотя бы 10-20 до тех пор пока все наладится или мужетсвенно ткрпеть вопли голодного ребенка?
5.Почти нет отрыжки после кормления ...нормально ли это?
6.Колики...как их распознать и как с ними боротся
Зарнее спасибо...
19.04.2003 23:51:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня
У меня так было:
1) первые 5 дней очень болела грудь, но я мазалась бепантеном после каждой кормежки и сейчас (через 2 недели) уже почти совсем не болит, мажусь 1-2 раза в день)
Я чередовала наоборот: сначала менее проблематичная, потом более (потому что Настька могла отвалиться раньше и ко второй груди не приступать - получался отдых)
2) Я как-то пока не заморачивалась над этим вопросом: сосет - и ладно, пусть сосет сколько хочет. Отваливается - предлагаю вторую грудь сразу либо через несколько минут. Если захочет - возьмет.
3) Для меня самой пока загадка как с этим справляться. Правда, мы едим коротко, но часто.
4) Я прикорма не даю, как-то груди хватает. Но неужели же она у вас все время плачет и никогда не насыщается?
5) У нас тоже почти нет (я стараюсь держать столбиком). Иногда есть, но редко пока. Мне кажется, что все нормально.
6) У нас еще не знаю что: колики, газики, но что-то происодит, так как в последние 4 дня после кормежки мы стали беспокойные, дергаем ножками, пыжимся, и плачем. Успокоить сразу трудновато. Врач нам прописал эспумезан, дали первый раз только полчаса назад, так что не знаю еще, что выйдет (мы растворили микстурку в воде и кроша проглотила за милую душу).
20.04.2003 18:24:58, масяня
Снандулия (NTL) 5
во-первых, поздравляю с дочкой!
(если есть желание, можно мне позвонить :) - я в Иерусалиме)
1. у меня так было первые несколько дней
2. я сама не забирала грудь - рано или поздно сама выпустит
3. может и не голодная, просто сосательный рефлекс
4. не надо
5. мы отрыгивать в 10 дней начали
6. если это действительно колики, их трудно не распознать - у меня дочка так заливалась криком, что папа морщился
20.04.2003 12:29:56, Снандулия (NTL) 5
Dash
по п. 2: так и надо забирать грудь :) по-другому никак :) но если ищет и плачет, дать опять. мизинец в уголок рта - и забираете аккуратно. МОя сама крайне редко отваливается до сих пор. Засыпает, я и забираю. Спит дальше просто так.
3.Очень долгое - это как? У них сильный сосательный рефлекс, это потом ослабнет, так только первые дни. То есть деть не обязательно именно ест. То же (про "временность") касается и боли в сосках - если на них нет трещин. Для профилактики в любом случае - мазать соски пуреланом или бепантеном после кормления. Да, еще - у Вас еще, наверное, не пришло молоко. обычно оно приходит на 3-5 сутки, но может и позже. молозива детю достаточно очень малого количества. нормы по съеденномуу написали неверно внизу: до 10 дней формула такая: возраст в днях умножить на 10 равно граммы за одно кормление. то есть для вас это 30 граммов. Это из расчета 7-миразового кормлления, так что если Вы кормите по требеванию, то для Вас вряд ли подойдет эта формула :) Да и погрешность электронных весов - граммов 20, так что смысла они не имеют пока.
что делать с детем: можно качать на руках, ходить по комнате, можно дать соску, если Вам совсем больно (это как бы не совсем "по правилам", но имхо хорошее самочувствие на данном этапе тоже важно) - но это все при том, что Вы убедились, что захват правильный.
п.5.: у нас никогда не было отрыжки (почти) - ни воздуха, ни молока. Я не держала столбиком - потому как все равно ничего не выходило.
колики у нас были с рождения и до без недели 3 мес. попробуйте загрузить конфу "до года" на эту тему - много способов описано :) но реально лечит только время :(

Удачи!
20.04.2003 09:34:46, Dash
go_romanovs
А попробуйте перед кормлением смочить сосок своим молоком или хотя бы водой на края. Дело в том, что он сухой, и получается трение между вашей кожей и ротиком малыша больше.. до тех пор, пока его слюка не распределиться равномерно по всей поверхности.
Так вроде похоже на ваш случай. Может, поможет.

Не стоит смесь давать. Чаще всего, если начинают давать смесь, то гв прекращают вскоре тоже.

Вы еще такие масюськи, столько всего малышику может не нравится в этом новом мире, ему страшно, ему нужна теплая нежная мама, а вы ему бутылку.. :(

Облегчите ему первые деньки в незнакомом и пока враждебном мире своим теплом, своей грудью. Пока - это весь его мир.

Насколько я знаю, Вы не можете определить, есть молоко в груди или нет. То, что ничего не сцеживается - не показатель, масюсик лучше всего может опустошить грудь, так что мой совет - держите у груди пока сам не отпустит. В Вашей ситуации придется просто залечь с ним. Моя тоже не отпускала по доброй воле, но засыпала. Если спала и не сосала минуты 3-5, только тогда я высвобождала грудь мизинцем. А так давала насосаться.
Всегда предлагайте вторую грудь после первой.

Если Вы сейчас начнете давать смесь, то лактация и не наладится. Вы знаете, что молока прибывает столько, сколько малышу надо? Вот сколько насосал, столько и приходит. Как же у вас придет достаточно молока, если малыш будет сосать не грудь, а бутылку? Т.е. молока будет приходить меньше, чем надо малышу.

Сколько у Вашего масика грязных подгузников в день? Только так можно определить достаточно ли ему молока.

А как вы отрыгиваете лялю? Вот лучше фоток не нашла http://www.canadianparents.com/storkheadquarters/burping.htm Нас учили не только столбиком держать, но и стучать по спинке. Если не отрыгнулся столбиком (третья фотка), положить животиком (вторая) вниз себе на колени, опять постучать, если опять не отрыгнулся, посадить, поддерживая головку под щечки (первая) и снова похлопать по спинке. Т.е. этот пузырь воздуха надо вывести таким вот неваляшковалянием :), ведь путь от желудка до горла совсем не прямой.

20.04.2003 06:42:09, go_romanovs
Ссылка: 20.04.2003 06:36:04, Наташа В.
Грудь, сосок, можно попробовать чуть погладить перед тем, как давать, расслабить, или наоборот вытянуть чуток, это может снизить боль. Если ребенок голодный - не стоит мизинцем вытаскивать грудь, пусть продолжает сосать - "когда рот занят, из него не выходит звуков" :-))Смесь пока я бы не давала. 20.04.2003 05:41:41, Мария Д.
1. А что у вас с сосками - может быть на них трещины? Тогда надо мазать Пуреланом (он хорошо заживляет трещины и его не надо смывать перед кормлением) и по возможности побольше держать на воздухе. Также проверьте, правильно ли малыш захватывает грудь - в ротике должен быть не только сосок, но и часть ареолы.
Вот здесь есть картинки
http://www.breastfeeding.com/helpme/helpme_images_latchon.html
2. Я помнится проверяла - вынимала грудь и смотрела, есть молочко али нет :) И еще где-то читала, что больше 20 минут сосать одну грудь смысла нет - имеет смысл переложить к другой. Хотя думаю в Вашем случае стоит попробовать подождать, пока малыш сам отпустит - совсем маленький деть слабенький еще, ему требуется больше времени, наверняка, он не все время сосет, а делает перерывы, но при этом грудь не выпускает.
3. А долгое кормление это сколько?
Плачет малыш не обязательно из-за голода, его может беспокоить воздух, который он заглотнул в процессе кормления. Нужно после каждого кормления поносить его столбиком и подождать, пока выйдет воздух. Иногда это занимает довольно много времени - у нас бывало до получаса, хотя обычно быстрее :)
4. Насчет прикорма в любом случае нужно советоваться с Вашим педиатром, он должен порекомендовать смесь, исходя из его личных особенностей, равно как и дозировку. А вообще-то не стоит торопить события - вам всего-то три дня - и молока еще станет больше, намного больше :) И крики малыша могут быть вызваны совсем не голодом, а, например, как уже говорилось неотрыгнутым воздухом, или тем, что ему пока страшновато и не совсем уютно в этом мире - только Вы его можете с ним примирить :)
А движения губками - это сосательный рефлекс, не обязательно признак голода - еще и средство самоуспокоения.
Развеять сомнение по поводу голода может взвешивание до и после кормежки - кажется грамм 50-60 деть такого возраста должен съедать. Врач навернка Вам точнее скажет.
5. Отрыжки какого рода нет? Если молочко не срыгивает - так это вовсе не обязательно. А воздух надо обязательно помогать отрыгивать.
6. Колики вроде бы возикают позже - где-то так с 2 недель. Это когда малыш плачет и норовит ножки к живтоику прижать. Помогает массаж животика по часовой стрелке, "велосипедик", согревание живтоика маминой рукой и/или теплой пеленкой, есть также лекарства - эспумизан и саб-симплекс (нам больше понра эспумизан), также можно поить плантексом - это такие пакетики, разводимые водой.
А вообще-то сходите по ссылке Да - там и вправду огромное количество ценной информации про кормление малышни :)
20.04.2003 05:06:02, Tairy (Машенька, 3 мес.)
Фая, если хотите ответ с точки зрения идеологии ГВ, то он будет таким: "Держать у груди до посинения, никаких смесей, терпеть, прикладывать каждые 5 минут, а все колики у вас потому что прикладываете неправильно и не та порция молока высасывается".

А с точки зрения житейской мудрости так:
1. Ну давала я смесь вместе с грудью, сначала грудь, потом смесь. Всего полтора-два дня. Никто не умер. /Только не надо в меня кидать тухлыми помидорами. Вам потребуются силы - надо хоть чуть-чуть спать и отдыхать...Смесь выйдет, извиняюсь, вместе с мокрыми памперсами, а нервные клетки не восстанавливаются/

2. От коликов, к сожалению, мало чего помогает, немного облегчает страдания теплая мамина(папина) рука на животик..Особо сильно массажировать не надо. А распознать - когда памперс сменен, деть сыт (из пункта 1), а все равно кричит, сучит ножкакми, и рукой можно почувствовать спазмы в животике - значит это они и есть. Бывают еще Джонсон-Джонсоновские капли от них. Ну и дите взять на ручки, походить с ним, покачать.

3. Насчет наполненности груди - тут все индивидуально, надо попытаться изучить себя, скажем, пропробовать сцедиться, запомнить ощущения до и после. Применить во время кормежки (опять же, тест продолжается) Вам кажется, что уже пусто, останавливаетесь (ну, пару раз мизинчиком себе поможете), пробуете грудь на ощупь, чуть-чуть надавить. Пусто - запоминаете ощущение, есть что-то - продолжаете, потом опять останавливаетесь и проверяете. Ну, может Вы что-то более удобное придумаете, но идея такая.

4. Отрыжки (т.е. чисто срыгнутого молока) у нас тоже не особо много, но вот как воздух отходит - это заметно.
20.04.2003 02:20:08, MQ
Смесь выйдет с памперсами, но кишечная среда изменится. Об этом стоит упомянуть, мне кажется, вдруг Фая не знает... 20.04.2003 05:45:15, Мария Д.
Ага, и все мы умрем в страшных мучениях и попадем в ад.

20.04.2003 07:41:09, MQ
Не думаю :-))) 20.04.2003 07:49:04, Мария Д.
И еше после того как кормлю ночью не могу уснкть,вся ночь идет на смарку...что может помочь? 20.04.2003 00:04:20, Фая...
Снандулия (NTL)
а почему? что мешает?
у меня первые дни были послеродовые глюки - я просто боялась заснуть, мне казалось, я куда-то проваливаюсь, и уже не проснусь..
20.04.2003 12:35:22, Снандулия (NTL)
Спать вместе, засыпать во время кормления. Постель должна быть не периной, и еще несколько мер предосторожности... 20.04.2003 05:42:34, Мария Д.
Много вопросов, длинный разговор получится. :) Сходи по ссылке, там найдёшь неплохих спецов.;) 19.04.2003 23:57:20, Да

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!