Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Klukovka(37)

Самое начало кормления

Привет етой конфе. а мы пока в беремчатой пребываем:) Девочки, у меня к вам-знатокам вопрос: обьясните пож-та мне, каким образом ребенок кушает в самые первые дни своей жизни, если у многиx мам молоко приxодит через несколько суток, на вторые-третьи??? чем питается ребенок в ето время? Когда я рожала первого, была молода-неопытна, и мне ребенка моего в роддоме приносили на покормить несколько раз в день, и сейчас я так понимаю, что он к тому времени был уже чем-то подкормлен, т.е. он не был голодный, не плакал, начинал сосать - засыпал...и т.д. Если здесь сейчас детишки все время наxодятся с мамой вместе, и никто иx не докармливает, то вот у меня и возник вопрос, чем ребенок сыт в ети первые дни? Сори, если вопрос глупый вам покажется, но как-то я волнуюсь, что когда останусь с ним наедине, а молоко не придет еше, так он у меня голодненький и будет ;((
28.01.2003 23:40:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Klukovka
Сейчас пришла, всю дискуссию прочитала. Спасибо всем за ответы, нервничать не стоит наверно, раз малышам етого кол-ва xватает. Кенга права: a отдоxнуть перед всем процессом xорошенько не помешало бы:) Еше раз спасибо. 29.01.2003 20:14:49, Klukovka
go_romanovs
Вот это очень правильно. Надеюсь, тебе это удасться. Я тоже знала, как важно иметь силы для родов, но у меня отдохнуть не получилось. Все 2 ночи до родов почти не спала, лялька уже слишком низко была и давила на кости, никак не могла удобно улечься. Но я-то думала, что мне еще носить и носить :), а она взяла, и родилась за 2 недели до срока, как раз после 2х бессонных ночей.

Тем не менее, силы кормить были. Было б желание. Ведь ляля, если не кушает, то спит, а пока она спит и мама может выспаться. Вот так вот по 2 часа с перерывами на обед. :)

Мораль сей басни - спи много, не зависимо от того, когда срок :) И не волнуйстя, Господь нас дивно устроил, всё у вас будет хорошо.
30.01.2003 06:07:38, go_romanovs
Mary M.
А со вторым молоко обычно быстрее приходит ( с первым у меня только на 5-е сутки, а со вторым на третьи). А питается ребёнок молозивом в первое время - ему же ещё немного надо. Корми чаще и молоко быстро придёт. 29.01.2003 00:15:06, Mary M.
Первые пару дней (ну пока молоко не придет) ребенок кушает молозиво. Его хотя и не так много как молока, но зато оно очень питательно и полезно. Так что если ваш малыш будет все время с вами и если вы будете предлагать ему грудь на каждый писк, то голодный он/она не останется. :)) 28.01.2003 23:55:59, Руфина
Klukovka
я думала про молозиво, но сколько там его: капельки.. Т.е. молозива xватит в любом случае и не надо на всякий случай смесь покупать?? 29.01.2003 00:15:46, Klukovka
Ну природа-то на смеси точно не рассчитывала - то, что она дала женщине (аномальные ситуации в расчет не берем) - достаточно для ребенка. 29.01.2003 10:54:09, мышка на сервере
Ольга Оводова
В роддомах считают, что норма=возраст ребенка х 10 гр. за кормление. Т.е. двухдневному 20 гр. за раз. Но им и меньше, по-моему, вполне хватает :-) Главное, не пугайтесь, что худеет, это делают АБСОЛЮТНО все дети в первые дни, а потом (день где-то на 3-6й, точно не помню) начинают набирать вес. 29.01.2003 00:34:33, Ольга Оводова
KengaLU
покупать кажется точно не надо. в крайнем случае в самом госпитале дадут. 29.01.2003 00:17:27, KengaLU
KengaLU
вот у меня знакомая недавно родила и первую ночь так и кормила молозевым на каждый писк. но молозива мало было и ребёнок плакал постоянно и она совсем не могла заснуть. так она бедная так измучилась (12 часов рожала, а потом 24 часа не спала, так как надо было постоянно кормить), что во вторую ночь попросила ребёнка унести, чтоб xоть чуть чуть выспаться. соответственно ребёнка там докармливали, как я понимаю. когда на утро бебика принесли, то бебик не плакал уже. ну а потом она домой пошла и теперь пока только грудью кормит. 29.01.2003 00:15:42, KengaLU
Тут уже детали изменены. Ребенка уносили-приносили-уносили-приносили. Не было возможности синхронизировать ритмы сна и бодрствования у мамы и ребенка. 29.01.2003 02:11:40, Наташа В.
KengaLU
нет, Наташ, оказывается я не правильно поняла тогда. я уточнила, знакомая сказала, что не уносили первую ночь ребёнка. Ребёнка с ней оставили. Но она так измучилась, что во вторую ноч попросила унести. 29.01.2003 03:52:39, KengaLU
Лучше всего в больнице тратить время на изучение и приспособление к малышу. Быстрее приспособишься к малышу, легче будет не целый год, а целую жизнь с ребенком. 29.01.2003 04:01:03, Наташа В.
KengaLU
Наташ, я понимаю что лучше делать. Но ты мне лучше обьясни КАК это сделать? вот КАК поступать в ситуации когда сил нету, когда 12 часов рожаешь, а потом 24 часа пытаешься накормить детку молозивом. Есть конкретные методы, чтобы как можно еффективнее избежать такой ситуации? я не тупая, я понимаю что лучше так или вот так, но ведь это всё образные слова - то что ты написала. а делать то что? 29.01.2003 05:12:41, KengaLU
12 часов роды первые это счастье и сказка. Тебе это кажется ОЧЕНЬ долго и трудно. Долго и трудно для сравнения часа 24 минимум, а то и двое-трое суток и часа 3-5 потуг.

Самый эффективный способ -- ребенка под бок и вместе спать. Чтобы с мамой кто-то рядом был для поддержки (муж, дула, медсестра, мама, подруга) и помощи.
29.01.2003 06:08:27, Наташа В.
KengaLU
о! вот это уже ближе к делу. значит надо с собой на всё время мужа брать. очень умная мысль. пускай тоже сразу привыкает. спасибо :)))) вот только страшно сразу детё с собой спать брать в постель по непривычке. я имею ввиду именно в первую ночь после родов. я как-то на басинеты надеюсь. 29.01.2003 07:16:20, KengaLU
Поэтому я и упоминаю мужа.:-) Не все комфортно себя чувствуют с малышом в кровати, не все хотят вообще брать ребенка к себе. Тогда бассинет рядом с кроватью и муж на подмоге отличный вариант, который тоже работает. 29.01.2003 08:30:36, Наташа В.
KengaLU
Спасибо ещё раз, Наташ. Уже обговорила этот вопрос с мужем. Оказывается он так и думал и другого варианта даже не рассматривал. :))))) 29.01.2003 15:24:37, KengaLU
Это уж кому как нравится. :)

Я дочку тоже кормила сразу после родов на каждый писк и те 48 часов, что была в госпитале практически не спала. Но отдать малышку и поспать мне не хотелось. Потом уже дома выспалась с ребенком под боком. :))

Просто насколько я знаю, чем чаще кормишь в первые сутки, тем быстрее молоко приходит (у меня пришло тогда на 3-й день). А молозиво - он полезное очень. Хотелось чтобы малышка ела его почаще. :)
29.01.2003 00:27:03, Руфина
KengaLU
насчёт полезности молозива я не спорю. я уже начиталась о его пользе. :)))
а вот насчёт того, что у некоторыx сил не xватает на кормёжку молозивым по каждому писку в первый день рождения и они просят забрать ребёнка (как например моя знакомая) мне интересно почитать. как можно этого избежать? и насколько это страшно если вдруг не будет сил? вот она очень устала после родов и всё равно пыталась кормить первый день по первому зову, а ко второй ночи сил у неё уже не xватило. но ведь она теперь кормит только грудью. значит не так это и страшно. или?
29.01.2003 00:44:49, KengaLU
go_romanovs
Не забивайте себе голову ерундой. Уже посмотрите по ситуации. Молозиво очень питательная жидкость, даже если его лишь капли, то его хватат..
Кормить можно лежа с лялей в своей кровати, если так уж волнуеетесь, пусть муж в это время бдит, а вы спите.
Формула - это на крайний случай.. и если уж нуууу совсем никак, то не надо себя за это потом бичевать, супер усталая мама дает малышу гораздо меньше тепла, ласки и молока, чем выспавшаяся.

И еще, кормить надо не по пискам, а по требованиям. Перед тем, как ляля плачет от голода, она по-другому кушать просит, поворачивает головку, открывает ротик, ищет грудь. Или сосет все, что только есть в поле достижения.. Вот тогда и надо давать. Плач - это уже последний сигнал. До него лучше не дотягивать.
29.01.2003 01:02:58, go_romanovs
KengaLU
да, но если ты после родов валишься от усталости, то межно ведь и проворонить поворотики головы и так далее. я же именно о первом дне жизни говорю, максимум о втором. пока сил нет после родов и пока молока нет. а я голову себе не морочу. просто интересно знать всё заранее. спасибо за ответы :))))) 29.01.2003 01:29:04, KengaLU
Если валишься от усталости, то надо звать кого-то в помощь. Я от усталости не валилась, но первые две ночи просила побыть со мной и ребенком свекровь и маму. 29.01.2003 11:01:49, мышка на сервере
go_romanovs
Ага, у меня тоже и муж, и мама помогали. Но и я тоже ведь не спала все 24 часа в сутки. У нас даже на видео запечатлено, как Николя ротиком воздух ловит :)), снимала я. 29.01.2003 19:20:17, go_romanovs
KengaLU
Спасибо! теперь я знаю, что возможно всё-таки воздержаться от прикорма. вы мне помогли поверить в свои силы. наверное надо до родов постараться как можно сильнее отдоxнуть (если такое возможно) :)))) а потом с мужем в омут головой. :))) спасибо. :) 29.01.2003 19:24:53, KengaLU
Klukovka
вот, я как раз такого случая и опасаюсь... 29.01.2003 00:25:34, Klukovka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!