Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TanyaA

Переизбыток молока

Несколько дней назад жаловалась в топике "Каменная грудь" на то, что молока больше, чем малыш может выпить. Большое спасибо всем, кто ответил! Не было интернета несколько дней, прочитала ваши ответы только вчера. Так вот, проблема так и не разрешилась. Была вчера в поликлинике, малыш за 3-й месяц прибавил 1 кг (1-й месяц 1 кг 150 г, 2-й месяц 1 кг 660 г). Врач сказала, что пока трудно понять, нормально ли это. Сказала, что в лучшем случае богатырь у меня растет, каких мало, и не стоит беспокоиться, а в худшем случае - это отеки (есть некоторые опасения, что это так, т.к. обнаружили повышенный белок в моче, сегодня пересдали анализы, еще не знаю результат; а педиатр мне показала такую вещь: при легком нажатии на ножку, остаются следы от пальца, это не есть хорошо). Вот уже недели 2 Максим есть меньше, чем раньше, а молока у меня не убывает. Вчера правая грудь была переполнена настолько, что я не смогла ждать очередного кормления, побежала в ванную, там из груди просто лилось струйкой, я даже не трогала грудь. После того как вытекло примерно 60 мл (я ради интереса подставила стаканчик), наступило некоторое облегчение, и покормила я Максима, спустя часа 2, когда он проголодался. Еще через 3 часа покормила из левой груди, правая к этому времени опять была каменная. На этот раз я не стала сцеживать, легла спать. Ночью Максим проснулся (опять спал часа 3), грудь у меня к этому времени болела уже очень сильно. Опустошил он ее, к счастью, полностью, грудь стала мягкая, но болеть продолжала. Когда проснулась, померяла температуру - 37,5. Проверила грудь - по-моему, мягкая, но болит по-прежнему сильно. Вот такие дела. У одних молока не хватает, а у меня его, похоже, на двоих :))) Конечно, хорошо, с одной стороны, но мне-то от этого не легче. Сейчас такое состояние, как будто заболеваю. Надеюсь, пока все обойдется, но дальше, если молока не станет меньше, даже и не знаю, что делать. Лед к груди прикладывать боюсь (первый раз лактостаз у меня был с t 39, похоже, из-за того, что застудила грудь на балконе), сцеживать - подавно. И так молока - залейся.
Такая вот история
15.01.2003 13:30:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пупсик
про прибавку - не беспокойтесь - это для грудничков нормально, потом меньше прибавлять будет, а педиатры этого не знают. зайдите на www.mother.ru - так косультанты по гр.вск. консультируют. Может найдете для себя нужную инф-ю. 17.01.2003 22:18:50, пупсик
Вес для грудного ребенка нормальный. От отеков все не увеличивается. Отеки это внешний признак. То есть может быть у малыша и есть какие-то отеки, но это не связано с набором веса, скорее всего.

Как часто Вы малыша прикладываете к груди?
15.01.2003 16:21:09, Наташа В.
TanyaA
Примерно каждые 3 часа (по требованию ребенка) 15.01.2003 20:44:48, TanyaA
А Вы не пробовали кормить чаще? Как ни странно это звучит, многим это помогает урегулировать процесс. Еще варианты -- кормить только из одной груди 3-4-5 часов подряд. Поискать что сработает именно у Вас. 15.01.2003 20:54:21, Наташа В.
TanyaA
Раньше я кормила намного чаще. Теперь Максим так питаться отказывается. В том то все и дело, если я пытаюсь приложить его к груди чаще, он не берет грудь, начинает плакать. Сейчас такой кошмар был, температура поднялась до 39,4, так продолжалось около часа, потом еще час держалась на уровне 39. На настоящий момент снизилась до 38,3. И это при том, что грудь мягкая! Болит очень, но мягкая 15.01.2003 21:10:22, TanyaA
Это мастит. Если за сутки не падает, нужны антибиотики с кормлением совместимые. 15.01.2003 22:51:49, Наташа В.
Mary M.
Застудила - это одно, а лёд - совсем другое. Его надо прикладывать после кормления (сцеживания) обязательно через тряпочку, помогает уменьшить воспаление и уменьшает приток молока. 15.01.2003 15:50:39, Mary M.
Чуча
А капустные листья не пробовали???
Очень помогли мне, за одну ночь все прошло.
Холодный капустный лист шкрябаешь ножиком, прикладываешь к груди и обматываешься шерстяным шарфом.
Помогло не только мне.
А много молока это хорошо...у меня вот вес со второго месяца перестал набирать, а с 4-того перешли на покармливание смесью...сейчас молока только на утренний закусон хватает)))
Счастливо вам и поправляйтесь быстрее!!!
15.01.2003 15:49:19, Чуча
Мне в свое время консультант по ГВ посоветовала недолгий компресс с камформным маслом - примерно часа на два, не захватывая сосок. Только не переборщить и тщательно смыть.
Очень способствует.
15.01.2003 15:31:34, Avrik
Крысик
Не особо оптимистично, но я выскажусь...
Я Вас очень понимаю - я решения для себя так и не нашла. С огромным облегчением закончила кормить в 10 месяцев, но, уже год как молоко еще есть - стоит нажать - бьют сильные струйки, молоко прибывает.

Получается замкнутый круг - подсцеживаешь - а на его место еще прибывает..., все в доме промочено моим молоком...грудь часто по утрам твердела, твердела и от кормления до кормления, болела... Ксении очень не нравился еще и легкий отток молока - она наедалась за 1,5-3 минуты...а ведь и пососать хотелось. Она сильно нервничала, плакала, давилась.
Про отеки....толком ничего не скажу, вроде белок то не чужеродный в грудном молоке.
Вообще-то на чужеродный возможна реакция от почек, но на грудное...не встречала.
Может кто-то что дельного скажет
И еще - я проверилась на гормоны и проверила щитовидку сразу после кормления - все показатели - в норме.
15.01.2003 15:02:29, Крысик
TanyaA
Опять температура поднимается :(
Сейчас попробую сцедиться
15.01.2003 15:21:41, TanyaA
Ирина
Мне в свое время очень-очень помогали водочные компрессы на грудь. Разбавленной водкой смочить вату или ткань и обернуть грудь часа на 1,5-2 15.01.2003 15:56:39, Ирина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!