Раздел: Смешанное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, моя доча на грудном с первых дн

Девочки, моя доча на грудном с первых дней. С шести месяцев начала вводить прикорм. В итоге в 9 мес. мы "слегка" едим каши и то с песнями и плясками (мамиными, естественно). До недавних пор ели творог с фр.пюре. Теперь и его не едим. Отказывается есть все, если настаиваю, то рвота. Что мне делать? Ни мясо, ни овощи - ничего не ест. Вот если вся семья за столом, тогда клянчит по-тихоньку - грамм по 5 всего. Но чтобы сама поела - ни за что!

Как мне научить ее кушать? Ведь надо учиться жевать...
23.01.2003 17:51:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пупсик
Почитайте о прикорме (педагогическом) здесь на конфе. Я своего вообще ничем не кормлю, сколько съедает, остальное молоком добирает. Такое поведение для ребенка естественно. Мы едим за общим столом, все вместе.
Если это интересно, спрашивайте, напишу, если нет, то удачи.
23.01.2003 19:35:50, пупсик
Конечно же хочу! Любую информацию. В кратце я знаю что это - "педагогический прикорм". Читала на мазе.ру. Но меня смущают эти микродозы. А откуда брать витамины, микроэлементы, гемоглобин и т.д.? 23.01.2003 21:17:16, Ника (доча 7,5 мес.)
пупсик
Собственно письмо:
Сразу оговорюсь. Эта система действительна при правильно организованном грудном вскармливании (об этом прилагаю брощюру). Если со вскармливанием были проблемы, то лучше обратиться за консультацией к спецам. Сделать это можно по тел. (они бесплатно консультируют) или на www.mother.ru (там консультирует в разделе гр.вск. Лиля Казакова - консультант по гр. вск., мать троих детей) и лучше описать поподробнее ситуацию (т.е. что ест, как сосет, сколько прибавляет и т.п.)

А в общем случае могу сказать, малышу надо верить - голодным он не останется. Я на своем убедилась. Как-то со свекровью оставила, она его толком не покормила, а когда мы пришли, я спросила, давно ли ел. Она сказала, что недавно, но не сказала, что плохо, я его на улицу собрала и они 1-1,5 часа гуляли. Потом, пока я на стол собирала,дала ему печенье поиграть, он его живьем глотал - такой голодный был, а вообще-то до сих пор ест по чуть-чуть. только если что-то очень нравится, тогда может поесть нормально.

Еще один важный момент. Не помню где читала, но ребенку требуется (чтобы полюбить определенный вкус) ок. 12 раз попробовать продукт. То есть, если малыш сразу отказался от капусты, нужно все равно предлагать ее , скажем раз в неделю. С моим так и было (кстати с капустой,да и с другими продуктами).

Вообще передо мной не стояла проблема накормить. Я вижу, что малыш себя чувствует хорошо и я ему доверяю.

Для малышей, которые плохо кушают, но !!!находятся на грудном (правильном) вскармливании!!! рекомендуют брать их с собой за стол и с аппетитом уплетать у них на глазах. Дальше надо по реакции смотреть - если просит, можно дать что-то, но чуть-чуть - немножко поманежить как бы. Малыши как правило начинают тоже хотеть есть.

Маленькими дозами им необходимо есть потому, что они лучше справляются с пищей. Это как человек после дня рождения (насваливает в желудок всего, а потом мучается). Поэтому может быть нужно просто почаще предлагать кусочки - пусть грызет, мусолит, чешет десны... Я со своим раз 5 за столом сижу, а в промежутках - то яблоко, то сушка, то морковь... и так целый день.


Письмо другой мамочке:
Если у Вас правильно организованное грудное вскармливание (брощюру с
правилами я Вам прилагаю), то:
- прикорм рекомедуют вводить не ранее 6 мес. (во-первых к этому сроку у
малыша "заканчивается" формирование пищеварительной системы, во-вторых у
малышей появляется интерес к иной пище, в-третьих - у многих начинают расти
зубы и активно развиваются челюсти и им необходимо массировать десны).
- педагогический прикорм означает, что Вы даете малышу только попробовать
новую для него пищу (желательно Даже обязательно из своей тарелки), не
нагружая его пищ. систему (а ферменты для переваривания он получит из Вашего
молока, так как Вы тоже эту пищу ели). Тем самым Вы помогаете его организму
начать вырабатывать необходимые вещества без напряга для организма малыша.
Педагогический прикорм не ставит перед собой цель накормить малыша - только
познакомить с новой пищей, а ест он по прежнему молоко (и ночью). Это длится
примерно 2-3 мес, а потом Вы по малышу сами увидите и начнете
ориентироваться на его потребности. Наедаться он будет уже после 1-1,5 лет.
У нас все выглядело так: Я сажу карапуза себе на колени и ем в его
присутствии. Если он проявляет интерес к тому, что я ем и "просит", я даю
облизать ему ложку (если это суп) или щепотку другой пищи (не имеет значения
каша это или мясо!!!). Один продукт рекомендуют давать в течение 1-2 дней.
Торопиться не стоит, иначе может быть срыв или аллергия, а на что -
установить трудно.
Когда он начал сам сидеть, я стала садить его на отдельный стул и давать ему
его тарелку, ложку, стакан (поильничек). Свинюшничество страшное, но убрать
недолго, зато малыш привыкает САМ есть и его достоинство удовлетворено. Если
он промаялся с какой-то едой и толком не поел, можно докормить, помочь, но в
конце - моему очень нравится есть и пробовать все самому. Сейчас он уже сам
выбирает из тех блюд, которые я как бы ему предлагаю, и наедается
практически чем-то одним (например, сыром или мясом). Ему сейчас уже 1 год и
3 мес. и меня устраивает эта система прикорма ребенка во всех отношениях.
Если начать замещать кормления кефирами и пюрешками, то молоко начнет
пропадать (чем больше ребенок сосет, тем больше и молока).
Удачи, если что-то непонятно - пишите, я всегда рада помочь. Но торопиться с
прикормами не стоит (я просто по себе помню, как хотелось побыстрее
запихнуть в ребенка что-нибудь, тем более что мнение "а мой уже с 3 мес.
толченку с печенкой трескал" все еще прочно сидит у наших советчиков и
бывалых в голове).

И еще: если малыш просится из-за стола - нужно сразу убирать его оттуда,
иначе у него может развиться негативное отношение к процессу. Самое главное,
чтобы он хотел участвовать в процессе.
Да, За столом все ЕДЯТ - никаких игрушек и сказок (типа ложечку за мама...),
и мама тоже ест!!!!
Из личного опыта:
1. Сшейте из старой клеенки большой фртук (слюнявчики никуда не годятся) -
верх как у слюнявчика, а дальше, чтобы и пятки закрывал, тогда отмывать
придется фартук, а не ребенка!
2. Очень сложно первый раз позволить ребенку есть самому, так как потом его
с головой отмывать придется, но надо решиться - Вам потом понравится (правда
нужно после этого почти купать малыша, отмывать стол и пол).
3. Мой сначала просил титю, чтобы запить - я пошла на поводу и стала давать
титю за столом. В итоге через пару недель ребенок за столом ничего не ел, а
лез дуром на меня. Совет: титю за столом давать не нужно - за столом все
едят, а вот когда мама поела, тогда она может дать ребенку все, что он
попросит.

Ладно, пока что все, но если вопросы, пишите, я что смогу (знаю), то отвечу.
Ах да, для справки: моему сыну уже год и три. На грудном (правильном) с 2 мес. - до этого проблемы. Прикорм по этой схеме. Я очень довольна, сын растет и развивается нормально.

Наталия
23.01.2003 22:04:37, пупсик
пупсик
Из грудного молока!!! Там их больше всего. Вообще малыш способен первый год без прикормов только на мамкином молоке жить бзе проблем для себя. Усваивают пищу они уже после года, а до этого им мама ферментами помагает (если они едят одну и ту же пищу). Если не обидно будет, сброшу свое письмо другой мамочке, так как описывать все по-новой - сильно долго, а ребятенок у меня еще маленький... 23.01.2003 21:45:09, пупсик
Буду с нетерпением ждать. 24.01.2003 21:50:29, Ника (доча 9 мес.)
пупсик
Ника! Гляньте выше - "Собственно письмо" - там коротко изложено мое мнение. Про прикорм ниже - первая статья - мнение консультанта по ГВ, мой "ответ" - мое мнение про плюсы такого прикорма.
Если еще будут вопросы, спрашивайте, или пишите telegina@ab.ru
Наталия
24.01.2003 22:03:28, пупсик
Наташа Р
Согласна, что для этого возраста совершенно нормальное поведение. Месяцев до 9-12 большенство детей не воспринимают прикорм как способ утоления голода. Для них это только развлечение, способ познания мира. Для чего "лизнуть" вполне достаточно. Именно поэтому прикорм до года называется педагогическим, а грудное молоко остается основной пищей.
Моя младшая только после года с "хвостиком" стала действительно есть что-то кроме груди в видимых невооруженным глазом размерах :-).
Но если вы будете слишком настаивать (это о "песнях и плясках" :-)), то можете получить стойкое нежелание есть. Моя мама все детство заставляла меня есть. Я боролась всеми силами. И только когда выросла и стала независима от нее - появился аппетит :-)
23.01.2003 20:55:06, Наташа Р
Наташ, а если и молоко не хочет? Сцеженное... Она у нас целый день голодная, получается :(( 23.01.2003 21:05:27, SLok
Mary M.
А грудь сосёт ночами, вечерами? Может, у неё протест такой против твоей работы. 24.01.2003 00:31:14, Mary M.
Не, она и до работы так же ела, с моим выходом на работу ничего не изменилось. Вечером-ночью ест, но мало. Вечером грамм 100 и ночью 100-200 грамм, и это все.... В чем еще душа держится? :))) 24.01.2003 09:48:21, SLok
А можно мне написать? Нам 8 почти, ничего есть не хочет, грудь тоже плохо ест, но ест... А вот каши, пюре... Рот сжимает и все... Мое мыло loktirom@yandex.ru
Спасибо
23.01.2003 19:39:16, SLok
пупсик
Только что сбросила! Ловите! 23.01.2003 21:42:07, пупсик
Спасибо, получила. 23.01.2003 22:16:18, SLok
Mary M.
Вот вместе со всей семьёй её и корми - подсовывай подходящие ей кусочки - так жевать и научится. А есть обязательно начнёт со временем. У нас в 10 мес. резко аппетит прорвало. 23.01.2003 19:17:12, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!