Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пупсик

ПРИКОРМ!!!

Mother.ru :: Грудное вскармливание


Вопрос N29
Ребенку скоро 6 месяцев, кушает только маму. Прорезался первый зуб. Проявляет интерес к еде - тянет руки в тарелку, пытается пить из чашки, сосет яблоко, когда его ему надкусить. Расскажете, пожалуйста, как и какой нужно вводить прикорм.

Ответ
Действительно, 6 месяцев - это возраст начала активного пищевого интереса у малышей. И это возраст начала знакомства с новой пищей. Мама начинает знакомить малыша с тай пищей, к которой он проявляет интерес. И это именно та пища, которую ест мама.
Принципы введения прикорма при естественном вскармливании следующие:
1. Начинают знакомство с введения микродоз (микропроб) продуктов. Начинается именно знакомство, без цели накормить ребенка какой-то порцией. Микродоза для мягкой пищи это примерно столько, сколько помещается у мамы между подушечками большого и указательного пальцев, если она их сожмет. Для жидких продуктов - один глоток, наливается в маленькую чашку на донышко.
2. Ребенок может "за один присест" попробовать то, что ест мама и к чему он проявляет интерес в количестве до трех микродоз.
3. В руку малышу даются только твердые куски, от которых он сам много не отъест (твердые яблоки, морковки, кочерыжка, сушки и т.п.)
4. Микропробы даются в течение 2-3 недель. За это время малыш уже может перезнакомиться со многими продуктами, употребляемыми в его семье, и научиться пить из чашки.
5. Прикорм никогда не замещает прикладывания к груди! Ребенок может знакомиться с новой пищей до, после и во время грудных кормлений. Часто дети запивают микропробы маминым молоком,
6. Постепенно количество пищи увеличивают, позволяя ребенку съесть больше.
7. Маме необходимо сохранить у ребенка интерес к еде, сохранить желание пробовать, От полугода до полутора лет ребенок должен познакомится со всеми продуктами, которые едят в его семье. Чтобы сохранить желание пробовать, мама должна до 8-11 месяцев ограничивать пищевой интерес ребенка: если ребенок съел 3-4 чайных ложки одного продукта, и просит еще, ему надо давать что-то другое.
8. Со стороны введение прикорма должно выглядеть примерно так: малыш выпрашивает кусочки, и мама его оделяет, иногда. :-) В такой ситуации ребенок всегда с удовольствием знакомится с новой пищей и не переедает.
9. Ребенок должен учиться работать столовыми приборами. До 8-11 месяцев это ложки (их должно быть много, т.к. они все время падают :-)), своя тарелка появляется у ребенка тогда, когда он начинает есть отдельно, после 8-11 месяцев. До этого возраста малыш ест сидя у мамы на руках и из ее тарелки. Мама набирает в ложку еду и вкладывает ребенку в руку и он сам старается нести ее в рот, 10. Если ребенок устал есть, потерял интерес - все, уносим из-за стола. Если ребенок начинает играть с едой - мама должна еду отобрать и съесть.


Признаки неправильно введенного прикорма: ребенок ест в течение некоторого времени очень хорошо, а потом отказывается пробовать и есть что-либо. Значит ребенка перекормили, он переел. Выход из ситуации: дней 5 брать ребенка с собой за стол, ничего ему не предлагать, не давать и с аппетитом есть в его присутствии.
Вы должны помнить, что Ваша задача не накормить ребенка едой, а познакомить его с новой пищей и поддерживать в ребенке интерес к еде. Если вы хотите, что бы в будущем у вашего малыша был хороший аппетит, никогда не старайтесь накормить ребенка после того, как он потерял интерес к процессу еды. Маме, потратившей полдня на изготовление пюре или открывшей готовую баночку, тяжело смотреть, как ребенок убегает, съев два кусочка. Так и хочется его поймать, отвлечь книжкой, игрушкой или телевизором, лишь бы рот открывал. Не делайте этого! Малыш, имеющий возможность приложиться к маминой груди никогда не будет страдать от голода и жажды ? :-) Все что ребенку нужно, он доберет из Вашей груди. Полноценно усваивать витамины и прочие полезные вещества ребенок из другой пищи начинает только после года,


Вопрос
Как вводить прикормы ребенку на грудном вскармливании, если его родители - аллергики? Малышу 7 месяцев.

Ответ
Введение прикорма ребенку с отягощенным аллергоанамнезом - вопрос очень индивидуальный. Нельзя ничего заранее предугадать или предотвратить. При введении прикорма возможно проявление аллергии, возможно всякое. Здесь я могу изложить только общие принципы введения прикорма такому ребенку.

1. Во время начала введения прикорма малышу мама должна соблюдать гипоаллергенную диету. Если мама будет знакомить малыша с новыми продуктами на фоне собственного обострения - реакции малыша совершенно непредсказуемы, Он может продемонстрировать аллергию на что угодно, например, на хлеб.
2. Знакомство с новой пищей начинается у малыша при появлении у него пищевого интереса. Такое знакомство, без цели накормить определенной порцией, называется педагогическим прикормом. Ребенку даются микродозы продуктов, которые ест мама. В один день дается не более 1-2 продуктов и 2-3 дня наблюдают за реакцией ребенка, т.к. аллергическая реакция может проявиться не от первой, а - . от 2-3 пробы. Знакомство с новым продуктом, только через 3-4 дня после предыдущего.
Микродоза для "твердых" продуктов, это столько, сколько помещается к у мамы малыша между подушечками большого и указательного пальцев, если она их сожмет. Для жидких продуктов - это один маленький глоток.
3. В первый месяц педагогического прикорма все продукты должны быть гипоаллергенными. Фрукты и овощи - не оранжевые и не красные, не нужно экспериментировать с молоком, мясо начинать с индейки, потом телятина и т.д.
4. Увеличивать объемы новой пищи надо очень постепенно. Если малыш без отягощенной аллергией наследственности, "посидев" недельки 2-3 на микродозах быстро увеличивает объем пищи, то малышу родителей-аллергиков увеличение количества проводится по принципу "шаг вперед, два шага назад",
5. Все пробы продуктов всегда заканчиваются прикладыванием к груди.
6. Надо помнить, что для ребенка первого года жизни основной пищей является грудное молоко. Желудочно-кишечному тракту ребенка, его ферментативным системам нужна постепенная, мягкая адаптация к пище взрослых, а ребенку, имеющему аллергическое отягощение -особенно мягкое и постепенное. Надо также иметь в виду, что витамины и прочие полезные вещества ребенок начинает полноценно усваивать из другой пищи только после года.
13.03.02
21.01.2003 12:35:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Как они себе представляют реально пользование ложкой ребенком 8-9 месяцев? Они в своем уме или они на Марсе живут? И пусть мне кто-нибудь объяснит, каким образом ребенок до года в состоянии есть самостоятельно? После года не многие это умеют, в 2 далеко не все. А они до года! Совсем мозгами поехали! 21.01.2003 13:56:39, Maultasch
Кажется,вы- Аня?
Так вот,Аня,самое интересное,что я,как вы думала,что до года- есть не могут ложкой!
Ан нет,не все,у меня соседка- можно сказать,одна(муж приходит с работы- около22-00),а у неё- двойня,так они её так вымотали,да и характер у неё -Армией командовать,так вот- она истерическая немного,но детки- сами кушали с 8 месяцев,сами игрушки убирали,мой- худой,малой,а у неё- на голову выше и килограммов на 5 больше!
А сама- дунь- упадёт.
это как вы написали,что не могутдо года(Я даже старшего своего-4,3 иногда докармливаю сейчас,а те малыши- сами уплетают,да так,что не угнаться за ними,я сразу о них и вспомнила.
так что- по разному бывает.
21.01.2003 15:10:47, NL
Maultasch
Исключения как обычно лишь подтвердают правило. Чтобы реально хоть чуть чуть представить картину можно спросить у мам в конференции от 1 до 3 в каком возрасте их дети стали ЕСТЬ (а не играть) ложкой. И то, результат будет не совсем корректным, ну да ладно. 21.01.2003 15:14:36, Maultasch
Да я согласна с вами- просто детки эти вспомнились.
Как они ,до года,ложками быстро работали,правда,мама их строит,как в армии:-)))
21.01.2003 16:27:51, NL
И я сомневаюсь что чистый грудник, при минимуме прикорма, захочет его ложкой есть. Тем более, что рекомендуют не заменять кормление прикогмом, а совмешать с грудью.
21.01.2003 15:38:55, Караул
Maultasch
И не захочет (будет играть ложкой и едой) и не сможет (координация еще сильно не развита). 21.01.2003 16:13:35, Maultasch
пупсик
Я лично совершенно согласна с мнением консультантов. Прикорм нужно вводить именно так!
Плюсов много, минус практически один – ребенок сильно свинячит, хотя через определенное время свинства становится меньше.
Плюсы (с моей точки зрения):
1. Еда из одной тарелки позволяет малышу безболезненно адаптироваться к новой пище, так как он получает ферменты из материнского молока.
2. Ребенок до года питается в основном материнским молоком, а прикормы пробует.
3. Идет параллельное кормление прикормами и грудным молоком, а не замещение кормлений (как советуют наши квалифицированные врачи), что позволяет сохранить лактацию длительное время.
4. Когда ребенок ест сам, то переесть он не может. А когда мы кормим его с ложки в «нашем» темпе, то как раз ребенок может запросто переесть, а это предрасполагает к нарушению обмена веществ, ожирениям в раннем возрасте и другим проблемам со здоровьем.
5. Кушая твердую пищу, ребенок массирует десны и постепенно привыкает к нормальной пище.
6. Когда малыш ест сам, он ощущает себя нормальным членом семьи, а когда его кормят отдельно от всех – это ущемление его прав.
7. Экономия!!! Времени (от приготовления протертой отдельной пищи) и денег (от покупки пюрешек). Мы конечно пюрешки покупаем, но едим их как лакомство все вместе.
8. ПРИКОРМ НЕ НАЧИНАЮТ С СОКОВ – подумайте сами, сок – это кислота. Если малыш не получал ничего, кроме маминого молока, то сок – это очень грубая пища для его желудка.

ВСЕ ЭТО ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К ГРУДНИЧКАМ. По искусственникам я информацией не обладаю!
21.01.2003 12:36:27, пупсик
А морковный сок - это тоже кислота? 21.01.2003 14:51:18, мышка на сервере
пупсик
вообще-то рекомендуют разводить водичкой 21.01.2003 18:33:42, пупсик
вообще-то я в курсе. Просто соки нельзя вводить в детский рацион по несколько другой причине, а не просто по причине наличия там кислоты. 22.01.2003 07:05:13, мышка на сервере
по какой причине ... 22.01.2003 13:36:46, бася вася иф
Maultasch
Ну-ну. Посмотрю я как ваш ребенок без зубов будет КУШАТЬ твердую пищу! Очень мне забавно и интересно это увидеть было бы.
Всем давно известно, что жевать (не кусать, а именно жевать!) ребенок физически может только тогда, когда у него есть жевательные зубы, а это в большиснтве своем 9, 10, 11 и 12 зуб! Много ли детей в 6 месяцев имеют жевательные зубы?
ИМХО - в большинстве своем все советы мало применимы к РЕАЛЬНЫМ детям. Какая-то фантастика просто.
21.01.2003 13:58:59, Maultasch
пупсик
Мой ребенок реальный и он так и ест. То что он не может прожевать (напр. морковь) он мусолит и отдает мне, когда надоест. 21.01.2003 18:34:51, пупсик
Maultasch
См мой ответ Пелагее. 21.01.2003 22:54:13, Maultasch
шопотом - мы вводили прикорм примерно так, как они пишут. Оно деснами все пережевывает - и выплевывает:))) -и как человек - мы с соусом едим - и ему надо все точно так же:)))
Ложки нас сильно интересовать, правда, стали только сейчас - ну и в самом начале, когда мы детские каши ели.
21.01.2003 15:55:34, Пелагея
Maultasch
Марин, так и я о том, они жуют пищу но не пережевывают ее, это просто невозможно сделать без зубов. Жуют потому что десны чешутся. А дальше выплевывают (или некоторые давятся). А в самостоятельную еду ложкой сильно до года я просто не верю. В остальном - все дело вкуса и удобства родителей.
Мне например неудобно кормить ребенка когда он сидит у меня на коленях. Я этого никогда не делала, он всегда ест сидя только в своем стуле. Точно так же, я не собиралась и не собираюсь кормить ребенка из своей тарелки. Даже не потому что я не ем овощное пюре с перетертым отварным мясом. А просто потому что мне так неудобно.
Возможно, кому-то удобно. Прекрасно, пусть так и делают. Но писать, что так НАДО, ИМХО, в высшей степени неразумно.
21.01.2003 16:13:03, Maultasch
Mary M.
Ты знаешь, Ань, Глеб не давился и как-то умудрялся есть при том, что у него два зуба было. И ничего не выплёвывал. Я давала из своей тарелки овощи ему с 6 мес. просто потому, что другие он есть долго не хотел. Правда, я измельчала их немного всё же, а не громадные куски ему совала. И кормлю я ребёнка у себя на коленях потому, что на стуле сидеть он наотрез отказался. И без его участия есть могу только, когда он спит, так как слышать его громкое "ам" и не дать что-то невозможно. Но про "надо" я согласна. Всё индивидуально. Мой начал жевать большие куски задолго до жевательных зубов и даже переваривал пищу при этом. 21.01.2003 23:45:30, Mary M.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!