Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

2 Пелагея

Марина, очень здравая мысль открыть тему про скрытые ресурсы рекламы!!! я думаю для многих некормящих подача досознательной инфы о кормлении смесью/грудью сыграла первостепенную роль в выборе..
еще я думаю есть смысл говорить о стереотипах свободы принятых в обществе..на сколько я вижу, на сегодняшний день в нашей стране среди моих знакомых существует тенденция отказываться от кормления и связанных с ним других аспектов материнства изза сложивщихся стереотипов связанности заменяющих представления об отвественнности... многие матери особенно со сложившейся карьерой стремятся как можно скорее выйти на работу и продемонстрировать свою независимость и "подвижность"... одна тенденция меня вообще впечатляет несказанно: многие успешные в карьере женщины стремятся включить свое "независимое" материнство в общую концепцию своей успешности, многие из моих знакомых стремятся хотя бы создать планы(и реализовать их по возможности) о рождении 2-3-4 детей в режиме беспрерывной карьеры, при этом подспудное желание свободы от дальнейших обязательств иногда выражается удивительно извращенным способом: "при живом муже" )))) забеременеть методом ИКСИ, причем запланировать медицинскими средствами рождение близнецов, нанять кормилицу с рождения итп...на сколько я понимаю в постсоветском пространстве возник очень специфический образ женской успешности :многодетная мать без отрыва от производства и накопления матценностей, находящаяся в нерерывном карьерном росте....
мне интересно как на твой взгляд обстоят дела в этом вопросе в Америке?
07.02.2003 10:58:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу рассказать на примере Квебека. Тут действует принцип сжатой пружины. Квебек - привинция католическая, с очень сильным влиянием церкви. Всего четыре года назад школы официально отделили от церкви.
Исторически женщина здесь должна была непрерывно рожать, кормить и обслуживать семью. Причём, если в России такой уклад был во времена наших прабабушек, то здесь люди нашего возраста выросли именно в таких семьях. У нас не один знакомый из семьи с пятью-шестнадцатью детьми. Все они вскормлены грудь, ну почти все. Зато теперь в Квебеке самый низкий процент кормящих грудью в шесть месяцев и самое меньшее количество официальных браков по Канаде. Вот такое резкое отторжение произошло. Официально подтверждено статистикой и этот факт признаётся.
07.02.2003 20:29:08, АмальгамА
понарошку
то есть сегодняшние матери выбрали исскуственное кормление фактически проигрывая семейный сценарий "от противного"...как я понимаю рождаемость то же упала, да? 07.02.2003 21:27:46, понарошку
Не просто упала, ухнула.
07.02.2003 21:43:30, АмальгамА
[пусто] 07.02.2003 13:42:51
Meitene
Мама дома и не дома, действительно, тема волнующая. Там хорошо, где нас нет... 07.02.2003 13:45:09, Meitene
понарошку
я думаю что тема волнующая не эта а та в которой говорится о воспиятии женщины себя как матери...в конце концов рождение ребенка для матери это психологический кризис, заставляющий пересмотреть/укрепить свои взгляды на жизнь и самое себя... 07.02.2003 18:42:32, понарошку
Материнство-это как лотерея. Никто не может предсказать счастливый это билетик или не особо. Даже те,кто годами добиваются беременности и материнства, потом с удивлением могут обнаружить, что это совсем не то, о чём им снилось.А может и так быть, что 15 летняя малолетка родит и счастлива всю жизнь (редко, но случается). 07.02.2003 20:50:16, Сексуальноозабоченная
понарошку
в принципе можно согласиться что для многих это так... такой фатализм осовобождает от отвественности... но мой топик не совсем об этом , оставаясь в метафоре я говорю о тех кто решил "запрограмировать" свои сны или может никогда не спать..))) 07.02.2003 21:23:46, понарошку
Это очень странно для меня, что Вы написали про работающих мам. Я вижу явную тенденцию укрепления позиций грудного вскармливания. Т.е. не все могут полноценно совместить ГВ и работу, но я вижу больше попыток кормить "по максимуму". И ни разу в причинах отказа от ГВ (в разный период вскармливания) я не встречала позиции "независимость". 07.02.2003 11:46:57, мышка на сервере
Наверное, это очень зависит от круга общения. Скажем так... у меня большинство близких знакомых - женщины не особо домашние, чаще "научные кадры", есть и хорошо зарабатывающие. Но нет 2успешных", делающих карьеру и поэтому практически все детские интересы блюдут. А у кого-то больше знакомых "успешных", отсюда и разница в наблюдениях. 07.02.2003 12:50:00, Малина
понарошку
я тоже никогда не слышала проговоренной независимости но следуя логике видимого поведения и приоритетным объяснениям имеенно независимость( в виде свободы делать\неделать) является самым важным критерием выбора способа материнства..
ЗЫ я говорю именно о молодых женщинах с успешной карьерой на уровне среднего и высшего менеджмента
07.02.2003 12:15:08, понарошку
Сейчас прикинула - представительниц высшего менеджмента в моих наблюдениях нет, за них, действительно, ничего не могу сказать.
Но в целом, среди моих знакомых, я вижу тенденцию в пользу грудного вскармливания.
А свободу выбора для матери (если я правильно Вас поняла) я считаю абсолютно необходимой. Только она должна сочетаться с доступной и правдивой информацией, для того, чтобы этот выбор был максимально осознанным.
07.02.2003 13:38:41, мышка на сервере
понарошку
фактически выбор делается за матерей. им остается только сонгласиться..помните совсем недавно в 1-3 разгорелся спор является ли наличие ребенка поводом и причиной для отказа в трудоустройстве и для многих, как оказалось, это явилось и поводом и причиной!!!! причем, как не пародоксально, самые жесткие позиции заняли именно женщины имеющие маленьких детей... то етсь женщины расматривают свое и чужое материнство как эпоху преодолений и предлагают такое видение для других зависящих от них... никому и вголову не приходит что максимально естественное материнство может быть простым и ничему не мешающим ... странная говорящая о многом тенденция... 07.02.2003 18:37:33, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!