Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь потерять молоко :-(((

Какие все таки дети разные. Моей старшей кроме груди ничего не нужно было, в любое время дня и ночи, только подставляй.

А младший похоже особо в ней и не нуждается :-((. Ест днем раз в 2-3 часа, мин по 5 не больше. В промежутках,когда не голоден, даже если плачет-грудь брать не хочет категорически. Для утешения ему достаточно быть просто у меня на руках, грудь отталкивает.

Ночью хотя и просыпается каждые 2.5-3 часа, но ест минуты по 2, не больше и сразу опять засыпает. Точнее даже не ест, а пьет наверное, поскольку прилива я не чувствую.

Грудь у меня совсем мягкая и в размере уменьшилась до добеременного уровня, хотя всего 2 мес после родов прошло.

Вот я и боюсь что такими темпами, без нужной стимуляции, кол-во молока быстро уменьшаться будет.

Перерыла весь интернет, статьи консультантов. Все что нашла на этот счет, утверждение, что если ребенок мало прикладывается к груди, то нарушена связь Мать-Дитя. Меня это даже задело. Не чувствую я , что связь между нами нарушена. Конечно я не могу проводить с ним все свое время, мне и старшей надо внимание уделять и еду готовить и пр.- приходится Митьку и бабушке на ручки отдавать и папа с ним нянчится. Но каждую свободную минуту я с ним конечно.

В общем советы нужны. Может мне сцежтиваться начать? Чтобы стимулировать лактацию? И какой шанс у меня прокормить долго при таком режиме у ребенка?

Да, в весе прибавляет хорошо, уже 6 кг ( родился 3700), какает и писает тоже отлично.
27.03.2003 12:22:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
Аналогичная была ситуация. Итог. В 11 мес. малая отказалась отгруди, совсем и навсегда. и был все тот же сценарий. Днем мало ела, ночью, чаще, но по времени столько же.
Много раз проигрывала нашу ситуацию и пришла к выводу, что надо было бы сцеживать понемногу. Наташа не собиралась подолгу есть, она быстро выпивала все что легко было добыть а остатки оставляла. Она до сих пор в еде такая. маленькие порции, но часто.
Конечно, то что приливов нет можно свалить на то что грудь уже старшим ребенком разработана, но все же такой характер сосания ведет к постепенному убыванию молока.
Мы кстати и прибавляли не очень. Но правда и сейчас плоховато растем.
27.03.2003 16:11:45, Дубравка
пупсик
про нарушенную связь - не обижайся. Это проблема нашего времени, а не твоя личная. Она у очень многих ребяток нарушена - это может после роддома быть, если раздельное содержание было. Я будила у своего инстинкты. Если интересно, расскажу. 27.03.2003 15:52:48, пупсик
Дубравка
Про инстинкты, это как?
Не считаю я что описанные Клауд9 проблемы, это проблемы разрыва связи мать и детя. Это возможно и не проблемы вовсе, а индивидуальная особенность ребенка.
У меня два примера.
Младшая, рожденная дома, и соответственно, проведшая первые часы и дни своей жизни у моей груди, по характеру сосания похожа на Митю. со связью у нее все в порядке было и есть.
Старшая, 8 дней роддома, фактически без мамы, и получавшая, после нескольких месяцев моих усилий, просто кайф от кормления. связь тоже вроде бы у нас с ней очень хорошая была. Так что, не понимаю о чем вы пишете, не понимаю.
28.03.2003 11:04:41, Дубравка
Klukovka
мне интересно:), я там выше даже топик открыла. Я впервые об етом слышу. как ето происxодит, в чем проявляется и как етого избежать, можно поподробнее? 27.03.2003 18:18:23, Klukovka
Не расставались мы после родов еще ни на минуту. Хотя нет, бегала в аптеку раз, когда он спал :-)). Мне конечно интересно почитать в любом случае, что ты напишешшь, но я и сама могу про это много говорить: и читала много, да и на старшей все пришлось "опробовать", вот та действительно нуждалась в этом. 27.03.2003 18:07:26, Cloud9
пупсик
наверное тогда ничего нового я не напишу. Эта ситуация из разряда: увас 50 размер одежды? - Она что меня толстой называет?
Никого конкретно здесь в виду не имею - общие понятия.
То есть все зависит от восприятия человеком той или иной ситуации. Можно не отходить от ребенка ни на шаг и сидеть с ним целый день, развлекая его и приучая к этому, можно оставлять в кроватке и т.д. Можно с ним всю работу делать по дому и таскать его с собой.
Мало кто знает, как действительно нужно. Мнений миллионы, а правильные из них какие?
Есть у человека поведение физиологическое, а есть социальное. Это из разряда - дете орет. Физиологически надо бы удовлетворить его потребности, а социально - в голове советы бабушек - на руки не бери, или Спока...
Я завела тему про консультантов и про связь не для того, чтобы себя выгораживать, а для того, чтобы люди (мамочки) не особо возмущались на эти слова. Чего возмущаться-то?
Мне это же самое говорили. я восприняла это адекватно - она у нас действительно нарушена была ( в роддоме он отдельно лежал, хотя я сопротивлялась этому). Спал как лось по 4 часа после кормлений. Но я, в отличие от других здесь не считаю это нормой поведения малыша. Это не физиологическое поведение, а социальное, вынужденное.
Поэтому мне и пришлось его ночью по будильнику кормить (сильно я ГВ сохранить хотела), таскать его бесконечно на руках и пересмотреть отношение ко всем советам, которые я слышу. Думаю, что на том этапе мы справились, но ребенок тоже не стоит на месте. Он развивается. Что делать, если малыш лезет на тебя на улице и не хочет идти ногами - можно заставить его проораться и смириться, можно брать его на руки беспрекословно, можно.... Где норма физиологического поведения, а где социального? Этого даже консультанты не знают - а связь будет непременно нарушена, если мама выберет не физиологическое поведение.
Только ни она, ни ребенок не виноваты. Вот о чем я и хотела сказать.
28.03.2003 12:25:10, пупсик
Я вот вчера весь день думала об этом. И поняла, что согласна с Мариной-нельзя матери говорить что ее связь с ребенком разорвана, особенно не разобравшись, не изучив все аспекты их жизни, не посмотре на них в паре. Это ведь так видно, если приглядется.

И про себя поняла что я глупостью занимаюсь обвиняя себя, гормоны шалят наверное. Неужели я смогла бы разорвать связь с ребенком, которого так ждала. К рождению которого я так готовилась. Роды которого стали для всех нас настоящим праздником. От нежности к которому меня просто зашкаливает. От малейшего кряхтения которого я просыпаюсь мгновенно. НЕ МОЖЕТ.

И еще. Связь, это нечто большее чем кормление. Знаю пары, где дети полные иссскуственники, по разным причинам, но связь там чувствуется за километр, такое вляиние оказывают они друг на друга.

Поэтому пусть ест, как ест, как ему нужно. А я буду давать все то что у меня есть, без всякой стимуляции чувств.
28.03.2003 19:49:20, Cloud9
Наташ, а я все пытаюсь понять - где я связь нарушила? Где? В роддоме мы вместе лежали. Может, когда врачи ее на осмотр забирали? Или когда мы ее обратно домой везли голодную (ехать 10 мигут) и она плакала? А дома я от ребенка ни на шаг не отходила, хорошо что помощников было много (убраться, приготовить, магазины), я ничего по хозяйству н делала. Только с ребенком. До 4-х месяцев. дальше позволяла себе уйти только на время ее сна, когда была уверена что она не проснется. Ну не нарушена у нас связь, не нарушена. А то что вес набирает плохо - так это из за сильных срыгиваний, никак со связью мать-дитя не связанных. А ты знаешь как эту связь вернуть? 28.03.2003 12:42:19, SLok
А еще, не знаешь, есть ли такие с ненарушенной связью? Или просто кто-то ее восстанавливает потом, а кто-то нет? 28.03.2003 14:06:58, SLok
Можно я выскажу свое личное мнение. Ничего у вас не нарушено.:-) Субъективно, по сообщениям только, но не похоже на нарушение.:-) 28.03.2003 20:01:25, Наташа В.
О! Наташа пришла! Спасибо, рада тебя здесь видеть :)) 28.03.2003 20:07:36, SLok
Приходите к Пелагее в Лялечку (в моей и ее регистрации адрес). Я там немного написала. Можем еще обсудить.:-) 28.03.2003 20:40:11, Наташа В.
Чего-то походила я там, побродила... Ничего не поняла. Где вас там искать? 28.03.2003 21:37:59, SLok
а ты просто нажимаешь на comment on this - и пишешь комментарии и вопросы на любую из тем, которые там есть. В связи с тем, что некоторые не очень психически устойчивые личности приходили туда гадости говорить - временно анонимные сообщения идут сначала на мой е-майл и потом я их одобряю к публикованию - то есть между тем, как ты задашь вопрос и тем, что ты увидишь этот вопрос в Лялечке пройдет некоторое время - если ты не зарегистрируешься там и не станешь писать неанонимно. Но читать можно и темы - это то, что ты сразу видишь - и комменты на тему. 29.03.2003 03:09:00, Пелагея
А за счет чего тогда прибавка??? Извините, я не совсем поняла. Это у вас недавно началось, а раньше вы много кушали или вы ещё и докармливаете смесями?. Или детёнышь так и питается всего по 5 минут несколько раз в день? Просто моя доча теряла в весе не смотря на 40-60 минутные кормления, или это от состава молока зависит или от правильности захвата? Но я тоже очень босюь потерять молоко, потому что и моя засыпает. Причем так что не добудишься никакими способами... а как вы будите? 27.03.2003 15:40:11, ЛошатьБелая
А с сосками у Вас все в порядке? Они не плоские? Это может мешать ребенку много высасывать. Ну или действиетльно захват. Вы следите за правильным захватом? А приливы во время кормления чувствуете? Ведь основную ценность представляет , так называемое "заднее" молоко, которое приходит только в ответ на правильное сосание, в процессе , когда малыш ест. Может малыш только переднее молочко выпивает?

А жирность молока не зависит от питания( разве е только если Вы не голодаете) и будте уверены, абсолютно подходит Вашему ребенку по составу. Я знаю врачи старой закалки любят пугать: Ах, молоко голубого цвета, надо кашки вводить, ребенок голодает.... Бред! Знаю кучу людей, у которых молоко, так же как и у меня всегда было голубоватое и без толстой шапки жировой. Однако это не помешало мне кормить старшую дочку до 1 года без прикорма , одним грудным молоком и кормить грудью вообще до 2 лет и 3 мес.

А насчет будить... Вы спите вместе? я бы порекомендовала Вам спать рядом и можно даже грудь обнаженную поближе к личику положить, чтобы ребенка запах молока будил.

А еще совет от Серзов, который кажется мне очень дельным. Носить днем ребенка в слинге, чтобы опять он поближе к груди был и запах молока не давал крепко заснуть...

28.03.2003 20:00:20, Cloud9
Всегда так питались, по 5 мин. Но сосет он сильно, днем когда он ест , я по 2-3 прилива заднего молока чувствую и грудь он полностью опорожняет. Только вот с ночными как то не очень.... Едим только грудь конечно. 27.03.2003 18:09:29, Cloud9
А не написать ли тебе Наташе В письмо???
А получается, что вы раз 7 в день кормитесь?
27.03.2003 15:38:57, Пелагея
Угу, надо бы. 27.03.2003 19:01:02, Cloud9
мы можем обсудить эту тему у меня в Лялечке:) - или я могу скинуть тебе Наташино мыло. 28.03.2003 00:33:30, Пелагея
Прости меня темную, что такое Лялечка? Я с удовольствием. 28.03.2003 10:25:15, Cloud9
Eugin
Марин, ты знаешь, у меня деть тоже кушал первые полгода только когда был голоден. Где-то с 2 месяцев все, как ты и описала. Перерыв 3-4 часа, ночью он кушал 2 раза. И грудь ему чаще была не нужна, засыпал он сам.
После ввода прикорма ситуация изменилась, поскольку в определенный момент грудь перестала быть основным источником пищи - теперь он с ней только общается, но тоже не 10 раз в день, а 2-3:)
Совсем необязательно, что с молоком проблемы будут. Если эта самая связь "мать-дитя" действительно не нарушена, то деть в каждый молочный криз будет насасывать себе молоко, и прикладываться чаще и вести себя по-другому. Но молоку пропасть не даст!
У нас так и бывало, с молоком все хорошо и теперь если уж что и будет, то по другой причине.
Успокойся, детки очень разные и совсем не все жаждут по 20 раз в день прикладываться!
27.03.2003 12:44:40, Eugin
Моя когда была мелкая тоже сосала не более пяти мин.Правда грудь не отталкивала, но по ночам точно пили, а не ели. Нам 1 г 4 м пока кормимся. 27.03.2003 12:41:32, Ма-ма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!