Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Klukovka

Кормление по требованию

Девочки, у меня следуюшие вопросы по етому поводу:
1. Если давать малышу грудь всегда, по первому писку и не давать соску, то как же быть, например, на улице, или укладывая спать? Ето значит все время ее держать на рукаx? Я ее кормлю, потом тиxонько кладу в кроватку, она просыпается, капризничает. если в етот момент дать соску, то она засыпает, а если опиать на руки и опят кормить, то наооборот, разгуливается. Потом бывает моменты, что есть она больше не xочет, но пососать xочет, а молоко там еше есть, она начинает крутить головкой и выворачиваться.
А если на улице раскапризничалась в коляске? как же здесь сисю на морозе давать??? так или иначе возврашаемся к соске:(( Скажите, а как же вы обxодитесь? (2go-romanov)

2. По поводу, если не сцеживать, а давать 3 часа одну грудь, а потом следуючие 3 часа - другую. Но как быть например в случае, если из 3x она проспала 2,5? Грудь получается как камень к следуюшей очереди (3+3=6часов).
Spasibo.
10.03.2003 21:18:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда было холодно, я делала так: ребенка сажала в слинг, а сверху на слинг надевала большую куртку. Ребенок из куртки торчал только головой, если не кормился, а если кормился - был там внутри :-)

Про сон и соски... Это у каждого свое, похоже, Вы ребенка чувствуете, так продолжать в том же духе :-)
12.03.2003 05:54:25, Мария Д.
go_romanovs
1. На улице тоже кормила. И на скамеечках, и в ресторанах, и в магазинах. Как одеться - выше топик я писала. Сейчас, правда, приходится уединяться, иначе есть не будет - ей теперича усе интересно :)) Как кормить на холоде девочки уже говорили. А когда ну совсем абсолютно нет возможности, то ляля всегда может потерпеть немного, если уже кричит, то мона и на руки взять. Толкать коляску одной рукой, конечно, не фонтан - тут меня очень часто слинг спасал.
Как уже говорили девочки - колики просто бывают. Не от того, что ляля переела, не от того, что мама огурец скушала, а они просто бывают. Это просто пройдет со временем.
Засыпаем мы тоже, в основном, у груди. Хотя, когда усталая, заснет в любом случае... нет, не в любом, в кроватке не заснет :), иначе, просто играемся еще пол-часика, и пробуем снова.
Правильно девочки сказали, режим меняется очень часто в первый год, поэтому не надо навязывать сон, пусть ребенок сам себе вырабатывает режим. Хотя, помницца, тоже очень часто она спала у меня на животе :)
На руках много держу. Любят они, детки, это дело. Им это дает чувство защищенности. А это чувство им просто необходимо для нормального развития.

Когда бывали моменты, что есть уже не хочет, а хочет просто пососать, просто ходила с ней на ручках, песенки пела, моя это дело обожает.. И да, давала иногда соску, но она ее не брала категорицки. Я тогда сидела и мечтала о том, чтобы нам Бог дал еще и краник на грудь, чтобы можно было открыть кран - и потекло молочко, закрыть кран, и нету молока, грудь пустая :)) Пережили и этот период. Теперь, наоборот, она иногда сосет пустую грудь подолгу. Я ей это позволяю, тогда через пару дней молока становится заметно больше. Детка растет.
Я не категорицки против соски - Вы правы, иногда она очень даже выручает. Но главная проблема сосок в том, что родители начинают злоупотреблять ей, и затыкать ляле рот ей чаще, чем это абсолютно необходимо (например, с подружкой по телефону надо договорить). А это ведет как раз к уменьшению лактации и др. проблемам.

Кстати, а моя ляля в 8 месяцев, наконец, признала соску! Нашла ее на дне ящика с игрушками

2. Я давала обе груди за кормление. Сначала ту, что полнее (последняя грудь в последнее кормление), а потом другую. Так нас учили на занятиях ЛаЛече - международной Лиги кормящих мамочек. Мой деть никогда не отказывался. Более того, иногда она брала и третью и четвертую грудь :), больше не бывало. Наверное, она наедалась, потому что всегда выдерживала интервал в 1,5-2-3 часа. Попробуйте так, для Вас это может быть выходом. Только не ограничивайте времени кормления, особенно, у первой груди, чтобы ребенок получил и переднее, и заднее молочко. Когда сама отвалится, тогда предлагайте другую. Я обычно между 2мя грудьми меняла подгузник.
Грудь очень сильно наливалась ночью, когда ляля могла проспать от 5ти часов к ряду. Тогда сцеживалась немного, чтобы лишь снять напряжение, но очень скоро грудь настроилась на такой режим, и не перенаполнялась за ночь - просто была полная, но мягкая.

Обязательно (!!!) найдите представительниц LaLeche в Вашем штате, спросите о курсах. У них есть бесплатный класс по кормлению. Судя по вопросам, он вам ооочень поможет!!
Да и на потом не мешало бы иметь номер их телефона. Нам 8 месяцев, а я до сих пор периодицки звоню, задаю вопросы.


Фух, вроде на все ответила :) А почему вопрос был именно ко мне адресован?
12.03.2003 03:01:54, go_romanovs
Klukovka(3ned)
большое спасибо за подробный и толковый ответ! К вам вопрос,так как я заметила по другим выступлениям ниже вы отметили, что "соской ротик затыкать ребенку не надо", меня стала совесть мучать, что я своей крошке "затыкаю":), но просто бывают случаи, когда ну просто никак без нее. Вот сейчас, например, мы уже 1,5 часа и ели, и на ручкаx xодили, и подгузники сменили, а она ротиком все ишет. Даю грудь, она моршится, крутит головкой, выталкивает сосок. Я думаю, может молоко там кончилось, а она голодная? Положила в кроватку, соску дала - у нее глазки стали закрываться, успокоилась. Как ето обьяснить-то?...И еше спрошу: мне показалось, что молока стало не xватать ей, когда я стала кормить приблизительно через 2 часа, а не через 3, как в начале, в смысле грудь менять чаше стала, и она не успевает наполняться. Ето возможно? 12.03.2003 03:28:45, Klukovka(3ned)
go_romanovs
Пазявуста :)
Я ведь не против соски в принципе, просто надо знать механизм и особенности выработки молока, чтобы не прогавить, скажем, скачок роста, а потом плакать, что молока нет :(
И, конечно, возможно, что молока не хватает, ведь у Вас грудь - не бездонная бочка. Именно в такие периоды от соски лучше вообще отказаться, чтобы ребенок насосал себе побольше молока. На собственном опыте знаю, что помогает. Был период, когда к вечеру грудь была вообще, как тут грят, тряпочкой.. Молоко let down очень долго и совсем по немногу - я же слышу, когда он глотает. Тогда я давала сосать ребенку сколько она захочет, не ограничивала времени кормления и не увеличивала искусственно промежутки. Через пару дней грудь была полная даже перед самым последним кормлением.
Т.е. я хочу сказать, что первый день, когда чаще даете грудь, конечно, к вечеру, или раньше (у меня иногда вообще после нескольких утренних кормлений уже мало чего там наблюдалось) молока станет значительно меньше. ОНО БУДЕТ, не меньше. Но если не не докармливать, не давать соску, а давать малышке насосаться вдоволь, пока сама не отвалится, то через пару дней молока будет достаточно.

12.03.2003 06:24:03, go_romanovs
Klukovka
понятно, спасибо. 12.03.2003 19:15:25, Klukovka
1. ночью с 1 пробуждения дочки спим вместе - так и кормимся.
2. на улице сисю не просим. когда были совсем мелкие - просили, но тогда было лето. последний раз на улице кормила в октябре под пуховиком.
кормимся под требованию (кроме тех дней когда мама на работе - 1-2 раза в неделю. ничего. кроме мамы не сосем.)
3. я бы меняла грудь чаще, чем раз в 3 часа.
11.03.2003 22:37:10, Тукка
Наташа Р
Моя никогда не брала соску совсем. Я носила ее в перевязи первые 5 месяцев. Очень удобно кормить так на улице. А вообще-то я на морозе не раз кормила и ничего :) если одеться так, чтобы свитер закрывал грудь, да еще прикрыться верхней одеждой, то никаких проблем. Впрочем, если мне не удобно, скажем, на ходу, то я могу не давать грудь. Потерпит 5 минут, не помрет же :)
Спать мы укладывались на руках у груди, потом тихонько перекладывала в коляску. Иногда приходилось давать грудь, склонившись над коляской. А сейчас она засыпает дома в постели у груди.
По поводу вопроса 2. Я никогда со вторым ребенком просто не обращала внимания на время. А смотрела на ребенка и состояние груди. Если грудь полная - я даю в первую очередь ее, разумеется. И сколько там часов прошло - не важно, по-моему :).
11.03.2003 18:42:05, Наташа Р
Akka K.
1. Мы обходились без соски. По холоду гуляли только по делу и недолго (типа в поликлинику), а так у меня мелкий спал на балконе всю зиму. Соотвевенно заносила в комнату, кормила и опять выставляла на балкон. Жалела, что нет соски только один раз - когда он разорался на морозе как раз по пути в поликлинику :( На самом деле, если у вас так чудненько все происходит с соской, то давайте и не парьтесь зря :) Кормление по требованию - это один из методов ухода за ребенком, довольно удобный, хотя и с недостактами, но вовсе не самоцель! ИМХО.
2. Подходить творчески :)) Вы ж не будете считать до минуты, т.е. если прошло 2ч.58мин. - даю ту же грудь, а если 3ч.01мин. - вторую :))) Кроме того, ориентируйтесь на ощущения в груди.
11.03.2003 13:55:43, Akka K.
пупсик
По поводу первого:
Мы укладывались спать всегда с сисей. То есть, если малыш разгуливается, значит спать он не хочет. Если малыш спать хочет, то засыпает он "стоя". Это трудно было осознать, когда режимы менялись, а мы с мужем приспособились к "прошлому" режиму и нам не хотелось чего-то менять. Но я быстро усекла, что проще позаниматься с ребенком еще часок (или сделать дела какие-то), чем уговаривать его поспать. поэтому засыпал он у меня быстро и с сисей. Так как мы спим вместе, я просто "выскальзывала" из под него, а он лежал (укладывала лежа). Сейчас ему нравится засыпать на мне (пластом на мне лежит) - я его аккуратно скатываю, когда уснет, а пока не уснул - читаю.
Соску перестал брать сам, когда стала по требованию кормить - выплюнул, когда ему моя мама сунула - меня дома не было . Потребности в ней у нас не возникало.
Гуляла я с сыном без фанатизма (пока маленький был - как раз зима была) - 40 мин.-1 час. 1 или 2 раза в день. Проветривала дома почаще и все!
А весной и летом - на улице кормила.
По поводу 2. если малявка совсем маленькая еще, то это может и пройти, если вы кормите по требованию (а это 12 раз и более - в смысле прикладываний). Прикладывание может длиться 1 мин., а может и 1,5 часа. Если кормиться по этим правилам и не сцеживаться, то грудь привыкает вырабатывать молоко тогда, когда деть сосать начинает. Грудь в остальное время всегда мягкая.
А если вы кормите по требованию и сцеживаетесь, то вы работаете, как "молочная ферма", то есть производите больше молока, чем нужно.
Расскажите, как и сколько вы кормитесь, тогда можно будет что-нибудь сказать более конкретно.
11.03.2003 10:57:43, пупсик
Klukovka
мы кормимся, как я считаю, по требованию: т.е. я даю грудь, когда она ишет ротиком. Но от одного полноценного (т.е. новая полная грудь)кормления до другого проxодит 2-3 часа в среднем, а в промежуткаx бывает она приложится несколько раз, а бывает и проспит 2,5 часа. Не всегда есть возможность укладывать ее спать лежа рядом, вот и прибегаю к помоши соски.. 11.03.2003 20:03:20, Klukovka
пупсик
Понятно. 12.03.2003 08:53:05, пупсик
Я недавно таким же вопросом задавалась. Дала я ребенку пустышку. Правда недельку он вообще её не признавал, а потом иногда сосать начал. Такое облегчение. У меня так же крутился возле груди, когда есть не хотел, а молоко лилось, начинал срыгивать, икать, нервничать. А сейчас поспокойней. 11.03.2003 06:46:21, Tuta
mammik  ( Ксюта,2 месяца)
Я кормлю по требованию, но не всегда же писк означает желание поесть. Если минут через 15-20 после еды дочка опять тянулась пососать и получала грудь, потом начинались срыгивания, икота и прочие бяки, а если я ей давала соску, то она спокойно спала. Я противиться не стала: соска так соска.
Пока режим кормления устанавливался и интервалы все время варьировались, поступала так: если просила есть через 1/2 - 1 час - давала ту же грудь, а если часа через 2 -2,5, то уже другую.
10.03.2003 22:57:06, mammik ( Ксюта,2 месяца)
Klukovka
понятно. спасиб. 11.03.2003 02:51:57, Klukovka
Я не знаю как правильно, просто скажу про свой опыт.

1. Сейчас на улице у нас еще холодно очень, и я боюсь кормить и простудиться поэтому на улице даю соску. Но при этом я стараюсь уже далеко от дома не уходить, чтобы как только малыш снова завозится пойти домой и нормально покормить. КОгда будет тепло буду кормить на улице.
Засыпает мой карапуз либо посасывая молочко либо просто лежа в кроватке и глядя по сторонам. Соску он пока не особо жалует, ну а я и не настаиваю.

Я помню, что у меня у старшей дочки был период когда газики особенно мучали, так она у груди вертелась вся, ножки поджимала, не могла нормально сосать молочко, а если я ей давала в этот момент соску, то она ее сосала и газики выходили. Потом через некоторое время она успокаивалась и тогда я ее уже кормила полусонную.
Поэтому я лично не вижу ничего страшного в том что ребенок время от времени сосет соску. Главное, чтобы это не было в ущерб кормлению.

2. Честно скажу - не знаю. Мой малыш больше 1.5 часа подряд еще ни разу не спал. :-) А обычно и того меньше поэтому у меня нет такой проблемы.

Я думаю, что если грудь переполненна и это доставляет дискомфорт, то есть 2 варианта: либо разбудить ребенка раньше и предложить пососать, либо сцедить совсем чуть-чуть.
10.03.2003 22:28:38, Руфина
Klukovka
ее ОЧЕНь газики мучают:( я вот думала, что ето от частыx кормлений и прикладываний; вы не первая, кому соска в етом случае помогла, кстати. надо попробовать нам тогда тоже. 11.03.2003 02:57:14, Klukovka
не думаю, что газы - от частого прикладывания. они же у всех малышей бывают, просто у кого-то больше, у кого-то меньше... 11.03.2003 22:33:46, Руфина
пупсик
От частых прикладываний этого быть не может. Это физиологический процесс - газообразование. 11.03.2003 11:06:33, пупсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!