Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непридуманная история

Или о просвещении молодых мам по поводу питания грудного ребенка.
Тут часто обсуждаются ситуации, когда приходится прекращать кормить грудью несмотря на желание мамы продолжать. Многие мамы не сдаются и борются за каждую каплю молока. А я недавно столкнулась с ситуацией, когда мама вообще не рассматривала такую возможность, то есть даже не предполагала, что ее грудью можно кормить ее ребенка.
Сама история такая:
Гуляя с ребенком я знакомлюсь с очередной мамой и ее лялькой. Выглядит мама на средний класс. Разговариваем естественно на соответствующие темы, памперсы, пюрешки, капризки... Я спрашиваю, кормила ли она грудью. И тут она меня убивает наповал: "Грудью?! А как?!" У меня отвисает челюсть. Я выдавливаю из себя примерно следующее: "Ну, вообще-то когда рождаются дети в груди бывает молоко, чтобы их кормить". На что она мне говорит: "Ну, я сразу начала кормить формулой, я не знаю как кормить грудью... я бы побоялась..."
Повторяю девушка вполне прилично выглядела и соответствующе себя вела. С ребенком сюсюкалась как нормальная мамочка. Может лень было лишний раз в книжку заглянуть или у близких/у подруг/ у врача поинтересоваться, но таких людей, наверное, немало. Наверное это проблема современного общества, где молодая мама по умолчанию выбирает бутылочку со смесью и напрочь забывает о том, что грудь задумывалась природой как источник питания потомства.
:(((((((
16.02.2003 00:45:36,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Вот блин дожили. " А как это, грудью кормит?"..... Ужас!!!!
Я бы, после 14 месяцев жизни с ребенком, спросила, "а как это, НЕ кормить?"....
17.02.2003 16:49:44, Maultasch
Неужели так бывает? Может пошутила она просто??? 16.02.2003 22:32:24, Руфина
Может, она прикололась? Небось тоже отсюда :) 16.02.2003 22:26:28, Малина
Тип человека не тот, чтобы прикалываться так. Я бы скорее всего уловила прикол и вместе бы посмеялись. Но не тот вариант. 17.02.2003 00:27:47, Тананда
слушайте, но есть такие люди, я вот читала, что некоторые дамочки , лежа в роддоме, весьма удивляются тому месту, откуда дети рождаются. типа до этого они и не знали, что именно оттуда. 16.02.2003 20:16:51, Шин
Снандулия (NTL)
я читала историю про тетеньку, которую в роддоме спрашивают: "Почему дите не кормишь?", а она ответила обиженно: "вы же мне дырочки не прокололи..." 17.02.2003 12:44:35, Снандулия (NTL)
Мне рассказывали про женщину, которая до самых родов не знала, что она беременная. Когда у нее начались схватки (в оффисе, где она работала), думала, живот болит. Она была полная как бы и у нее были какие-то гормональные нарушения, все на это списала. Не знаю даже, верить или нет. 16.02.2003 21:18:25, Мария Д.
Красно Солнышко
У Макаренко был какой то рассказ, где они всем пед.коллективом не распознали беременность у одной воспитанницы. В результате она тайно ночью родила и ребенка придушила кажется. Я когда читала, тоже не могла понять, как такое возможно. 16.02.2003 22:30:10, Красно Солнышко
Нда, и что это говорит о внимательности к детям в этом коллективе. 17.02.2003 00:55:16, Мария Д.
Красно Солнышко
Я тоже так подумала, когда читала. Неприятно резануло. Перечитывала полное собрание Макаренко в 10 классе. В пед.собиралась :) 17.02.2003 21:50:56, Красно Солнышко
Yar
ИМХО, это в начале "Педагогической поэмы". Главв "Наш найкрайщий". 16.02.2003 23:19:59, Yar
Красно Солнышко
Может быть. "Наш найкрайший" - это точно из этого сюжета. 17.02.2003 21:51:49, Красно Солнышко
aaw
такую историю я тоже слышала, но я про свою приятельницу расскажу, абсолютно худую, ей было лет 35, не замужем и без прошлых беременностей, чуть поправилась, мазня то есть, то нет...

в общем когда она все-таки пришла к врачу, то у нее уже было 22 недели...
16.02.2003 22:21:21, aaw
Yar
Ну не знаю... Что она книг не читает? Или читает одни детективы... Но если она в остально нормальная мать, то хоть иногда она брала в руки журналы для мам, там про ГВ часто встречаются статьи. 16.02.2003 18:59:31, Yar
Инна.Л
Ну надо же! Не думала, что такое бывает!А её мама или свекровь?! Она же не в лесу! 16.02.2003 17:12:21, Инна.Л
У меня есть несколько знакомых, которые так говорили. Одна из них, которая потом все же научилась и выкормила четверых - до полутора лет каждого, не меньше - подробно мне рассказала, что это значит. "Все женщины в моей семье кормили формулой. Когда идешь к врачу, например - там тоже для формулы много чего, в магазинах, в рекламе... Для меня НОРМОЙ была формула, я ни разу в моей большой семье не видела другого". 16.02.2003 14:53:20, Мария Д.
Красно Солнышко
Это, кстати, много значит. У меня обратная ситуация. Все в моей семье кормили грудью. Даже, порой, заводили молочных детей. И очень этим гордились. Если же было мало молока, то боролись за него до последнего.
Поэтому, когда одна моя подруга родила и радостно мне сообщила, что в 4 месяца перевязала грудь хотя молока было хоть залейся и перешла на смеси и что это гораздо удобнее, я была просто в шоке.
Причем это было лет за 5 до моих родов, моего собственного мнения на необходимость сохранения ГВ не изменило. Я тогда ее не поняла и до сих пор ее не понимаю. У кого-то не получается, он столько мучается, чтобы все-таки кормить, а тут, собственными руками, без видимых причин перевязаться...
16.02.2003 17:43:58, Красно Солнышко
Мне такое тоже трудно понять. Таким даром природы пренебрегать. А с практической точки зрения - тоже непонятно почему бутылка удобнее. Ее же мыть надо, стерилизовать. Смесь покупать надо и хоть и быстро, но готовить, греть. А грудь - растегнул, приложил и корми. 16.02.2003 18:27:22, Тананда
Красно Солнышко
Ага. Это я потом, с кашами и прикормами поняла, насколько все-таки удобнее, когда ребенок только на грудном.

Может народ, который никогда нормально не кормил, просто не знает, чего он потерял? Хотя, подруга то кормила как раз... И нормально вроде. Хотя, я тогда еще не знала ньюансов и могла просто не все понять.
16.02.2003 22:26:42, Красно Солнышко
Yar
ИМХО, с практической т.з. удобнее бутылка. Зачем ее стерилизовать, по крайней мере ребенок пока совсем маленький - да, а потом... А так приготовил быстро смесь и сиди корми... А так... Соски болят, если рассасывает. Если надо , сцеживаешься... Борьба за молоко опять же, если ребенок сплохо сосет... 16.02.2003 18:57:42, Yar
Mary M.
Это тебе так не повезло. Хотя у меня тоже свои трудности были. Зато во время поездок, зубов и болезней по полной понимаю прелести грудного вскармливания. 17.02.2003 01:31:37, Mary M.
Красно Солнышко
У меня были проблемы только в первые месяцы. Но потом все устаканилось. Не могу представить, что бутылочки удобнее. Я ночью кормила вообще не просыпаясь. А с бутылочками? 16.02.2003 22:28:10, Красно Солнышко
Yar
Мне не повезло, у меня девчонки оказались одинковыми. Я сначала думала, что что-то не так делаю, ан нет, прост такие дети. Кстати, я вообще не кормлю ночью. 16.02.2003 22:42:30, Yar
aaw
а почему ночью не кормите? 17.02.2003 01:42:04, aaw
Мышка
Соски не болят, если правильно грудь берет. Сцеживаться надо, только если уходишь, а он совсем маленький и прикорм не ест. Но тогда и бутылки надо стерилизовать:)) Борьба за молоко опять же, пока только маленький, потом стабильная лактация. 16.02.2003 21:56:40, Мышка
Yar
Да у всех по-разному ребенок ест. И соски могут болеть по-другой причине. Короче, случаи разные бывают, представьте себе. 16.02.2003 22:41:02, Yar
это у всех свои понятия, кому что удобнее. 16.02.2003 20:15:08, Шин
Yar
Конечно, поэтому ИМХО мое стоит в начале текста. 16.02.2003 22:42:54, Yar
Мне было удобнее с грудью, смеси я не пробовала, а вот свое молоко из бутылочки приходилось (я училась). Например, в поездке - мы в ребенкиных четыре месяца ездили на машине в другой город на три дня. Где и как бы я там в дороге да в гостиницах да целый день по музеям с бутылочками колупалась? А так - никаких проблем совершенно... 16.02.2003 19:43:40, Мария Д.
Yar
Я пробовала и так, и так. Первая была на смешанном, вот я тогда хлебнула... Вторая в 5,5 пока грудничок. Но мне тяжеловато в силу некторых причин. Но с ужасом представляю себе это смешанное сейчас. Лучше уж полный искусственник или на полном ГВ. ИМХО конечно. 16.02.2003 22:46:59, Yar
Некоторые из причин тяжеловатости можно адресовать, а другие пережить, в основном :-) Например, мне было тяжело сцеживаться, а надо было (я училась в аспирантуре) ну и сама виновата - надо было молокоотсос хороший завести. 17.02.2003 00:57:49, Мария Д.
Красно Солнышко
А меня трещины донимали. Первые месяца три. У меня и сейчас есть трещина. А сцеживаться, да, это гораздо труднее, чем кормить. Я сцеживалась, чтобы молока было больше. Особенно, поначалу. 17.02.2003 21:48:55, Красно Солнышко
Mary M.
Интересно, а со своей мамой или другими родственницами она не общалась - неужели никто не кормил? Никогда не думала, что такое бывает. 16.02.2003 13:36:46, Mary M.
Вот тут и открывается вся прелесть "отстойного" русского роддома. Пять суток в густо населенной палате. Хочешь-не хочешь,а узнаешь для чего грудь бывает дана. Да и плакатов там нет никаких, по бедности. 16.02.2003 13:14:52, :-(
Мышка
Ничего себе! Я и не знала, что так бывает! 16.02.2003 12:34:59, Мышка
svet
конечно, когда в роддоме висит плакат "лучшее питание для вашего малыша - смесь такая-то" а ГВ если и изображено, то силами самих врачей, они в таком стиле еще вирусы гриппа любят рисовать - абстракционисты отдыхают, нашествие монстров... Если педиатр делает круглые глаза и чуть ли не у виска пальцем крутит - вам месяц, а вы ЕЩЕ грудью кормитесь?! про рекламу тут уже не раз говорили, что смеси рекламируются гораздо чаще, и не совсем честно. При отсутствии другой информации, а также некоторой недалекости :)) - немудрено, что некоторые не знают - как это можно кормить грудью... 16.02.2003 01:00:15, svet
:( Да, некоторая недалекость в такой ситуации имеет место. Но все равно жутко забыть о собственной физиологии...

Помню я в детстве играя в дочки-матери кукол грудью кормила :)
16.02.2003 01:10:21, Тананда
svet
хыы :) эт вам с детством повезло :))) игрухи для девочек нынче - куклы прикольные, говорящие, с памперсами, сосками и бутылочками :))) кормить, типа, надо :) Вопросов как кормить, ессно, не возникает :))) немудрено, что у многих с детства запоминается именно так - жесткая ассоциация - ребенок - бутылочка. 16.02.2003 01:26:10, svet
Во, я про это ниже писала уже как-то. Моя красавица, хотя кажный день наблюдает кормление и завидует братцу, и чуть ли не грудь требует от ревности, все равно из садика принесла стеротип "пупс=бутылочка". 16.02.2003 22:32:54, Малина
Да уж :))) Единственное преимущество примитивных игрушек, возвращают к истокам :) 16.02.2003 01:31:23, Тананда
svet
примитивные игрухи не настолько просты - они фантазию развивают, образное мышление, творческие навыки и много чего еще... Если игруха полная, все хреновинки у нее есть, все прибамбасы в набор входят - чего, спрашивается, детю придумывать? :)) 16.02.2003 01:39:24, svet
Это правильно. А для фантазий сейчас тоже игрухи есть. Всякие куколки мягонькие приятные на ощупь бесформенные с лицом точка-точка-запятая. Видели? Дети их обожают! 16.02.2003 01:46:28, Тананда
svet
нет, как-то не попадалось подобное. Но представляю :)) дети вообще любят фантазировать, им для этого как раз вот такой простор нужен :)))) схемтичность и пиктограммность :)) почти характеристика виндовс получилась :))) 16.02.2003 01:51:01, svet
Надо знать родные магазины. Странно как-то, куклу с сосками Вы разглядели и отругали, а висящие РЯДОМ с ней махровые игрушки не заметили.Симпатичные такие клоуны-куколки для возраста Вашей малышки. 16.02.2003 13:10:33, :-(
тоже кто-то
Я ничего не отругал - мне грустно за отсутствие альтернативы.
я не видел конкретно описанную игруху или нечто близко на нее похожее. Прочего у детя пока хватает..
Речь, вообще-то, шла не о наличии игрушек в магазинах, а о конкретной связи (или противопоставлении) конкретных игрушек и вопроса ГВ...
17.02.2003 00:01:13, тоже кто-то
Игрух, которые я описала на самом деле полно. Может их не всегда заметно из-за неброскости :))) А стоят они кстати прилично. Из-за материалов и "оригинальности". Попробую поискать в сети, если найду кину ссылку. 17.02.2003 00:24:28, Тананда
Вот нашла целую коллекцию. Не все такие как я описывала, но есть вполне соответствующие. 17.02.2003 00:59:13, Тананда
svet  (4 мес)
спасибо :)) 17.02.2003 00:59:04, svet (4 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!