Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dodo

Нужна помощь!

Ситуация сложная и дурацкая одновременно :((

Причем - изменить ее кардинально в ближайшие дни не удастся :((

Нужна информация именно о том что можно (и нужно) сделать именно в тех условиях какие есть.

Моя подруга родила в ночь с 1 на 2 января в обычном московском роддоме.
Ребенок большой (54см, 4250), первые роды. После родов - ребенка показали, баллы по Апгар не сказали, но был розовый и кричал. К груди не приложили - этот роддом не поддерживает эту практику. У мамы - внутренние разрывы, большие и глубокие, зашили под общим наркозом. От наркоза она всегда отходит очень долго и тяжело. Сделали 11 швов. Положили в палату "раздельного пребывания".

Принесли кормить через 8 часов после родов, ребенок был сонный и даже рот не открыл. На следующие 2 кормления тоже. Потом стал сосать, активно, долго, она слышала как ребенок глотает.

Кормили (и докармливали) смесью Хипп-Пре. Смесь ребенок срыгивал каждый раз (сколько - неизвестно). Мама была в полубессознательном состоянии. Ребенок терял вес - как и положено :).

5-го утром на первом кормлении мама заметила что у сына запавший родничок, вялость, очень сухая кожа и он кажется горячим.

Через 2 часа пришла педиатр - сказала что ребенок потерял 550г от веса при рождении (что больше обычной физиологической потери веса), они подозревают внутриутробную инфекцию и поставили капельницу - физраствор для воостановления жидкости и ампициллин - от инфекции. Ребенок провел под капельницей больше суток. Потом - сказали что обезвоживание победили, инфекции вроде (!) нет и продолжали кормить в том же режиме.

8-го утром маме сделали УЗИ матки (обычное исследование перед выпиской) - и срочно отправили на чистку. Опять под общий наркоз. Ребенка кормили смесью.

Ночью и утром она звонила мне - все вроде неплохо, но молоко пропало напрочь. Ребенок сосет но не сглатывает, после 20-30 минут бросает и рыдает, после смеси успокаивается и спит.

Молокоотсос есть. Она сцеживается каждые час. Только отдельные капли, что руками что молокоотсосом (до чистки было 30-50г из каждой груди).

Врачи сказали что она пробудет в роддоме еще минимум 4-5 дней. Она очень хочет кормить грудью, но как это сделать в такой ситуации? Чем можно помочь?

Перевестись на совместное пребывание с рбенком ей не удастся - в инфекционном (куда ее перевели после чистки) отделении такое невозможно в принципе.

Выписываться "под расписку" она боится -- если ее недолечат, ей не с кем оставить ребенка, машины нет, роддом и ЖК - на другом конце Москвы, с деньгами тоже непросто.
09.01.2003 12:25:34,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aska
У меня в июне была аналогичная ситуация. Тоже большой, 4100, и вроде все нормально, 7/8 по Апгар, но вяловатый, сосал плохо, много (не помню, сколько) потерял в весе. У нас ситуация осложнилась тем, что мне пришлось выписаться одной, а его отдали только через неделю. Все это время его кормили только смесью, я пыталась сцеживаться, молока практически не было. Когда Севку выписали, мы с ним и с Наташей В. три недели пытались действовать радикально - только грудь, никаких бутылок. Но молока действительно было очень мало, никак не проходила желтушка, видимо, просто не хватало жидкости, тем более, было очень жарко. Тогда стали докармливать по такой схеме: я отдавала Севку и бутылку папе, дедущке, еще кому-нибудь, они уходили часа на четыре, а я отсыпалась и сцеживалась Авентом. Сначала получалось грамм по 20, через неделю - 100 грамм, я стала давать им вместо смеси свое молоко, еще недели через две сцеживалось уже по 200 грамм за раз, я прекратила это дело. До шести месяцев на полном грудном, сейчас потихоньку вводим прикорм, хотя, признаться, когда мы в самом начале мы неделю провели порознь, я не очень верила, что это возможно. Очень помогло абстрагироваться от эмоций и относиться к процессу со спокойно-отстраненным естественно-научным любопытством.
Будут вопросы, пишите:)
09.01.2003 23:41:53, aska
Маме еще раз сделать обязательно УЗИ матки. Проблема скорее всего из-за чистки - видимо образовалась гематома, сгустки или опять неполностью вычистили. :( Механизм "запуска" производства молока зависит от целостности удаления плаценты из организма. Видимо медики постарались сделать все, чтобы мама не кормила как на воспитательном уровне (сразу докорм), медицинстком и гормональном, спровоцировав маме необходимость дальнейшей терапии....

Какой роддом и кто принимал роды у подруги?

Была ли ей в случае не целостного выхода плаценты проведена окситоциновая терапия?
09.01.2003 15:27:55, Anya P.
Dodo
Возможно. УЗИ - только послезавтра.

Окситоцин - поставили после чистки.

Плацента вышла вся, потому окситоцин сначала не ставили.

Молоко уже вроде пошло нормально (но именно в этот день у ребенка уже было обезвоживание и ей пришлось цедиться самой 21 час почти без перерыва - разбивать лактостазы), а после чистки пропало.

Еще эти праздники :(( Никто не смотрел сокращение матки, никто не помог расцедить грудь (а электрического молокоотсоса там нет.. или говорят что нет).

Роддом №72, Москва.

09.01.2003 16:29:48, Dodo
А то, что она сцеживает, отдают ребенку? 09.01.2003 14:25:17, Аурика
Dodo
Ей говорят что отдают. 09.01.2003 14:28:55, Dodo
Тогда остается только успокоиться, почаще прикладывать и сцеживать...
я была в подобной ситуации после кесарева - ребенок не лежал со мной в палате только потому, что я не смогла бы за ней ухаживать, а совместного пребывания в палате с мужем или мамой не было. Правда, принесли мне маську сразу, но сразу после операции я даже не поняла, что это такое розовое и чмокает :)
И молоко после кесарева появилось далеко не сразу и его было мало, докармливали. Не говоря о том, что н следующий день после выписки у меня начался грипп и т-ра была 40, кормила в маске :) Ничего, потом так расцедилась, что кормила до двух лет! ИМХО, главное - успокоиться...
09.01.2003 14:38:41, Аурика
Свет, только одно в данной ситуации. Прикладывать к груди при каждой возможности. Т.е., принесли ребенка-класть рядом с открытой грудью и пусть сосет не переставая. Когда ребенка забирают-сцеживаться. Кстати, сглатывание это не показатель, я тоже заморачивалась по этому поводу, но потом уже позже поняла , что не всегда могу отследить сглатывает ребенок или нет, если идет маленьая струйка, то этого может быть и не заметно.

Главное дай ей веру и понимание, что даже после всего этого можно кормить без всяких проблем. А если хочешь действительно ей помочь, вместо подарков, вызовите ей в первый день дома, консультанта толкового по грудному, Лилю Казакову , например.
09.01.2003 14:23:42, Cloud9
Dodo
Она прикладывает. Сосет обе груди пока не начнет орать, потом она докармливает смесью (начали давать ей делать это самой), потом еще предлагает пососать грудь.

И сцеживается в промежутках.

Вся информация какую можно найти в сети - у нее дома есть. Она скачала и распечатала перед уходом в декрет (у нее был доступ к сети в начале осени).
Но фокус в том что это все рассчитано на кормление по требованию. А надо перекантоваться несколько ддней в таком вот режиме :((

Насчет уверенности что все ОК будет - это постоянно :). С первого дня ее беременности :)). Мне уже кажется что эмоционально я этого парня выносила наравне с ней :)) (что верно и наоборот - она вложила в моего оболтуса немало сил душевных :).

Консультанта - я думала уже. Но - нужен проверенный. Ты с Лилей общалась?
И кстати почем нынче это удовольствие?
09.01.2003 15:38:35, Dodo
Несколько дней не страшно, я уверена. Вспомни Катю Кузовкину. Главное ей быть уверенной что все восстановится, когда они вернуться домой.

Сколько стоит выезд сейчас-я не знаю. В любом случае, я бы позвонила Лиле сразу по возвращению домой. Лиля очень толковая и знающая, правда немного радикальная :-))). Велит ей убрать все бутылочки с глаз долой :-))). Не знаю стоит ли на это рассчитывать, но знаю случай, когда была сложная ситуация, огромное желание кормить и полное отсутствие денег. Мама так и рассказала Лиле все честно. Лиля взяла чисто символичекую плату. А телефон ее есть у меня на страничке.
09.01.2003 22:17:55, Cloud9
Лиля врач-педиатр и консультант. Думаю, что больше чем мама уже делает сделать нельзя. Надо как-то ее подбодрить и сказать, что с консультантом дома уже можно будет все налаживать. 09.01.2003 17:52:29, Наташа В.
Год назад - рублей 800 выезд консультанта на дом. По тел. консультации бесплатно. 09.01.2003 16:58:07, elena1
Крысик
Свет, а если доплачивать немножко сестрам в детской и после врачебного осмотра забирать малышку к себе и прикладывать? В некрупных р\д это проходит (типа первой градской, в 7 я сама вытягивала Ксюньку после осмотра). Или, если мама уже тихонько перемещается - после ухода врачей самой в детскую?
Я платила 50 - медсестре и 200 врачу, чтобы они смотрели на мои выходки сквозь пальцы (хотя, вряд ли она это сможет...).
Мне кажется, что молочко придет, особенно, если оно было. Пусть обязательно спит и пусть пробует все народные методы (она так успокоится быстрее, пусть большинство из них - и бессмысленно). Ну и сцеживание...но руками...и не столь часто - инача намины будут болезненные.
Удачи ей!
09.01.2003 14:21:29, Крысик
Dodo
Спасибо, Лен. Там с деньгами проблемы... не берут :(

Может потому что им кажется что она мало предлагает.. но больше она не может.

Народные методы это дааа :). Она делает все что можно в больничных условиях.

И я туда поехать не могу - мы тут все в соплях :(.

От молокоотсоса этого наминов не бывает - проверено на себе :). Ты считаешь что руками эффективнее?
09.01.2003 16:43:25, Dodo
Крысик
Я знаю только со слов, что только пара моделей молокоотсосов (причем они крупные, те, что в роддомах с мед. целями имеются) позволяют полностью молоко отсасывать. Приятельница с помощью такого (она сама врач-акушер-гениколог) из одной груди до года кормила. Мне кажется, что руками - понадежнее, но может, наука вперед ускакала.
Но после кесарева нормой считается приход молока на 6-7 сутки. (правда у меня пришло к концу вторых)
09.01.2003 17:13:22, Крысик
Dash
:((( у меня тоже других идей нет. Ну разве что в дополнение еще чаи молокогонные попить, вроде лактавита? И о дитенке думать, когда сцеживается. Постараться нервничать поменьше. Тут помнится были те, кто переходил с почти полностью искусственного на грудное - может, спросить в до года или в от 1 до 3? Я не помню, кто это был :( 09.01.2003 13:22:41, Dash
Кошмар какой. Наверное, сцеживаться.
PS. А зачем она рожала в такой клинике, если собиралась кормить грудью?
09.01.2003 13:10:29, мышка на сервере
да, сложная ситуация.... только сцеживаться и еще раз сцеживаться..... Постараться не думать о плохом, чтобы не нервничать...... ребенка просить не докармливать, может попросить в палату к себе взять, с главврачом поговорить об этом...

Удачи ей!!

Натка
09.01.2003 13:04:54, Судьба и Сашка (1 месяц и 3 недели)
Meitene
Я ничего не могу представить другого,как пытаться дальше сцеживаться.А перевестись в другую клинику нет возможности? 09.01.2003 12:57:12, Meitene
К сожалению, в России это невозможно. У меня тоже была сложная ситуация в роддоме, я узнавала. Из одного роддома в другой ни за что не возьмут. Если выписаться, то потом положат только в инфекционное отделение и без ребенка. 09.01.2003 14:04:21, elena1
это дааа...:((( увы.. 09.01.2003 16:22:56, Судьба и Сашка (1 месяц и 3 недели)
Кошмар какой.. И на каком основании люди такие правила создают! 09.01.2003 14:32:40, natalieua
Ну основания-то здесь вполне понятные. В "традиционных" роддомах все дети находятся в детском отделении и помещать туда ребенка "с улицы" разумеется никто не станет из-за боязни инфекции, которую может принести с собой вновь прибывший.
Изменится структура роддомов, изменятся и правила.
10.01.2003 07:11:59, мышка на сервере

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!