Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа лактостаз. Помогите!

Вчера обнаружила уплотнение в одной груди. Когда дотрагиваешься, одна доля болезненна и немного красновата. Температура нет, есть небольшая слабость (может, под впечатлением). Ребенка постоянно прикладываю, но что-то ничего не получается. Не могу себе представить, как можно приложить подбородком к верхней доле. Массировала, массажировала душем, но ситуация не улучшается. Внизу прочитала про капустный лист, буду пробовать. Как быстро это рассасывается? Опять же внизу пишут, что можно это разбить с помощью УЗИ. А куда звонить, идти за этим? И когда стОит это предпринимать? Что еще можно сделать?
16.02.2003 16:52:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Все прошло. Я даже на всякий случай врачу показалась, а то на ощупь не могла понять, то ли что-то есть, то ли мне кажется. 19.02.2003 12:32:52, Rusya (Ирина, 8 мес)
Позвонила в п-ку на случай если ничего не получится. Там говорят ставить водочный компресс или компресс с камфорным маслом. Делать так? Если можно, почему надо или не надо. А как действует капустный лист, с которым я хожу?
Еще говорят, купите молокоотсос. Ребенку-то девятый месяц. Неужели он нужен, неужели он расцедит эту долю?
А так советуют 3 дня еще помучаться, а потом приходить. И вообще удивляются, неужели нам в роддоме не говорили, что сцеживаться после каждого кормления надо.
17.02.2003 11:55:46, Rusya (Ирина, 8 мес)
helenzan
Что до сих пор не прошло? В роддом позвони, сходи на ульразвук. А молокоотсос мне вообще не помогает 17.02.2003 13:03:24, helenzan
Позвонила в пару роддомов. Они не знают, чтобы с помощью ультразвука это разбивалось. Куда конкретно можно позвонить?
Я там Жене ниже писала, что уже совсем запуталась, есть проблема или нет.
17.02.2003 16:41:13, Rusya (Ирина, 8 мес)
helenzan
Мы в Питере, я тоже в панике звонила везде, а ультразвук - это самое хорошее средство. В роддоме нужно узнать телефон послеродового отделения - там все расскажут. Тебе наверное справочное отвечало. 18.02.2003 01:29:28, helenzan
Eugin
Наташ, проблема есть, если уплотнение не рассасывается ребенком по нескольку дней. Если поднялась температура, тут и так все понятно. Но чаще всего с небольшим лактостазом удается справиться без посторонней помощи, так что, возможно, что проблема потихоньку уходит.
Мы с Валюном с моим лактостазом боролись 3 дня на первой неделе его жизни, тогда-то я впервые поняла, насколько высока может быть связь у мамы с ребенком - когда деть 5 дней от роду по 3 часа бодрствовал и умудрялся каждые полчаса кушать, чтобы рассосать маме ее проблемы. Как только справились, он 3-часовые бодрствования тут же прекратил:))) Мелкий все же был еще:)))
17.02.2003 18:02:16, Eugin
Dash
с камфорным спиртом компресс мне в роддоме очень хорошо помог, когда молоко резко пришло. А молокоотсос авентовский мне вообще ничего не сцеживает - только из полной груди. Это они электрический имели в виду небось, он получше - такие в роддомах есть, но ради этого... короче, имхо руками лучше. 17.02.2003 12:58:10, Dash
Eugin
Наташ, вчера не получилось у меня сообщение тебе послать. Молокоотсос поможет вряд ли, но тут нужно рассосать с усилием, поэтому лучший вариант - мужа попроси. Глотать молоко необязательно.
Еще помогает сутки поголодать и можешь вместо водочного компресса сделать на ночь медовую лепешку (ржаная мука пополам с медом).
Ни в коем случае не греть место закупорки протока!
Еще у меня есть телефон девочки, которая делает в этом случае лечебный массаж. Если не захочешь в поликлинику свою идти - черкни мне в почту, я скину тебе телефон.
17.02.2003 12:09:11, Eugin
Кормлю в разных позах. Но сделать так, чтобы подбородок оказался аккурат на верхней доле, не получается.
Жень, а где место закупорки протока?
Сейчас покормила этой грудью и совсем ничего не понимаю, болезненных ощущений нет, на ощупь чувствую, что там уплотнение осталось, но сейчас и в других местах не пусто, видимо, не все съела. А сцедить все равно у меня ничего не получается. В общем, я не понимаю, есть сейчас проблема или нет.
Хорошо бы кто-то посмотрел, наверное.
17.02.2003 16:39:49, Rusya (Ирина, 8 мес)
Eugin
По идее место закупорки там, где уплотнение. Или они у тебя мигрируют? 17.02.2003 17:56:48, Eugin
Не мигрируют. Я просто не знаю, где у него конец, а где начало. И что тогда нужно прогревать? 17.02.2003 18:26:53, Rusya (Ирина, 8 мес)
Eugin
Я боюсь тебе посоветовать. Ты вначале писала, что была температура. В этом случае греть нельзя, потому что идет воспаление. Если больше температуры нет, то может быть, греть и можно, но не поручусь. Кстати, чтобы снять воспаление, можно прикладывать салфеточки с раствором мумие (цвета крепкого чая).
Я завтра и послезавтра работаю, как получится с конфой не знаю - ты мне в почту пиши, я если что дам тебе телефон девочки.
17.02.2003 23:55:18, Eugin
go_romanovs
Девочки, родные, вы же героини! Как можно такую болючку руками сцеживать, да еще и мять чуть ли не кулаками!!! :((
Или у вас не болит это уплотнение? Я к нему и прикасаться не могла :(. Плакала от боли, когда ляля кушала.
У меня за день всегда проходила. Наташ, ну что, твоя голубоглазка рассосала эту каку, или до сих пор мучаешься?
17.02.2003 05:17:13, go_romanovs
Пока не пойму. Грудь сейчас полная, скоро ее скармливать буду. Но болезненных ощущений почти нет, а уплотнение вроде все-таки ощущается. Что бы это значило?
А так боли практически нет. Когда она ест, просто более чувствительно, но не сказать, что прямо больно.
17.02.2003 11:51:09, Rusya (Ирина, 8 мес)
Eugin
Ты догадалась в разных позах-то кормить? Очень помогает поза "по диагонали" (кладешь под правую грудь, а даешь левую). Экспериментируй! Лучше если вы с Иришей вдвоем справитесь. 17.02.2003 12:11:01, Eugin
helenzan
У меня тоже часто бывает. Хорошо помогает ультразвук. Это можно в роддоме сделать - за деньги, или через хирурга или ЖК. А так - горячий душ, массаж во время душа, ребеночка голодного сразу приложить. А маммолог советовал за 5мин до кормления окситоцин в нос капать. После - лед 15 мин. Тоже хорошо. Удачи! 17.02.2003 01:38:21, helenzan
Mary M.
Я кормила и прикладывала лёд через тряпочку после кормления на это место. На УЗи может направить хирург из поликлиники. У меня за два дня всё проходило совсем. 16.02.2003 22:40:15, Mary M.
Наташ, у меня было 3 раза. Что делала:
1. вставала в горячую ванну и сцеживала чуть ли не кулаками
2. капустный лист на ночь привязывала
3. ну дете прикладывала.
Тут как-то одна дама писала, чтот ей рассцедиться очень помог массажный гельВиватон с живицей. КУПИТЬ ЭТО МОЖНО В ЛАвке жизни в метро.
Ты главное цеди постоянно, у меня , обычно, очень грудь намятая была....
По секрету, умную Наташу В. можно найти в детской медицине.
Пиши, как ты.
16.02.2003 21:10:27, Муся&Гуся
А что молоотсосом не получается что ли? 16.02.2003 21:58:51, Tanalis
У меня его просто не было никогда. А так грудь как пустая, только уплотнение в одном месте, ни детем, ни руками не получается. 16.02.2003 22:29:33, Rusya (Ирина, 7 мес)
А нельзя хуже сделать, сильно нажимая на грудь? А то мне страшновато сильно давить.
Вот хожу с капустным листом. А он как действует?
ЗЫ. Сегодня вернулись из ДО. Напишу по мейлу.
16.02.2003 21:30:47, Rusya (Ирина, 7 мес)
Mary M.
Можно сделать хуже. Мне говорили после ручного сцеживания обязательно лёд прикладывать на это место во избежании воспаления. 16.02.2003 22:41:50, Mary M.
МЫЛО проверь 16.02.2003 22:03:04, Муся&Гуся
пупсик
Мой рассасывал примерно за 2-3 дня. Я перед кормлением старалась сцедить грудь. Тогда он интенсивно "рассасывал" именно то, что застоялось в этой доле. А приложить можно из под мышки лежа как бы поперек ребенка. Удобно не очень, но потерпеть можно.
Удачи.
16.02.2003 18:18:57, пупсик
Yar
Надо хорощо знать свою грудь и ребенка. Иногда 2-3 дня могут привести к гнойному маститу. И вообще, как-то 2-3 дня долго. 16.02.2003 18:34:15, Yar
пупсик
Я имела в виду не дольше!!! У меня на 2 день проходило само. 17.02.2003 15:29:53, пупсик
Yar
Свой недавний лактостаз как обычно расцедила руками. В тяжелых слуаях прошу мужа. В этот раз была температура для начинающегося мастита невысокая - 37,5-37,8, болела голова и сильно ломала, даже сперва решила, что грипп начался. Так вот, мой личный совет - расцеживать, т.е. сцеживать остатки, которые не выел ребенок, именно руками. Если удобно - в теплом или горячем душе, но если есть хоть какие-то намеки на мастопатию, я бы не стала. Капустный лист, творог - все это хорошо, но лучше делать параллельно. 16.02.2003 17:22:01, Yar
Не получается у меня. Ребенок поел очередной раз, грудь-то почти пустая на ощупь, но есть уплотнение в одной доле. А все он обычно съедает или нет, не знаю, как определить.
Мне раньше никогда не приходилось сцеживаться. Навыков нет. Сомневаюсь, что у меня получится. Сейчас попробую капустный лист. Если завтра уплотнение останется, то куда нужно идти?
16.02.2003 18:55:48, Rusya (Ирина, 7 мес)
Yar
К гинекологу обычно. Или в роддом можно придти на консультацию. Маммолог может помочь. Можно к спецам по ГВ. Они и нам дом приезжают.
Но сначала надо постараться расцедить этудолю. Плавным движением руки гладить долю по направлению к соску. Из подмышечной области сначала к ложбинке, а потом уже вниз. Я не вижу критического состояние. Но надо следить за температурой. Постарайтесь, конечно это неприятно, но если подумать о возможных последствиях, то необходимо.
16.02.2003 19:04:07, Yar
А почему молокоотсосом нельзя? 16.02.2003 21:06:58, Tanalis
Yar
Для начало молокоотсосом очень хорошо, но грудь им не расцедить до конца. В этом вся и неприятность. 16.02.2003 22:37:46, Yar
Dash
Оль, а _после_ душа или В душе - есть разница? Я обычно _после_ расцеживаюсь. Кстати, чаще всего верхние доли и застаиваются почему-то. ТОже не смогла понять, как ребенка туда подбородком прикладывать :) 16.02.2003 18:20:32, Dash
Yar
ИМХО, нет особой. Ты же все равно грудь греешь, чтобы молоко текло лучше. Но это про грудь, у которой есть склонность к мастопатии.
У меня тоже верхние доли. Есть способ кормить лежа, валетом. Но как-то это... Короче, мне проще сцедиться. Да и мои дети не рассасывали мне грудь до такой степени, чтобы застой прошел. Может в этом случае стоит подольше не кормить, чтобы деть был голодным... Но 1. жалко, 2. моя бы только расстроилась и плакала, а грудь, где застой, тянуть надо, впала бы в истерику и т.д. Я думаю, что этот способ с постоянным расцеживанием ребенком годиться только для хорошо сосущих детей, выедающих грудь до конца.
Офф. Татьяна уже про бойлер отписала:) Оперативно:)
16.02.2003 18:32:57, Yar
Dash
:))) 16.02.2003 21:20:53, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!