Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

пришла за советами

Всем привет! Нам пока еще 2 недельки, и все это время пытаемся устаканить вопросы с кормлением. Может быть, опытные мамочки подскажут, что у нас не так.... Во-первых, сын часто срыгивает. Проблемы начались еще в роддоме, я даже испугалась, что что-то с желудком. Потом более менее стал отрыгивать воздух правильно, когда держала после кормлений столбиком, но слегка срыгивал молоко и потом, когда кладешь его. Дома постепенно тоже все налаживалось. В последние 3 дня снова срыгивает многовато, как мне кажется, причем даже может во время кормления: ест-ест, потом вроде приостанавливается или отрывается типа отдохнуть и вдруг срыгивает много - мне даже кажется, что все, что съел :(.... потом снова ест, снова срыгивает.. или не ест больше, а засыпает. Что это - просто объедается и срыгивает лишнее? надо ли кормить снова после срыгиваний или оставить в покое? При этом иногда стали его беспокоить газики, особенно во второй половине дня, - может от этого срыгивает? Еще в последние пару дней стал странно вести себя иногда: прикладываю к груди, он ротик открывает, ищет сосок, а сам не захватывает его, хотя сосок уже во рту у него, иногда начинает плакать - это тоже от газов, может быть? что это значит?
И еще - сначала кормила минут по 15, потом стал есть по 20, 25, полчаса, теперь уже может есть и по 40 минут, или даже поест, успокоится, закончу кормить, вроде засыпает, а через минут пять опять раскричится, приходится снова докормить, потом вроде засыпает..... ему что, так много требуется? Вообще-то мы крупненькие, родились 4320 граммов и 54 ростом.... Правда, и это не всегда: вот сегодня каждый раз ел минут по 15 и засыпал, последний раз вот поел минут 10-15, срыгнул много и заснул.
Написала много всего, но сама не могу с этими вопросами справиться, помогите разобрать по полочкам :).
20.03.2003 13:57:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд не всегда когда ребенок плаче нужно давать грудь. Кормите к примеру по 10 минут из каждой груди и когда он сам отвалится тогда кладите в кровать и укачивайте, если он не засыпает сразу это не значит что его нужно сразу вытаскивать и еще раз кормит. Малышы очень даже умеют обжираться, и то что он срыгивает это скорее всего "лишнее" молоко. Мне кажется что вам не нужно его перекармливать. 23.03.2003 21:45:00, Snowgirl (2 мес.)
Ну, практически все детки срыгивают молочко. Просто кто-то больше и чаще, а кто-то меньше. КОнечно, если ваш малыш срыгивает после каждого кормления фонтаном, я бы с врачом посоветовалась. А если просто немножко молока вытекает изо рта, то это скорее всего нормально. Потом, ребенок же срыгивает молоко + слюни, может поэтому вам еще кажется что так много выходит.

Когда мой малыш срыгивает я смотрю по нему: если спокойно смотрит по сторонам, то не кормлю, а если ищет ротиком грудь, то прикладываю снова. Сначала, правда, держу немножко на руках вертикально, чтобы воздух вышел. Обычно, этот невышедший воздух и бывает причиной того, что малыш срыгивает.

То, что берет грудь, тут же выплевывает, плачет, снова хватает - это чаще всего газы. Я это уже со старшей своей проходила. Все пугалась тогда. Теперь гораздо спокойней отношйсь к этому: стараюсь успокоить малыша, ношу вертикально, кладу на животик чтобы пропукался или животик глажу. Потом через некоторое время снова пробую к груди приложить.

Когда ребенок хочет быть у груди - это необязательно, что он голодный. Может ему просто надо побыть с мамой. :)) Моя старшая висела на груди по 40-60 минут каждые полчаса-час. Это нормально. :-)

Вы главное не волнуйтесь. :)
20.03.2003 22:32:58, Руфина
пупсик
Про срыгивания: разлейте ложку столовую воды на ткани. Если пятно от срыгивания такое же и меньше, то это нормально. Я слышала, что у малышей развитие ЖКТ не успевает за развитием нервной системы (или наоборот), поэтому это происходит. Мой срыгивал до 3 мес., потом с 5 до 6 мес. А потом все прекратилось.
дете у вас еще маленькое, поэтому силенок мало, вот и сосет часто и подолгу. Все образуется, когда постарше будет. А вообще-то напишите ответы на вопросы Пелагеи, тогда и нам попонятнее будет.
20.03.2003 17:26:12, пупсик
ну у вас практически стандратный набор "трудностей" ... мы тоже через все это прошли или сейчас проходим ... в общем и целом можно сказать, что малыш устаканивает свой ЖКТ ... а проходит это, к сожалению, не слишком просто у них ... все, что вы описали, и есть проявления этого процесса ... скорее всего, все проблемы взаимосвязаны ... с 3-й недели примерно у малышей все это обостряется, так как начинают мучать колики ... малыши нервничают во время еды, кричат (особенно ближе к вечеру), вертятся во время кормления и т.д.

из всего, что вы написали, могут настораживать только обильные срыгивания ... но заочно оценить, что такое "помногу" невозможно ... точно, что не должен срыгивать фонтаном все съеденное ... все остальное, если малыш нормально набирает вес, можно считать вариантом нормы ...

здесь много ведется битв о том, стоит ли компенсировать проявления этого настроечного процесса у малышей ... я думаю, стоит ... наш Саш кричал, когда у него колики начались, часами ... лечить это бесполезно, но скомпенсировать проявления можно ... мы даем Саб-Симплекс и примадофилюс (бифидобактерии), например ... ребенок стал абсолютно спокоен ...кто-то еще как-то "лечит" ... кто-то просто ждет конца третьего месяца, когда само должно пройти ... кто-то исключительно народными методами ... -)) много путей ... что вам делать - зависит от состояния вашего малыша и рекомендации врача (ну и вашего мнения тоже) .. -))
20.03.2003 17:24:36, Wint (& Sash, 1.5 m)
Я могу только про срыгивания написать. У нас один в один было, тоже началось в роддоме, и во время еды случалось :(( Я потом опять давала грудь, она всегда брала. Но это только если много срыгнула, хотя мало мы и не срыгивали, у нас всегда по-многу было :(( Врачи смотрели, так и не определили почему. Написали что незрелость ЖКТ, прошло все только месяцам к шести. Вам советую обратить внимание на правильность прикладывания к груди. Вы в какой позе кормите? Следите чтоб ребенок плотно сосок захватывал. 20.03.2003 14:07:17, SLok
А вас взвешивали? Как вы вес набираете? Сколько раз в день какаете и писаете? Как он срыгивает - фонтаном на метр или просто выплевывает молоко из ротика? 20.03.2003 14:03:41, Пелагея
Анирам
Взвесились вот только сегодня , сейчас - только достали в прокате наконец весы. В поликлинике-то мы еще не были, врач только на дом приходила (про врача разговор отдельный - просто тихий ужас, ребенка толком не посмотрела - ну я уже рассказывала в конфе до года). Вот было кормление сейчас в 22 часа. Сосал 25 минут. Высосал за кормление 90 граммов. Это как? И можно ли делать выводы ? Ведь, я думаю, в каждое кормление они высасывают разные количества молока и потом к тому же едят разное количество времени.....
Насчет срыгиваний: иногда просто стекает по щечке, а иногда и фонтанчиком, но не на метр, а прямо рядышком.
И еще меня насторожило: родился он 4320 граммов, при выписке был вес 3900 с копейками, а сегодня взвесили - 3990 граммов..... Как должен набираться вес? Или у крупных детей это как-то по-другому происходит?
20.03.2003 22:36:23, Анирам
если не на метр, то это хорошо. Если с силой - то это может быть знак болезни - у вас этого нет.
А сколько раз вы писаете и какаете в день?
21.03.2003 19:23:36, Пелагея
это получается, что за неделю вы набрали 90 грамм? 21.03.2003 01:00:08, Пелагея
Анирам
Ну, выходит, что да, а то и вообще ничего не набрали :(....... К счастью, сегодня я решила вопрос в районной поликлинике с врачом, договорилась с другим педиатром, придет. Пока она сказала, что да, надо взвешиваться и проверять, и что сейчас за день он должен наедать 700 гр молока, и что видимо надо сцеживать в бутылочку и еще этим докармливать, видимо он плохо грудь сосет. А вы как думаете? 21.03.2003 13:46:31, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!