Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я вот тут думаю, стоит ли ребенка к пуст

Я вот тут думаю, стоит ли ребенка к пустышке приучать. Пока не хотела давать - шла борьба за молоко и правильное сосание груди, всё как учили. А сейчас месяц исполнился и меня все чаще посещают мысли, что можно и дать пустышку. А то у нас кажый час грудь нужна, иногда и несколько раз за час приложится. Я и из дому выйти не могу одна. А с другой стороны, вдруг молока меньше станет? Каково общественное мнение по этому поводу?
21.02.2003 14:52:32,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NadyaSH
Ой, ну вы тут развели про "Рожану". :))))
Мне лично их опыт помог вернуть ребенка к груди и повысить лактацию. От соски мы в три месяца отказались - и не жалеем. А все теории, я думаю, надо по своему воспринимать, что-то принимать, а что-то может быть нет.
26.02.2003 14:52:09, NadyaSH
Думаю,что нет связи между пустышкой и кормлением грудью.Это ведь не бутылка с молоком.Если ребенок голоден - будет просить грудь и никакой пустышкой вы его не обманите,пососет пару секунд и выплюнет(по собственному опыту знаю,среднюю приходилось кормить каждые 1,5-2 часа 24 часа в сутки и никакая пустышка не помогала),а если просто для успокоения ,то почему бы и нет.И вам проще.Давала всем пустышку практически с рождения,в основном перед сном .Младшая сосала палец еще в роддоме(говорят,что такие дети сосут палец еще будучи в утробе),а это уж точно праздник,который всегда с тобой,так ее приучали насильно. 23.02.2003 17:48:53, Нета
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Еще о Рожане и пустышке.

Месяцев в девять-десять, не помню уже точно, когда, я стала замечать, что Кирюхин просит грудь реже и сосет меньше. Особенно днем. Все вокруг интересно и проще было удовлетворить сосательный рефлекс пустышкой в процессе освоения окружающего :-)

Уточню еще один момент - до года я не вводила в рацион ничего молочного, пил Кирюшка только немножко морса из поильника... но это отступление.

Так вот, меня заволновало то, что интерес к груди у Кирюшки поутих. Если бы ночные кормления участились, я бы не волновалась. Но он как просил сисю раза два-три за ночь, так и продолжал.

Я позвонила в Рожану и по их совету отняла у Кирюшки пустышку. Он вернулся к груди, и дня через три пустышку я вернула. Больше у нас таких "забастовок" не было (до того возраста, когда я эти "забастовки" стала уже сама поощрять).

Удачи! :-) Желаю сделать правильный выбор :-)

23.02.2003 12:32:53, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Со слов Цареградской, пустышку идеально отнимать в 9 месяцев. 23.02.2003 23:06:08, Black
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Да уж, мне тогда влетело :-) что до сих пор "пустышечные". Но у меня было свое мнение на этот счет :-) В итоге оба детя имели пустышку ровно до двух лет. 24.02.2003 00:03:06, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Этот вопрос всегда был спорным. Моя старшая, например, пустышку вообще не признавала, поэтому успокоить её можно было только на руках с сисей. Так я и кормила её сутками, молока при этом не прибавлялось. Младшую к соске специально не приучала, но так как нет возможности теперь подолгу носить на руках, то пустышку иногда давала и она с удовольствием её сосала. Бывало и так, что грудь отталкивает, а успокаивается только с соской. Вот и пойми этих деток! Такие разные! 23.02.2003 11:33:48, натик
Дать пустышку. Молока хватит. А несколько раз за час давать грудь и так на протяжении длительного времени - жизнь будет не в радость. 22.02.2003 16:49:31, Black
Снандулия (NTL)
Наоборот, в радость!
Кайф-то какой, сидим - часами кормимся, у каждого свое дело :)
23.02.2003 12:39:41, Снандулия (NTL)
Извините за настойчивость. А что Вам не нравится в системе Рожаны? Я ниже спрашивала, но Вы видно не увидели. Можно на личный мейл, сейчас установлю. 22.02.2003 19:54:15, Наташа В.
Видите ли. У них система подразумевает не только ГВ. Это целый комлекс мероприятий по взращиванию ребенка. Мне очень многие их постулаты кажутся спорными и научно необоснованными. При личных дискуссиях они не могут грамотно защитить свою точку зрения. В частности, новорожденным предлагается под нос подсовывать свернутую пеленку, чтобы ребенок не дышал свежим воздухом, а дышал отраженным собственным дыханием с незначительным количеством нового воздуха. И еще много всего. Совершенно дикий ввод прикорма. Одновременно сразу предлагается давать на пробу разные продукты с общего стола. Много суеверий, внушаемых родителям. Это долгий разговор. 22.02.2003 20:54:26, Black
Радует, что у них нет упертости, т.е насколько я понимаю, у них есть базовые рекомендации, даваемые для здоровых детей, но они готовы предлагать и другие варианты, если у ребенка есть какие-либо проблемы. Я вызывала консультанта из Рожаны именно по поводу введения прикорма, поскольку дочь в 9 месяцев практически ничего не ела, кроме грудного молока. Так вот узнав, что мы аллергики, Мария Майорская посоветовала нам придерживаться традиционной схемы введения прикорма (т.е. вводить по одному продукту). Особенность их рекомендаций состояла в том, что введение нового продукта должно происходить под ферментным прикрытием маминого молока (т.е. мама должна есть то же самое). В случае, если на продукт появилась аллергия, его рекомендовалось исключить из питания ребенка и матери на несколько месяцев, потом пытаться вводить повторно. Рекомендовалось попробовать все основные продукты до 1.5 лет. Здоровым детям они советуют пробовать сразу сложные продукты (из нескольких компонент). Поскольку я не врач и не физиолог, я не знаю, настолько действительно грудное молоко дает ферментную поддержку, а в остальном схема кажется вполне разумной. 26.02.2003 16:23:39, elena1
У меня пара знакомых, которые готовились в Рожане и ничего такого они не делают и даже не слышали(я специально спосила). Есть конечно несколько моментов, которые мне кажутся спорными, типа подгзников, высаживания и пр., но это т.з. почти всех Родительских Школ. 23.02.2003 08:45:55, Cloud9
Моя информация лично от Цареградской и Майорской. Возможно, Ваши знакомые общались с менее осведомленными о методике людьми. Потому что это один из краеугольных моментов их теории. Ребенку до опредеоенного времени вреден свежий воздух.

Высаживание с первого дня - это да. Мама должна быть непрерывно с ребенком и замечать посылаемые ребенком сигналы о том, что он хочет писать. Сигналы эти у каждого ребенка свои, их нужно научиться видеть. Если некоторое время их игнорировать, ребенок перестает их слать и писает уже сам по себе. Мама должна высаживать ребенка над тазиком по каждому сигналу. Вне зависимости от того, спит ребенок или нет.

Памперсы - зло. Как пример приводятся западные школьники, которые в школу иногда ходят в памперсах.
Это я все с курсов вынесла.
23.02.2003 22:35:04, Black
Вот, я нашла подтверждение своим словам. Почитайте!
http://deti.km.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=62
23.02.2003 23:34:29, Black
А вот и конкретно про пеленку под нос. Это с их сайта. Да там и про многое другое можно почитать.

Учитывая, что младенцу после рождения нужно постепенно адаптироваться к новому пространственному объему, мы не рекомендуем прогулки в первые сорок дней после рождения. Он должен постепенно привыкать к тому пространству, которое его окружает - и пусть пока это будет кроватка, комната. Есть дети, которые на улице спокойны, и есть те, которые явно пугаются этого нового объема. Пока мы точно не можем сказать, какой ребенок как будет реагировать. Это, видимо, связано со спецификой родов, может быть, со спецификой темперамента ребенка. Поэтому лучше с прогулками подождать.

Вопреки популярной точке зрения, новорождённые не нуждаются в “свежем воздухе”, и большом объеме кислорода. Более того: дети плохо спят, когда их выкладывают на открытые пространства, они любят, чтобы около носа не было движения воздуха. Как только малыш утыкает нос в пеленку, он спит хорошо и продолжительно. После пробуждения не плачет, больше улыбается.

23.02.2003 23:45:06, Black
понарошку
я никогда не пыталась найти этому научное или какое либо обоснование но мой опыт показал что дети действительно быстрее успокаиваются если дать им возможность во что-то уткнуться, особенно если это что-то с узнаваемым заахом (моем случает в кроватке лежало маленькое махровое полотенчико) 24.02.2003 00:27:43, понарошку
А уж как дети на свежем воздухе спят!:)) Даже самые орущие на морозе вырубаются. Но по Цареградской это вредно. 24.02.2003 16:21:54, Black
пупсик
А вы себя представьте на морозе спящую!!! Мне бы не понравилось, как бы заманчиво это не преподали. Я с Цареградской во многом (может не во всем) согласна. Всегда себя на место ребенка ставлю. Мне многие вещи просто помогли. Я им звонила консультировалась и книгу ее читала. 24.02.2003 20:31:36, пупсик
Представляю. В теплом пуховом мешке. И мороз не минус 20, естественно. Классно бы спала.
Но Цареградская не против мороза. Только чуть позже - после 40 дней она очень даже за сон на улице, в том числе на морозе. Она против сна и в теплую погоду на улице до 40 дней. Представьте себя в саду под деревом летом, после обеда, в тенечке, тепло, дует легкий ветерок...:)))
24.02.2003 22:17:46, Black
пупсик
Я все всегда фильтрую через свое понимание и ощущение. Про 40 дней согласна с Цареградской, но несколько по другим моментам. Я тоже не ходила на улицу. А про мороз - мне жалко всегда детей, которых катают спящих на морозе! 26.02.2003 09:34:12, пупсик
А что же Вы грудничкам вообще не рекомендуете гулять на морозе? Они ведь всегда спят на прогулке до достаточно большого возраста? 26.02.2003 11:42:28, Black
понарошку
вот так прям себя и предсталяю- раньше сидела как диоген в бочке, было темно, мокро, жарко и тесно, воздуха не было.. и тут бац! и началась новая жизнь: ветер дует, свет светит, куда ни кинь -пустота и непонятность! нафиг-нафиг! лучше я спать буду- глаза закроешь а там темно...! )))))) 24.02.2003 22:51:52, понарошку
:)))))) 24.02.2003 23:22:40, Black
В грудь :-) 24.02.2003 03:56:19, Мария Д.
понарошку
ну это-то понятно))), тряпочка была, скажем, неким переходным объектом..))) 24.02.2003 15:57:56, понарошку
пупсик
А ваши знакомые не рожали с Рожаной? Я вообще не из Москвы, но хотела бы поехать поучиться у них. Мне очень важны отклики людей, которые у них учились (стоить это будет очень дорого и разочаровываться не хочется). Если не трудно, помогите с информацией!!! 23.02.2003 19:30:02, пупсик
Очень интересно. А еще можно? Подробности.

Меня всегда интересовал только аспект практической помощи с кормлением в самом начале. К моменту ввода прикорма мамы уже могут очухаться после родов и подумать.
23.02.2003 06:53:59, Наташа В.
Кое-что я еще выше написала.
Если у меня будет время, а у Вас сохранится интерес, я постараюсь отыскать тетрадь с записями с курсов и более детально рассказать.

У них и хорошего немало. Но и таких вот странностей полно.
23.02.2003 22:38:22, Black
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Я могу добавить немножко подробностей :-)

1. После рождения месяц ни в коем случае не гулять с ребенком.

2. Обязательное пеленание (свободное).

Перечитала объяснения, связанные с первым пунктом несколько раз :-) Очень смешно обосновывается.

Второй пункт полностью оправдывал себя по отношению к моим детям (они действительно, как пишет Цареградская, чувствовали себя в бОльшей безопасности, если перед сном их свободно запеленывали), но знаю многих детишек, которые сразу после рождения категорически не давали себя пеленать :-)

Но к Рожане у меня очень теплое отношение - всегда на помощь приходили. И мне помогали, и с вопросами подруг к ним обращалась, всегда с положительным результатом.

Особенно Лилю Казакову рекомендую :-)
23.02.2003 12:15:29, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Бурлаченкова
А мне вот логичным кажется месяц полтора не гулять с ребенком. У нас только через полтора месяца какое-то подобие режима установилось, а до этого грудь минут через 15 просил и очень сложно было гулять со страшей (у нее шило в одном месте, она на месте не стоит) и постоянно искать пенек, чтобы покормить младшего. Ему все равно было, а мне дюже нервно :))) Так что логика некая в этом есть. 24.02.2003 11:42:01, Бурлаченкова
Ну это социальные и бытовые причины, их много, они у каждого свои - на их основании давать общие рекомндации невозможно. Можно (нужно) учитывать только физиологические причины. У меня вот бытовых препятствий для прогулок не было - мы жили на даче - так и проводили большую часть светового дня на улице - красота! 26.02.2003 09:28:03, мышка на сервере
так старшему-то надо гулять эти полтора месяца! И иногда получается, что мама- единственный провайдер :) прогулок, как у меня - бабушки отдельно от нас, с няней ревнюшка маленькая отказалась гулять - только маму! Меня слинг выручал, я как-то несколько раз с детьми даже в кошки-мышки играла :), кормя малышку. На мой взгляд, ношение в слинге все возражения Рожаны снимает - там закрытое пространство, носик можно уткнуть в грудь, и ребенка никто не видит. В мои первые выползания с новорожденной деткой некоторые знакомые издалека даже не рассмотрели, что я уже не беременная, только поближе понимали, что что-то изменилось :) 24.02.2003 18:26:30, ВикаН
пупсик
расскажите мне пожалуйста, на каких курсах вы в Рожане занимались? Я собираюсь поехать поучиться к ним, но живу в центре России. Ошибаться в выборе не хочется, а основные их принципы с моими совпадают. 23.02.2003 19:32:07, пупсик
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
К ОГРОМНОМУ сожалению, на курсы я так и не пошла. Так что не подскажу :-( 24.02.2003 00:06:57, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Понятно. Первый пункт я для себя могу оправдать. Высокая заболеваемость инфекционными заболеваниями -- попытки оградить непривитого новорожденного. Хотя в парке заразиться наверное трудно. Или нет? 23.02.2003 19:31:09, Наташа В.
На улице, на открытом воздухе как раз заразиться весьма проблематично, если непосредственно не контактировать с больным человеком.
Я в этом плане как раз где-то понимаю традицию не показывать ребенка первые 40 дней - тут смысл именно оградить от тесного контакта с возможным вирусоносителем.
26.02.2003 09:34:00, мышка на сервере
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Нет, у Цареградской были другие аргументы. Это аргументировалось тем, что ребенок, попав из утробы матери в огромный мир, испытывает стресс. И значение для него свежего воздуха преувеличено - вполне достаточно открытой форточки. В первое время для малыша достаточно пространства одной комнаты, к которой нужно привыкнуть. Выход "в люди" может принести психологический вред.

Думаю, в этом что-то есть, но я для себя принять не смогла.

Тем более (УВЫ :-( ) - мои дети совсем не вписываются в методику Рожаны :-( у обоих - резкое отнятие от матери в первые же сутки - на месяц. Если я испытывала при этом ФИЗИЧЕСКУЮ боль, каково было им??? :-(
24.02.2003 00:10:52, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Нет, Вы неправильно объясняете. Это, по их словам, идет от традиций наших предков, которые в отличие от нас умели правильно растить детей. Роженицу на Руси помещали в отдельный сарайчик на 40 дней. К ней допускались только люди, приносящие пищу. Первые 40 дней женщина отходит от родов и знакомится с ребенком. Ей просто недосуг никуда выходить, разве что на крещение ребенка. Она целыми днями кормит, высаживает и отходит от родов. А новорожденному вдобавок вреден свежий воздух, как я уже говорила. И это, вспоминаю, главная причина не выноса его в первые 40 дней на улицу. 23.02.2003 22:43:27, Black
Про сарайчик - враньё. Чаще всего начинали пахать по дому уже через 2-3 дня. Только, кажется, пищу готовить нельзя было. В крестьянских семьях не могли себе позволить такую роскошь, как 40 дней с ребенком в сарайчике :) 26.02.2003 00:01:13, Малина
пупсик
Да у нее статья об этом есть про традиции и роды - там подробно все описано! Так что про сарайчик я тоже не совсем верю. 26.02.2003 09:36:38, пупсик
Я просто интересуюсь хммм....
традиционными культурами. Любительски, таке сказать.И много читаю на эту тему, Так вот там было и так и сяк и наперекосяк, любой теории можно, если порыться, найти подтверждение. Цареградская любит за уши притягивать доказательства.
26.02.2003 16:14:34, Малина
??? А чего на слово доверять? Вы у нее спросите!:))) 26.02.2003 11:44:20, Black
ОЧЕНЬ интересно.:-) 24.02.2003 07:54:12, Наташа В.
Lyta
;((( Кошмар какой.. А где можно почитать про это? 23.02.2003 00:15:51, Lyta
На их курсах, это точно. А так не знаю. У меня где-то была тетрадь с записями. 23.02.2003 22:58:27, Black
Нет ничего проще дать пустышку, ребенку еще и месяца нет, он только учится сосать и насасывает себе молочко, зачем ему пустышка тем более специально приучать зачем? А кормить это не просто радость, это экстаз если хотите. 22.02.2003 17:32:06, Танья
Скажу Вам, что любимые и уважаемые здесь консультанты Рожаны дали пустышку моему ребенку при первой встрече моего ребенка с ними в возрасте нескольких дней.
Что такое кормить -каждый решает для себя сам. Самое приятное занятие сверх меры становится невыносимым. ИМХО, кормить каждые 15 минут на протяжениии месяцев - это из серии "заставь дурака богу молиться..." Ребенку месяц исполнился, кстати.
22.02.2003 20:46:04, Black
Отличие от сочной поговорки в том, что тут никто никого не заставляет :-) Разве что инстинкты... Ребенка... Но это уже некоторая натяжка. 23.02.2003 02:49:39, Мария Д.
Заставляет. Мнение окружающих очень влияет на недавно родивших. Неверное представление о нуждах ребенка (созданное благодаря часто встречающемуся мнению гипертревожных и немногодумающих родителей) и законное желание дать своему ребенку самое лучшее. Угрызения совести замучают, если думать, что ребенку нужно так, а ты, из своих личных интересов, лишаешь его этого. 23.02.2003 22:53:41, Black
Мой ребенок хотел есть каждые пятнадцать минут иногда... Может, дочке передалось мнение окружающих :-)), может, мне, не уверена, я считаю это вариантом нормы и видела у многих, а ребенка кормила "по требованию" - поиск ртом, звуки... Я думаю, мамам стоит следить, наблюдать за ребенком побольше... 24.02.2003 03:58:09, Мария Д.
Я сторонник кормления по требованию. Я просто говорю, что требование еды можно спутать с требованием пожалеть, успокоить или пососать что-либо несъедобное, тот самый рефлекс. Кормить ИНОГДА через 15 минут можно, но делать так ПОСТОЯННО на протяжении месяцев - перебор в тяжелой форме, ИМХО. Хотя тоже дело вкуса, разумеется. 24.02.2003 16:20:11, Black
Бурлаченкова
Хи-хи-хи, это как организовать ее, в смысле, свою жизнь. Мне вот в радость и очень жалею, что со страшей мы такой жизни были лишены. 22.02.2003 16:59:40, Бурлаченкова
мы без пустышки. доча не взяла - я не настаивала.
было, конечно, и висение на груди часами - но все прошло.
пальцы сосали только, когда я в больнице лежала, тогда же и проблемы с засыпанием были.
сейчас, как и раньше, кормимся по требованию - сосательный инстинкт удовлетворяется сисей.
раз в неделю ухожу на работу - все ок.
но! если бы доча сосала пустышку на время моей больнице можно было бы уложить ее спать с пустышкой, наверное. а так она согласилась только на бутылку, потом был отказ от груди.
22.02.2003 12:32:44, Тукка
Да дайте Вы, не мучайтесь так.Не будет же вечно сосать. Вы где-нибудь видели первоклассника с соской во рту? 22.02.2003 04:22:27, turcha
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Тут вопрос не об этом, а о влиянии пустышки на грудное вскармливание. 23.02.2003 12:36:24, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Мэри Поппинс с сыночком(завтра 2)
Я дала пустышку. Но он очень редко желает ее сосать. Но иногда я вижу что она ему помогает уснуть. Когда он хочет кушать, он ни за что ее не возьмет. 21.02.2003 22:31:13, Мэри Поппинс с сыночком(завтра 2)
aska
У меня у самой неприятный опыт - я сосала пустышку до трех лет, отучалась от нее уже в сознательном возрасте и очень тяжело, не знаю, из-за этого или нет потом грызла ногти, потом - в школе - ручки и карандаши грызла, рано курить начала. Детям пустышек не давала, старшей скоро 10 лет, проблем с оральной фиксацией вроде нет. 21.02.2003 22:01:09, aska
Ерунда все это. У меня сестра пустышку сосала до 5 лет..., шикарные ногти как приклееные, а я не сосала пустышку - и сейчас могу погрызть за милую душу:)) 22.02.2003 18:53:21, Дев(36)
Вы извините меня, но ей только 10, бутылка пива, жвачка, леденцы, и еще кое-что не очень для нас матерей приятное (в сексе), тоже ведь из этой серии. 22.02.2003 04:24:57, turcha
Бурлаченкова
Потерпите немножко, после трех месяцев грудь нужна будет уже не так часто, а после шести и вообще вы будете детке очень редко нужны :))), у него другие интересы появятся :))
Я за то, чтобы не давать.
21.02.2003 21:40:56, Бурлаченкова
Снандулия (NTL) 3
насчет трех месяцев я бы поспорила :)

23.02.2003 12:37:27, Снандулия (NTL) 3
Mary M.(Глеб, 1,3)
Младшему дали соску в десять дней, кормить его это мне не мешало, кормлю до сих пор. Но он всегда активно сосал и часто очень. Мой мнение такое - активным сосункам никакая соска не помешает насосать своё молоко - мой голодным пустышку не брал. Так что смотрите по ребёнку. 21.02.2003 21:18:04, Mary M.(Глеб, 1,3)
Дело не в общественном мнении :)
Я считаю, что приучать не надо, и мне общественное мнение мягко говоря по барабаны :)
А вы уж для себя решайте.
Про молоко правильно думаете- маленький ребенок удовлетворяет рефлекс сосания у груди.
21.02.2003 20:32:39, Танья
mammik  ( Ксюта,2 месяца)
Я дала и доча сосет. А дала потому, что она часто насосавшись минут через 10-15 опять грудь требовала. Если давала грудь - срыгивания, икота и никого сна. Дала пустышку - тишина и покой, ребенок спит. Но это у нас так, дети все разные, сын у меня, например, пустышку сосать отказывался. 21.02.2003 18:29:33, mammik ( Ксюта,2 месяца)
Dash (Аринка, без недели 6 мес)
месяц всего-то... Мы и сейчас довольно часто "прикладываемся". Посмотрите, как Вам удобнее будет. И следите за кол-вом молока. 21.02.2003 17:57:58, Dash (Аринка, без недели 6 мес)
Левада
Всего-то месяц исполнился. Конечно же ребенку нужна грудь))). Я бы не давала пустышку. И не даю))) 21.02.2003 16:57:36, Левада
Моя дочка сама приняла решение пустышку не брать :), когда я была в Вашей примерно ситуации. Пришлось смириться :))))))) И не жалею. Отучать не пришлось... 21.02.2003 16:46:40, Аурика
Дилька(Маруся 3мес)
в первый месяц сосала пустышку очень активно, тогда я по глупости своей грудь давала реже. Когда в 1.5 месяца количество молока начало уменьшаться...тогда решила кормить как можно чаще. Ребенка сама от пустышки отказалась. Сейчас и не засунешь:)) А кулак все равно сосет очень интенсивно. Предлагаешь поменять на грудь-не хочет. На пустышку-тоже. Видимо буду бороться потом с проблемой пальца во рту :((( 21.02.2003 15:57:43, Дилька(Маруся 3мес)
Dash
не переживайте, это у нее возраст такой - это она ротик исследует и все с помощью ротика. У нас прошло "сосание кулачка" месяца в 4-4,5. 21.02.2003 17:59:29, Dash
У меня первая дочь с пустышкой росла. Правда, не очень ею увлекалась, но, в принципе, сосала. Взяла пустышку примерно в 2-3 недели, грудь сосала раз в 3 часа, чаще не просила. Как-то я не думала давать-не давать, само собой получилось. Ничего страшного в этом нет, только пустышку надо хорошую купить.
А вторая просто пустышку не взяла - пару раз пытались подсунуть, когда в поликлиннике вопила. Она просто ее выплевывает и все. Сейчас уже 6,5 мес. - она прекрасно без нее обходится, но кормежка грудью длится дольше - может ей хватает чтобы удовлетворить рефлекс.

Грудь пустышкой все равно не заменишь -дите соображает что к чему, не обманешь. Если только для успокоения (ребенка или мамы). А если не просит особо, то, ИМХО, можно и не давать.
21.02.2003 15:06:49, INES
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Я в свое время аж опрос проводила на эту тему :-) Выяснила, что пустышка после 6 недель не мешает кормить грудью. Кирюшка сосал пустышку, кормились до года и двух.

Я "за" пустышку - сосательный рефлекс детю удовлетворять надо, может приучиться палец сосать... а от пальца не так легко, как от пустышки, отучиться.
21.02.2003 15:03:32, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Если ребенок сосет грудь столько сколько хочет, то с чего бы ему начать сосать палец? 22.02.2003 17:33:27, Танья
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Кирюхин до восьми месяцев сосал сисю не реже, чем раз в полтора часа, и никто ему не отказывал :-)

А в такие моменты, как:

- одевание на прогулку

- тревожность во сне

- прорезывание зубов

- ребенок уже ползает или ходит, хочет запихивать в рот все, что попало, а не только мамину грудь :-)

- прогулки в мороз

- игры в песочнице :-)

Вот в вышеперечисленных ситуациях пустышка МЕНЯ особенно выручала. Предпочитала заткнуть товарищу рот пустышкой, а не сисей :-)

Еще читала статью, в которой указывался еще один "плюс" пустышки. Это первая "личная" собственность ребенка, который учится ею манипулировать и которая не является частью его тела. В принципе, роль этой первой "собственности" может сыграть и что-то другое, но для многих это - пустышка.

Но... я не стою на том, что пустышка НУЖНА. Вопрос автора был - помешает ли пустышка кормлению?

Мой ответ выше - после шести недель - не должна :-)

До шести недель - помешает.

Если же ребенок и мама легко обходятся без пустышки - это замечательно.
23.02.2003 12:24:09, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Бурлаченкова
По-моему сосательный рефлекс и грудью вполне можно удовлетворить :)) 21.02.2003 21:50:44, Бурлаченкова
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Выше перечислила ситуации, когда грудью сложно помочь :-)

Возможно, это МОИ психологические проблемы. Мой деть сосал сисю часто, спали мы вместе, грудь была доступна ежечасно. Но мне было спокойнее с "пустышечным" ребенком. В этом была некая гарантия того, что он не будет сосать пальцы (которые потом не так легко изъять, как пустышку :-) )

23.02.2003 12:26:50, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
все-таки это очень индивидуально.
я в большинстве описанных вариантов использовала грудь.
вчера вот - мороз и солнце, руководила детьми, катающимися на пузах с горки и кормила мелкую- не спалось ей :)
Или ничего не давала - в песочнице или просто при передвижениях, но они ничего и не ели, да и пальцы не сосали
23.02.2003 17:47:00, ВикаН
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
В мороз в парке я тоже грудью кормила :-) пугая прохожих :-)

Но опять же - кормила. А "затыкала рот" для того, чтобы ротик открыт не был, и во сне ребенок не вдохнул случайно морозный воздух.

Это "тараканы" в голове - мама моя внушила. Я избавилась от большинства тараканов, но кой-какие еще остались :-)
24.02.2003 00:16:41, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Конечно, индивидуально. Думаю, на меня сильно повлиял первый опыт - старшая дочь была искусственницей с первого дня. 24.02.2003 00:14:03, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Просто его нельзя отобрать :))))) 21.02.2003 16:48:58, Аурика
Если палец пытается сосать, то пустышка, конечно, лучше. Полностью согласно. 21.02.2003 15:07:57, INES


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!