Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли быть обезвоживание у грудничка?

Два дня была рвота и понос, все пугали обезвоживанием. Сегодня, слава богу, все это безобразие закончилось. Но ребенок вялый, передать не могу, все время лежит или на руках, и ничего не пьет, кроме грудного молока. Как вы думаете, этого достаточно, что бы возместить потери жидкости за время болезни. Эта вялость меня просто пугает.
19.02.2003 13:52:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молока вполне достаточно, как еды. Какого возраста ребенок? Если опять будет понос или рвота, то надо бы 2-3 дня подаваь Смекту и Регидрон. По пакетику в течении дня, маленькими порциями, за щечку.

А еще купайте его почаще. 3-4 раза в день. Кожа хорошо впитывает жидкость.
20.02.2003 19:42:22, Cloud9
У нас было такое. Задавала теже вопросы....... Оказались в больнице под капельницей, потому что ничего не пил, кроме грудного молока и то с неохотой. Следите за другими симптомами, родничок, цвет кожи. Надо давать буквально по чайной ложки воды каждый час, хорошо, если пол-часа получится тоже. Я вливала ложечкой, еще хорошо из одноразового шприца впрыскивать. Еще недавно случайно прочитала, что жидкость можно восстанавливать принятием ванн, кожа впитывает в себя тоже хорошо у маленьких.
Не болейте так сильно!Поправляйтесь!
19.02.2003 23:25:08, Танья
Может. Вливайте насильно хотя бы по 1 чайной ложке каждые 10 мин. Если выплевывает, можно сделать клизму с ТЕПЛОЙ водой(37,5, 38 градусов). Помогает. 19.02.2003 21:06:37, Ривка
Может быть просто слабость после гриппа. А может быть и обезвоживание. Заливайте регидрон по чайной ложке через каждые 10-15 минут. И смотрите, как писает (как часто, какого цвета, сколько). Если редко, желтого цвета и по-малу, то это основание для серьезного беспокойства. Мне кажется, хороший врач по внешнему виду должен определить, есть ли обезвоживание - они смотрят на состояние кожи, слизистых, может еще на что-нибудь. 19.02.2003 14:54:31, elena1
А вы не стесняйтесь неотложку вызывать. Пусть посмотрят ребенка и оценят его состояние. 19.02.2003 14:52:17, Анаис
Левада
Главное, чтобы молоко пил. Предлагайте грудь как можно чаще.
У нас та же проблема, педиатр сказала, что это грипп. Переболела вся семья: я, моя мама, наш папочка, двухгодовалая доця и вот теперь болеет трехмесячный Кирюша. Все это безобразие длится вот уже неделю, хорошо еще, что не все одновременно заболели. А вялость после этого и у взрослого человека дня два-три. Так что держитесь и не переживайте, единственное, что надо - особое внимание к малышу и контроль за его состоянием. А водичка может оказаться даже опасной в этом случае.
19.02.2003 14:16:21, Левада
Левада
Ох, не обратила внимания на ваш возраст. Конечно вода нужна. Как? Вот даже и не знаю. Мою когда выворачивало, она сама пила, как лошадь, а потом этой же водой ее и рвало. Если будет отказываться от воды и дальше, лучше обратиться к врачу, быть может лечь в больницу. Он хоть и большой, а такой еще маленький. Выздоравливайте. 19.02.2003 14:22:07, Левада
Да я уж все перепробывала, ни как не пьет, хотя в обычное время, только дай, компот и чай, особливо из маминой кружки, я уж по всему дому жидкость раставила во всевозможных емкостях 19.02.2003 14:28:28, Бирюлька
Meitene
Как часто просит грудь (т.е. сам активно и предлагаете ли Вы её по своему усмотрению)? Сколько писает? Есть ли температура сегодня? 19.02.2003 14:06:08, Meitene
Meitene
Так он же уже большой.Предлагайте, конечно, пить. Воду, морс, только не очень сладкое, лучше кисловатое. Мне кажется ,в таком большом возрасте только грудью трудно восполнить потерю житкости. 19.02.2003 14:11:18, Meitene
предлагать-то я предлагаю, так он не пьет. Ни в какую? Отварачивается, руками стаканы, поильники и ложки отталкивает, как его напоить? 19.02.2003 14:14:36, Бирюлька
Мы силком в рот из чайной ложки или из шприца без иглки заливали. Что выплюнет, то выплюнет, но что-то попадает. Главное, по-чаше пить давать. 19.02.2003 14:56:17, elena1
Meitene
А грудь часто требует? 19.02.2003 14:28:21, Meitene
Часто и висит подолгу 19.02.2003 14:37:08, Бирюлька
Если часто и подолгу- обычно ,на практике,обезвоживания не бывает.Бывает слабость -после болезни,а у вас -ещё и не после пока.
И даже в вашем возрасте- часто и подолгу- молока хватит,хотя- нужно ребёнка видеть,чтобы что- то точно сказать.
А ещё,попробуйте- из рюмочек,фужерчиков красивых пить давать,из разных всё время- обычно ребёнок интересуется и пьёт.Только сами улыбайтесь,радуйтесь,а то ребёнок чувствует проблему и тоже в неё уходит.
19.02.2003 15:16:59, NL
Meitene
Это немного успокаивает. Основной показатель, конечно, количество мочи. Иногда моча имеет очень резкий запах и тёмный цвет при обезвожживании. Очень трудно не видя малыша что-то придумать. 19.02.2003 14:58:18, Meitene

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!